Jump to content

Инженерно-технический Юмор

Recommended Posts

4 часа назад, SHARit сказал:

Попалась забавная книженция - лего за 10 копеек в 1931 году.

Там в инструкции забыли написать, что картошку надо еще слегка прорастить :crazy:

• 2 weeks later...

Screenshot_2020-12-23 Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач.jpg

Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Verizon_Cell_Phone_Tower_on_Domino's_Farms,_Ann_Arbor,_Michigan.JPG

Описание: Verizon Cell Phone Tower on Domino's Farms in Ann Arbor Township, Michigan. The Domino's Farms property management office explained to the author of the photo that Domino's Pizza founder Tom Monaghan would only allow the tower on the Domino's Farms grounds if his architects designed it.

Перевод: Вышка сотового телефона Verizon на фермах Domino в городе Анн-Арбор, штат Мичиган. Офис управления недвижимостью Domino's Farms объяснил автору фотографии, что основатель Domino's Pizza Том Монаган разрешит строительство башни на территории Domino's Farms только в том случае, если его спроектировали его архитекторы.

Клиент
2 часа назад, AlexArt сказал:

Screenshot_2020-12-23 Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач.jpg

Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Verizon_Cell_Phone_Tower_on_Domino's_Farms,_Ann_Arbor,_Michigan.JPG

Описание: Verizon Cell Phone Tower on Domino's Farms in Ann Arbor Township, Michigan. The Domino's Farms property management office explained to the author of the photo that Domino's Pizza founder Tom Monaghan would only allow the tower on the Domino's Farms grounds if his architects designed it.

Перевод: Вышка сотового телефона Verizon на фермах Domino в городе Анн-Арбор, штат Мичиган. Офис управления недвижимостью Domino's Farms объяснил автору фотографии, что основатель Domino's Pizza Том Монаган разрешит строительство башни на территории Domino's Farms только в том случае, если его спроектировали его архитекторы.

Не кажется фейком? При такой расстановке тросов лучше без них

Ветерок
5 минут назад, Клиент сказал:

Не кажется фейком?

Зная нынешних архитекторов, вполне могут построить и такое.

Клиент
29 минут назад, Ветерок сказал:

Зная нынешних архитекторов, вполне могут построить и такое.

Но на фото оно еще и держится )

Edited by Клиент
Ветерок
16 минут назад, Клиент сказал:

Но на фото оно еще и держится )

Можно предположить, что в каждом шарнирном узле стоят торсионы, которые стремятся распрямить эту "пружину". А тросы как раз удерживают её от распрямления. Такая конструкция должна хорошо демпфировать подземные толчки :) и гасить колебания от пробегающего мимо стада бизонов :)

AlexKaz
58 минут назад, Клиент сказал:

При такой расстановке тросов лучше без них

Опора вроде жёсткая. На фото есть 5 крупных промежуточных составных жёстких косых опор (каждая состоит из двух ферм переменной высоты), которые друг на дружку опираются мелкими пятками. Тросы здесь в основном не дают разлетаться этим крупным пяти секциям в пространстве.

Плюс, наверное, центр тяжести приходится на основание. В общем, красиво.

Edited by AlexKaz
Мастеровой

Про танцы роботов . Пусть  двухколесное  матросский танец  "Яблочко" спляшет , 

а  четырёхкопытное - "Лезгинку"...

И квартетом - что -нибудь  из "Лебединого озера " , вставая на пуанты .

Edited by Мастеровой
Богоманшин Игорь
07.01.2021 в 01:53, Мастеровой сказал:

Пусть  двухколесное  матросский танец  "Яблочко" спляшет , 

Верка Сердючка подойдет?

В конце немного из Лебединого озера есть...

Мастеровой
4 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Не , не катит . Из Лебединого ничего не услышал - медведь 

на уши наступил...

Роботам : " Плие , тандю , шашман де пье" . Любимое ругательство 

училки танцев".

Edited by Мастеровой
AlexArt

В связи с прочтением статьи на хабре , открыл для себя такое необычное решение проблемы больших крутящих моментов на резьбовых соединениях :

Screenshot_2021-01-11 Superbolt Tensioners Dimension List.png

Начинается размерный ряд от М16.

Комментарий от автора статьи на хабре:

Цитата

А теперь перейдем от абстрактных десятков тысяч тонн к конкретным 467 тоннам, которые должен создать каждый из болтов. Много это или мало? Затягивая стандартным ключем болт мы можем создать осевое усилие в нем примерно в 70-80 раз больше усилия на обычном ключе, и в 200-400 раз — на хорошо удлиненном ключе. В данном случае было бы приложить усилие в 1,2-1,5 тонны на 9-метровом ключе. Это нереальные значения, поэтому возникает идея использования гидравлических натяжителей. К сожалению, на магнитах ИТЭР запрещено использование маслонаполненного инструмента, да и места под гидроголовку стандартного инструмента маловато. Поэтому сегодня рассматривается 2 варианта — либо специально спроектированный под задачу гидронатяжитель с водой, либо специальные болты, называемые Multi Jackbolt Tensioner. Это очень интересные механические натяжители, активно использующиеся там, где требуется слишком большое натяжение.

Для рассматриваемого случая нужно было бы MJT с 24 болтами-вставками, натяжение в 20 шагов и всего ~120000 операций докручивания болтов-вставок, что заняло бы 1,5 месяца работы нескольких бригад. Такая вот мелочь.

• Нравится 1
fantom.ul
Цитата

-ска... сижу с малым. матешу решаем. вот {цензура} ему она пригодится в жизни? ну кроме зп там посчитать и сдачу.. хоспадизачто...(((
-ну... мне тут акция как то на глаз попалась. что бы ты выбрал: 2 пиццы по 25см или одну 40см при условии что цена одинаковая?
-2 по 25 кнеш. это ж 50 см получается. очевидно
-вот и маркетологи там тоже так подумали и запилили акцию. На самом деле пиэр квадрат - это площадь круга, а пицца - КРУГ!! отсюда получается, что 2 по 25 это 980 квадратных сантимов, а одна 40 см - это 1256 квадратов, что почти на 30% больше, чем 2 по 25см. вот и получается, что ты условно покупаешь на треть хавки меньше, чем можешь ТОЛЬКО ПОТОМУ, что не знаешь программу школы за 6 класс.
-малый еще не проходил эту тему.
-а ты? )))
-Витя, иди {цензура}!

С....жено с инета.

62238ed1ea71.jpg

==

Скрытый текст

"котики" в гостях у "инженерно-технического" ))

• Нравится 1
AlexKaz
14 часов назад, Художник сказал:

И какое у неё сопротивление? 

Полулежит - полупассивное.

• Нравится 1
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Ветерок
      Странные у Вас представления о синагогах...
    • Ветерок
      Как это под "неизвестным" углом, если у Вас будет модель? Не знаете как делать измерения в модели? Сверлить сверлом (можно даже на обычном одноосном сверлильном станке). Чтобы расположить деталь нужным образом, надо сделать специальный ложемент.
    • ДОБРЯК
      Надо же определить (в ваших терминах интерполировать) температуры для всех точек (узлов) кубика.
    • DuS
      Это будет иудейский храм?  В смысле синагога? 
    • Vaasmc
      Пока больше всего смещает что отверстие под винт надо будет сверлить под неизвестным мне углом, чем я это сделаю на 3-осном станке?
    • EvilBear
      Закончили разработку орнаментированных панелей для оформления фасадов звонницы.
    • Vladimir_Gorshkov
      Не хотелось встревать , но ... На мой взгляд не только из-за этого. Я уже не так давно писал в одном посте , что одно из предприятий попросило меня составить им набор необходимых  модулей для инструментального производства в CREO . Я им сделал  . Сказали - да , нам все это нужно и купили по максимальному набору . Но когда мне довелось увидеть , как проходило обучение - это что-то. Отчасти я виню в этом именно продавцов. Что касается статьи и описания необходимого функционала. Прошу не считать это рекламой , однако я считаю что в модуле EMX все реализовано очень хорошо , придраться к функционалу не к чему. Разве только-то , что не руссифицировано и практически мало о нем роликов и документации. Что касается документации (чертежей). Сейчас я не работаю в инструментальной компании , но проектировать формы приходилось и приходится в основном для предпринимателей. Я проектирую , а они размещают заказ тут же у нас в городе. Договорились и приняли следующее, я проектирую  по каталогу ДМЕ Евро, Ни какую ведомость покупных не делаю , что бы не ограничивать изготовителя , но в спецификации в графе примечания указываю каталожный номер детали, кроме того на все стандартные детали (колонки,втулки,опоры и т.д. , кроме крепежа) тоже выдаю чертежи. Сделано это для того , чтобы изготовитель и заказчик между собой решили , что купить , а что изготовить самим. Бала у меня один раз ситуация ,когда предприниматель сказал изготовителю , я сам куплю всю эту комплектацию , а вы ее доработаете и соберете. Поэтому я настроил модуль так, что после завершения генерации блока , он "выплевывает" мне все эти чертежи автоматом.   Теперь  про то , что разработчики программного обеспечения не знают , что должно быть и как должно работать, Вообще-то , прежде чем что-то делать изучается , а что сейчас уже сделано в этом направлении в других системах.
    • kkk
      Можно сохранять в Парасолид (*x_t), ничего никогда не терялось. Хорошо работает для передачи моделей с Солида более новой версии. Дерево, естественно, теряется.
    • karachun
      @VICT0R_1945 И еще - если я правильно понял то предполагается линейное изменение температуры между узлами. Но даже если взять цилиндрическую стенку то распределение температур в ней будет нелинейным. Получается что в узле посередине стенки будет ошибка. У меня в Femap есть инструмент который делает подобную интерполяцию, (скорее всего трилинейную). Если завтра будет время то я сравню интерполяцию с честным решением задачи теплопроводностию Но интуиция уже подсказывает что для массивных тел произвольной формы разница будет ощутимой. Интерполяция точно работает только для плоской стенки или для кубика.
    • Krusnik
      Ну так и изучайте методики.   Просмотрите Model mania. 22 года заданий и решений. Есть чертежи, необычные модели и видеоролики с решениями. Показана куча приёмов как раз быстрого моделирования и при этом адекватных правок. https://blogs.solidworks.com/tech/2021/02/22-years-of-model-mania.html   Во-вторых быстрое моделирование это в 90% знание и использование функционала САПР, уменьшение движений мыши по экрану, а не какие-то способы будь то выдавливание всего из одного эскиза, или создание эскиза на каждую загогулину. Смотрите вот это     Для чего-то более сложно есть разные "фичи", как правило не очевидные. И существует книга "Расширенное моделирование деталей" от самих SolidWorks. Её можно купить у поставщиков в бумажном виде, можно купить в электронном. Не буду тут рекламировать места. Достаточно немного погуглить.   Вот пример из книги. Витая пара за один фичер.       Много народу это смотрят/читают? Я на работу принес эту книгу в электронном виде, выложил в общий доступ. Хоть бы кто-нибудь прочитал. Все вот так увидят, что можно выдавливать из одного эскиза и считают себя суперпрофессионалами и супербыстрыми. А потом когда всё это начинают производить и нужно что-то менять по мелочи - так эти профи быстренько увольняются с фразой: "Я уже достиг всех высот конструкторского мастерства".         Во-первых при любом методе модель удобно меняется. Двойной клик ЛКМ по элементу и размеры на экране. Это удобнее, чем вечно влезать в редактирование эскиза. Во-вторых размеры легко передаются в чертеж не только из эскиза. Главное чтобы эти размеры там были.   Чертить эскиз для каждой загогулины
  • Create New...