Jump to content

Извещение об изменении на лист утверждения


Recommended Posts

Добрый день.

Имеется габаритный чертеж утвержденный листом утверждения.

На листе утверждения кроме утверждающей подписи есть также 2 согласующих от двух разных организаций и подписи разработчика, проверяющего и нормоконтроля.

Выпускается извещение о внесении изменений в габаритный чертеж.

Лист утверждения заново всеми подписывается.

Вопрос 1 - как провести изменение в листе утверждения, если формально в нем ничего не меняется? Выпустить на него извещение из разряда "Переподписать из-за изменения ГЧ"?

Вопрос 2 - куда следует вписать информацию об изменении? Из очевидного предположение заполнить "невидимые" графы внизу страницы.

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
26 минут назад, green346 сказал:

Добрый день.

Имеется габаритный чертеж утвержденный листом утверждения.

На листе утверждения кроме утверждающей подписи есть также 2 согласующих от двух разных организаций и подписи разработчика, проверяющего и нормоконтроля.

Выпускается извещение о внесении изменений в габаритный чертеж.

Лист утверждения заново всеми подписывается.

Вопрос 1 - как провести изменение в листе утверждения, если формально в нем ничего не меняется? Выпустить на него извещение из разряда "Переподписать из-за изменения ГЧ"?

В Вашем случае ЛУ изменяется заменой ЛУ. Заменой документа. В нем изменяются даты подписей, поэтому утверждать, что в нем ничего не меняется, не правильно.

В примечании можно написать, документ заменён в связи с заменой ГЧ, например.

И ГЧ и ЛУ должны быть в одном извещении.

26 минут назад, green346 сказал:

 

Вопрос 2 - куда следует вписать информацию об изменении? Из очевидного предположение заполнить "невидимые" графы внизу страницы.

Именно так.

Edited by brigval
  • Нравится 1

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
2 часа назад, green346 сказал:

Лист утверждения заново всеми подписывается.

Нет необходимости заново подписывать ЛУ при правильном согласовании ИИ.

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Niki85 сказал:

Нет необходимости заново подписывать ЛУ при правильном согласовании ИИ.

А правильно согласовать ИИ, это как? Можете пояснить? В двух словах.

 

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
Залина
3 часа назад, green346 сказал:

Добрый день.

Имеется габаритный чертеж утвержденный листом утверждения.

На листе утверждения кроме утверждающей подписи есть также 2 согласующих от двух разных организаций и подписи разработчика, проверяющего и нормоконтроля.

Выпускается извещение о внесении изменений в габаритный чертеж.

Лист утверждения заново всеми подписывается.

Вопрос 1 - как провести изменение в листе утверждения, если формально в нем ничего не меняется? Выпустить на него извещение из разряда "Переподписать из-за изменения ГЧ"?

Вопрос 2 - куда следует вписать информацию об изменении? Из очевидного предположение заполнить "невидимые" графы внизу страницы.

Добрый день. Я тоже не поняла почему вы будете переподписывать ЛУ, если все подписи вам нужно собрать на бланке ИИ? Есть графы свободные, есть графа представитель заказчика.
image.png

Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Залина сказал:

...не поняла почему вы будете переподписывать ЛУ...

Потому что в ГЧ указано "Утвержден ,,,ГЧ-ЛУ".

Если даты в ГЧ будут позже, чем у всех подписантов в ЛУ, то это уже можно рассматривать как подлог.

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
5 часов назад, green346 сказал:

Вопрос 2 - куда следует вписать информацию об изменении? Из очевидного предположение заполнить "невидимые" графы внизу страницы.

ГОСТ Р 2.105, ГОСТ Р 2.104

 

Внесение изменений в ЛУ.JPG

дополнительные графы в ЛУ.JPG

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
Залина
5 часов назад, brigval сказал:

Потому что в ГЧ указано "Утвержден ,,,ГЧ-ЛУ".

Если даты в ГЧ будут позже, чем у всех подписантов в ЛУ, то это уже можно рассматривать как подлог.

на ЛУ делается отметка об извещении с заменой листа ГЧ, сам лист ЛУ не заменяется. какой тут подлог? есть отметка о внесении изменений, которые согласованы через бланк ИИ. 
т.е. если вы в обычном документе изменяете второй лист, на первом в графе лист указываете 2 и пр реквизиты ИИ, а сам первый лист остается со старыми подписями и датами, то это подлог?

ну либо заменяется и тогда подписи собираются и на ЛУ и на бланке ИИ, но зачем?

Link to post
Share on other sites
50 минут назад, Залина сказал:

т.е. если вы в обычном документе изменяете второй лист, на первом в графе лист указываете 2

 

Глупости. Если первый лист не меняется, на нем ничего не трогается работником, вносящим изменения.

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
9 часов назад, green346 сказал:

Лист утверждения заново всеми подписывается.

Вопрос 1 - как провести изменение в листе утверждения, если формально в нем ничего не меняется?

 

7 часов назад, brigval сказал:

А правильно согласовать ИИ, это как? Можете пояснить? В двух словах.

К ИИ можно выпустить лист ЛУ с тем же списком подписей или графы в бланке ИИ.

1 час назад, Залина сказал:

т.е. если вы в обычном документе изменяете второй лист, на первом в графе лист указываете 2 и пр реквизиты ИИ, а сам первый лист остается со старыми подписями и датами, то это подлог?

В электронном меняются все листы, даже при изменении только на некоторых из всех.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Kelny сказал:

 

К ИИ можно выпустить лист ЛУ с тем же списком подписей или графы в бланке ИИ.

И что генеральные заказчики будут подписывать? ,,,ИИ-ЛУ? :5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Kelny сказал:

К ИИ можно выпустить лист ЛУ

ЛУ выпускается к конструкторскому документу.

 

ИИ конструкторским документом не является (согласно ГОСТ Р 2.102)

ЛУ.JPG

Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Kelny сказал:

В электронном меняются все листы, даже при изменении только на некоторых из всех.

С чего бы это?

Link to post
Share on other sites
7 минут назад, LoodsMAN сказал:
15 часов назад, Kelny сказал:

В электронном меняются все листы, даже при изменении только на некоторых из всех.

С чего бы это?

Файл имеет целостную структуру, даже если вы меняете только один лист, то контрльная сумма файла полностью изменяется, а если речь о цифровых подписях, то требуется переодписание всего документа.

Замена отдельных листов возможна, если вы храните листы в отдельных файлах, но тогда контрольная сумма нужна для каждого листа, т.к. если даже используется общий архив для всех листов, то замена одного листа всё равно будет приводить к изменению контрольной суммы набора листов в архиве. То есть каждый лист должен файтически иметь отдельный учёт, что не удобно и излишне, так что проще менять целый документ, даже если изменения только на одном листе.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Kelny сказал:

проще менять целый документ

Кому как проще - это каждый у себя решает.

А требований по замене документа целиком при изменении лишь в отдельных листах документа не существует.

Link to post
Share on other sites
Залина
15 часов назад, brigval сказал:

 

Глупости. Если первый лист не меняется, на нем ничего не трогается работником, вносящим изменения.

Возможно в вашей конторе это и глупости, но указывать все проходящие изменения в документе на первом листе - это правило. Не листать 100 страниц инструкции или спецификации, а взглянуть на первый лист и увидеть все номера ИИ по документу.
Вот Борушек поясняет:

image.png

Link to post
Share on other sites
14 минут назад, LoodsMAN сказал:

А требований по замене документа целиком при изменении лишь в отдельных листах документа не существует.

Где вы тут видите замену отдельных листов ГОСТ Р 2.504-2021   ????

Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, LoodsMAN сказал:

А требований по замене документа целиком при изменении лишь в отдельных листах документа не существует.

Требований нет, но цифровая форма документа не имеет механизмов по контролю замены или внесения изменений только в один лист, меняется структура всего файла не зависимо от масштаба изменений. Даже исправление буквально одной буквы или добавление точки полностью изменяет цифровой отпечаток файла (контрольную сумму), тогда как графически изменения не существенны. Электронный документ целый и не делимый, внесение изменений в него построчно или по листам не возможно, т.к. это меняет весь файл, а не только изменяемую его часть.

 

Технически можно в электронном документе заменить лист или внести изменения прямо в документ, но не взирая на локальный характер изменений цифровой вид будет сущетсвенно изменён и поэтому будет необходима замена всего подлинника, а замена части просто не возможна.

 

5 минут назад, LoodsMAN сказал:

Кому как проще - это каждый у себя решает.

В смысле проще вести документооборот учитывая только один документ, а не вести учёт каждого листа в отдельности многолистового документа для возможности частичной замены листов в документе.

3 минуты назад, Залина сказал:

Возможно в вашей конторе это и глупости, но указывать все проходящие изменения в документе на первом листе - это правило. Не листать 100 страниц инструкции или спецификации, а взглянуть на первый лист и увидеть все номера ИИ по документу.

Во первых количество граф ограничено, а если хочется взглянуть на все изменения, то их можно внести на последний ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ, но в случае электронного документа оборота приосходит замена всего документа, а знаит в табличке может быть только одно посленее извещение, где либо на каждом листе номер изменения, ЗАМ. и номер извещения или на первом изменение, ВСЕ и номер извещения. Факультативно можно продолжать заполнять ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕРЕНИЙ со всеми изменения листа, но при замене документа он формально тоже заменяется и предыдущих измнений в нём быть не должно.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Залина сказал:

Возможно в вашей конторе это и глупости, но указывать все проходящие изменения в документе на первом листе - это правило. Не листать 100 страниц инструкции или спецификации, а взглянуть на первый лист и увидеть все номера ИИ по документу.
Вот Борушек поясняет:

image.png

Мы обсуждаем ЕСКД, а не правила отдельной организации. Где сказано, что все номера изменений записываются на первом листе? Можете показать?

А не хотите листать, предусматривайте для всех документов ЛР. Он для этого и предназначен.

 

 

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
1 час назад, LoodsMAN сказал:

ЛУ выпускается к конструкторскому документу.

 

ИИ конструкторским документом не является (согласно ГОСТ Р 2.102)

Ну если такой вариант с титульным листом или листом утверждения к извещению не устраивает, то есть как минимум ещё 2 варианта:

- Согласование письмом, а в извещении в графе причина УКАЗАНИЕ ЗАКАЗЧИКА (Письмо №... от....)

- Заполнение дополнительных граф со стороны заказчика.

Ну или выпуск нового ГЧ с новым ЛУ в комплекте.

 

Тут правда разобраться в причинах коррекции и для чего, тогда уже принимать решение по способу изменения и утверждения.

 

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • Fedor
      Тема древняя. Больше сотни лет считают и делают :) 
    • green_fly
      Так Вы темой ошиблись. Смекаете? Рекомендую опубликовать найденные формулы в соответствующих темах. Проблема то нешуточная -   
    • fantom.ul
      Твою за ногу, гений всех времён и народов, включите спел-чекер ( он же сервис проверки ошибок). Он вам красненьким подчёркивать будет ваши косяки.  Фланцы - это 0.001%, если не меньше, доля сегодняшней промышленности в расчёте УП. Может их и обрабатывают миллиардами, но программировать, пользуясь вашим сервисом, нет никакой необходимости. Всё выпускается огромными партиями. Всё давно посчитано.. А реализованные в подавляющих системах ЧПУ встроенными средствами возможности совсем на нет сводит все ваши усилия.  Даже ваш предыдущий проект токарного кибер-технолога имел больше шансов. Более объёмен, захватывает большую нишу. Но его вы, как все прочее, просрали и сидите сейчас на пенсии в семнадцать рублей и грезите о Таиланде и островах, где вы будете творить.   В принципе, работайте себе дальше. Денег вы не заработаете, конечно. Но Альцгеймер придёт чуть попозже. Здоровья вам!
    • Fedor
      Так промпт написать да спросить. Сосчитает до циферок :)  Мир тесен. Когда-то его дочка меня теормеху учила :)
    • lem_on
      Вот кто оказывается сдерживающий элемент. Герой, который не носит плащ и маску. Разорим буржуев дырками от флянцев и УП за несколько секунд. 
    • green_fly
      Учебник Лойцянского процитировали. Осталось дело за малым.
    • NotA1one
      1) Сбоку у вас шаблоны с текстовыми ТТ - обычные блоки, внутри которых текстовый список. * удобная структура при широком разнообразии ТТ * удобно редактировать сразу несколько пунктов (копировать, вставлять, удалять) * можно менять слой блока Из явных минусов - автоматически заданной привязки нет, вставляется в место "тыка", при добавлении строчек "растет" вниз   2) встроенный инструмент для ТТ * "Попунктное" редактирование (с одной стороны, минус - если надо взять готовое и существенно перетряхнуть, с другой - удобно двигать пункты вверх-вниз, сложно "запороть" весь список сразу  ) * Вставка в заданную точку, что удобно, при добавлении строчек "растет" вверх * Можно использовать в ссылках атрибутов Остальной функционал по внешнему виду текста вроде плюс-минус одинаковый, да и настраивается, как правило, один раз. Возможно ,есть какая-то разница в ссылках на  какой-то ТТ, если они нужны, я с таким не сталкивался. При не слишком большом разнообразии вариантов, имхо, глобальной разницы нет.
    • IB_Ostapenko
      Это не достоинство, а скорее наоборот, говорит о никаком уровне как предпринимателя.   Никаких "уже" и быть не может, т.к. ни та ни другая не готова и дают море брака. И при использовании кибера производство просто по миру пойдет. Давно подозреваю, что Вы казачок засланный, стремящийся уничтожить экономику.   Я попросил ИИ сравнить Mastercam и кибера. Вывод он выдал такой: хочешь инвестировать - вложись в Mastercam, а кибера назвал спекулятивным продуктом с риском потери 100% вложений. Такие дела.   нулевая, угадал?
    • Snake 60
      Так тулбокс или спецификация, Вы определитесь, это разные продукты у iTools
    • AICNC
      Я напоминаю, что я работаю без инвестиций, без поддержки, ьдаже с вредительством, над проблемой, которую не так давно считали не разрешимой. И я уже сделал и токарку и сверлильно-расточную обарботку, уровень которых недосяягаем ни для одной САМ.  И у меня есть шанс продать кибера для фланцев, заработать деньги, несколько миллионов долларов, если с продажей инвестору, то 200-300 миллионов, как утверждает ИИ и распараллелить оставшие работы по компаниям и получить до 2028 года компанию на автопилоте, с ИИ агентами и собственной криптовалютой, создать  облачное государство чпушников сл всей планеты. Иначе угрозу т ретьей термоядерной не предотвратить. Все за собственный счет. Давайте закругляться я очень ценю свое время. рынок 80 миллионов по фланцам в СНГ озвучен, клиентская база тоже есть, конкурентов нет и не появится,по этому только по делу прошу высказываться.
×
×
  • Create New...