Jump to content

Обозначение заготовок


Recommended Posts

Добрый вечер!

Есть деталь с обозначением вида 0000.0000.0000.00 - говорить о том, что разработчик применял требование ГОСТ 2.201-2023 не приходится.

Компания изготовитель "А" взяла чертеж разработчика "Б" с этим обозначением и использует это обозначение в своей работе.

Однако, чтобы изготовить изделие, компания "А" обратилась в компанию "В" и "Г" для того, чтобы простые операции выполнялись на стороне.

Для этого компания "А сделала для компаний "В" и "Г" чертежи.

Компания "В" делает из проката деталь по чертежу изготовителя "А"

Компания "Г" получает от компании "В" деталь, которую компания "Г" использует как заготовку и делает по другому чертежу от компании "А" деталь.

Компания "А" получает от компании "Г" деталь, которую компания "А" использует как заготовку и делает деталь 0000.0000.0000.00.

 

Вопрос:

1. Как назначить обозначение и наименование чертежа для компании "Г", которую компания "А" будет использовать как заготовку?

2. Как назначить обозначение и наименование чертежа для компании "В", которую компания "Г" будет использовать как заготовку, а по отношению к компании "А" это вообще заготовка для заготовки?

 

Кроме ГОСТ 2.109-73

При использовании покупного изделия в качестве изделия-заготовки в графе 3 основной надписи указывают наименование покупного изделия и его обозначение, которые содержатся в сопроводительной документации изготовителя (поставщика).

 

Ничего не нашёл. Но данная ситуация не подходит, т.к. именно компания "А" разработала чертежи для "В" и "Г".

 

Не понимаю как правильно поступить. Возможно ли определить обозначение согласно классификатору?

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts

@k.savelev , схемой можете изобразить свою ситуацию? А то представить трудно, кто и что делает.

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
1 час назад, brigval сказал:

@k.savelev , схемой можете изобразить свою ситуацию? А то представить трудно, кто и что делает.

https://iimg.su/i/3S6OB4

Как присвоить обозначение для чертежей, которые разработала компания А для компаний В и Г?

Link to post
Share on other sites

У вас сложности с бухгалтерией и со складом? Не знаете как оприходовать и проводить по бухгалтерии все операции с контрагентами при изготовлении детали 0000.0000.0000.00 ?

Уточняющий вопрос: деталь 0000.0000.0000.00 была разработана сторонней организацией под заказ для вас? Или вы сами используете эту деталь как "покупное изделие" (это, кстати, не есть покупное изделие с точки зрения ГОСТ Р 2.005)?

Edited by LoodsMAN
Link to post
Share on other sites
5 часов назад, k.savelev сказал:

https://iimg.su/i/3S6OB4

Как присвоить обозначение для чертежей, которые разработала компания А для компаний В и Г?

Обозначения деталям-заготовкам (и их чертежам) присваивают изготовители этих заготовок. Эти обозначения могут быть любыми. Обозначения не могут зависеть от движения заготовок и готовых изделий по компаниям.

 

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
7 часов назад, brigval сказал:

Обозначения ....... ( ..... чертежам) присваивают

разработчики этих чертежей. Компания А должна присваивать своим чертежам обозначения по ЕСКД.

Link to post
Share on other sites
13 часов назад, LoodsMAN сказал:

У вас сложности с бухгалтерией и со складом? Не знаете как оприходовать и проводить по бухгалтерии все операции с контрагентами при изготовлении детали 0000.0000.0000.00 ?

Уточняющий вопрос: деталь 0000.0000.0000.00 была разработана сторонней организацией под заказ для вас? Или вы сами используете эту деталь как "покупное изделие" (это, кстати, не есть покупное изделие с точки зрения ГОСТ Р 2.005)?

Это не покупное изделие. Это полуфабрикат, который мы сами придумали для облегчения ТП.

12 часов назад, mmaag сказал:

Обозначать как исполнение. Пример из жизни: номер исполнения используется разработчиком "Б", дополнительный номер исполнения используется заказчиком "А" для выпуска документации для "В" и "Г".

Держатель оригинала является компания Б.

На мой взгляд компания А не может добавлять к чертежу компании Б свои исполнения.

2 часа назад, Niki85 сказал:

разработчики этих чертежей. Компания А должна присваивать своим чертежам обозначения по ЕСКД.

Принято.

 

АБВГ.ХХХХХХ.001 - копия чертежа 0000.0000.0000.00 за исключением того факта, что вместо материала будет указано Изделие-заготовка АБВГ.ХХХХХХ.002

АБВГ.ХХХХХХ.002 Деталь (Заготовка для АБВГ.ХХХХХХ.001)

АБВГ.ХХХХХХ.003 Деталь (Заготовка для АБВГ.ХХХХХХ.002)

 

 

Наверное, так и должно быть. Если так, а может и не так, то следующий вопрос, который может быть - Компания А должна выпускать по чертежу компании Б деталь 0000.0000.0000.00. Как этого добиться, если фактически компания А должна делать деталь по чертежу АБВГ.ХХХХХХ.001 ввиду того, что технология зарекомендовала себя.

Link to post
Share on other sites
8 часов назад, k.savelev сказал:

 

АБВГ.ХХХХХХ.001 - копия чертежа 0000.0000.0000.00

АБВГ.ХХХХХХ.001 — не может быть копией по определению, учет ведут в подлинниках разработчика документов, остальные участники процесса изготовления должны использовать копии этих подлинников. Между организациями участниками изготовления передаются как правило учтенные копии подлинников. Оригиналы в процессе изготовления не принимают участия.

Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Niki85 сказал:

АБВГ.ХХХХХХ.001 — не может быть копией по определению, учет ведут в подлинниках разработчика документов, остальные участники процесса изготовления должны использовать копии этих подлинников. Между организациями участниками изготовления передаются как правило учтенные копии подлинников. Оригиналы в процессе изготовления не принимают участия.

Тоже согласен. Тогда получается замкнутый круг.  0000.0000.0000.00 должна выполняться из проката. А компания "А" выполняет из заготовок.

 

Link to post
Share on other sites
10 часов назад, k.savelev сказал:

Компания А должна выпускать по чертежу компании Б деталь 0000.0000.0000.00

Если после всех ваших манипуляций с поочередным изготовлением в компаниях В и Г на выходе вы получаете изделие, соответствующее чертежу детали  0000.0000.0000.00, то кто мешает вам разработать собственные чертежи, соответствующие тем технологическим операциям, которые вы проделываете в компаниях В и Г?

Т.е. разрабатываете свои чертежи:

1) АБВГ.ХХХХХХ.001 - для изготовления в компании В из проката;

2) АБВГ.ХХХХХХ.002 - для изготовления в компании Г с использованием изделия-заготовки АБВГ.ХХХХХХ.001;

3) АБВГ.ХХХХХХ.003 - для доработки у себя после получения от компании Г изделия-заготовки АБВГ.ХХХХХХ.002.

При этом конечная деталь АБВГ.ХХХХХХ.003 на выходе полностью соответствует детали 0000.0000.0000.00, можете оприходовать ее и использовать в дальнейшем именно как деталь 0000.0000.0000.00.

 

 

И еще вопрос: а вам жизненно важно применять в своих собственных разработках именно деталь 0000.0000.0000.00?

Кто или что обязывает вас к этому? Почему нельзя использовать деталь собственной разработки (со своим обозначением), полностью соответствующую вашему техпроцессу изготовления?

Edited by LoodsMAN
  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
maxx2000
1 час назад, LoodsMAN сказал:

При этом конечная деталь АБВГ.ХХХХХХ.003 на выходе полностью соответствует детали 0000.0000.0000.00, можете оприходовать ее и использовать в дальнейшем именно как деталь 0000.0000.0000.00.

вот именно ,протёр обезжиривателем и наклеил шильдик. А как и под каким номером она проходит у Вас Пупкина абсолютно всё равно.

Edited by maxx2000

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
2 часа назад, mmaag сказал:

Если А не может, тогда вопрос бессмысленный. Тогда А должно запускать новый проект на каждую деталь, которая размещается по доработанной документации. С новой системой нумерации и без рассуждений о Б.

Если А заказчик работ и владелец документации, то нет причин не договориться с Б о сквозной системе нумерации.

Держатель подлинника компания "Б".

Компания "А" выполняет заказ по спецификации и по чертежу компании "Б"

Link to post
Share on other sites
1 час назад, k.savelev сказал:

Держатель подлинника компания "Б".

Компания "А" выполняет заказ по спецификации и по чертежу компании "Б"

Тогда можете предложить компании А выпустить дополнительные чертежи на изделия-заготовки.

Для этого в адрес компании А направляете Предложение об изменении (ПР) в соответствии с ГОСТ Р 2.503.

 

Но гораздо проще пойти путем, который описан в моем предыдущем сообщении.

Link to post
Share on other sites
25.08.2025 в 21:41, k.savelev сказал:

Компания изготовитель "А" взяла чертеж разработчика "Б" с этим обозначением и использует это обозначение в своей работе.

Деталь должна соответствовать чертежу компании Б. Зачем компании Б знать, по каким промежуточным документам компания А изготовит эту деталь? И, тем более, участвовать в присвоении обозначений этим промежуточным документам?

@brigval Вам правильно ответил:

26.08.2025 в 12:17, brigval сказал:

Обозначения деталям-заготовкам (и их чертежам) присваивают изготовители этих заготовок. Эти обозначения могут быть любыми.

И вас, как компанию-заказчика детали, совершенно не должна интересовать внутренняя кухня исполнителя.

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites

1) Важный уточняющий вопрос (прошу прощения если его уже задавали, не нашёл). В Детали 0000.0000.0000.00. в штампе чертежа какой материал написан?

2) И мне кажется что вся цепочка прописывается в тех. процессе, а не дублируется чертежами!

  • Нравится 1

Перед началом работы вознеси хвалу ОМНИСИИ!

Link to post
Share on other sites
maxx2000

@Hreepsus а какое дело субподрядчикам до твоего техпроцесса? Даже если у тебя техпроцесс это ООО Манька отправляет ООО Ванька, а ООО Ванька отправляет тебе. Манька может и не знать что Ванька отправляет тебе, а не Саньке. Каждый делает  свою работу по чертежу.

Edited by maxx2000

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
3 часа назад, BSV1 сказал:

компанию-заказчика детали, совершенно не должна интересовать внутренняя кухня исполнителя.

Заблуждение, почитайте ГОСТ Р ИСО 9001-2015 или аналогичный стандарт.

Link to post
Share on other sites
maxx2000
53 минуты назад, Niki85 сказал:

Заблуждение

В чём заблуждение? Какая заказчику разница как это сделано если это сделано по чертежу? Пусть хоть зубами грызут или отдают на субподряд

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Niki85 сказал:

... ГОСТ Р ИСО 9001-2015 ...

Я Вас умоляю ... :smile:

Мы же не обсуждаем тут проблему изготовления корпуса ядерного реактора у стороннего производителя.

Edited by BSV1

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
Залина
25.08.2025 в 21:41, k.savelev сказал:

Добрый вечер!

Есть деталь с обозначением вида 0000.0000.0000.00 - говорить о том, что разработчик применял требование ГОСТ 2.201-2023 не приходится.

Компания изготовитель "А" взяла чертеж разработчика "Б" с этим обозначением и использует это обозначение в своей работе.

Однако, чтобы изготовить изделие, компания "А" обратилась в компанию "В" и "Г" для того, чтобы простые операции выполнялись на стороне.

Для этого компания "А сделала для компаний "В" и "Г" чертежи.

Компания "В" делает из проката деталь по чертежу изготовителя "А"

Компания "Г" получает от компании "В" деталь, которую компания "Г" использует как заготовку и делает по другому чертежу от компании "А" деталь.

Компания "А" получает от компании "Г" деталь, которую компания "А" использует как заготовку и делает деталь 0000.0000.0000.00.

 

Вопрос:

1. Как назначить обозначение и наименование чертежа для компании "Г", которую компания "А" будет использовать как заготовку?

2. Как назначить обозначение и наименование чертежа для компании "В", которую компания "Г" будет использовать как заготовку, а по отношению к компании "А" это вообще заготовка для заготовки?

 

Кроме ГОСТ 2.109-73

При использовании покупного изделия в качестве изделия-заготовки в графе 3 основной надписи указывают наименование покупного изделия и его обозначение, которые содержатся в сопроводительной документации изготовителя (поставщика).

 

Ничего не нашёл. Но данная ситуация не подходит, т.к. именно компания "А" разработала чертежи для "В" и "Г".

 

Не понимаю как правильно поступить. Возможно ли определить обозначение согласно классификатору?

Добрый день.
Здесь вопрос решается не изготовлением чертежей с разными обозначениями. А разработкой тех процесса с операционными эскизами. Вариантов таких техпроцессов можно сделать хоть 100 шт для разных случаев. Один техпроцесс - полностью ваше изготовление. Другой тех процесс - покупка заготовки + оутсорс. Третий вообще у инопланетян заказываете. 

Т.е. есть изделие с чертежом 0000.0000.0000.00 и три варианта изготовления.

Каждому предприятию вы заказываете работу по конкретной операции конкретного техпроцесса, прилагаете операционный эскиз, на котором изображено, например
 

для предприятия В - изготовить изд. 1111.2222.3333.01 согласно ТП К.12345.67891 операция 020:

image.png

 

для предприятия Г - изготовить изд. 1111.2222.3333.01 согласно ТП К.12345.67891 операция 030:
 

image.png

Конечно, если у вас операции в техпроцессе постоянны и субподрядчики тоже всегда одни и те же. Можно это все пооперационное изготовление перенести в КД, как доработку изделий-заготовок. Но опыт подсказывает, что распределение операций между субподрядчиками меняется чаще чем успевает проходить извещение по КД. Такое не практикуют даже если изготовление идет на одном предприятии. В КД запихивать техпроцесс ЕСКД не позволяет, только в виде исключения, если у вас тех процесс сложился годами и останется таким еще 100 лет.

Проще иметь чертеж детали и разные варианты техпроцессов изготовления с раскиданными операциями.
 

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • fantom.ul
      Твою за ногу, гений всех времён и народов, включите спел-чекер ( он же сервис проверки ошибок). Он вам красненьким подчёркивать будет ваши косяки.  Фланцы - это 0.001%, если не меньше, доля сегодняшней промышленности в расчёте УП. Может их и обрабатывают миллиардами, но программировать, пользуясь вашим сервисом, нет никакой необходимости. Всё выпускается огромными партиями. Всё давно посчитано.. А реализованные в подавляющих системах ЧПУ встроенными средствами возможности совсем на нет сводит все ваши усилия.  Даже ваш предыдущий проект токарного кибер-технолога имел больше шансов. Более объёмен, захватывает большую нишу. Но его вы, как все прочее, просрали и сидите сейчас на пенсии в семнадцать рублей и грезите о Таиланде и островах, где вы будете творить.   В принципе, работайте себе дальше. Денег вы не заработаете, конечно. Но Альцгеймер придёт чуть попозже. Здоровья вам!
    • Fedor
      Так промпт написать да спросить. Сосчитает до циферок :)  Мир тесен. Когда-то его дочка меня теормеху учила :)
    • lem_on
      Вот кто оказывается сдерживающий элемент. Герой, который не носит плащ и маску. Разорим буржуев дырками от флянцев и УП за несколько секунд. 
    • green_fly
      Учебник Лойцянского процитировали. Осталось дело за малым.
    • NotA1one
      1) Сбоку у вас шаблоны с текстовыми ТТ - обычные блоки, внутри которых текстовый список. * удобная структура при широком разнообразии ТТ * удобно редактировать сразу несколько пунктов (копировать, вставлять, удалять) * можно менять слой блока Из явных минусов - автоматически заданной привязки нет, вставляется в место "тыка", при добавлении строчек "растет" вниз   2) встроенный инструмент для ТТ * "Попунктное" редактирование (с одной стороны, минус - если надо взять готовое и существенно перетряхнуть, с другой - удобно двигать пункты вверх-вниз, сложно "запороть" весь список сразу  ) * Вставка в заданную точку, что удобно, при добавлении строчек "растет" вверх * Можно использовать в ссылках атрибутов Остальной функционал по внешнему виду текста вроде плюс-минус одинаковый, да и настраивается, как правило, один раз. Возможно ,есть какая-то разница в ссылках на  какой-то ТТ, если они нужны, я с таким не сталкивался. При не слишком большом разнообразии вариантов, имхо, глобальной разницы нет.
    • IB_Ostapenko
      Это не достоинство, а скорее наоборот, говорит о никаком уровне как предпринимателя.   Никаких "уже" и быть не может, т.к. ни та ни другая не готова и дают море брака. И при использовании кибера производство просто по миру пойдет. Давно подозреваю, что Вы казачок засланный, стремящийся уничтожить экономику.   Я попросил ИИ сравнить Mastercam и кибера. Вывод он выдал такой: хочешь инвестировать - вложись в Mastercam, а кибера назвал спекулятивным продуктом с риском потери 100% вложений. Такие дела.   нулевая, угадал?
    • Snake 60
      Так тулбокс или спецификация, Вы определитесь, это разные продукты у iTools
    • AICNC
      Я напоминаю, что я работаю без инвестиций, без поддержки, ьдаже с вредительством, над проблемой, которую не так давно считали не разрешимой. И я уже сделал и токарку и сверлильно-расточную обарботку, уровень которых недосяягаем ни для одной САМ.  И у меня есть шанс продать кибера для фланцев, заработать деньги, несколько миллионов долларов, если с продажей инвестору, то 200-300 миллионов, как утверждает ИИ и распараллелить оставшие работы по компаниям и получить до 2028 года компанию на автопилоте, с ИИ агентами и собственной криптовалютой, создать  облачное государство чпушников сл всей планеты. Иначе угрозу т ретьей термоядерной не предотвратить. Все за собственный счет. Давайте закругляться я очень ценю свое время. рынок 80 миллионов по фланцам в СНГ озвучен, клиентская база тоже есть, конкурентов нет и не появится,по этому только по делу прошу высказываться.
    • Владимир Миронов
      Прикрутил кнопку с экселем. Не в одно движение, но файл сохраняет. Исправил сортировку по материалу. Добавил возможность открытия файла двойным кликом по строчке в списке.   AI grabber.swp
    • Rinum
      Фото еще зимнее. Номер закрыл, ибо с ним было бы слишком просто)
×
×
  • Create New...