Jump to content

Требуется пусконаладка станка с Heidenhain TNC155


Recommended Posts

Здравствуйте. Купил станок Bridge Port Series II Interact 4 со стойкой Heidenhain TNC155. Требуется помощь специалиста для пуско-наладочных работ и обучению работы на этом аппарате. Станок включается, но видимо села батарейка и слетели параметры, да еще и язык финский стоит. Нужно настроить все параметры и чтение управляющих программ с компьютера, кабель у станка есть. Если удобно, можно приехать или онлайн консультация. Станок находится в г. Ковров, Владимирской обл. Пишите пожалуйста на info@blister-form.ru

3.jpg

4.jpg

Edited by Rtype
Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
3 часа назад, Rtype сказал:

 Требуется помощь

Не требуется помощь, а прошу помощи. это так, ремарка.

Link to post
Share on other sites
maxx2000

@Tad  а с чего ты решил что он просит. Как видно из контекста помощь именно требуется.

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Tad сказал:

Не требуется помощь, а прошу помощи. это так, ремарка.

КМК, если "требуется", то это за деньги, а если "прошу", то это бесплатно

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Guhl сказал:

если "требуется", то это за деньги, а если "прошу", то это бесплатно

Тема не в разделе платных услуг, так что требуют помочь бесплатно. С другой стороны - меня за деньги тоже просят и никогда не требуют, во избежание известных последствий.

Link to post
Share on other sites
Andrey_kzn

https://product.heidenhain.de/JPBC/image/HWP.EN/hlr-system/605163_00_a_02.pdf

Вот эту документацию изучите пока внимательно. Найдите документацию, которая шла к станку.  Поменяйте батарейки. Введите параметры из документации станкостроителя.  Если к станку ничего из документации не шло, процедура пусконаладки может несколько осложниться.

 

Link to post
Share on other sites

Мне в этом хайдене на русском нравится "коэффициент пересУета"

Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Andrey_kzn сказал:

https://product.heidenhain.de/JPBC/image/HWP.EN/hlr-system/605163_00_a_02.pdf

Вот эту документацию изучите пока внимательно. Найдите документацию, которая шла к станку.  Поменяйте батарейки. Введите параметры из документации станкостроителя.  Если к станку ничего из документации не шло, процедура пусконаладки может несколько осложниться.

 

Большое спасибо за совет. Прошу прощения если не точно сформулировал.  Это не в коем случае не требование, а просьба. и конечно за деньги.  Литературы со станком получил несколько книг. Но мне кажется проще и быстрее заплатить специалисту, чем разбираться несколько месяцев.

Link to post
Share on other sites
gudstartup
21 час назад, Rtype сказал:

Купил станок Bridge Port Series II Interact 4 со стойкой Heidenhain TNC155. 

А для каких целей куплен данный раритет, для ознакомления с продолжительностью ПНР или ремонта?

Вы вообще уверены в исправности компонентов электрооборудования ведь это не только ЧПУ а моторы привода платы расширения ввода вывода и т.д?

Покупать станок в таком состоянии без возможности проверки функционирования это большой риск...

Link to post
Share on other sites
maxx2000

@gudstartup ну не всем же с ТВ-4 начинать:lol:

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
Andrey_kzn

А мне нравится. Приятная древняя стойка. Полное отсутствие интуитивно-понятного интерфейса. Но может быть это и к лучшему.  Неподготовленный слабоумный энтузиаст не сможет ничего с ней сделать.  А вообще здорово, что такие раритеты ещё работают.  Был недавно в командировке, видел работающий станок на Numerik CNC 600. наверно полчаса стоял залипал. 

По теме: хоть стойка и старая, но синтаксис программ полностью соответствует новым Хайденам.  Вход в меню параметров - 95148. Если стойка не сбоит, работать вполне можно.  Был у нас станок 24К40, с более старой стойкой: TNC145. Пришлось доставать все платы, тереть контакты резинкой от окислов, извлекать микросхемы из панелек, чистить ноги. Всё более-менее заработало.  PLC на TNC145 ещё не было, были блоки матричной логики с булевыми уравнениями и заданием логических условий напайкой перемычек.  По времени появления - это начало восьмидесятых.  Стойке более 40 лет.  Если заработает -  великолепно.  Может ещё быть такое, что от времени искажается информация в микросхемах УФ ППЗУ.   Считать их надо программатором, и иметь проверенные рабочие дампы для заливки в новые микрухи.

Если реально - надо выкинуть этот древний TNC155, оставить приводы, двигатели, линейки, воткнуть какой-нибудь Балт-Систем, и работать спокойно.

Link to post
Share on other sites
gudstartup
1 час назад, Andrey_kzn сказал:

оставить приводы, двигатели, линейки, воткнуть какой-нибудь Балт-Систем, и работать спокойно.

неизвестно в каком они состоянии, если голова не работает то как проверить все остальное?

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...