Jump to content

Обжим каната наконечником до нужного диаметра в Solid works simulation


Recommended Posts

Всем привет!

Задача стоит такая:

необходимо создать такие матрицы, чтобы они обжали наконечник с внешним диаметром 25, внутренним 12,9 до внешнего 20 и внутреннего 12.

какими инструментами это можно сделать?

я попробовал провести нелинейный анализ, но не всегда сжимает до конца и сложно отследить чтобы получились нужные диаметры.

ht90KL5

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
Богоманшин Игорь
10.07.2025 в 17:56, Danya273 сказал:

наконечник с внешним диаметром 25, внутренним 12,9 до внешнего 20 и внутреннего 12

У вас из условия постоянного объема при ОМД длина наконечника увеличивается в 1,8 раза.

ВАм точно такие диаметры надо получить?

image.png

  • Нравится 1
Один с сошкой, семеро с ложкой
Link to post
Share on other sites

берете пару своих втулок. и едете в контору, где гидравлические рукава изготавливают, говорите им: обжать на 20мм; они жмут-платите, потом измеряете, и корректируете куда нужно...

Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

У вас из условия постоянного объема при ОМД длина наконечника увеличивается в 1,8 раза.

ВАм точно такие диаметры надо получить?

image.png

 

15 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

У вас из условия постоянного объема при ОМД длина наконечника увеличивается в 1,8 раза.

ВАм точно такие диаметры надо получить?

image.png

Mk2dBcjKДа, диаметры нужно получить именно такие. Должны использоваться 2 полукруглые матрицы для обжатия. Вопрос в том, какой сделать радиус выреза у матриц и на сколько центр окружности выреза должен быть удалён от плоскости матриц. Не должна по идее так длина увеличиваться. Обжимаемая часть наконечника 120 мм. Возможно из-за того, что не совсем корректно считать что внутренний диаметр до 12 доходит, т.к. этот наконечник обжимает стальной канат 12 мм, а у него есть маленькие зазоры между витками ведь.

14 часов назад, 323f сказал:

берете пару своих втулок. и едете в контору, где гидравлические рукава изготавливают, говорите им: обжать на 20мм; они жмут-платите, потом измеряете, и корректируете куда нужно...

Уже так и сделали, недообжимают на 1 мм внешнего диаметра, стачивать потом день приходится. Вот и встал вопрос о проектировании своих матриц

Link to post
Share on other sites
Богоманшин Игорь
2 часа назад, Danya273 сказал:

Должны использоваться 2 полукруглые матрицы для обжатия.

двумя полукруглым вы круглый результат не получите - в зазор облой вытечет. Для обжатия применяют 6-8-12 и более сегментов, чтоб более-менее круглость получить.

2 часа назад, Danya273 сказал:

недообжимают на 1 мм внешнего диаметра

 

2 часа назад, Danya273 сказал:

Не должна по идее так длина увеличиваться.

Ну, так при длине наконечника 120 мм он в длину и не может увеличиться настолько. - Поэтому и не могут правильные 20 мм получить.

У вас исходное ТЗ сделано с нарушением одного из основных правил ОМД - условие постоянства объема. Чтобы "дообжималось" - нужно начальный диаметр меньше делать.

Один с сошкой, семеро с ложкой
Link to post
Share on other sites
Богоманшин Игорь

@Danya273 Посмотрел ваши исходные картинки - если вас устраивают "уши" - тогда вам надо из условия постоянства объема рассчитать размер "ушей".

Сколько затекает в зазоры каната - вы можете посчитать по "недообжатым" наконечникам - точно измерив получившийся диаметр.

2 часа назад, Danya273 сказал:

Вопрос в том, какой сделать радиус выреза у матриц и на сколько центр окружности выреза должен быть удалён от плоскости матриц.

А центр радиуса надо размещать на плоскости разъема, радиус делать 10 мм - тогда получите требуемые 20 мм - останется только уши/облой снести/зачистить.

Один с сошкой, семеро с ложкой
Link to post
Share on other sites
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

@Danya273 Посмотрел ваши исходные картинки - если вас устраивают "уши" - тогда вам надо из условия постоянства объема рассчитать размер "ушей".

Сколько затекает в зазоры каната - вы можете посчитать по "недообжатым" наконечникам - точно измерив получившийся диаметр.

А центр радиуса надо размещать на плоскости разъема, радиус делать 10 мм - тогда получите требуемые 20 мм - останется только уши/облой снести/зачистить.

Нужно, чтобы получилось без ушей. Возможно после первого обжима необходимо наконечник развернуть на 90 по оси и ещё раз обжать. Вот только не нашёл, где можно проделать всякие разные манипуляции с этим. Хотел скачать DEFORM 3D, но не получилось.
А вы какими инструментами пользовались для анализа?

Link to post
Share on other sites
Богоманшин Игорь
9 минут назад, Danya273 сказал:

А вы какими инструментами пользовались для анализа?

Знаниями геометрии, дипломом инженера по ОМД и немного ТФлексом.

11 минут назад, Danya273 сказал:

Возможно после первого обжима необходимо наконечник развернуть на 90 по оси и ещё раз обжать.

Тогда лучше двухместный штамп сделать - в первом ручье обжать меньше, чем 20 мм - но с ушами, - во втором, чистовом, уже окончательно задавить.

Или наоборот, сначала эллипсом, вытянутым по вертикали, а потом уже округлить.

Или трехместный. 

Но это лучше искать разработчика штампов, хотя бы с небольшим опытом, просто диплома (типа моего) тут не хватит.

И ни Деформ, ни Солид, ни ТФ тут не особо помогут - есть недокументированные и не учитываемые про 3Д моделировании особенности. - Хотя если есть возможности для изготовления пробных матриц - время и деньги - то можно и поэкспериментировать.

 

Один с сошкой, семеро с ложкой
Link to post
Share on other sites
ANT0N1DZE

Подобное вполне успешно моделируется:

Скрытый текст

 

 

 

 

Link to post
Share on other sites
Богоманшин Игорь
58 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Подобное вполне успешно моделируется:

Пока не вижу:

Скрытый текст

image.png

 

@ANT0N1DZE можно скрин картинкой показать?

Один с сошкой, семеро с ложкой
Link to post
Share on other sites
Богоманшин Игорь
12 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Ну да, это это с ютуба, вот картинка одного из видео:

Так это же не Солид и не ТФ. Да и случай достаточно простой.

А по Деформу - я его давно пробовал, тогда, например, не было учета контактного трения, которое неизбежно возникнет при сжатии двумя матрицами цилиндрической детали. В LC-Dyna оно учитывается?

Плюс процесс затекания в углубления стального троса, тоже не самый просто обсчитываемый процесс . Так что, КМК, пока не получится в лоб с первого раза спроектировать в КАДах работающую оснастку для обжима - если не брать для конкретного случая стандартные многосекционные штампы обжимные.

Один с сошкой, семеро с ложкой
Link to post
Share on other sites
ANT0N1DZE
12 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

В LC-Dyna оно учитывается?

как пользователю угодно.

12 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

процесс затекания в углубления стального троса, тоже не самый просто обсчитываемый процесс

очень даже обсчитываемый, но в солиде вряд ли конечно. 

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Danya273 сказал:

 

Уже так и сделали, недообжимают на 1 мм внешнего диаметра, стачивать потом день приходится. Вот и встал вопрос о проектировании своих матриц

так если всё устраивает и получается - наружный диаметр на 1мм сделать меньше - не вариант?

И вообще. я когда-то тоже тросы жал так, металл течет в стороны, но заделка все равно бочонком получается, у Вас при длине 120мм там внутри, по середине, трос не перерезает/не растягивает? м.б. там эффективная длина заделки 40мм от края, а дальше трос потянулся вместе с выдавленным металлом. моё ИМХО претендую

Edited by 323f
  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...