Jump to content

Разделы в ведомости покупных изделий


Recommended Posts

Здравствуйте!

Разбираюсь с ведомостью покупных изделий. 

в ГОСТ 2.106-2019 п.4.5.1, пишут про разделы в ведомости - "Запись покупных изделий производят по разделам . Наименования разделов устанавливают в зависимости от характера покупных изделий, вносимых в ведомость..." 
Скажите пожалуйста, может ли быть в ВП раздел "Прочие изделия"?
У меня по списку есть вентилятор, шнур питания, индикаторы и т.д.  временами в штучном количестве, мне бы отнести их туда, но есть предположения, что необходимо каждый элемент вносить в собственный раздел вне зависимости от количества.

Спасибо откликнувшимся.

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
brigval
47 минут назад, Soha сказал:

Здравствуйте!

Разбираюсь с ведомостью покупных изделий. 

в ГОСТ 2.106-2019 п.4.5.1, пишут про разделы в ведомости - "Запись покупных изделий производят по разделам . Наименования разделов устанавливают в зависимости от характера покупных изделий, вносимых в ведомость..." 
Скажите пожалуйста, может ли быть в ВП раздел "Прочие изделия"?
У меня по списку есть вентилятор, шнур питания, индикаторы и т.д.  временами в штучном количестве, мне бы отнести их туда, но есть предположения, что необходимо каждый элемент вносить в собственный раздел вне зависимости от количества.

Спасибо откликнувшимся.

Если нет стандарта предприятия, то разделы могут быть любыми. Или вообще без разделов.

Надо делать как можно проще. Особенно, когда ВП не используют для закупки, что часто бывает.

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за отклик, но не совсем понятно, что значит проще.

И как быть с тем, что про разделы в ГОСТ нет слова "Допускается"

Edited by Soha
Link to post
Share on other sites
The_22nik

@Soha , жестких требований к оформлению ведомости покупных изделий нет — на каждом предприятии её делают по-своему.

Многие не указывают разделы, если позиций немного. Если вы хотите объединить все изделия в один раздел "Прочие изделия", будет ли смысл?

При большом количестве позиций разделы помогают систематизировать данные и улучшить читаемость. Но в вашем случае я рекомендую вообще не использовать разделы.

Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, The_22nik сказал:

@Soha , жестких требований к оформлению ведомости покупных изделий нет — на каждом предприятии её делают по-своему.

Многие не указывают разделы, если позиций немного. Если вы хотите объединить все изделия в один раздел "Прочие изделия", будет ли смысл?

При большом количестве позиций разделы помогают систематизировать данные и улучшить читаемость. Но в вашем случае я рекомендую вообще не использовать разделы.

Спасибо, так понятнее)
Там помимо указанного тьма резисторов, конденсаторов, которые будут в собственных разделах.

А вот куда девать все остальное встал вопрос. Видела кто-то на предприятии ставит раздел "Прочие", но мне показалось оно не логичным с точки зрения, что закупщик возьмет ведомость, а что там в прочем, они же не разбираются.

Edited by Soha
Link to post
Share on other sites
brigval
42 минуты назад, Soha сказал:

И как быть с тем, что про разделы в ГОСТ нет слова "Допускается"

В СССР в отделах снабжения разные работники отвечали за разные группы покупных изделий.

Чтобы им не выбирать из общей кучи, появилось требование разделов.

Все зависит от того, для кого делается ВП. Кто с ней будет работать.

 

46 минут назад, Soha сказал:

Спасибо за отклик, но не совсем понятно, что значит проще.

Это значит с меньшими затратами сил и времени.

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites
BSV1
3 часа назад, Soha сказал:

Скажите пожалуйста, может ли быть в ВП раздел "Прочие изделия"?

Лучше "Прочие", т.к. смысл этого раздела - помещать в него те записи, которые не соответствуют другим разделам ВП.

Неплохо было бы иметь стандарт предприятия по оформлению ВП.

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
03.07.2025 в 14:05, BSV1 сказал:

Лучше "Прочие", т.к. смысл этого раздела - помещать в него те записи, которые не соответствуют другим разделам ВП.

Хорошее предложение, спасибо)

03.07.2025 в 14:05, BSV1 сказал:

Неплохо было бы иметь стандарт предприятия по оформлению ВП.

Согласна с вами, но как есть уж

 

03.07.2025 в 12:00, brigval сказал:

В СССР в отделах снабжения разные работники отвечали за разные группы покупных изделий.

Чтобы им не выбирать из общей кучи, появилось требование разделов.

Все зависит от того, для кого делается ВП. Кто с ней будет работать.

 

Ого, не знала, многое объясняет

Link to post
Share on other sites
LoodsMAN
03.07.2025 в 11:13, Soha сказал:

...

И как быть с тем, что про разделы в ГОСТ нет слова "Допускается"

Правильный вопрос, если у Вас цель - разработка КД в соответствии с требованиями ЕСКД.

Совершенно верно Вы отметили - в ГОСТ Р 2.106 записано четкое и ясное требование:

Цитата
4.5.1 Ведомость покупных изделий (ВП) составляют на основании всех спецификаций данного изделия на формах 5 и 5а приложения А. Запись покупных изделий производят по разделам. Наимено­вания разделов устанавливают в зависимости от характера покупных изделий, вносимых в ведомость, записывают в виде заголовков в графе «Наименование» и подчеркивают ...

Так что по "закону" - все изделия группировать по разделам. И это нормально, если в разделе будет лишь одно изделие.

Объединять перечисленные Вами изделия в единый раздел "Прочие ..." я бы тоже не стал, а записал их, например, так:

- электровентилятор - в "Электроаппараты";

- шнур питания - в "Кабельные изделия";

- индикаторы - в "Индикаторы" или "Полупроводниковые изделия";

и т.п.

 

Link to post
Share on other sites
BSV1
1 час назад, Soha сказал:
03.07.2025 в 14:05, BSV1 сказал:

Неплохо было бы иметь стандарт предприятия по оформлению ВП.

Согласна с вами, но как есть уж

В любом случае, так или иначе, наименования разделов ВП должны быть стандартизованы в рамках предприятия. Иначе конструктора будут сочинять отсебятину и получится полный бардак. Если ваша САПР обеспечивает автоматическое формирование ВП, то можно просто зафиксировать в ней наименования разделов и у всех все будет одинаково автоматом.

Чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

Link to post
Share on other sites
brigval
6 минут назад, BSV1 сказал:

В любом случае, так или иначе, наименования разделов ВП должны быть стандартизованы в рамках предприятия. Иначе конструктора будут сочинять отсебятину и получится полный бардак. Если ваша САПР обеспечивает автоматическое формирование ВП, то можно просто зафиксировать в ней наименования разделов и у всех все будет одинаково автоматом.

Я тоже согласен, что требование наличия разделов - это для стандарта организации, а не для индивидуала.

Который, в общем-то, может создать один раздел "Прочие изделия" и это будет строго по ГОСТ)

Инженера устраивает любое техническое решение,

приводящее к положительному результату.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • ГЕЛА
      Доброго всем дня. Помогите горю. Пользуюсь SW20SP5 и набор макросов от Leona(SWPlus). SpecEditor сортирует правильно стандартные изделия только если между словом ГОСТ и номером ГОСТа нет пробела - в противном случае , первая строка в разделе - шайба. Свойства через SProp уже заманался переназначать. Лишних пробелов нигде нет. В чем причина?
    • SHARit
    • sera9999
      в 14 инвенторе все работало, при редактировании блока основной эскиз был в фоне немного притемнен и было все видно. изначально порисовываю весь конструктив на эскизе, подгоняю размеры, потом вытягиваю с эскиза в детали.
    • Bot
      Dassault Systèmes Partners with PariSanté Campus to Advance a Sovereign Healthcare Ecosystem in Europe Просмотр полной статьи
    • kasper2005
      Добрый день, чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой. Имеется станок Colgar PS 718. Программа DNC 1200. При очередном запуске балка зависла в нижнем положении и отказалась инициализироваться. Никаких ошибок система не выдает. По факту есть перекос Y1 - 324, Y2 - 345. Перемещаться в ручном режиме балка тоже отказывается.
    • tiomat
      У меня почти получилось как у limPOPO.только в левой части скругление больше 15,5 не получается-выдает ошибку. А тут уже вопрос принципиальный. Зато когда делаешь тоже самое в двух половинках модели этот радиус получается 16. В готовой модели это выглядит так  
    • mmaag
      Trends and Outlook for Research and Development in Manufacturing Technology   https://www.jtekt.co.jp/e/engineering-journal/assets/1022/1022e_03.pdf   P.S.: Это не научная работа, по сути, презентация.  
    • mamomot
      Сегодня произощло то, ради чего я и пишу своё Пособие. Молодой сотрудник, недавно пришедший в наше Бюро по проектированию оснастки, получил задание: спроектировать просечку для получения прокладки в виде кольца из листовой резины.    Сотрудник ранее, как я лет пять назад, и понятия не имел, что такое "просечка". Ему пришлось бы пройти путь, как мне: изучить и на собственном опыте проб и ошибок ознакомиться с тем, как проектируются просечки. Но!     Я дал ему прочитать Параграф 2 "Просечка прокладки", Раздела 4 "Просечки", Главы 6 "Штампы".   Буквально в течение часа он выдал в производство документацию на изготовление просечки!   Такие эпизоды приносят радость от того, что мой труд не напрасен!
    • mamomot
      Вторая редакция: исправленная и дополненная. ***** Глава 3 "Испытания", Раздел 1 "Оснастка для статических испытаний": новый Параграф 2 "Испытания пружины кручения". *****    Кроме корректировки текста были заново созданы некоторые иллюстрации с большим уровнем качества изображений. Перезаписаны видеоролики. 3_1_2 Испытания пружины кручения.pdf
    • the Devil incarnate
      Друзья, приветствую. Хочу узнать, чем различаются эти три вида ТТ? Кто чем пользуется? Плюсы и минусы тех и других способов?  
×
×
  • Create New...