Jump to content

Sinumerik 840D sl станок DOOSAN DBC110


Сергей Кочев

Recommended Posts

Сергей Кочев

Добрый день

Оборудование: Горизонтально-расточной обрабатывающий центр doosan dbc 110

Система: Sinumerik 840D sl

При измерении кромки в G55 система (Renishaw) измеряет и определяет угол по двум точкам касания.

После определения угла смещения нажимаем W 0, после каждого измерения делает приращение ровно 2 раза от предыдущего измерения.

Проблема только при измерения когда паллета(стол) поворотная ось "B" находится в 270 градусов. Когда паллета(стол) измеряем в "0" градусов работает корректно

ПОдробнее проблема снято в видеоролике.

Подскажите где копать?

Скорей всего какой цикл производителя нужно поправить но какой? или др.

 

https://disk.yandex.ru/i/HkdUJL8d4t5YAA

 

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
Andrey_kzn

Посмотрел ролик раз 10, но к своему стыду ничего не понял:g: Давайте с самого начала. Проблема технологическая. А зачем вы привязываете ось В? Это не нужно, она сама должна доворачиваться через цикл 800. Привязываем мы линейные оси.  Следующий вопрос, конфигурация станка. Вы выравниваете кромку относительно оси Y, так как подача у вас по Z, а значит вертикальная ось Х? Тогда при выравнивании кромки вы выбираете любую привязку G, по двум точкам касаетесь кромки по Z, и в итоге у вас должен быть разворот системы координат детали вокруг Х.  Чего не наблюдается  на видео.

Link to post
Share on other sites
Сергей Кочев

Добрый день

Ось "Х" у нас горизонтальная, ось Y вертикальная, а ось Z - ось подвода и отвода шпинделя. W - выдвижение телескопическое фрезы. Если честно сам не до конца понял в чём проблема, поэтому снял на видео, думал как специалисты сразу увидите в чём дело.

Link to post
Share on other sites

Судя по ролику всё у Вас привязывается.  Задал 270, отработал привязку, показывает альфа 7 градусов, отрабатываете доворот. На дисплее В=277 градусов. Только кнопка W0 - это не ход вашей оси W, это номер нуля (G54), а вы находитесь в G55om. Думаю, если включите 54 ноль, то б будет равна 270.

Edited by Ander

моё почтение...

Link to post
Share on other sites
Сергей Кочев
4 часа назад, Ander сказал:

Судя по ролику всё у Вас привязывается.  Задал 270, отработал привязку, показывает альфа 7 градусов, отрабатываете доворот. На дисплее В=277 градусов. Только кнопка W0 - это не ход вашей оси W, это номер нуля (G54), а вы находитесь в G55om. Думаю, если включите 54 ноль, то б будет равна 270.

Просто мы делает первое измерение угол альфа определяет 1,75 нажимаем W0 доворачивает. Делаем второе измерение угол альфа определяет уже 3,5 нажимаем W0 доворачивает. Делаем третье измерение уже угол альфа 7.0.

Такое ощущение, что он не в ту сторону подворачивает. Вроде должен компенсировать и довернуть в "0" ? Непонятно?

Ни разу не пользовались выравниванием кромки вот только такие детали пошли впервые)

Link to post
Share on other sites
Andrey_kzn
11 часов назад, Ander сказал:

Только кнопка W0 - это не ход вашей оси W, это номер нуля (G54), а вы находитесь в G55om.

Нет. У него уже активна привязка G55. Все последующие действия актуальны именно для G55.  И причём угол доворота 3.958 градусов активен ДО выравнивания кромки! ДО первого измерения.  Откуда этот угол взялся?  И индикации в строке где отображается активная привязка о том что есть разворот вокруг оси Y нет. Значит доворот оси В происходит физически. Так наверно и должно быть на четырёхосевом станке. Ну а когда вы производите второе измерение, измеренный угол добавляется к углу доворота, который уже активен. вот он и увеличивается в 2 раза. Вот вы повернули ось В в 270 градусов. Но привязка G55 активна, и угол доворота 3.958 градусов никуда не делся. Переключитесь в машинные координаты, посмотрите в каком положении стоит ось В. Или выберите G500.  Дайте фото таблицы с привязкой G55. Меню Селект - Параметры - редактировать нулевые точки -  G55 - Подробнее.  Возможно смещение где-то там.  Попробуйте выбрать другую привязку.   Ну а если данная проблема актуальна именно в положении оси В только в 270 градусов, независимо от привязок,  то вероятно смещение действительно лезет из цикла.

Link to post
Share on other sites
Сергей Кочев
11 часов назад, Andrey_kzn сказал:

Нет. У него уже активна привязка G55. Все последующие действия актуальны именно для G55.  И причём угол доворота 3.958 градусов активен ДО выравнивания кромки! ДО первого измерения.  Откуда этот угол взялся?  И индикации в строке где отображается активная привязка о том что есть разворот вокруг оси Y нет. Значит доворот оси В происходит физически. Так наверно и должно быть на четырёхосевом станке. Ну а когда вы производите второе измерение, измеренный угол добавляется к углу доворота, который уже активен. вот он и увеличивается в 2 раза. Вот вы повернули ось В в 270 градусов. Но привязка G55 активна, и угол доворота 3.958 градусов никуда не делся. Переключитесь в машинные координаты, посмотрите в каком положении стоит ось В. Или выберите G500.  Дайте фото таблицы с привязкой G55. Меню Селект - Параметры - редактировать нулевые точки -  G55 - Подробнее.  Возможно смещение где-то там.  Попробуйте выбрать другую привязку.   Ну а если данная проблема актуальна именно в положении оси В только в 270 градусов, независимо от привязок,  то вероятно смещение действительно лезет из цикла.

image.png

Link to post
Share on other sites
Andrey_kzn

У вас G54 на экране редактирования нулевых точек. там смещений нет. проверьте остальные привязки. У вас же была активна G55?  G17 не причём. станок ведь на замер едет правильно.  Надо проверить значения машинных координат в позициях B 0,90,180,270, и координат по привязке.  Соответствует ли позиция оси В в позиционировании в привязке машинным координатам. Предварительно убедившись в отсутствии смещения в активной привязке.  Если всё нормально, попробуйте поворачивать ось В циклом 800, и тоже проверяйте, правильно ли она приезжает в заданную позицию. Чудес не бывает, у вас уже есть смещение в позиции оси 270 градусов, до выравнивания кромки, судя по видео. Надо выяснить, откуда оно берётся. В крайнем случае, надо проверить точность позиционирования оси В. Рамкой, часами, или интерферометром.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • Fedor
      Тема древняя. Больше сотни лет считают и делают :) 
    • green_fly
      Так Вы темой ошиблись. Смекаете? Рекомендую опубликовать найденные формулы в соответствующих темах. Проблема то нешуточная -   
    • fantom.ul
      Твою за ногу, гений всех времён и народов, включите спел-чекер ( он же сервис проверки ошибок). Он вам красненьким подчёркивать будет ваши косяки.  Фланцы - это 0.001%, если не меньше, доля сегодняшней промышленности в расчёте УП. Может их и обрабатывают миллиардами, но программировать, пользуясь вашим сервисом, нет никакой необходимости. Всё выпускается огромными партиями. Всё давно посчитано.. А реализованные в подавляющих системах ЧПУ встроенными средствами возможности совсем на нет сводит все ваши усилия.  Даже ваш предыдущий проект токарного кибер-технолога имел больше шансов. Более объёмен, захватывает большую нишу. Но его вы, как все прочее, просрали и сидите сейчас на пенсии в семнадцать рублей и грезите о Таиланде и островах, где вы будете творить.   В принципе, работайте себе дальше. Денег вы не заработаете, конечно. Но Альцгеймер придёт чуть попозже. Здоровья вам!
    • Fedor
      Так промпт написать да спросить. Сосчитает до циферок :)  Мир тесен. Когда-то его дочка меня теормеху учила :)
    • lem_on
      Вот кто оказывается сдерживающий элемент. Герой, который не носит плащ и маску. Разорим буржуев дырками от флянцев и УП за несколько секунд. 
    • green_fly
      Учебник Лойцянского процитировали. Осталось дело за малым.
    • NotA1one
      1) Сбоку у вас шаблоны с текстовыми ТТ - обычные блоки, внутри которых текстовый список. * удобная структура при широком разнообразии ТТ * удобно редактировать сразу несколько пунктов (копировать, вставлять, удалять) * можно менять слой блока Из явных минусов - автоматически заданной привязки нет, вставляется в место "тыка", при добавлении строчек "растет" вниз   2) встроенный инструмент для ТТ * "Попунктное" редактирование (с одной стороны, минус - если надо взять готовое и существенно перетряхнуть, с другой - удобно двигать пункты вверх-вниз, сложно "запороть" весь список сразу  ) * Вставка в заданную точку, что удобно, при добавлении строчек "растет" вверх * Можно использовать в ссылках атрибутов Остальной функционал по внешнему виду текста вроде плюс-минус одинаковый, да и настраивается, как правило, один раз. Возможно ,есть какая-то разница в ссылках на  какой-то ТТ, если они нужны, я с таким не сталкивался. При не слишком большом разнообразии вариантов, имхо, глобальной разницы нет.
    • IB_Ostapenko
      Это не достоинство, а скорее наоборот, говорит о никаком уровне как предпринимателя.   Никаких "уже" и быть не может, т.к. ни та ни другая не готова и дают море брака. И при использовании кибера производство просто по миру пойдет. Давно подозреваю, что Вы казачок засланный, стремящийся уничтожить экономику.   Я попросил ИИ сравнить Mastercam и кибера. Вывод он выдал такой: хочешь инвестировать - вложись в Mastercam, а кибера назвал спекулятивным продуктом с риском потери 100% вложений. Такие дела.   нулевая, угадал?
    • Snake 60
      Так тулбокс или спецификация, Вы определитесь, это разные продукты у iTools
    • AICNC
      Я напоминаю, что я работаю без инвестиций, без поддержки, ьдаже с вредительством, над проблемой, которую не так давно считали не разрешимой. И я уже сделал и токарку и сверлильно-расточную обарботку, уровень которых недосяягаем ни для одной САМ.  И у меня есть шанс продать кибера для фланцев, заработать деньги, несколько миллионов долларов, если с продажей инвестору, то 200-300 миллионов, как утверждает ИИ и распараллелить оставшие работы по компаниям и получить до 2028 года компанию на автопилоте, с ИИ агентами и собственной криптовалютой, создать  облачное государство чпушников сл всей планеты. Иначе угрозу т ретьей термоядерной не предотвратить. Все за собственный счет. Давайте закругляться я очень ценю свое время. рынок 80 миллионов по фланцам в СНГ озвучен, клиентская база тоже есть, конкурентов нет и не появится,по этому только по делу прошу высказываться.
×
×
  • Create New...