Jump to content

Привязка приводного инструмента


Buka_juve

Recommended Posts

Buka_juve

IMG_20250529_194416.jpg

IMG_20250529_194433.jpg

5 минут назад, Buka_juve сказал:

IMG_20250529_194416.jpg

IMG_20250529_194433.jpg

Здравствуйте. Тема обсуждалась множество раз, но.

Ситуация следующая: имеем станок L150SY. В детали нужно обработать паз 12х9 фрезой 8 мм. Привязываемся по датчику, в параметр R записываем 4,2, в параметр Т пишем или 0 или 9 (по книжке). Фреза подходит на уровень Z-9. При включении коррекции фреза смещается по Z на величину, записанную в параметр R. Что мы делаем не правильно? Всё-таки какая цифра должна быть записана в параметр Т? Буду благодарен любой подсказке...

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts

Может быть всё таки тип 7 ? И разве не нужно включать выбор плоскостей фрезерования в Вашем случае?

Снимок экрана 2025-06-03 104941.png

А скорее всего тип инструмента тут и роли играть не будет, если в программе ставить G-код выбора плоскостей. 

Link to post
Share on other sites
Buka_juve
11 часов назад, Wasp сказал:

Может быть всё таки тип 7 ? И разве не нужно включать выбор плоскостей фрезерования в Вашем случае?

Снимок экрана 2025-06-03 104941.png

А скорее всего тип инструмента тут и роли играть не будет, если в программе ставить G-код выбора плоскостей. 

Спасибо за ответ. Уже сами разобрались. Действительно не включили G17. Установили параметр Т9. Все работает. 

Теперь появился другой вопрос: в офсете при уменьшении коррекции радиуса R фреза должна ближе подходить к контуру, а при увеличении - дальше от контура?

У нас получается наоборот... Может где-то настройки какие-то есть? Пока что так работаем... Смирились...

А в параметрах Т9 и Т0 есть вообще разница?

Link to post
Share on other sites

Кхм. Доделка - уменьшай радиус, завышен размер - увеличивай радиус)) 

Только в своей практике я ставлю радиус фрезы в конфиге инструмента, а не в коррекции и там же, соответственно, им и манипулирую)) 

Link to post
Share on other sites
Buka_juve
8 часов назад, Wasp сказал:

Кхм. Доделка - уменьшай радиус, завышен размер - увеличивай радиус)) 

Только в своей практике я ставлю радиус фрезы в конфиге инструмента, а не в коррекции и там же, соответственно, им и манипулирую)) 

"в конфиге инструмента" - это где? у нас fanuc 31i

Link to post
Share on other sites

В геометрии, где привязка инструмента. 

IMG_20250604_164809.jpg

Edited by Wasp
Фото
Link to post
Share on other sites
Buka_juve
4 часа назад, Wasp сказал:

В геометрии, где привязка инструмента. 

IMG_20250604_164809.jpg

Так вот здесь и мы меняем, но работает почему-то наоборот... Может какие-то параметры нужно менять...

4 часа назад, Wasp сказал:

В геометрии, где привязка инструмента. 

IMG_20250604_164809.jpg

У вас параметр Т стоит 0... Может ли влиять, если ставить 9 ?

Link to post
Share on other sites

Вряд ли. Они одинаковы. 

IMG_20250604_224458.jpg

А вы случайно не путаете G41 c G42?)) Похоже на то. Правда в этом случае паз бы получался ЗНАЧИТЕЛЬНО больше нужного. И при уменьшении радиуса в таблице наблюдался бы именно такой же эффект, как у вас. 

Edited by Wasp
Корр
Link to post
Share on other sites

Делайте с осью С и не парьтесь)) 

G0 X30. Z-9. C0

G112

G1 G42 C-6. F500

X-30.F300

C6.

X30.

G1G40C0

G113

Как-то так. 

Честно говоря, из Вашей программы я не увидел, что делается паз шириной 12 мм. А насчёт препутанных G41 вместо G42 я с очень большой вероятностью прав. 

Edited by Wasp
Link to post
Share on other sites

Замените в предлагаемом мной примере C на Y, G112 на G117 и всё у вас получится. И паз будет правильным, и коррекция будет правильно отрабатывать изменения. 

Link to post
Share on other sites
Buka_juve
10 часов назад, Wasp сказал:

Замените в предлагаемом мной примере C на Y, G112 на G117 и всё у вас получится. И паз будет правильным, и коррекция будет правильно отрабатывать изменения. 

Вот так это выглядит у нас. Фреза Ф8 мм. Проход по дальней стенке, потом - по ближней. Текс программы по-моему правильный. Подходы на контур сделал под 90 град. по длине больше радиуса фрезы (начитался на форумах). Все работает, но только на станке меняем G41 на G42.

Вот и вопрос: может на токарно-фрезерных что-то меняется по сравнению с фрезерными? Или есть параметр, который отвечает за правильную коррекцию (типа где-то изменить может нужно "0" на "1"). В полярных координатах тоже приходится руками менять G41 на G42 (((

Для cccp3d.png

Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Buka_juve сказал:

Текс программы по-моему правильный.

Да нифига он не правильный. Попробуйте предложенный мной вариант и убедитесь в этом.

Link to post
Share on other sites
Buka_juve
6 минут назад, Wasp сказал:

Да нифига он не правильный. Попробуйте предложенный мной вариант и убедитесь в этом.

Вот программа в полярных координатах

Для cccp3d (2).png

Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Buka_juve сказал:

Вот программа в полярных координатах

Это точно работает? Со сколькими токарно-фрезерными станками не имел дела, все бы из них отказались что-то фрезеровать по этой программе. Сразу бы выдали ошибку , как только увидели перемещение по Z после включения G112

 

Link to post
Share on other sites
Buka_juve
3 минуты назад, Wasp сказал:

Это точно работает? Со сколькими токарно-фрезерными станками не имел дела, все бы из них отказались что-то фрезеровать по этой программе. Сразу бы выдали ошибку , как только увидели перемещение по Z после включения G112

 

Вопрос в другом: имея ось Y зачем полярные координаты? почему приходится менять G41 на G42 ?

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Buka_juve сказал:

Вот программа в полярных координатах

Вот хоть убей, но не вижу я в этой программе фрезеровку паза шириной 12.мм. Вы программу с учётом диаметра фрезы что ли считаете? А нафига вам тогда вообще G41/G42? 

Link to post
Share on other sites
Buka_juve
7 минут назад, Wasp сказал:

Вот хоть убей, но не вижу я в этой программе фрезеровку паза шириной 12.мм. Вы программу с учётом диаметра фрезы что ли считаете? А нафига вам тогда вообще G41/G42? 

А как дорабатывать ширину паза при изнашивании фрезы? меняем параметр R в оффсете. Но при уменьшении радиуса коррекции фрезы паз должен становиться полнее. А у нас наоборот........

Link to post
Share on other sites
Buka_juve

ВСЕ!!!!

Вопрос закрыт. Все получилось... Не разобрались с настройками HyperMill. Убрали галочку "Компенсированная центральная траектория" и все заработало как нужно. 

Извините, если кого-то обидел.

Работаем дальше)))

Link to post
Share on other sites

Вот поэтому нихрена у вас и не получается. Считайте программу по чертежным размерам с учётом припусков, но без учёта диаметра фрезы. 

Наконец то. Гг.)) 

Edited by Wasp
Link to post
Share on other sites
Гиперион
04.06.2025 в 23:44, Wasp сказал:

Замените в предлагаемом мной примере C на Y, G112 на G117 и всё у вас получится. И паз будет правильным, и коррекция будет правильно отрабатывать изменения. 

А что такое G117?

 

Со всеми честен, от этого и страдаю.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • ГЕЛА
      Доброго всем дня. Помогите горю. Пользуюсь SW20SP5 и набор макросов от Leona(SWPlus). SpecEditor сортирует правильно стандартные изделия только если между словом ГОСТ и номером ГОСТа нет пробела - в противном случае , первая строка в разделе - шайба. Свойства через SProp уже заманался переназначать. Лишних пробелов нигде нет. В чем причина?
    • SHARit
    • sera9999
      в 14 инвенторе все работало, при редактировании блока основной эскиз был в фоне немного притемнен и было все видно. изначально порисовываю весь конструктив на эскизе, подгоняю размеры, потом вытягиваю с эскиза в детали.
    • Bot
      Dassault Systèmes Partners with PariSanté Campus to Advance a Sovereign Healthcare Ecosystem in Europe Просмотр полной статьи
    • kasper2005
      Добрый день, чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой. Имеется станок Colgar PS 718. Программа DNC 1200. При очередном запуске балка зависла в нижнем положении и отказалась инициализироваться. Никаких ошибок система не выдает. По факту есть перекос Y1 - 324, Y2 - 345. Перемещаться в ручном режиме балка тоже отказывается.
    • tiomat
      У меня почти получилось как у limPOPO.только в левой части скругление больше 15,5 не получается-выдает ошибку. А тут уже вопрос принципиальный. Зато когда делаешь тоже самое в двух половинках модели этот радиус получается 16. В готовой модели это выглядит так  
    • mmaag
      Trends and Outlook for Research and Development in Manufacturing Technology   https://www.jtekt.co.jp/e/engineering-journal/assets/1022/1022e_03.pdf   P.S.: Это не научная работа, по сути, презентация.  
    • mamomot
      Сегодня произощло то, ради чего я и пишу своё Пособие. Молодой сотрудник, недавно пришедший в наше Бюро по проектированию оснастки, получил задание: спроектировать просечку для получения прокладки в виде кольца из листовой резины.    Сотрудник ранее, как я лет пять назад, и понятия не имел, что такое "просечка". Ему пришлось бы пройти путь, как мне: изучить и на собственном опыте проб и ошибок ознакомиться с тем, как проектируются просечки. Но!     Я дал ему прочитать Параграф 2 "Просечка прокладки", Раздела 4 "Просечки", Главы 6 "Штампы".   Буквально в течение часа он выдал в производство документацию на изготовление просечки!   Такие эпизоды приносят радость от того, что мой труд не напрасен!
    • mamomot
      Вторая редакция: исправленная и дополненная. ***** Глава 3 "Испытания", Раздел 1 "Оснастка для статических испытаний": новый Параграф 2 "Испытания пружины кручения". *****    Кроме корректировки текста были заново созданы некоторые иллюстрации с большим уровнем качества изображений. Перезаписаны видеоролики. 3_1_2 Испытания пружины кручения.pdf
    • the Devil incarnate
      Друзья, приветствую. Хочу узнать, чем различаются эти три вида ТТ? Кто чем пользуется? Плюсы и минусы тех и других способов?  
×
×
  • Create New...