Jump to content

Yasnac J300 ошибка 3100 Servo alarm


Recommended Posts

morfeantyri1

Доброго дня, пытаемся восстановить работу старенького Matsuura MC1000 с управление Yasnac j300.
Имеем ошибку 3100 servo alarm, Питание на сервопаках есть, кабель плоский связи между сервопаками проверили, видимых повреждений на плате ПК не видать.
вопрос если это не блок связи в ПК то. 
Возможна ли общая ошибка servo alarm из за проблем на какой-то конкретной оси?
Правильно ли я понимаю что контактор питания осей (380 вольт) включается непосредственно перед запуском осей и не должен приводить к нарушению связи серво->ПК? 

полный список ошибок таков:
3000 servo off (питание серв включается повторным нажитие кнопки питания по инструкции, сейчас этого не происходит в виду как я думаю ошибки servo alarm)
3100 servo alarm
2190 machine unready (думается следствие предыдущих двух ошибок)

иногда появляется и исчезает ошибка 1093 memory error (OFS) но думаю это дело будущего.

Может есть к кого какие мысли?!

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
2 часа назад, morfeantyri1 сказал:

Доброго дня, пытаемся восстановить работу старенького Matsuura MC1000 с управление Yasnac j300.
Имеем ошибку 3100 servo alarm, Питание на сервопаках есть, кабель плоский связи между сервопаками проверили, видимых повреждений на плате ПК не видать.
вопрос если это не блок связи в ПК то. 
Возможна ли общая ошибка servo alarm из за проблем на какой-то конкретной оси?
Правильно ли я понимаю что контактор питания осей (380 вольт) включается непосредственно перед запуском осей и не должен приводить к нарушению связи серво->ПК? 

полный список ошибок таков:
3000 servo off (питание серв включается повторным нажитие кнопки питания по инструкции, сейчас этого не происходит в виду как я думаю ошибки servo alarm)
3100 servo alarm
2190 machine unready (думается следствие предыдущих двух ошибок)

иногда появляется и исчезает ошибка 1093 memory error (OFS) но думаю это дело будущего.

Может есть к кого какие мысли?!

Мысли тут простые:

1я мысль: проверить предохранители

2я мысль: изучение мануалов, благо они имеются в достатке

3я мысль: изучить иностранные форумы типа cnczone, благо это ЧПУ нередкая в их краях вещь

Также надо снять бэкап пока еще батарейка не села (если она там есть)

 

Screenshot_20250427-135228.jpg

2 часа назад, morfeantyri1 сказал:

Правильно ли я понимаю что контактор питания осей (380 вольт)

Вы уверены, что у станка питание 380В, а не 200В?

Edited by Guhl
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites
morfeantyri1

D

27.04.2025 в 15:47, Guhl сказал:

Мысли тут простые:

1я мысль: проверить предохранители

2я мысль: изучение мануалов, благо они имеются в достатке

3я мысль: изучить иностранные форумы типа cnczone, благо это ЧПУ нередкая в их краях вещь

Также надо снять бэкап пока еще батарейка не села (если она там есть)

 

Screenshot_20250427-135228.jpg

Вы уверены, что у станка питание 380В, а не 200В?

Доброго дня, вы правы сервопаки работают на 200 вольтах.
проверено: концевики, предохранители, КЗ в моторах и датчиках. воз и ныне там :) 
интересная особенность в том что соглано мануалу если есть ошибка 3100 то в подменю Sv Alm должна быть ошибка почему!
но в меню Sv alm пусто. пробовали отключать оси по переменно, появлялись ошибки по осям в данном меню.

пока имеем сл. По нажатию кнопки Power ON на консоли - запускается консоль, согласно инструкции при повторном нажатии на Power On должны включится сервопаки (реле SVMX и BKX равно как и масло, воздух и т.д. (я проверил все это включается с того же реле что и питание сервопаков с реле SVMX) но при повторном нажатии ничего не происходит.
висит всё так же ошибки:
3100 - servo alarm
3000 - servo off (она должна уходит после повторного нажатия Power ON, но так как оно не срабатывает не уходит :))    
2190 - mashine not ready (так как не включается реле SVMX)

может у кого есть SigmaWin+ 4? возможно так получится выудить больше.

Возможно кто-то знает как снять логи с yascan j300 не смог найти информации, или есть способ более детальной диагностики (т.е. инструкцию бы на это, меню есть но вот обозначение параметров загадка пока что :) )

Link to post
Share on other sites
1 час назад, morfeantyri1 сказал:

Возможно кто-то знает как снять логи с yascan j300 не смог найти информации, или есть способ более детальной диагностики (т.е. инструкцию бы на это, меню есть но вот обозначение параметров загадка пока что :) )

Это старое чпу. Мануалы есть, но на английском. Вы нашли мануалы?

Link to post
Share on other sites
morfeantyri1
7 часов назад, Guhl сказал:

Это старое чпу. Мануалы есть, но на английском. Вы нашли мануалы?

да мануалы нашли, изучаем, по ним и проводим проверки.
сейчас в поиске  ручного регулятора jusp-op02A-2 для индивидуальной проверки сервиспаков.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
morfeantyri1

подниму вопрос с servo alarm решили, была потеряна заглушка с инвертора с терминатором на линии alarm:) осталось решить что с 2190 machine unready. бегаем по датчикам, решиться вопрос сообщу дополнительно, мысли приветствуются!
проверено:
- датчики дверей,
- концевики осей,
- распределение воздуха...

пока тупик, но не сдаёмся. 

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
Killerchik
2 часа назад, morfeantyri1 сказал:

2190 machine unready

А ладдэр открыли? Это же наверное станочная ошибка, не ЧПУшная.

Link to post
Share on other sites
morfeantyri1
28.05.2025 в 04:00, Killerchik сказал:

А ладдэр открыли? Это же наверное станочная ошибка, не ЧПУшная.

как раз пытаемся с этим разобраться .... 

 

Link to post
Share on other sites
26 минут назад, morfeantyri1 сказал:

как раз пытаемся с этим разобраться .... 

 

Machine unready - это скорее всего цепь аварийного стопа

Смотрите в схему, там это явно видно

Концевые, теплухи, автоматы и тд

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • Добрый токарь
      Эх Турта, всё таки уделал тебя Маск... Первый триллионер теперь он, ты никогда не сможешь стать первым. Какая жалость, ты совсем чуть-чуть не успел, всего-то триллиона не хватило
    • ГЕЛА
      Доброго всем дня. Помогите горю. Пользуюсь SW20SP5 и набор макросов от Leona(SWPlus). SpecEditor сортирует правильно стандартные изделия только если между словом ГОСТ и номером ГОСТа нет пробела - в противном случае , первая строка в разделе - шайба. Свойства через SProp уже заманался переназначать. Лишних пробелов нигде нет. В чем причина?
    • SHARit
    • sera9999
      в 14 инвенторе все работало, при редактировании блока основной эскиз был в фоне немного притемнен и было все видно. изначально порисовываю весь конструктив на эскизе, подгоняю размеры, потом вытягиваю с эскиза в детали.
    • Bot
      Dassault Systèmes Partners with PariSanté Campus to Advance a Sovereign Healthcare Ecosystem in Europe Просмотр полной статьи
    • kasper2005
      Добрый день, чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой. Имеется станок Colgar PS 718. Программа DNC 1200. При очередном запуске балка зависла в нижнем положении и отказалась инициализироваться. Никаких ошибок система не выдает. По факту есть перекос Y1 - 324, Y2 - 345. Перемещаться в ручном режиме балка тоже отказывается.
    • tiomat
      У меня почти получилось как у limPOPO.только в левой части скругление больше 15,5 не получается-выдает ошибку. А тут уже вопрос принципиальный. Зато когда делаешь тоже самое в двух половинках модели этот радиус получается 16. В готовой модели это выглядит так  
    • mmaag
      Trends and Outlook for Research and Development in Manufacturing Technology   https://www.jtekt.co.jp/e/engineering-journal/assets/1022/1022e_03.pdf   P.S.: Это не научная работа, по сути, презентация.  
    • mamomot
      Сегодня произощло то, ради чего я и пишу своё Пособие. Молодой сотрудник, недавно пришедший в наше Бюро по проектированию оснастки, получил задание: спроектировать просечку для получения прокладки в виде кольца из листовой резины.    Сотрудник ранее, как я лет пять назад, и понятия не имел, что такое "просечка". Ему пришлось бы пройти путь, как мне: изучить и на собственном опыте проб и ошибок ознакомиться с тем, как проектируются просечки. Но!     Я дал ему прочитать Параграф 2 "Просечка прокладки", Раздела 4 "Просечки", Главы 6 "Штампы".   Буквально в течение часа он выдал в производство документацию на изготовление просечки!   Такие эпизоды приносят радость от того, что мой труд не напрасен!
    • mamomot
      Вторая редакция: исправленная и дополненная. ***** Глава 3 "Испытания", Раздел 1 "Оснастка для статических испытаний": новый Параграф 2 "Испытания пружины кручения". *****    Кроме корректировки текста были заново созданы некоторые иллюстрации с большим уровнем качества изображений. Перезаписаны видеоролики. 3_1_2 Испытания пружины кручения.pdf
×
×
  • Create New...