Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Извините, у меня дома чертежных программ нет, поэтому нарисовал в Крео как смог ))) под спойлером:

post-44260-0-68149800-1428605351_thumb.png

По оси Х - миллиметры, по оси Y - градусы. 

Но я могу и на пальцах объяснить: Фрезой диаметром 8 мм делается глухой паз на цилиндре диаметром 21 мм. Глубина паза - 3,5 мм.

Программа для его обработки(Вы поймете, я думаю):

G91G1A-20

X8.A-45

Вся обработка, а вот чтобы это построить в Крео, нужно попотеть )))

Изменено пользователем Bastion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот сразу по скрину: почему 2-ой диаметр не по оси? 

Это практически и  нужная линия для наложения. Через градус определяем длину дуги окружности http://2mb.ru/matematika/geometriya/dlina-dugi-okruzhnosti/

и вместо градусов задаем нужную величину.

 

Непосредственно про УП:

уже обсуждалось, раз такие простецкие вещи (делается за проход, получается за счет профиля фрезы), так и делайте просто. Линию проецируете, по полученной сделайте гравировку или траекторию, можно в несколько проходов, там интуитивно понятно.


А как я заложу радиус в углах, если конструктор задал паз разверткой, где по одной оси - линейные размеры, а по другой - угловые?

А вот когда построите правильную линию, в точках пересечения скруглите углы (Rmin=ширина паза) и построение будет ровное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что вторая линия при наложении на цилинр уже не окружность, а винтовая, но даже это не проблема -можно и ее длину вычислить. Важен принцип. По поводу уп все понятно, но не всегда делается за проход, иногда нужно построить геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важен принцип.

 

Опять же смотря для чего. Для красоты- одно, для точности исполнения- другое...

 

55_4х.rar 

паз вроде нарисован эстетично, а при фрезеровке все равно по дну будет другое... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Есть созданный на предприятии шаблон детали из листового металла. Пытаюсь создать плоскую стенку на базовую плоскую стенку. При увеличении размера базовой стенки до 2000мм пропадает плоская стенка на кромке. При увеличении размера базовой стенки до 3000мм пропадает и сама базовая стенка. при создании листовых деталей без шаблона можно делать стенки и добавочные стенки без ограничений длины.

 

Вопрос - где можно посмотреть ограничения и настройки шаблона?

 

Дело не в том что мне нужен гиб в 3000мм, просто тут и там есть некие ограничения в шаблоне на которые постоянно натыкаемся, хотелось бы их обнаружить и поправить в случае необходимости.

 

Второй простой пвопрос - при создании второй стенки как автоматически удалить лишний материал первой стенки?

 

 

post-17334-0-90806700-1429082412.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Есть созданный на предприятии шаблон детали из листового металла. Пытаюсь создать плоскую стенку на базовую плоскую стенку. При увеличении размера базовой стенки до 2000мм пропадает плоская стенка на кромке. При увеличении размера базовой стенки до 3000мм пропадает и сама базовая стенка. при создании листовых деталей без шаблона можно делать стенки и добавочные стенки без ограничений длины.

 

Вопрос - где можно посмотреть ограничения и настройки шаблона?

 

Дело не в том что мне нужен гиб в 3000мм, просто тут и там есть некие ограничения в шаблоне на которые постоянно натыкаемся, хотелось бы их обнаружить и поправить в случае необходимости.

 

Второй простой пвопрос - при создании второй стенки как автоматически удалить лишний материал первой стенки?

п,1  Думается вопрос заключается в установленной точности в шаблоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужен сам шаблон (это обычная деталь)... Возможно дело в точности, что ПроЕ пишет при ошибке?

 

По второму вопросу, автоматом нет. В более поздних версиях есть возможность указывать смещение от кромки на величину радиуса. Или использовать  пользовательский эскиз уже радиусом. А затем удлинение стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro-e просто сообщает Сбой элемента. Точность в шаблоне где сбоит - Относительная, 0,0012, единицы мм/кг/сек. Попробовал поменять на абсолютную, значение получилось 0.000031534, после регенерации стенки создались. В чистом нешаблонном файле точность стоит Относительная 0,004, если переключить на Относительную то получаю те же 0,0012.. В моем шаблоне не дает сменить на Абсолютную 0,004.. тут нахожу про параметр accuracy_lower_bound, у нас зачем-то зашит 0.000407881 и default_abs_accuracy = 0.000031534.. есть ли смысл в таких значениях? Сколько посоветуете поставить для здоровой работы (большинство деталей - листовой металл толщиной от 0,4мм до 3мм и размерами от 10мм до 2,5м)?
 

По второму вопросу - пользовательский эскиз первой кромки с поправкой на радиус или второй?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй простой пвопрос - при создании второй стенки как автоматически удалить лишний материал первой стенки?

 

post-4191-0-81179400-1429090529.png

 

В эскизе второй стенки край привязан к внутренней стороне первой стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@alexantey,

Относительную точность задайте как отношение самого маленького элемента к самому большому размеру... Естественно, что 0,004 мало.

Только учтите, что чем точнее, тем медленнее скорость регенерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше использовать Абсолютную точность. Величину точности - по решаемым задачам. Можно поставить, например, 0,01мм. Или 0,001мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, точность поставил Абсолютную 0,001.

 

По добавлению стенки - как понял про ваш вариант получаю картинку вида 1 (ниже).

 

А можно ли автоматом как-то получить вид как на картинке 2 но не добавляя материал к кромке?

post-17334-0-80726300-1429093682_thumb.png

post-17334-0-44498000-1429093690_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая картинка. Только если две стенки сразу, одной операцией.

 

Вторая картинка. В WF5 пользовательский эскиз второй стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно получить разные картинки, если использовать разные команды и использовать их по-разному. Например, делать эти стенки сразу обе одной командой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной командой это фланец уже, он не даст сделать стенки разной высоты к примеру. А пририсовать к уже существующей стенке новую, с другой высотой/формой (как на моей первой самой вверху картинке) - тут нужен бубен вокруг оставшегося материала по углу, если управлять габаритом детали и не накидывать материал на кромку. Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помогите пожалуйста с такой проблемой. Делаю плавное сопряжение по нескольким сечением, и почему-то границы того что получается выходят очень странные. В сечениях то что нужно,а вот между ними изгибается по своему собственному воображению совсем не так как мне нужно. На картинке красной линией дорисован профиль который мне примерно нужно получить. Как это поправить?

post-44754-0-73967400-1429164872_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По картинке трудно судить, от много го зависит. А эти кривые вы сделали и задали для второго направления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на картинке сечение изображено, кривые я дорисовала в редакторе просто что бы видно было какой вид сечения мне нужен. Задавала только одно направление в виде прямой, если делаю кривую траекторию вообще тихий ужас получается. Вот сама 3-х мерная модель


сечения у меня в плоскостях, они еле видной голубой линией на картинке видны

post-44754-0-26520300-1429167922_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это картинка, ничего более. Нужна модель...  Тут играться нужно, задавать кривые влияния, перпендикулярность кривым и т.п. Кривые второго направления нужны обязательно, если хотите добиться чего то удобоваримого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где кривые влияния задаются? или просто с главной кривой направления поработать? а то как-то мне лучшего результата это не дает


нельзя как-то обозначить контур за который это сопряжение выходить не будет? что бы эти выпуклости не выпирали куда-то неведомо куда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...