Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Для Vericut достаточно кривой. Насчет метода, то не я придумал, есть тут темы на форуме по построению направляющих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для Vericut достаточно кривой. Насчет метода, то не я придумал, есть тут темы на форуме по построению направляющих.

Более того - для написания этой обработки (конкретно этой), вообще нужен только блокнот, но важна суть - как это сделать правильно, тем более, что более сложные случаи тоже встречаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ruslan,

я сравнил вашу модель с геометрией, получившейся от реальной программы обработки в Vericute - получильсь практически точь-в-точь. Расхождения от 0,05 до 0,1. Метод работает! Прикрепляю картинку (под спойлером). 

post-44260-0-64558800-1428417445_thumb.png

Вопрос - а почему сбоят некоторые элементы массива? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо с точностью играть.  Мелкие элементы получаются.

 

Этот методе годится только для графики, Ресурсоемкий, обрабатывать же по нему не будешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Очень кстати странно, что в Creo не возможно построить такого рода элемент точно. Оно вроде-бы и не надо с одной стороны, а с другой - вдруг кто-то будет делать какой-нибудь анализ или расчет. Странно все-таки. 


Хотя я еще как-нибудь попробую спроецировать кривую на верхний цилиндр, на нижний, затем построить сопряжение границ, отвердить и вычесть из детали - как думаете - это будет точно? 

П.С. Не получилось (

Изменено пользователем Bastion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, проблема в некасательной траектории. Не дает возможности достроить одну из стенок на нужную глубину (пересечение).

 

Проецирование думаю не правильно.  Думаю нужно делать для каждого участки отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим можно разбить кривую на участки. В моем случае - на 2 кривые. Как бы вы построили точный паз в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырез отверстием в начале и конце на нужную глубину. Протягивание линии перпендикулярной поверхности цилиндра, размером в пол цилиндра (или просто глубже нужной глубины). Смещение поверхности в обе стороны.

Построение торцевых поверхностей для смещений. Построение поверхности цилиндра диаметром меньшим на глубину. Объединение стенок и цилиндра. Отверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вырез отверстием в начале и конце на нужную глубину. Протягивание линии перпендикулярной поверхности цилиндра, размером в пол цилиндра (или просто глубже нужной глубины). Смещение поверхности в обе стороны. Построение торцевых поверхностей для смещений. Построение поверхности цилиндра диаметром меньшим на глубину. Объединение стенок и цилиндра. Отверждение.

1. Вырез отверстием - просто операция "отверстие" в нужном месте?  

2. Протягивание линии перпендикулярно поверхности - сделано

3. Смещение - сделано

4. Построение торцевых поверхностей для смещений - не понял что имеется ввиду

 

А если просто протягивание прямоугольника и отверстия на концах? 

Изменено пользователем Bastion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Имеется в виду соединить начала и концы двух смещений (замкнутый четырехугольник.

 

Протягивание прямоугольника, ну для своих моделей я этим и ограничиваюсь. Но отличие есть, на изгибах и переходах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал поверхностями - не получилось. Протягиванием прямоугольника по двум траекториям - получилось, но даже визуально видно, что очень неточно ((( Печально test_detal_new5.prt.rar

Изменено пользователем Bastion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Еще есть требования к подставляемым моделям, по наличию  СК (ECAD_DEFAULT) в том же месте и в той же ориентации, что и в моделях ECAD. 

 

Вот это тоже проблема. В моделях скачаных с сайтов ориентация не всегда правильная. Как в Creo поменять координаты и сместить деталь так чтобы при вставке она сразу попадала в нужные координаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно модели переделываю полностью по чертежам, так как мне надо.

 

Для ECAD достаточно создать СК ECAD_DEFAULT, с нужной ориентацией. СК шаблона лучше удалить. Не вижу смысла в смещении импорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расхождения от 0,05 до 0,1

Вы боритесь с точностью в изготовлении?

Оборудование 4 или 5 осей? именно от этого надо отталкиваться в построении! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример для паза под подшипник под 4х.

При наложении надо пользоваться местной системой координат (которая ставится при построении проецируемой линии), иначе линия "уплывает".

Инструмент не прыгает,  и нормально отрабатывает.

По этому принципу у нас строятся и обрабатываются поворотные кулаки, все по Н7, никто пока не жаловался.

Увы, выложенные выше примеры не могу открыть т.к. работаю в ВФ4.

пример паза 4х.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fenics555

Спасибо. Проблема есть в построении глухих пазов по траектории, состоящей из некасательных линий - в месте сопряжения линий возникают "перехлесты" и дальше ПроЕ сбоит  :sad:

Кстати, а есть возможность сохранить файл в CREO так, чтобы можно было открыть в ПроЕ ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Проблема есть в построении глухих пазов по траектории, состоящей из некасательных линий - в месте сопряжения линий возникают "перехлесты" и дальше ПроЕ сбоит

Ну сделай подобное, а потом заглуши :biggrin:

"Некасатеные" линии дают углы, которые все равно не обработать, останется радиус от фрезы в углах. Так лучше изначально это продумать и заложить минимальный радиус, который хотябы на 0.1 будет больше радиуса фрезы. Гемора с УП будет на много меньше.

 

 

 

Кстати, а есть возможность сохранить файл в CREO так, чтобы можно было открыть в ПроЕ ?

Вроде как "нейтральный", но насколько я помню, ни фига  это не помогает. Вроде был еще вариант сохранения в предыдущих версиях (файл-сохранить как....)

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оборудование 4 или 5 осей? именно от этого надо отталкиваться в построении!

Так и не ответили. 5 осей конечно дают большее раздолье, когда как 4 оси уже заставляют задумываться о возможностях обработки.  

Кстати, уже обсуждалось здесь на форуме, что иногда легче, а порой проще и быстрее делать 5-ти осевую обработку, закрепляя одну из осей к торцу детали. Функционала по-больше. 

Допустим, чтобы сделать сверление нескольких отверстий по диаметру в 4-х осевой обработке надо на каждое отверстие делать локальные си-мы координат, плоскость безопасности, параметры для каждого перехода... А в 5-ти осевой это делается в несколько тыков одной последовательностью.

Тут собсно, кто как руку набил, я лично работаю и так и так, да и ctrl+c / ctrl+v никто не отменял (допустим, Вы сделали какую-либо последовательность и хотите ее повторить но с другими параметрами или инструментом, то копируете-вставляете и корректируете по необходимости, исключая лишние манипуляции). Пользуйтесь чаще и будет скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и не ответили.

Отвечаю:

Есть и четыре и пять осей. Та конкретная деталь обрабатывается на 4-х координатке. Хотелось понять принцип построения таких элементов. 

А как это - закрепляя одну из осей к торцу детали? 

 

"Некасатеные" линии дают углы, которые все равно не обработать, останется радиус от фрезы в углах. Так лучше изначально это продумать и заложить минимальный радиус, который хотябы на 0.1 будет больше радиуса фрезы. Гемора с УП будет на много меньше.

А как я заложу радиус в углах, если конструктор задал паз разверткой, где по одной оси - линейные размеры, а по другой - угловые? 

Изменено пользователем Bastion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это - закрепляя одну из осей к торцу детали? 

 

post-37024-0-92396700-1428604129_thumb.jpg

 

выбираешь и "тык" на торец. И после этого ось инструмента в этой последовательности будет параллельна торцу (получется 4х).

 

 

А как я заложу радиус в углах, если конструктор задал паз разверткой, где по одной оси - линейные размеры, а по другой - угловые? 

Ну я не могу на пальцах гадать, пример пример... чертеж на худой конец  или скрин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...