Jump to content

Обработка 3+2 для стойки Fanuc Series 0i MF Plus


alex68nic

Recommended Posts

Коллеги, приветствую! Выручайте. У кого есть пример программы с фрезерной обработкой 3+2 на стойку Fanuc Series 0i MF Plus посмотреть синтаксис правильный? Мануал прочитал, в принципе понятно, но в реальной программе наверняка будут нюансы. Скиньте, поделитесь, пожалуйста. Если будут пример и с непрерывной 5-ти осевой, тоже приветствуется. Если нет для такого типа стоек, скиньте для других, думаю для Fanuc не должно быть отличий

Edited by alex68nic
Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
3 часа назад, alex68nic сказал:

Коллеги, приветствую! Выручайте. У кого есть пример программы с фрезерной обработкой 3+2 на стойку Fanuc Series 0i MF Plus посмотреть синтаксис правильный? Мануал прочитал, в принципе понятно, но в реальной программе наверняка будут нюансы. Скиньте, поделитесь, пожалуйста. Если будут пример и с непрерывной 5-ти осевой, тоже приветствуется. Если нет для такого типа стоек, скиньте для других, думаю для Fanuc не должно быть отличий

И что же вы вычитали? 

Во-первых непрерывной 5осевой на станке с fanuc oi MF plus нет и быть не может. Данная стойка поддерживает только не прерывное движение по 4 осям. 

Во-вторых что касается индексной обработки 3+2 такая возможность на данной стойке есть но зависит от типа type2, type3 или type5. Но в любом случае это платная опция, в базе она не идёт. 

Если же данная опция на вашем оборудование приобретена, то работает она через команду:

G68.2 X Y Z I J K (ijk задают преобразование эйлеровских углов) данная команда совершает математическое смещение нуля

чтобы оси физически развернулись можно задать команду G53.1 станок исходя из настройки параметров рассчитает пару углов для поворота, или вместо G53.1 самому задать углы поворота двух осевого стола:

G90 G0 A-90 C90 (как пример синтаксиса) 

G68.2 должна быть предварительно настроена в параметрах стойки 19700... Где задаются нули точки трансформации. 

а отменить команду G68.2 можно по средствам команды G69

Edited by ivanK
  • Нравится 2
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites

Добрался до компа, вот на каких модификациях поддерживается индексная обработка (платная опция):

image.png

Type0, type1, type2, type3. 

Link to post
Share on other sites

Всем спасибо за ответы! Скажите нужно ли прописывать разблокировку перед поворотом и блокировку после поворота осей? или это в алгоритме стойки зашито?

Link to post
Share on other sites
maxx2000

Нужно прописывать

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites
andrey2147
1 час назад, alex68nic сказал:

ажите нужно ли прописывать разблокировку

это зависит от фантазии человека который изобретал этот станок.

  • Нравится 2
Link to post
Share on other sites
11 часов назад, alex68nic сказал:

Всем спасибо за ответы! Скажите нужно ли прописывать разблокировку перед поворотом и блокировку после поворота осей? или это в алгоритме стойки зашито?

Зависит чисто от станка. Но по своему опыту скажу:

1. Если обрабатываете алюминий то в целом блокировка при обработке не требуется

2. Если обрабатываете сталь, то зависит от нагрузок. Если идет жёсткая обдирка то советовал бы блокировать оси.

Если обработка не сильно нагруженная и оси поворота с червячными передачами то можно не блокировать.

Link to post
Share on other sites
9 часов назад, ivanK сказал:

Если обработка не сильно нагруженная и оси поворота с червячными передачами то можно не блокировать.

От объема производства зависит. Если массовка, то червяк все равно будет изнашиваться, а отдельно не купишь, весь стол стоит очень недешево.

Link to post
Share on other sites
gudstartup
21.02.2025 в 07:20, Anat2015 сказал:

Если массовка, то червяк все равно будет изнашиваться, а отдельно не купишь, весь стол стоит очень недешево.

а как же быть с пятиосевой обработкой износ вследствии эксплуатации неизбежен нет вечных швп опорников  направляющих и червячных редукторов к томуже при спабатывании тормоза всегда происходит смещение оси

Link to post
Share on other sites
9 минут назад, gudstartup сказал:

при спабатывании тормоза всегда происходит смещение оси

Поэтому я и советую если обработка не оч нагруженная то работать без тормоза

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Тут все зависит от жесткости и прочности редуктора стола, на какие работы он рассчитан.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...