Перейти к публикации

Винтовая Интерполяция В Pm


Pro_Dio

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста разобраться в винтовой интерполяции! В PM есть такая функция задания подвода: "наклонно > врезание > дуга". В результате чего имеем на экране монитора красивую синенькую винтовую линию. А после постпроцессирования получаем линейный код по G1 в виде ломанных отрезков, стремящихся описать эту винтовую линию.

Какие манипуляции нужно провести, чтобы избавиться от G1 и получить G3(G2) x... y... z... i... j... k...?

Такой же результат получается при создании стратегии "Обработка с постоянной Z", "Обработка 3D смещением", "Обработка с оптимизированной Z" и т.д., где имеет место винтовая линия, описывающая цилиндр, конус или др. сложную поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Параметрах NC Файла: Впмсать дуги > Вкл. Это для вывода G2, G3.

Можно конечно для спирали там же установить Вывод циклов > Вкл, но скорее всего придется править постпроцессор.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметры NC файла > включить вывод циклов - никакого результата не дал (также выводятся команды линейной интерполяции)

Какие же всетаки строчки нужно вписать в постпроцессор, чтобы получился верный результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насоклько я знаю - никак. Есть варант для выборки, но сообществом он признан чересчур извратным ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вписать дуги в NC файле и не могло помочь, он вставляет дуги которые лежат в плоскостях XY, YZ, XZ.

(т.е. начальная, конечная и центральная точка имеют одну общую координату для плоскости XY - это Z)

А винтовая линия - по определению не лежит в одной плоскости.

Хотя 2 последние плоскости - не на всех стойках могут пройти, не все могут интерполировать дуги в плоскостях отличных от XY.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем что помогли поставить окончательные точки над "i"! Так я и догадывался, что пост и сам PM от не может делать винтовую интерполяцию, как ни крути - верти help поста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, коллега, многие современные стойки как раз способны делать спираль одной командой, являющейся, кстати, синтаксическим расширением команд G2/G3.

Только вот Милл может выдавать такой код только если ему это явно указать - в команде сверления. Насколько я знаю.

Можно сделать черновую с засверливанием, а потом сгенерить сверление с помощью спирального врезания .... :lighten:

А пост тут ни при чем... Милл просто не выдает такую команду в cldata, в посте-то синтаксис можно нарисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, коллега, многие современные стойки как раз способны делать спираль одной командой, являющейся, кстати, синтаксическим расширением команд G2/G3.

Вот, вот здесь поподробнее, пожалуйста, как это реализовать? А то всё вокруг, да около...

Только вот Милл может выдавать такой код только если ему это явно указать - в команде сверления. Насколько я знаю.

Можно сделать черновую с засверливанием, а потом сгенерить сверление с помощью спирального врезания .... :lighten:

Ну это извращение, честно говоря! А если мне не одну нужно будет спираль вставлять и не используя стратегию сверления, а задавать спираль в виде подвода?

А пост тут ни при чем... Милл просто не выдает такую команду в cldata, в посте-то синтаксис можно нарисовать.

Всётаки лучше на примере продемонстрировать, если хотите сказать, что знаете как этот синтаксис прописать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это извращение, честно говоря!

А то, оно самое )).

А если мне не одну нужно будет спираль вставлять

Это-то можно

и не используя стратегию сверления, а задавать спираль в виде подвода?

А вот это - не знаю как. И думаю, что не получится в ПМ.

Всётаки лучше на примере продемонстрировать, если хотите сказать, что знаете как этот синтаксис прописать.

Ну так, догадываюсь, но разбираться подробно жутко лень )).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожлста, для каких целей нужно, чтобы подвод по спирали выдавался винтовой интерполяцией?

Могу предположить, что только для сокращения размера кода в УП.

Имхо, интерес скорее спортивный, чем практический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что только для сокращения размера кода в УП.

Имхо, интерес скорее спортивный, чем практический.

Правильно подметили! Актуально для станка Deckel FP2,5!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мне вообще PM не использовать? Я же не спрашиваю вас об альтернативных решениях врезания в металл! А всего лишь веду речь, как реализовать такую возникшую проблему винтовой интерполяции.

Наверно здесь "рассусоливание вопроса" с вашей стороны просто не уместно. Я с надеждой обратился сюда, чтобы получить качественный ответ, а не увод темы в др. сторону!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно здесь "рассусоливание вопроса" с вашей стороны просто не уместно.

Ах, извините, что посмел посоветовать другое врезание.

То, что вы незнакомы с возможностью стоек делать спираль одной командой, являющейся, кстати, синтаксическим расширением команд G2/G3 и натолкнуло меня на столь крамольное и оскорбительное для настоящего профессионала предложение, пойти простым путем, а не вырезать гланды через одно место. :rolleyes:

Нисколько не совневаюсь в вашем праве добиваться поставленной цели любыми средствами.

Может мне вообще PM не использовать?

Хозяин барин. За язык вас никто не тянул.

Я с надеждой обратился сюда, чтобы получить качественный ответ, а не увод темы в др. сторону!

И получили достаточно подробный ответ.

Расцениваю научный термин "рассусоливание" - как мимолетную вспышку гнева и надеюсь , что что в дальнейшем автор тирады будет вежлив и сдержан в своих оценках. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно оформить спиральное врезание как подпрограмму с параметрами и вызывать её при каждом врезании на слой. как сделать средствами дуктпоста не знаю, но это легко делается внешней программой, специально для этого написанной. так вы получите широкие возможности по запарыванию заготовок и необходимость держать в голове лишние сведения.

по данному вопросу моё мнение таково: мешает работать - меняйте систему ЧПУ на современную. 4 месяца назад отработали программу размером 1,41 Gb и никаких проблем, всё на линейной интерполяции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Интересно и даже качество поверхности не будет "хромать" при обработке конусной поверхности, если делать по стратегии с постоянной Z, включив опцию спираль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обработке медного электрода стратегией "постоянная Z" по спирали качество поверхности оставляет желать лучшего, даже хорошим быстрорезом и с мелким шагом. Лучшее получается по старинке - без спирали, но с подходами-оходами по дуге и с подходами из одной точки.

Все имхо, разумеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежедневно пачками делаю эти самые медные электроды, и спиралью и по старинке, зависит от геометрии. Подходы естественно - плавные. Переходы по поверхности нежелательны. Все нормально выходит. Никаких проблем, если следить за качеством инструмента. Никаких круговых и спиральных циклов, только линейные. Допуск 0.005. Чистовой электрод полируется, без проблем с насечками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну заполировать то любую поверхность ноу проблем. :smile: Я ставлю допуск 0.003мм. А по меди как работаете, попутно или встречно? Кстати, в 8 версии чего-то переместили опцию "вписать дуги" в меню перераспределения точек, к чему бы это? На черновой выборке дуги автоматом пишутся, что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно. В 8 не работаю - глючит она еще , да и после 4 сп проблемы с русскими путями появились. До этого выборку не считала. короче - не айс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...