Перейти к публикации

Наши Корабли Были Лучше


Рекомендованные сообщения

В прочем, пусть профессионально разбирающиеся в электронике и радиолокации участники поправят и меня, и бывшего главкома ЧФ, если посчитают это нужным.

Ага, давайте ссылочку, закину в подходящие места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А мне вот это больше всего понравилось, правда это можно отнести в юмор, если бы не обстоятельства:

Внимательно следят за маневрами российских кораблей западные журналисты. Так, на днях произошел казус, когда журналисты одного из западных информагентств сообщили, что "российский ракетный крейсер "Аврора" и два ракетных катера бросили якорь в порту Сухуми".

Между тем, ИА "Росбалт" сообщает, что крейсер-музей продолжает оставаться на вечной стоянке у Петроградской набережной Невы в Санкт-Петербурге.

Чего ж еще ожидать от демо...кратичных СМИ самых демо...кратичных государств, немудрено что они защитника с агрессором "спутали". :rolleyes:

Странник, чего тут рассуждать- создай тему, а там разберемся, лично я пока мало что понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я в прилагаемой ссылке про "сплошную засветку экрана" не нашел. Просто "засветка" - сказано. М.б. это они так "отметку" перефразировали?

В то, что ЭПР облака осколков больше, чем ЭПР катера - верю (его и правда в мясо должно было раскидать, я смотрел фото грузинских посудин - там дай бог 100 тонн водоизмещения в самой большой, а в нее 2 ПКР вколотили), а вот в "сплошную засветку" - с трудом.

И отделять тему про преобразование энергии... стоит ли? Хотя ЭМ - бомбы - это дико интересно. М.б. создадите под них тему, если есть интересная инфа/ссылки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что выдает по поиск ЭМБ

<noindex>http://daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=45&pid=6276</noindex>

<noindex>http://daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=45&pid=6326</noindex>

А интересно, нанобомбы существуют? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда было ему точно знать о попадании первой ракеты именно в машинное отделание, а второй именно в ходовую рубку?

Во-во! Я тоже об этом думал. Про сплошную засветку я тоже слышал из телеверсии. А "нанобомба" существует. В прошлом году 11 сентября испытали- аккурат в годовщину кровопускания. Поиском найдете. Американцы свою назвали "матерью всех бомб", на что нашим пришлось назвать свою "отцом всех бомб". :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нанобомба по габаритам и принципу использования сильно отличается от атомной. Сомневаюсь, что возможно использовать такую боеголовку к примеру в МБР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю остыть. Мы же не сопливые подростки, а сурьезные и Solidные люди. :)

ЗЫ Нанобомбу наши позиционируют как антитеррористическое средство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема почищена. Прошу далее не отклоняться.

Нанобомба, это, кстати, куда? Это так теперь ЭМБ называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОДБ (объемно-детонирующий боеприпас) - типа сначала взрывом распыляется (аэрозоль?), а потом все жвахает.

По концепции применения напоминает "Орган Сталина-Катюшу", только значительно мощнее, сотые-десятые килотонны.

Еще отчего-то это называют "ваккумной бомбой"...Словосочетание на слуху еще со времен холодной войны. И причем тут приставка "нано-"?

ЕМНИП у РПО "Шмель-А" тот же принцип, только переносного формата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "нано" - похоже маленько перепуталось, "вакуумная" - потому что выжигает кислород в объеме распыленного облака, соотв. после взрыва бывает некоторое схлопывание. Страшная штука, на самом деле. Негуманное оружие напрочь, похлеще кассетных бомб.

Ну так ... вренемся к флоту или делаем тему на счет ЭМБ и ей подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в этой бомбе вроде бы используются нанотехнологии (извиняюсь- времени уточнять в инете нету:). Я не прочь вернуться к кораблям и создать отдельную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм.... я мжет произведу впечатление неуча... но как может ИК излучение засветить экран радара? Нельзя ли эммм... почитать что-ли о механизме явления? Ссылочку там или на пальцах объяснить?

Горящую свечу в микроволновку поставь и посмотри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящую свечу в микроволновку поставь и посмотри

Можно фотку процесса выложить? А то за свою микроволновку боюсь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно фотку процесса выложить? А то за свою микроволновку боюсь :)

На youtube с год назад лежало даже несколько таких видео

Если поискать то наверно можно найти

При включении электомагнитная волна взаимодействуя с плазмой усиливает свечение во много раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На youtube с год назад лежало даже несколько таких видео

Если поискать то наверно можно найти

При включении электомагнитная волна взаимодействуя с плазмой усиливает свечение во много раз

Ну и ... при чем тут радар? Мы тут про свечение на экране радара, а не свечении пламени свечи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ... при чем тут радар? Мы тут про свечение на экране радара, а не свечении пламени свечи.

Речь о том что причиной засветки радара может взамодействие его излучение с плазменным облаком от взрыва

Это может быть как отраженный сигнал (плазма обладает электрической проводимостью)

так и эффекты усиления связанные с вынужденным излучением молекул газа в возбужденном состоянии

(это мои предположения я не спец в этом)

также сам процесс перехода плазмы в обычный газ может быть источником эм

А пример с печкой просто иллюстрирует насколько сильно на плазму влияет электромагнитное излучение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пример с печкой просто иллюстрирует насколько сильно на плазму влияет электромагнитное излучение

Это обратный от рассматриваемого эффект.

Еще раз повторю вопрос - отметку взрыв дать должен и дает. Засветить весь экран - не должен. Я склонен думать, что "засветка экрана" это результат передачи данных по цепочке "оператор-начальство-пресслужба ВМФ-журналист", а не воздействия плазмы на ЭМ волну)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обратный от рассматриваемого эффект.

Еще раз повторю вопрос - отметку взрыв дать должен и дает. Засветить весь экран - не должен. Я склонен думать, что "засветка экрана" это результат передачи данных по цепочке "оператор-начальство-пресслужба ВМФ-журналист", а не воздействия плазмы на ЭМ волну)).

Если нет внешнего источника (то есть возвращается только отраженная энергия) то не должен

Если есть внешний источник энергии (а он есть - несколько тонн керосина или что там используется в качестве

топлива сгорают в течение пары секунд) Если хотя бы тысячные доли процента от этой энергии

будут преобразованы в ЭМ заданной частоты - локатору хватит

То есть необходимое условие есть (это наличие источника энергии)

А вот оценить достаточные я не в состоянии но и отвергать с ходу эту возможность я бы не стал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Коллеги, что это вас на экзотику в виде электромагнитных бомб понесло? :smile:

Фигня это пока, дорого однако... :smile:

<noindex>http://www.popmech.ru/part/?articleid=4152&rubricid=7</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • ГЕЛА
      На уровне геометрии (перейдя из вкладки статический во вкладку модель)- возможно по этому на сетке нет отверстия. Хотя при жесткой заделке со всех сторон порвать две полки  - возможно и верно читает. Вопрос - а почему нет отв в сетке. 
    • ANT0N1DZE
    • Борман
      Смоделировали в смысле в конечно-элементной модели, а не на уровне геометрии.
    • Guhl
      Мне тут пожаловались, что не могут на FS-0iF+ создать папку. Даже вроде как кнопки такой нет. Сам я не видел и фото нету.  Беглый просмотр параметров не дал результата. Может такое быть?
    • ГЕЛА
      Вырезал в детали.  Операция - Вытянутый вырез.
    • mortinio
      Нужна помощь. Не включается приводной электродвигатель проволоки M11 (который тянет проволоку). В мануале написано проверить автомат защиты трансформатора питания и предохранители платы AMPT. Проверили-всё в норме. Ошибки никакой система чпу не выдает. Движок разобрали и заменили щётки. Наш электронщик говорит что двигатель в норме. На платах сигнальные светодиоды в норме. Есть подозрения на блок ADA02A. С него на плату AMPT должен поступать сигнал при включении размотки проволоки, но там по нулям. Может кто сталкивался с такой проблемой ?
    • Kelny
      Подозреваю, что проблема не в этом. Для редактирования ячейки как бы создаётся/открывается новое поле для ввода текста, то есть это больше похоже не на таблицу, а нарисованную эскизами сущность с множеством заметок и линий эскиза. И если обилие заметок Solidworks вроде переваривает, то вот с множеством эскизов справиться не может. Вставлял DXF/DWG файлы в Solidworks, которые легко жили в совсем старом AutoCAD, но вот для Solidworks обиличе сегментов эскиза становилось проблемой и он становился тормозным и не поворотливым.   В том же Ecxel для перехода из одной ячейки в другую не надо с десяток перестроний и отображением отдельного поля для редактирования, а в Solidworks даже в маленькой таблице происходит неоднократное о,новление для отображения поля для изменения, так что это не баг, а фича не предназначенная для больших таблиц и для быстрой работы DS должно переработать этот инструмент или при необходимости вовсе отказаться от свого инструмента и перейти на общепризнанный формат Excel или что-то аналогичное основанное именно на таблицах, а не массивах заметок со всплывающем полем для редактирования.  
    • Борман
      А как вы дырку смоделировали ? 
    • ГЕЛА
      Добрый день. Что не так. Балка из двутавра с огроменным отверстием по центру , жесткая заделка с двух сторон. 8т нагрузка. Результат-почти 10х запаса. Что я не верно делаю. Солид 20СП5. Сетку уменьшал до безообразия - результат тот же.Балка.SLDPRT        
    • Killerchik
      Да с создания соответствующей темы, наверное - обсуждаемый вопрос имеет к Фануку не первостепенное отношение.   Ищите, конечно - но я сомневаюсь, что где-то будет поэтапная технология.
×
×
  • Создать...