Перейти к публикации

Задняя бабка из противошпинделя


Рекомендованные сообщения

 Всех приветствую.

Подскажите, может быть кто то знает как можно использовать ось противошпинделя в качестве задней бабки? Это именно ось (Е), двигается по координатам. Нужно как то внедрить вращающийся центр. Станок с двумя шпинделями и двумя револьверами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
30 минут назад, Клиент сказал:

Подскажите, может быть кто то знает как можно использовать ось противошпинделя в качестве задней бабки? Это именно ось (Е), двигается по координатам. Нужно как то внедрить вращающийся центр. Станок с двумя шпинделями и двумя револьверами.

Зажимаешь в патроне противошпинделя вращающийся центр, предварительно, добавив эту конструкцию в кинематическую модель станка, что бы была возможность переключения в твоём CAM Противошиндель/Задняя бабка... ну и всё. Или я что то не вкуриваю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задняя бабка упрётся в деталь, то скорее всего будет ошибка. Нужен режим работы по заданному усилию. Есть ли он, зависит от ЧПУ/приводов.

Либо пытаться обойти это подпружиниванием центра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, mmaag сказал:

Если задняя бабка упрётся в деталь, то скорее всего будет ошибка. Нужен режим работы по заданному усилию. Есть ли он, зависит от ЧПУ/приводов.

Либо пытаться обойти это подпружиниванием центра.

Вы меня правильно поняли. Подпружинивание не серьезно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Клиент сказал:

Вы меня правильно поняли. Подпружинивание не серьезно

Ну тогда только опыным путем, при наладке зажимаем центр в патрон небольшим усилием, пождимаем деталь центром, центр упираясь в деталь входит в патрон. Патрон зажимаем необходимым усилием.
Запоминаем позицию оси E, задаем ее в УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти предположения очевидны, но они не для всех случаев. Так то я предположил, что кто-то умнее меня придумал полноценное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клиент сказал:

Подпружинивание не серьезно

Зря Вы так. Есть хорошие подпружиненные центра с хорошим усилием, это ничем не будет отличаться от поджимом приводом с неким усилием - разве что не так вариативно и отсутствует контроль уезжания детали от центра.

 

41 минуту назад, Steel_in сказал:

Ну тогда только опыным путем, при наладке зажимаем центр в патрон небольшим усилием, пождимаем деталь центром, центр упираясь в деталь входит в патрон. Патрон зажимаем необходимым усилием.
Запоминаем позицию оси E, задаем ее в УП.

Это прям супер сурово :) Колхозный вариант - G31 по усилию, но это именно колхоз - потому что не будет контроля уезжания вообще, как и постоянного поджима. Если принять деталь и основной шпиндель идеально жёсткими, уехала деталь на сотку - всё, люфт.

Единственный нормальный вариант, который мне известен - по кастомному G или М коду переводить эту ось в управление из ладдера, где соответствующими функциями обеспечивать сначала движение оси на какое-то заданное расстояние до достижения заданного усилия, с выдачей ошибки если весь путь пройден, а усилие не достигнуто. И затем - давление с этим заданным усилием, с контролем текущего положения относительно того, в котором усилие было достигнуто - и выдаче ошибки в случае если разница между этими положениями превысит заданную максимальную. Это, очевидно, защита от заталкивания детали в шпиндель.

Честно говоря не понимаю, почему Фанук до сих пор не сделал под это стандартную функцию. Или сделал, а я не в курсе)))))

Вопрос поджима ЗБ, у которой полноценная ось обсуждался много раз на этом форуме и на чипе, @Клиент поищите. Как минимум ладдэры и макросы для варианта с G31 выкладывались. Почти уверен, что на практикалмашинисте или снсзоне видел полноценный ладдэр, обеспечивающий постоянны поджим с контролем уползания, но за давностью уже не вспомню деталей.

Изменено пользователем Killerchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пружиной бывают серьёзные решения. В некоторых случаях при большой переменной осевой нагрузке пружина будет проще и надёжнее, чем чпу.

Запросите производителя станка или чпу, может что предложат. В синумерике это опция, например.

Изменено пользователем mmaag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз это противошпиндель, значит есть возможность перехвата детали от главного шпинделя к сабшпинделю, в результате которого происходит синхронизация двух шпинделей не только по оборотам, но и по углу ,просто подьехать и схватиться за край детали и работать с ней не выключая синхронизации, во время которая противошпиндель работает по оси Z сихронно с осю Z главного шпинделя, и нет необходимости дополнительно управлять сабшпинделем в этот момент. У нас на токарных автоматах с фануком делают детали с длиной в 50-70 диаметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Killerchik сказал:

Если принять деталь и основной шпиндель идеально жёсткими, уехала деталь на сотку - всё, люфт.

Асолюно верно. Поджим осью без прижины сто процентов -люфт. Если не ошибаюсь, у противошпинделей имеется функция отключения перемещения по усилию (типа G31), которая используется при перехвате детали. Возможно ее и следуте использовать при использовании центра. Но в любом случае без  пружины возможен люфт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Дмитрий22
      http://kelnyproject.ucoz.ru/ Здесь искать?
    • Kelny
      А если при работе макроса вообще скрыть таблицу быстрее не получится? Можно попробовать отключить линии границ (выбрать НЕТ в полях толщины линий), но это вроде не сильно улучшает ситуацию.
    • Topcher
      В Cavity поверхности могу выбрать,а в Planar- задать дно кармана-плоскость не выбирает. Даже если В моделировании пытаться начертить прямую для Планара, то не идет привязка по углам,пересечениям прямых Не подскажете, какой операцией или какими параметром исключить выход над углублениями?  хочу обработать стенки между углублениями, но без подьема и врезания над пустотами.Чтобы в первой впадине врезалась и в последней-вышла. Шла по прямой.( Не Планаром) Спасибо
    • MagicNight
      Господа, возникла следующая ситуация. Имеется деталь с криволинейным контуром в плоскости XY. Установил я её на стол станка и закрепил! Нужно перенести этот контур в электронный вид (сформировать точки с определенным шагом) Был бы КИМ вопросов бы не было. Имеется в наличие Tester, который фиксирует точки при касании. А вот как перенести всё это на флешку или как создать программу на станке в которую можно заносить эти координаты точек понять не могу. Не хотелось бы с тетрадкой и ручкой всё это делать в ручную, а потом вводить на компьютере. Кто-то с такого рода задачей сталкивался?
    • akachushkin87
      скиньте мне пожалуйста шрифт akachushkin@gmail.com
    • Sergey___1978
      Такая беда с генерацией больших таблиц спецификаций существует и в Creo. Для генерации спецификаций больших сборок написал приложение на Дельфи при помощи генератора отчетов RaveReport, которая генерирует спецификацию сразу в PDF. Для передачи параметров компонентов сделал кнопочки Импорт  и Экспорт через текстовый файл CSV. Немного неудобно конечно, но другого выхода я пока не нашел. Все настройки спецификации, сортировка и фильтры настраиваются во внешней проге и хранятся в отдельном файле настроек для каждой сборки.
    • brigval
      Исполнение - это одно самостоятельное изделие. Если на выходе получаются две разные самостоятельные детали, то надо добавлять исполнение. Если с вариантами размеров на выходе это одна и таже деталь и ее разноразмерность на собираемость., например, не влияет, то лучше указать второй размер как для варианта детали. С указанием, что вариант - это при усадке такой-то.   А лучше приведите скриншот, словесно не всегда понятно, что имеется ввиду.
    • Jesse
      ну, всё подчеркнуть..))   а они существуют?)
    • Bot
      Компания «СПРУТ-Технология» рада сообщить о выпуске обновления СПРУТКАМ версии 17.0.17. В новом релизе представлено 70 изменений, включающих исправление ошибок и усовершенствование рабочего процесса, направленных на повышение эффективности и удобства использования системы. Смотреть полностью
    • PETR_1
      Снять галочку. Возможно, потребуется обновить вид.
×
×
  • Создать...