Перейти к публикации

Перемещение пар сил с плоскости их действия


Рекомендованные сообщения

Стоит задача расчета минимально необходимого момента затяжки винтов. которые крепят гидромотор к фланцу. 

Стартер _ -01.jpg

 

Расчет хочу делать по схеме для кольцевого стыка.

 

Скриншот-20-09-2024 03_42_07.jpgСкриншот-20-09-2024 04_12_47.jpg

 

Известно, что ось момента сил можно переносить в плоскости его действия. И вот у меня сомнения: применимо ли это для моего случая. Как я сейчас считаю, получается, что я переношу ось момента от оси вала к полюсу поворота центра масс фланца, т.о. считаю, что винты будут брать на себя равную нагрузку. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если абстрактно вопрос сформулировать, то он состоит вот в чем: будут ли напряжения распределены так, как показаны на рисунке? Получается, что не важно расположение оси момента, а важнен центр масс, и напряжения будут симметричны относительно центра масс? Вроде по теории так получается, но что-то феноменологически сложно усвоить это.

Тау.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.09.2024 в 12:05, Кварк сказал:

будут ли напряжения распределены так, как показаны на рисунке?

Если условное шарнирное закрепление в центре, то да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 9/21/2024 at 12:05 PM, Кварк said:

Если абстрактно вопрос сформулировать, то он состоит вот в чем: будут ли напряжения распределены так, как показаны на рисунке? Получается, что не важно расположение оси момента, а важнен центр масс, и напряжения будут симметричны относительно центра масс? Вроде по теории так получается, но что-то феноменологически сложно усвоить это.

 

Вы можете поэкспериментировать. Превратите момент две противоположно направленные силы величиной F с плечом a. Поперемещайте эту пару в пространстве и посмотрите, какой будет главный момент этой пары сил относительно выбранной оси в разных случаях. Он всегда будет F*a.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Orchestra2603 сказал:

Вы можете поэкспериментировать. Превратите момент две противоположно направленные силы величиной F с плечом a. Поперемещайте эту пару в пространстве и посмотрите, какой будет главный момент этой пары сил относительно выбранной оси в разных случаях. Он всегда будет F*a.

И все таки,

Вопрос глупый казалось бы, но теоретически вот так сразу не сообразить как обоснование привести.

Скриншот-23-09-2024 15_25_45.jpg

 

 

3 часа назад, ANT0N1DZE сказал:

Если условное шарнирное закрепление в центре, то да

А если заделка, то утверждение несправедливо, правильно? Теория пар сил относится к статике.  А если заделка, то появляется статическая неопределимость. Все дело в статической неопределимости, видимо. 

3 часа назад, ANT0N1DZE сказал:

Если условное шарнирное закрепление в центре, то да

Подождите, если в центре шарнир, то весь момент уйдет в динамику, а напряжений там неоткуда будет взяться (кроме как от самой динамики массы).

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кварк сказал:

А если заделка, то утверждение несправедливо, правильно?

неправильно

имелось в виду, что ноль вашей эпюры будет ровно в центре вращения (скучивания, если хотите) и он может не совпадать с центром окружности (детали). 

Для динамики все также справедливо, у вас же сопротивление вращению всегда есть какое-то, ниче идеального не бывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Для динамики все также справедливо, у вас же сопротивление вращению всегда есть какое-то, ниче идеального не бывает. 

Ну я момент инерции и привел как вариант. (динамика массы).

8 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

имелось в виду, что ноль вашей эпюры будет ровно в центре вращения (скучивания, если хотите) и он может не совпадать с центром окружности (детали). 

Вот. Меня сбило с толку, что когда рассчитывается момент затяжки (первое сообщение), то там напрочь умалчивают об оси момента. Речь всегда идет о центре масс.

 

 

 

Но тогда теория пар сил тут не применима.

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Кварк said:

Вот. Меня сбило с толку, что когда рассчитывается момент затяжки (первое сообщение), то там напрочь умалчивают об оси момента. Речь всегда идет о центре масс.

 

Но тогда теория пар сил тут не применима.

Ниче не понятно))) Давайте упростим. Можете нарисовать силовую схему с приложенными внешними силами/моментами и всеми условиями закрепления? Если что-то куда-то движется (имеет свободу двигаться), то тоже на пальцах объясните кинематику. Я так и не вкурил, что вокруг чего вращается. "Полюс поворота" - это мне незнакомый термин вообще. И сформулируйте, что вы хотите определить. Распределение касательных напряжений, так?  Чтобы не было у нас проблемы XY (https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_XY)

 

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Orchestra2603 сказал:

Распределение касательных напряжений, так?

Да. В общем-то ответ прояснился у меня: нельзя безнаказанно момент смещать, когда мы имеем дело со статической неопределимостью. А в расчетах на прочность по определению всегда имеет место статическая неопределимость, поэтому теоремы статики тут не применимы.

12 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Можете нарисовать силовую схему с приложенными внешними силами/моментами и всеми условиями закрепления?

В первом сообщении все есть. Двигатель крепится к переходной плите. Вал двигателя смещен относительно центра масс как самого двигателя, так и переходной плиты. Понятно, что те винты, что ближе к оси вращения, будут большие напряжения испытывать. Но, я привел скрины в первом сообщении из книжки, где дается пример расчета усилия затяжки, там по умолчанию, видимо, подразумевается, что ось момента и центр масс фланца, к которому крепится деталь, совпадают. А у меня не тот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня что ввело в заблуждение. Я это понял просто как "центр масс": словосочетание "полюс поворота" упустил.  А под полюсом поворота тут и подразумевается точка приложения момента.

полюс.jpg

 

Едва ли я смог донести свой баг, но все встало на места.) 

Я подумал, что тут имеется ввиду, что при кручении неважно где точка приложения момента, он, якобы, сам смещается в точку центра масс. Сейчас понял, что это не так. Как  объяснить по теории, что момент не во всех случаях можно смещать, нашел пока только соображения про статическую неопределимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...