Перейти к публикации

Как Выйти В Windows На Fanuc


vust

Рекомендованные сообщения



я не совсем понял, что вы имели в виду. У меня станок с fanuc 30 серии и я хочу войти в windows при загрузке cnc. это возможно с помощью нажатия двух функциональных клавиш на панели cnc (насколько я помню). Просто японцы примне это делали, но уточнить отказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 7 лет спустя...
У меня станок с fanuc 30 серии и я хочу войти в windows при загрузке cnc.

Как можно выйти в виндуз, если его там нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...можно....нет?

если фанук под виндомз, то можно, я сам 1000 раз так делал.

 

0a3a5d1c9cf3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если фанук под виндомз, то можно, я сам 1000 раз так делал.

Фанук не может быть под виндузом. У него своя закрытая операционная система реального времени.

А то что у Вас на фото, это дистанционный доступ к Фануку по Ethernet через программу CNCScreen. Она просто отображает фануковский экран в окне виндуза того компа, с которого осуществляется доступ..

Но это ни коем образом не выход в виндуз из Фанука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут я не смог пройти мимо...

Не надо отрицать неизведанное. Есть станки с Fanuc, что работает под Windows. Один из них на моей аватарке, на заднем плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть станки с Fanuc, что работает под Windows.

А можно немного подробнее? Какие модели  Fanuc и какая Windows?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт работы с подобным оборудованием:

Станок - координатно-шлифовальный Hauser (Швейцария)

Система ЧПУ: GE Fanuc 300i - model A

Операционная система: Windows XP Embedded

 

post-27971-0-62432000-1439196168.jpg

 

post-27971-0-48669000-1439196177_thumb.jpg

 

При включении станка на стойке как на обычном компьютере загружается Windows. Сразу после загрузки открывается фануковский CNC Screen Display и занимает все окно. На стойке предусмотрено управление курсором мыши. Правой клавишей вызывается контекстное меню, через которое можно либо свернуть либо закрыть окно управления станком, и выйти в windows. Когда обучались мы с инструктором на учебном станке даже пасьянс на стойке раскладывали :smile: ​. Но на рабочем станке игр уже не было, жаль, но это правильно.

Выключается станок тоже интересно: жмем аварийный останов, жмем отключение станка на пульте управления станком, на стойке закрываем окно управления станком и все другие открытые окна программ, и как на обычном компьютере выполняем завершение работы windows. После этого дожидаемся появления на экране эмблемы windows и надписи "теперь питание компьютера можно отключить" (при чем на немецком языке) :biggrin: , и выключаем рубильник.

 

PS: на фотографиях не обращайте внимание на нехарактерный для фанука непонятный черный экран - это специальное меню custom от производителя станка.

Изменено пользователем KorD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лишний ноль в серии вроде и означает что она под виндозой (т.е. 160, 180, 210 и трехсотые)

когда на внутренней стороне ЧПУ видишь лицензионную наклейку виндовз - глаз начинает дергаться непроизвольно, хоть все не так и плохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что при включении запускается виндуз вовсе не говорит что фанук под виндой. Просто в шкафу стоит само чпу без всяких виндов, а на панели оператора стоит панельный компьютер под виндой, который соединяется с чпу по езернет. И фанук там отображается в отдельном окне как вынесенная консоль через снсскреен. А сам фанук в чпу к винде никакого отношения не имеет. Тем более что на момент задания вопроса таких схем ещё не существовало. Автор считал что сам фанук работает под виндой. А этого никогда не было и не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Многое встало на свои места.

Один вопрос. Получается что в станке две системы ЧПУ Fanuc. Одна отвечает за работу станка и постоянно связывается со стойкой, вторая отвечает за систему смены инструмента, и при ее активации на панели оператора поверх первого отображается CNC Screen второй системы.

Жаль нет доступа к тому станку, что бы проверить.

 

PS: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"

                                                                                                                    А.П. Чехов.

Изменено пользователем KorD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдержки из брифов фанука, где четко указано что есть cnc (т.е. система ЧПУ и высокопроиводительный комп под виндозой связанные оптикой... т.е. утрируя станок работает, и в танчики играют... но у этих девайсов есть взаимопроверка результатов, т.е. высокоскоростная игра в верю-не верю... 

"Open CNC At FANUC, the designation ‘Open CNC’ refers to the com‑ bination of a CNC and a PC via a high‑speed fiber optic interface, which allows transfer of large amounts of data. The Series 30i /31i /32i-MODEL B have two ‘open’ versions:

High‑performance PC’s using Windows® Professional or the diskless Windows® Embedded Small footprint operator interface supporting diskless Windows® CE.NET Both models support the FOCAS (FANUC Open CNC API Specification) protocol for the high‑speed exchange of data between the CNC and the PC. FANUC’s Open CNC enables the use of 3rd‑party applica‑ tions on machines that have to be customized by machine tool builders to meet special customer requirements. Open CNC permits the development of a wide variety of applica‑ tions such as custom graphical user interfaces (GUIs) for specialized CNC machine tools, the exchange of large vol‑ umes of data via networks and tool file management using a 3rd‑party database."

 

в комплектации числится как:

Standard display TFT‑LCD colour display for ONG‑type keyboard

8.4 inch or 10.4 inch TFT‑LCD colour display for QWERTY‑type keyboard

10.4 inch or 15 inch PCMCIA accessible from front side 1

CNC display with Windows®

CNC display with Windows® CE.Net or Windows® Embedded CE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы там манагеры ни писали, FANUC не на виндузе.

И никаких двух ЧПУ в станке нет. Процессорный модуль содержит CNC управляющее сервоприводами и PMC управляющая всеми входами и выходами в том числе и концевиками ATC и APC.

А в виндуз которая на экране используется как в классической системе АСУ ТП в качестве HMI-человеко-машинный интерфейс. Верхний уровень. А поскольку у фанука в отличии от Синумерика HMI уже содержится в ЧПУ, то виндуз используется просто как рамка для фотографии. Да, туда еще добавляют сейчас некоторые функции управления, но в реальности они просто транслируют команду в ЧПУ, а ЧПУ уже ее выполняет. Во время работы станка можно открыть панель оператора, выдернуть кабель питания панельного компьютера, а ЧПУ будет продолжать работать и программа будет исполняться. ЧПУ для работы панельный компьютер вообще не нужен.

А операционная система у фанука скорее всего какой-то клон QNX. Так как она обладает и многозадачностью и одновременно является системой реального времени. А для управления осями возможность управления в реальном времени просто необходимо. Виндуз это чисто технически не умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для управления осями возможность управления в реальном времени просто необходимо. Виндуз это чисто технически не умеет.

 

WINDOWS CE - операционная система реального времени

 

 https://en.wikipedia.org/wiki/Real-time_operating_system

https://en.wikipedia.org/wiki/Windows_CE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WINDOWS CE - операционная система реального времени

 

 https://en.wikipedia.org/wiki/Real-time_operating_system

https://en.wikipedia.org/wiki/Windows_CE

 

 

Аппаратные задержки она действительно позволяет регулировать, но виснет не реже обычной винды. А встраиваемая операционная система должна работать без остановки 24 часа в сутки 365 дней в году.

Вот потому на спутники которые запускают в космос ставят QNX4.25, а не виндуз. QNX он и по аппаратным требованиям скромнее и работает абсолютно без глюков, если в программе нет ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HMI-человеко-машинный интерфейс
Не сразу понял, что это перевод, но всё равно читать было очень интересно. Почаще бы такие дискуссии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...