Перейти к публикации

Сокращение Сроков Изготовления Оснастки


Рекомендованные сообщения

Остро встал вопрос о сроках изготовления технологической оснастки.

От стадии проектирования до момента получения первой опрессовки.

Например, те же китайцы по модели делают форму за месяц, ну и плюс доставка.

А мы пока прокрутим кузню, шлифовку габаритов, фрезеровка и пр., пр. .... полировка, сборка,

и в итоге за месяц изготовить пресс-форму на корпусную (к примеру) деталь за месяц никак не получается.

Как китайцы работают, не видел. Они вроде стараются формующие изготавливать целиком, не разбитыми на вставки.

Может кто знает, какими средствами достигаются такие сроки изготовления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


из стандартизованных деталей, батенька... С обработкой практически только формообразующих. Мы вот тоже ещё не дошли до этого, хотя пора бы уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаем конечно:

1. Чертежи разрабатываются только сборочные.

2. Применются стандартизованные детали по каталогу LKM причем детали покупаются как на стройбазе- пришел, выбрал, оплатил, забрал.

3. На предприятии делаются только ФОД и производится сборка.

4. ФОД в состоянии поставки или в лучшем случае 28-32HRC.

Плюсы: Большая скорость. Минусы: Ремонтопригодность отсутствует, ресурс не более 100 тыс, проблемы с режимами работы ПФ и проч.

ЗЫ В Европе срок обычно 4-6 мес. Причем на пилотный молд обычно 1-1.5 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ФОД и остальные плиты делаются на разных станках- то в чем проблема сос сроками?

Мы делаем все сами и в месяц (по готовой документации) обычно укладываемся. Если форма сложная - то более месяца ( календарного). Естественно речь не про абстрактную ПФ, а в рамках нашей специализации. При этом в месяц делаем до 8 полноценных форм под ABS и ЦАМ.

Четкое соблюдение графика изготовления элементов ПФ. Наличие металла на складе.

Месяц делать ФО - это, имхо, очень много. Приемлемый срок изготовления чисто ФОД - около недели. +-.

Для обеспечения сроков - минимальная зависмость от сторонних подрядчиков. Нас например кузница иногда подводит (чужая).

Термичка - своя.

Все формы - через ЧПУ фрезеровку и эрозию.

Ну и парк станков и их надежность тоже играют не последнюю роль.

Поэтому , меня всегда удивляет неспособность предприятия делать форму в течение месяца.

Я не говорю на ПФ под корпус телевизора, столы , стулья и т.п. Там сроки индивидуальны.

В противном случае - нет полного набора оборудования или нехватает мощьностей. Ну и кадры много решают.

Мы вот тоже ещё не дошли до этого, хотя пора бы уже.

Вот тогда о сроках, вообще нужно забыть. Ибо знаете каков срок поставки по каталогу в России?

Поэтому и делаем все сами. Не Европа тут.

ИМхо, не суть важно, кто делает нормализованные плиты. В европах - да, там полно гаражных заводиков по игготовлению ПФ и им конечно выгоднее не иметь кузницу, термичук и пр прелести. Лучше заплатить деньги и получить готовые детали.

Но. Сколько мне нужно ждать плиты? 1 мЭсяц? Идут мЭстные спекулянты плит лесом с такими сроками. За этот срок мы и сами все что надо изготовим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мск уже многие так работают, проблема в дороговизне этих самых стандартизированых плит, у меня шеф считал-считал пришел к выводу что ему это не выгодно... А китайцы конечно да, красавцы... шлифованые со фсех сторон плиты, фаски сняты на шлифовальных станках... и забыли литник прожечь :clap_1: айяяй... вообще непонимаю как они работают, походу они вообще не думают :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voice of customer.

Здравствуйте!

Занимаюсь литьём магниевых сплавов под давлением. Сроки изготовления пресс-форм в России 4-6 месяцев цена в среднем 1 млн, качество depend on как выспится дядя Ваня и как с ним с утра поговорит начальник.

Имею китайские пресс-формы: срок изготовления 1 месяц+ 1,5 доставка (совместно с опытной партией изделий с протоколами замеров геометрии отливок), цена 300 -500 т.р. (естесственно средняя), качество пресс-форм не плохое ну и не хорошее проблеммы с материалом ФОД, термообработкой (но предъявить уже не кому), не ремонтопригодны зачастую.

Итальянские пресс-формы: сроки изготовления 4-6 месяцев, цена 1 млн. - 1,5 млн., моделирование процессов, опытная партия с геометрией, на всё сертификаты, качество perfect.

Вывод: всё зависит от целей, если изделие "основание" для соседнего машиностроительного завода с программой производства 100 тыс. шт./год, то Китай, если изделие "корпус" для перфоратора с программой производства 200 тыс. шт./ год, то Россия, если изделие "корпус редуктора" для Автопрома, программа производства 1 млн.шт./ год, то Италия (Германия, ЕС).

Но, конечно было бы удобно работать с Россией, нет гарантий по качеству, нет производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как выспится дядя Ваня и как с ним с утра поговорит начальник.

Господа! Ну почему у вас такое пренебрежительное

отношение к рабочим? Очень часто вижу выражения

дядя Вася, дядя Ваня и все это с таким сарказмом.

Вы никогда не задумавались, что начальство свое

неумение работать оправдывает тем, что рабочие пьют,

прогуливают. Очень часто сроки изготовления оснастки

зависят от нормального отношения к Рабочему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Вася это дядя Вася. И необязательно это говорится в плохом смысле. Например, выражение:

-Дядя Вася напильником это сделает лучше и быстрее, чем вы со своими телевизорами да станками с ЧПУ.

А вот нормальное отношение к рабочему определяется не тоном разговора, а уровнем з/пл. И зачастую у них они выше, чем у нас, у инженеров. Что в среднем, что в максимальном. Это и расхолаживает. "Не приставай, а то уйду. И хрен такого как я найдешь. Ошибся? Ну с кем не бывает. [и улыбается]"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Вася это дядя Вася. И необязательно это говорится в плохом смысле. Например, выражение:

-Дядя Вася напильником это сделает лучше и быстрее, чем вы со своими телевизорами да станками с ЧПУ.

А вот нормальное отношение к рабочему определяется не тоном разговора, а уровнем з/пл. И зачастую у них они выше, чем у нас, у инженеров. Что в среднем, что в максимальном. Это и расхолаживает. "Не приставай, а то уйду. И хрен такого как я найдешь. Ошибся? Ну с кем не бывает. [и улыбается]"

Пишу, конечно, не по теме. Можно вопрос? Вы за свои деньги покупаете себе бумагу, карандаши, картриджи для принтера? А я, работая слесарем-инструментальщиком, пользуюсь своим инструментом на девяносто процентов.

Постоянно покупая за свои кровные метчики, развертки,

наждачную бумагу, пасту. Потому как, инструмент, который предоставляет нам снабжение, весь сплошь Китай.

Начало двадцать первого века, а работаем на уровне тридцатых годов. О каком быстром изготовлении пресс-формы может идти речь, если для полировки матриц выдали наждачку очень крупную и крупную. Когда зашел разговор о наборе бумаги делается удивленное лицо, дескать, ты же раньше делал. И так везде. Экономия бешенная, только не на том, что нужно. Сократили технологов, их работу перекинули на слесарей. Ничего справляемся. Да только работа от этого быстрее не делается. В место того чтобы заниматься слесаркой, ходим, объясняем как чего делать, потому, как технологии писать особо то и не умеем. Сейчас вообще мрак. На свою голову научился проектировать пресс-формы и штампы в солиде. Теперь работаю и за конструктора. Заметьте за зарплату слесаря. Можно конечно и поменять место работы, но на форму, которую спроектировал и сделал, гарантию дам миллион и больше смыканий. Да только изготовить за месяц, не получится не при каких условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свою голову научился проектировать пресс-формы и штампы в солиде. Теперь работаю и за конструктора.

Сильно! (..... он заставил себя уважать)

Действительно наверное пора подумать о месте работы.

Я сам ЧПУ-шник, но думаю тоже пора освоить проектирование прессформ и штампов.

Конструкторы, ИМХО, редко имеют представление о том, как именно спроектированне ими

детали будут производится на свет. А жаль. Мажно было бы проектировать более технологичные

(с точки зрения мехобработки) сборки.

Спасибо всем ответившим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкторы, ИМХО, редко имеют представление о том, как именно спроектированне ими

детали будут производится на свет.

Зря Вы так "на нашу родню". Нормальный конструктор рассматривает весь цикл появления изделия на свет.

Мажно было бы проектировать более технологичные (с точки зрения мехобработки) сборки

Есть понятие небходимости конкретной конструкции для обеспечения работоспособности, что бывает входит в конфликт с технологичностью. Но я не помню случая когда-бы не возможно было-бы найти "общий язык"

:smile: :smile: :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы берут числом, т.е. разбивают форму на комплектующие - 1 деталь -1 станок. Последние формы, что я видел оттуда - большое количество знаков, причем много эрозии. Плиты уже готовые (по чертежамзаказчика) приобретают у фирм, например LKM. За счет большого парка машин и своевременной поставки от смежников получают 1 месяц.

Причем срок месяц не завмсит от конфигурации и величины формы.

Только насколько я понял более сложную пресс-форму лучше проектировать на месте, отправлять чертежи только на комплектующие не участвующие в процесе литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С.В.Л. , у меня возникает вместе с уважением к тебе и отвращением к вашим снабженцам логичный вопрос: сколько ж ты получаешь при такой универсальности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.В.Л. , у меня возникает вместе с уважением к тебе и отвращением к вашим снабженцам логичный вопрос: сколько ж ты получаешь при такой универсальности?

Получаю я для Москвы не так уж и много. Всего 25 т.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ФОД и остальные плиты делаются на разных станках- то в чем проблема сос сроками?

Мы делаем все сами и в месяц (по готовой документации) обычно укладываемся. Если форма сложная - то более месяца ( календарного). Естественно речь не про абстрактную ПФ, а в рамках нашей специализации. При этом в месяц делаем до 8 полноценных форм под ABS и ЦАМ.

Четкое соблюдение графика изготовления элементов ПФ. Наличие металла на складе.

Месяц делать ФО - это, имхо, очень много. Приемлемый срок изготовления чисто ФОД - около недели. +-.

Для обеспечения сроков - минимальная зависмость от сторонних подрядчиков. Нас например кузница иногда подводит (чужая).

Термичка - своя.

Все формы - через ЧПУ фрезеровку и эрозию.

Ну и парк станков и их надежность тоже играют не последнюю роль.

Поэтому , меня всегда удивляет неспособность предприятия делать форму в течение месяца.

Я не говорю на ПФ под корпус телевизора, столы , стулья и т.п. Там сроки индивидуальны.

В противном случае - нет полного набора оборудования или нехватает мощьностей. Ну и кадры много решают.

Вот тогда о сроках, вообще нужно забыть. Ибо знаете каков срок поставки по каталогу в России?

Поэтому и делаем все сами. Не Европа тут.

ИМхо, не суть важно, кто делает нормализованные плиты. В европах - да, там полно гаражных заводиков по игготовлению ПФ и им конечно выгоднее не иметь кузницу, термичук и пр прелести. Лучше заплатить деньги и получить готовые детали.

Но. Сколько мне нужно ждать плиты? 1 мЭсяц? Идут мЭстные спекулянты плит лесом с такими сроками. За этот срок мы и сами все что надо изготовим.

Дайте адресок, очень хочется узнать где находится берег этой тихой реки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане!

Прочитайте как японцы добились переналадки 120 тонного пресса за 3мин, и поймете как китайцы делают работу за 1 месяц.

Книги: Дао Тойота, автор Тайити Оно

Бережливое производство, автор Джеймс П. Вумек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бережливое производство - издательство Альпина Бизнесс Букс Москва 2004

Всё в книжном магазине!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

К чему собственно пришли? :)

К кому можно приехать и поучиться быстро делать оснастку? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европу или Китай

PS Получи медаль почётный шахтёр III степени :) (посмотри даты. И докопайся до тем 3-х...5-и летней давности - получишь I степень)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...