Перейти к публикации

Вопрос Знатокам Pro-e И Геометрии


goloverov

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Очень нужна помощь! Пишу сейчас диплом, в котором необходимо создать в Про-Е модель конического зубчатого колеса с круговыми зубьями (то есть зубья в продольном направлении загнуты по удлиненной эвольвенте или эпициклоиде)

Проблема в этой самой кривой - никак не удается задать формулу кривой так, чтобы она проводила ровно через центр образующей зубчaтого венца. Формулу удлиненной эпициклоиды нашел и получилось ее задать относительно параметров моего колеса, но она "гуляет" как хочет, а необходимо пустить ее точно по середине венца.

Если делать колесо другим методом, то можно задать 4ерез удлиненную эвольвенту, но как ее туда вписать, никак не пойму... :wallbash:

Если у кого-то есть какой-то опыт в подобном деле, был бы очень благодарен за помощь

Спасибо

Изменено пользователем goloverov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

Очень нужна помощь! Пишу сейчас диплом, в котором необходимо создать в Про-Е модель конического зубчатого колеса с круговыми зубьями (то есть зубья в продольном направлении загнуты по удлиненной эвольвенте или эпициклоиде)

Проблема в этой самой кривой - никак не удается задать формулу кривой так, чтобы она проводила ровно через центр образующей зубчaтого венца. Формулу удлиненной эпициклоиды нашел и получилось ее задать относительно параметров моего колеса, но она "гуляет" как хочет, а необходимо пустить ее точно по середине венца.

Если делать колесо другим методом, то можно задать 4ерез удлиненную эвольвенту, но как ее туда вписать, никак не пойму... :wallbash:

Если у кого-то есть какой-то опыт в подобном деле, был бы очень благодарен за помощь

Спасибо

A wstawit" ee otnositel"no sobstwennoj koordinatnoj systemy, kotoruju stawis" kuda hotchesh", hot" w center obrazujustchej- nikak?

I woobstche- prakticheskogo primenenija takoe postroenie ne imeet.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A wstawit" ee otnositel"no sobstwennoj koordinatnoj systemy, kotoruju stawis" kuda hotchesh", hot" w center obrazujustchej- nikak?

I woobstche- prakticheskogo primenenija takoe postroenie ne imeet.

Delo v tom, 4to eta model' - 4ast' biblioteki konstrukcionnyh elementov, gde zadav na4al'nye parametry (mn, z, i t.d.) Pro-E budet sam vsju model' risovat'. Dlja etogo i nuzhno matemati4eskoe opisanie vseh krivyh.

I kak togda realizovat' etot dovorot dlja vseh vozmozhnah variantov? To est' pri raznyh zna4enijah epicikloida budet prohodit' po raznomu.

Esli takoe postroenie ne imeet prakti4eskogo primenenija, to posovetujte pravilnoe na Vash vzgljad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
goloverov Проходили очень давно и не помним. Выложил бы инфу по кривой и зависимостям, как ее нужно расположить. Тогда бы и предложили чего нибудь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Delo v tom, 4to eta model' - 4ast' biblioteki konstrukcionnyh elementov, gde zadav na4al'nye parametry (mn, z, i t.d.) Pro-E budet sam vsju model' risovat'. Dlja etogo i nuzhno matemati4eskoe opisanie vseh krivyh.

I kak togda realizovat' etot dovorot dlja vseh vozmozhnah variantov? To est' pri raznyh zna4enijah epicikloida budet prohodit' po raznomu.

Esli takoe postroenie ne imeet prakti4eskogo primenenija, to posovetujte pravilnoe na Vash vzgljad.

Сорри за транслит, на рабочем ноуте нет русской клавы...

Читать я могу..

В принципе, подобные изыскания похвальны, но лишь как хорошая гимнастика для мозгов, и не более.

Ибо практического смысла сие творчество не имеет.

В практике колеса режут по совсем другим параметрам, которые очень сильно зависят от настроек реальной машины и ее марки. Глизон, Экликон или Клингельберг. ты при одинаковых параметрах получишь разнве колеса, которые никогда не смогут работать в паре..

Поэтому точность моделирования зуба никому не нужна- модель никогда не будет служить основой для изготавливаемой детали...

По секрету- даже точность моделирования прямозубой передачи- и то бестолковое занятие... Если ты конечно , не вытачиваешь зубы эрродированием, но беговые зубы эрродированием не делают... только сплайновые.... BS3550 например...

Делай обычные прямые зубы в библиотеке ( для чертежа) и пиши остальное как параметры в таблицу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галант, ты будешь смеяться, но иногда шестерёнки не режут а банально отливают. Без последующей обработки. Например из пластика. И в этом случае нужна как раз очень точная модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галант, ты будешь смеяться, но иногда шестерёнки не режут а банально отливают. Без последующей обработки. Например из пластика. И в этом случае нужна как раз очень точная модель.

Тогда в этом случае спиральный зуб абсолютно не нужен.

Его НЕ ОТЛИВАЮТ.. Отливают прямозубку...

Спираль придумали как способ высокотехнологичного получения НАРЕЗНЫХ зубов...

Если не веришь- попробуй найти плоскости разьема формы- сразу поймешь о чем я..

Ты хоть колесо то спиральное вживую видел? как режут, чем?

Жаль, не раньше разговор поднялся- я бы тебе мог в Питер захватить с собой одну шестеренку, поупражнялся бы...

Может в винтах ты и гуру ( в чем я сомневаюсь), но в зубах лучше тебе со мной не спорить, если тебе знакома аббревиатура ZF-зубную школу я проходил там..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хоть колесо то спиральное вживую видел? как режут, чем?

А Вы про современные технологии хоть раз слышали? В малонагруженых зубчатых передачах допустимо выполнять из АБС-пластика методом послойного "выращивания" - так называемая 3Д-печать...

ТАМ НЕТ ФОРМ! :wallbash:

Даже шевронку печатали.... А точности там при выполнении модели - ойей! Где не так косяк будет - деньги на ветер.....

А Вы формы.. формы... нарезка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы про современные технологии хоть раз слышали? В малонагруженых зубчатых передачах допустимо выполнять из АБС-пластика методом послойного "выращивания" - так называемая 3Д-печать...

ТАМ НЕТ ФОРМ! :wallbash:

Даже шевронку печатали.... А точности там при выполнении модели - ойей! Где не так косяк будет - деньги на ветер.....

А Вы формы.. формы... нарезка...

Не только слышал, но и видел....

Настолько малонагруженных, что практического применения сия технология не имеет. Только на выставку "это мы можем!"

Где смысл печатать спиральку, когда я могу без геморроя отлить из металла или того же пластика давлением прямозубку, которая будет держать в десятки раз больше момент? А форму сделать, оттиснув с настоящего резанного колеса?

А автору топика- не решит он пробему, не построит точного зуба протянутым сечением, так как там профиль получается кинематикой инструмента определенной формы.. И эвольвента тут не при чем...

Можно только математически описать плоскость и вырезать ее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В принципе, подобные изыскания похвальны, но лишь как хорошая гимнастика для мозгов, и не более.

Ибо практического смысла сие творчество не имеет.

В практике колеса режут по совсем другим параметрам, которые очень сильно зависят от настроек реальной машины и ее марки. Глизон, Экликон или Клингельберг. ты при одинаковых параметрах получишь разнве колеса, которые никогда не смогут работать в паре..

Поэтому точность моделирования зуба никому не нужна- модель никогда не будет служить основой для изготавливаемой детали...

Делай обычные прямые зубы в библиотеке ( для чертежа) и пиши остальное как параметры в таблицу...

Прошу прощения за длительное отсуствие.

Galant:

Я делаю модель именно по Клингельнбергу, для цикло-паллоидного метода, и в начальных параметрах учтены также и параметры станка и резцовой головки, так что может кому и пригодится)

С "направляющей" для зуба вроде справился, теперь вот мучаю сам зуб в поперечном сечении.

Получилось нарисовать впадину снаружи и внутри и не получается их между собой соединить :wallbash:

Я использую swept blend, но мне нужно, чтоб указанное сечение было всегда перпендикулярно поверхности конуса, вообще, эту функцию уже долго мучаю, но никак не получится, может кто-то сталкивался?

Попробую подробнее объяснить:

Изображение

Мне нужно соединить два выделенных контура по кривой - направляющей, лежащей на конусе.

Использую для этого функцию insert - swept blend - surface. Проблема в следующем: нужно, чтобы в каждой точке получаемая плоскость была перпендикулярна конусу, а не направляющей. При выборе функции можно выбрать norm to Traj - но выбрать именно конус не дает((

Пробовал также при выборе в normal trajectory выбрать boundary chain, указать начальные нормальные плоскости, но не получается, не очень я в этой функции разбираюсь, а манула не найти нигде подробного((

Спасибо

Изменено пользователем goloverov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...