Перейти к публикации

Pdmworks Для Solidworks


Рекомендованные сообщения

А "недостатки" перечислить можете? А то недостатки уже появились, а я все о них еще и не знаю!!!!

Вы пока выпустите одно ваше извещение Ваши конкуренты выпустят новую линейку продукции. :)

Еще надо недостатки перечислять?

Изменено пользователем vian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


VOleg

ответьте пожалуйста на вопрос:

Чем, по-вашему, различается "итерация" и "изменение" применительно к чертежу Solidworks (именно к файлу slddrw)?

а уж с бмажками возитесь как хотите.

я эту Вашу сборку применил и для меня это изменение не допустимо

и что? Вы думаете - раз PDM аббревиатура на американском, то про типичные ситуации (которые есть во ВСЁМ мире) с бедными российскими инженерами там и не слыхивали? Если конструктор сдал полностью готовую сборку в архив (в хранилище с ревизией - в "архив", что значит полностью законченный проект) - то пользуйтесь как хотите. И да, именно той ревизией, которую взяли, даже если тот конструктор уже подал заявочку на модернизацию.

Это всё словесный ... водопад. В PDM системе наверняка есть механизмы, для таких примеров. Допустим создание архивной копии (чтоб изменения того конструктора его сборки не касались ваших разработок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё ясно. Ещё один печальный опыт разговора с производителем/распространителем.

:))) у меня не было планов "съесть кому то мозг". Чтобы не было печального опыта - надо не говорить, а посмотреть вживую как это работает, а потом выложить на форуме свои впечатления, но уже обоснованные.

Форум - не торговый прилавок, рекламу и инструкции по работе (хоть и самые банальные) мне выкладывать было бы как то странновато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_DS

Да ради бога.

С таким принципом можно пару тем во всех раделах оставить - а остальное "приезжайте к реселлеру, покажут. Не поймёте - платите деньги за обучение".

мне выкладывать было бы как то странновато

напишу ка я своим знакомым, чтобы темы НА ЭТОМ форуме позакрывали, а то как-то "странновато" они себя ведут.

надо не говорить, а посмотреть вживую

SWR не дает триалов - политика. Так где-же мне всё это посмотреть и пощупать кроме презенташек на фирме, или на ютубе? SWR не обучает работе в SWE без покупки лицензии...

------------------------

Если SWR не знает ответа на вопрос ,они (что естесственно) обращаются к производителю, а что делать человеку (без лицензии, без плотного знания американского, без навыков работы в SWE да и вообще в PDM, но мастерски владеющим своими обычными конструкторскими навыками), если он задал вопрос, на который у SWR нет ответа? Естесственно SWR скажут - плати деньги за лицензию и всему научим, и всё у всех поспрашиваем. Каким образом тогда узнать функционал системы?

Ну да ладно. Извините, если вас чем то задел или показался слишком тупым без "базового курса" от SWR.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом Вы меня увы не поняли...

Что касается частного вопроса - просмотров на фирме - смотреть надо не презентации с картинками в ppt, а живую работу развернутой системы и задать все вопросы на основе того, что увидел. Не совсем понимаю, что мешает это сделать и на основе этого составить свое мнение - положительное или отрицательное - здесь уж каждому свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пока выпустите одно ваше извещение Ваши конкуренты выпустят новую линейку продукции. :)

Еще надо недостатки перечислять?

Похоже это уже Ваш недостаток - Вы просто их (извещения) не умеете готовить...

Желаю Вам выпустить новую линейку Вашей продукции.

(streamdown

Ну я вообще запутался. В одно месте Вы пишете:

(2 версия, ревизия А-2).

В другом:

с ревизией - в "архив "

Так что же такое эта "ревизия?????????????????????????

И таки скажите, где же "изменение" и "номер извещения"?????

...

(Я имею ввиду не фирму с 1 конструктором, а серийное производство. Соответственно по извещениям дорабатывается оснастка, а до ее доработки выпускается определенный задел и изменение обычно касается нескольких деталей и сборок и все должно быть внедрено совместно с определенного комплекта и комплектно выпущены изделия до и после изменения... нравиться это кому или нет... И до момента внедрения извещения в цехах полный комплект КД без последнего изменения и полный комплект КД с этим изменением...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вообще запутался

ещё бы.

Третий раз спрашиваю:

VOleg

ответьте пожалуйста на вопрос:

Цитата(streamdown @ 29.03.12, 22:22) *

Чем, по-вашему, различается "итерация" и "изменение" применительно к чертежу Solidworks (именно к файлу slddrw)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это уже Ваш недостаток - Вы просто их (извещения) не умеете готовить...

Желаю Вам выпустить новую линейку Вашей продукции.

Спасибо. И Вам того же. Именно выпустить продукцию, а не потратить время на извещения.

Я их выпустил не один десяток, и отлично понимаю, о чем говорю.

(Я имею ввиду не фирму с 1 конструктором, а серийное производство. Соответственно по извещениям дорабатывается оснастка, а до ее доработки выпускается определенный задел и изменение обычно касается нескольких деталей и сборок и все должно быть внедрено совместно с определенного комплекта и комплектно выпущены изделия до и после изменения... нравиться это кому или нет... И до момента внедрения извещения в цехах полный комплект КД без последнего изменения и полный комплект КД с этим изменением...)

Никто не говорит, что все это не надо. Мысль в том, что процесс изменений по ГОСТ 2.503 внутри одного предприятия - это медленный процесс, рассчитанный на бумажный документооборот. При наличии электронной системы он просто не нужен. И даже вреден.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии электронной системы он просто не нужен. И даже вреден.

полностью согласен. У меня даже на PDF ках всё красиво работает, если будет PDM (а она обязательно будет) то вообще всё будет как по ... смазанной станине задняя бабка))))

НО, с вами не согласятся 1С:PDM - где эти "утверждения" со всякими завитушками - чуть ли не костяк программы. Там же файлы "не нужны" даже))) по заверению товарища с этого форума, который (вроде бы) является ещё и гендиром сего проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё бы.

Третий раз спрашиваю:

Третий раз сообщаю что я понятия не имею что такое "ИТЕРАЦИЯ", "РЕВИЗИЯ". У меня их нет.

У меня есть только необходимые "ИЗМЕНЕНИЯ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с вами о разном, вы о процессе, я о версии файлов. Как делается в PDM первое я не знаю, ниразу не сталкивался с таким в-живую. Как делается второе - знаю, рассказал ранее.

VOleg

Нет ну действительно, такие вопросы как 46 надо уже "представителям" задавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит, что все это не надо. Мысль в том, что процесс изменений по ГОСТ 2.503 внутри одного предприятия - это медленный процесс, рассчитанный на бумажный документооборот. При наличии электронной системы он просто не нужен. И даже вреден.

ОН не рассчитан ни на какой оборот ни бумажный, ни металлический. Просто нужно изменить выпускаемую продукцию, и определить на каком этапе что делать с заделом (от использовать - до выбросить), что делать с уже выпущенной продукцией (исправить на месте использования или доставить на предприятие), как начать выпуск измененной продукции - все это входит в жизненный цикл изделия. Главную роль здесь играет конструктор\разработчик.

Вы можете все это решить с помощью ИТЕРАЦИЙ и РЕВИЗИЙ - пожалуйста, если сможете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОН не рассчитан ни на какой оборот ни бумажный, ни металлический.

Нет, таки рассчитан. Причем именно на бумажный.

Еще раз: я говорю это не просто так, а потому что проходил внедрение PDM с гостовской системой изменений. И ничего хорошего там не увидел.

Главную роль здесь играет конструктор\разработчик.

Глубоко заблуждаетесь.

Разработчик (не поверите) должен разрабатывать.

Процессом изменений в продукции должны ведать отдельные люди.

Сами процессы (не форма документов, как это в ГОСТе описано, и даже не стадии типа ПР, ПИ, ИИ) тоже формализуются. Где, например, в ГОСТе сказано, кто какую роль должен играть при принятии решения о заделе? Или о внедрении с того или иного этапа? Этого нет нигде.

Но это есть почему-то в импортных стандартах и системах. Почему-то в импортных PDM есть нормальный учет данных об изделии с поддержкой этих стандартов. Почему-то сами изделия разрабатываются в импортных САПР, имеющих интеграции с этими PDM-ами. Почему?

Вопрос риторический. Я-то для себя давно ответ нашел, но мне непонятно, когда я вижу ярых приверженцев ЕСКД, как они еще живы (в смысле не обанкротились) при нынешнем капитализме...

Скажите, а Вы могли бы отказаться вообще от ЕСКД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это входит в жизненный цикл изделия

сами же и ответили на вопрос <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/PLM</noindex>

это связано не только с итерациями обычных файлов, вы подменяете понятия. И требовать такого от PDM ,которая расчитана только на оборот файлов (речь, насколько я понимаю, на протяжении всего топика об PDMWorks) - просто неразумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО, с вами не согласятся 1С:PDM - где эти "утверждения" со всякими завитушками - чуть ли не костяк программы. Там же файлы "не нужны" даже))) по заверению товарища с этого форума, который (вроде бы) является ещё и гендиром сего проекта.

А что, там процветает ГОСТ? Я несколько лет назал присматривался к ней, но понял, что это (как бы помягче) не то. И ГОСТа там не было вообще.

Мы тоже работаем по ГОСТу. Но внутри я хочу проводить изменения по-нормальному, т.е. на основе современных импортных стандартов. А ГОСТовские извещения выпускать только наружу. Саму КД, к сожалению тоже надо по ГОСТу делать, это уж крест, от которого не избавиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчик (не поверите) должен разрабатывать

и

Процессом изменений в продукции должны ведать отдельные люди.

не всегда получается в условиях контор (фирм с единичным и мелкосерийным производством) где работает то человек 50-70. Я не говорю, что это правильно, но зачастую админом таких махин как PDM и выше, ставят сисадмина, который серверными то архитектурами владеет слабо.

vian

скажем так, они берут единосистемностью, когда всё и в одном флаконе без "модулей" и экспорта импорта межу отдельными структурами предприятия. Круто конечно, если учитывать стоимость какой нибудь ENOVIA ))) но так через "ГОСТ" там всё сделано))) в самом ужасном понимании этого слова - что значит ГОСТ-1С-АППИУС в одно слово :wallbash:

И не надо говорить обратного (это я к представителям). Видел и презенташки и всё подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами же и ответили на вопрос <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/PLM</noindex>

это связано не только с итерациями обычных файлов, вы подменяете понятия. И требовать такого от PDM ,которая расчитана только на оборот файлов (речь, насколько я понимаю, на протяжении всего топика об PDMWorks) - просто неразумно.

+1

VOleg

Обратите внимание, Вам уже два человека говорят... :)

не всегда получается в условиях контор (фирм с единичным и мелкосерийным производством) где работает то человек 50-70. Я не говорю, что это правильно, но зачастую админом таких махин как PDM и выше, ставят сисадмина, который серверными то архитектурами владеет слабо.

Ну, это технические проблемы. В смысле кадрово-технологические как бы. Т.е. решаемые, главное, чтобы было понимание и желание...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

VOleg

Обратите внимание, Вам уже два человека говорят... :)

Если честно, то и у меня есть желание залить себе голубой крови, приподнять носик повыше и заняться ВЫСОКИМ и КРАСИВЫМ. А уж в грязи пусть другие копаются. И в цеха бегают и с рабочими разговаривают.

Ходить так по территории ИНСТИТУТА МОЕГО ИМЕНИ и за мной шлейф учеников - и чтоб записывали МОИ изречения..... МЕЧТА!!!!!

Однако я ГРЕШЕН и ляпов в конструкции делаю как и все нормальные люди с нормальной (неголубой) кровью. А ляпы надо устранять. Что я и делаю и с извещеньицами бегаю.

Забугорных систем внесения изменений не знаю, а нашу знаю назубок - мне она нравится и в работе не мешает.

И еще раз спрашиваю:

Где в ПДМ "номер изменения" и "номер извещения"??????

(Есть у меня подозрение, что в ЗАБУГОРНЫХ системах есть маленькая надстройка, которая как раз и связывает эти итерации и ревизии с извещениями...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов о 503 ГОСТе.

Меня удивляет, что его все так боятся. А ведь в нем всего 5 листов основного текста, а остальное приложения.

А в самом тексте главных всего 2 абзаца (применительно к электронным документам). В приложениях важно, конечно все - но многое для бумаги и нас теперь не касается.

По поводу задела, как раз в этом ГОСТе и говориться - см. ниже...

Попробуйте вычеркнуть все, что относится к бумаге и посмотрите, что останется...

post-14139-1333174097_thumb.jpg

post-14139-1333174107_thumb.jpg

post-14139-1333174112_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне она нравится и в работе не мешает.

мы не сравнением занимаемся, для этого есть отдельная ветка. И если ваша система это может - круто.

Где в ПДМ "номер изменения" и "номер извещения"??????

судя по всему тому, что вы написали, самое простое это поинтересоваться у реселлеров или у производителей. Есть на форуме и в ветке SW пару человек в установленной SWE, но, насколько я знаю, внедрение у них продолжается и ответить на ваши вопросы просто не смогут.

По маленьким скринам: это обычная замена файлов. В PDMWorks решается (как я и описал выше) созданием нового проекта в админке и копированием туда текущего. Все "бумажки" ИИ ПИ и всё такое - это уже задача либо более крупной PDM либо вообще PLM.

По большой картинке - см. выше про реселлеров.

Уважаемый VOleg если вы не будете читать посты, с вами трудно будет общаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...