Перейти к публикации

Оптимизация Трудовых Ресурсов


Рекомендованные сообщения

на мои то вопросы ответите уважаемый??? :dry:

Ну собственно он тебе и ответил: все должен делать такой чел,как он, с неимоверно раздутым самомнением! :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Читал, что один студент разместил в сети чертежи пистолета из пластика, все детали которого можно напечатать на 3D принтере любому желающему, так его правительство США обязало убрать их из сети. Проблема в том, что если программисты не будут чувствовать и понимать работу станка, то и программ хороших не видать будет. Тут уж приходится идти на риски, чтобы пить шампанское, а не воду из ржавого водопровода ... Можно и отдавать напечатать фотокарточки в специальные центры, но по настоящему без своего принтера ничего серьезного не сделать ... :unsure:

В HP проводят политику открытых складов, чтобы сотрудники могли брать любые схемы и делать дома с детьми игрушки из них, попутно осваивая технику работы с ними. Это обходится дешевле чем специальное обучение в рабочее время :unsure:

Раньше во многих конторах только операторам разрешали набивать перфокарты и заправлять их в ЭВМ и магнитными лентами могли только специальные инженеры заниматься, но в таких конторах никогда ничего серьезного не делалось. А в тех конторах в которых на железо не молились как на чудо, народ нормально умел со всем управляться и в одиночку работать по ночам.

Я когда-то возился с голографией для измерений, так привык все руками сам делать тогда, потому, что бумажным способом, через документацию означало все загубить и сорвать все планы, а там на трубке 10 киловольт было :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor, что касается профпригодности и профориентации, я бы посоветовал все-таки прислушаться и призадуматься.

конечно ИТР не занимается обучением исполнителей на земле, ибо не его задача.

про Ремб и прочую ахинею - паясничать не надо.

про американцев, три месяца и вертолет - это да.. треш и угар месяца. Кашмар...Пожизненный ежегодный абонемент на премию Дарвина. Петросян нервно курит в стороне..

Впрочем,.. формально никто не вправе Вам запретить быть ... ну ты понел.

Просто Федя не обижайся, если вдруг тебе набьют чего-нть если ты на технику полезешь.

И спасибо сказать не забудь. Это же не со зла, а чтоб не усосало.

Говорить долго, можно не успеть. Пендель гораздо быстрей.

И еще - я не понел, какая связь между открытыми складами HP и обрабатывающими центрами с ЧПУ.

Где на хьюлетовском принтере шпиндель на 18 кВт? Это мы так щас еще киндерсюрпризы начнем вспоминать и набор юного электрика. Ты бы своего ребенка пустил кнопки нажимать на обрабатывающем центре?

Впрочем,.. формально никто не вправе Вам запретить быть ... ну ты понел.

что там еще?

кто будет писать программу? видишь ли в чем дело. сама постановка вопроса говорит уже.

Nalad4eG - учебник по информатике за 11 класс и освежи материал, а именно последовательность действий при решении задачи написания программы:

1 уяснение задачи - почему эта часть работы тебя не заинтересовала? это проверка чертежа на технологичность, адаптация требований КД в возможностям оборудования. И тут гораздо более полезно присутствие конструктора с правом подписи.

2 формализация. 3D-модель как часть электронного документооборота производится... конструктором. подбор инструмента, порядок действий - все это может совершить наладчик. Дальше - потеряли тему оправок вообще. На производстве эта тема занимает как минимум еще конструктора и технолога по остнастке. + инструментальное производство. Опять без конструктора не обойтись.

3 собственно кодинг, в некоторых средах калькулятор траектории намертво присобачен в 3D-моделлеру, в некоторых моделлер отделен от калькулятора траектории. Вобщем-то прописать инструмент и натянуть его на модель не самая сложная задача. Кто будет кодить? не поверишь - пост.

А если без шуток - программу будет писать тот, кто из головы достает оправки. не каждый наладчик это может, не каждый конструктор это может... вобщем это стык конструирования и технологии + чуток метрологии + чуток эргономики. Так что зависит от условий конкретной спарки.

4 тест. это делает только персонал допущенный до оборудования. то есть наладчик.

5 сервис+адаптация. на единичном оборудовании - можно пренебречь.

общее размышление: при минимизации численности персонала необходимо обеспечить максимальный функционал этой численности. Конструктора технолог не заменит.

конструктор нужен палюбому. А если есть конструктор - то второй должен быть

а) допущенным до работы с оборудованием

б) заменять собой технолога.

а это наладчик - оператора мало.

построение спарки по принципу любой иерархии (в случае пары технолог-оператор иерархия будет функциональной) автоматически означает функциональную недогруженность спарки.

что касается первого запуска программы - есть такой режим отработки УП- симуляция называется.

ну можно еще Z0 на +200 задрать и покатать наладку по воздуху, если время позволяет.

федя - что касается рисков... риск в работе технолога О_о.

видишь ли дружище... Луи Пастер например, испытывал свою вакцину на себе.

был ли это риск? для тебя это риск. А для него

а) экономия (бюджет проекта ограничен)

б) получение максимально возможной информации.

ну и еще Fedor, Вы там что-то про Маркса зарядили >_<

может сначала ознакомиться с первоисточником?

конечно, беседуя с операторами - легко произвести впечатление, однако ... не мешает иметь хотя бы отдаленное представление о предмете своих спичей)))

10 кВ - убивает не напряжение, а ток. Вполне допускаю, что 10 кВ локально могут присутствовать в пьезозажигалке - все таки искра. Только мощности там с гулькин буй.

для общего развития - напряжение на сварочном аппарате 60 В - без кил.

ток, правда, 1,5кА. ну или около того. зависит от конкретного производителя и марки аппарата

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"формально никто не вправе запретить Вам лично быть идиотом" - так и Вам судя по всему too. Надеюсь это тоже доходчиво :rolleyes:

То к чему Вы призываете называется японской забастовкой, когда все начинают действовать по нормам инструкциям и стандартам. Учитывая их внутреннюю противоречивость, всегда можно доказать, что угодно умеючи :rolleyes:

Станок с ЧПУ обычная периферия к компьютеру вроде принтера, только посложнее... :unsure:

вообще-то это итальянская забастовка)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы похожи на дикаря, который молится на телефон и сдувает с него пыль. У меня знакомая дама для компа специальную шторку связала очень красивую. Смешно бояться какой-то железяки в мастерской. А программирование я учил не по учебникам. Детишкам глупостями голову морочьте :rolleyes:

Здравому инженерному смыслу надо или доверять или увольнять. Тут все просто. Ну а для рутинных отлаженных операций есть операторы, но кто-то должен быть первым. Всегда когда имеете дело с программированием, компьютерами, имеете дело с ошибками. Проверьте хотя бы свой текст. Так устроена жизнь. Иначе Вам удачи не видать :rolleyes:

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%...%B2%D0%BA%D0%B0</noindex> можно и так назвать. Технологии протеста интернациональны. " Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам"

Википедия их считает синонимами :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но давайте немножко отряхнем налет снобизма, присущий инструментальному производству )))

В технике есть множество всяких штук, нисколько не уступающих по сложности и точности инструменталке.

Не спорю. Занимаюсь не только пресс-формами и штампами. Я говорил единичном производстве вообще.

Тем более что... если прессформа или штамп.. значит серия.

Как раз-таки нет.

Что касается всех операторов прописать наладчиками..

Или наладчика влепить в группу запуска...

вы даете советы космического масштаба, ну и космической глупости )))

И где я давал такие советы? :blink:

насчет допуска ИТР-ов до работы с оборудованием.

Допуск до работы с оборудованием - означает что работник работая на данном оборудовании исполняет свои служебные обязанности. Это означает что допущенный персонал ОБЯЗАН работать на оборудовании. В обязанности ИТР не входит работа на оборудовании и производительный труд (в плане непосредственного выпуска продукции по отчетной и платежной трудоемкости).

Служебные обязанности определяются руководством предприятия.

Кроме того после получения допуска обязательно закрепление оборудования за конкретным исполнителем.

А если работа осуществляется в сменном режиме?

Да, ну и еще, вопрос на общий уровень развития.

Вы давно меритель поверяли? А то как-то есть такой грешок за "сарайными" чпу-шниками.

Бьем себя пяткой в грудь: " мы новая формация, мы не будем по-советски", а в итоге штангелем стружку сгребаем, и про поверку мерителя не слышали.

Недавно. И у нас тут далеко не сарай.

Для тех кто не в курсе

ИТР - инженерно технические работники.

РСС - руководители специалисты служащие

Да все в курсе, просто к ИТР относится огромное количество должностей. Вы, видимо, имеете в виду инженера-технолога.

технологов-программеров можно нанимать исходя из объема работ.

Дело в том, что квалификации наладчика, даже вооруженного CAD/СAM запросто может оказаться недостаточно для решения поставленных задач. Поэтому считаю, что при производстве сложной продукции разработкой управляющих программ (что, по сути, включает в себя детализированную технологию изготовления детали) должен заниматься специалист. Хотя на простые детальки (2,5-координатная обработка, несложная токарка) у нас операторы пишут программы сами.

Считаю, что вы слишком категоричны в своих заявлениях. У нас инженеры-технологи допуска к оборудованию не имеют. Но знаю, что, например, в США на производствах пресс-форм схема, когда технолог-программист разрабатывает УП и работает на станке, весьма распространена. И называют такого человека инженером. И квалификация у него соответствующая. Знаю я и в нашем городе такие примеры. И критерий правильности такого подхода один - эффективность. Если это дает предприятию эффект по сравнению с другими организационными схемами, то мне не придет в голову называть руководителей такого предприятия идиотами.

Тем более, что во всем мире сейчас происходит процесс стирания границ между рабочим трудом и инженерным. Связано это с тем, что, с одной стороны, техника становится сложнее, и уровня ПТУ для работника уже недостаточно, а, с другой стороны, молодежь в рабочие идет неохотно. Да и часто встречается ситуация, когда заработная плата станочника выше, чем инженера.

Когда вы говорите о том, что наладчик сам пишет УП в САМ-системе, наладчик ли он? Или уже по сути инженер, допущенный до работы с оборудованием? Где граница? В названии должности? В наличии ответственности за выпуск продукции? Скорее в квалификации, я считаю.

Вы вот пишите про проблему распределения обязанностей и ответственности между инженером, допущенным к оборудованию, и станочником. Да, она есть, но она решаема. Ведь существует аналогичная проблема и в отношениях наладчика и оператора - кто отвечает за станок, инструмент, качество продукции? Устранить такую проблему можно глобально, заменив существующую цепочку "Технолог" - "Наладчик" - "Оператор" одним человеком. Чем меньше предприятие, тем проще это сделать. Главное, чтобы это было эффективно. Причем можете называть такого работника как угодно - наладчиком, инженером. Просто не существует какой-то одной схемы, которая при любых обстоятельствах является лучшей.

Ну а все вопросы, изложенные <noindex>в этом посте</noindex>, при желании решаемы. Просто 4arlik мыслит догмами и никак не хочет согласиться, что инженер в принципе может быть способен работать на оборудовании, а руководитель это допустить, и это работает эффективно, возможно, на соседнем предприятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.................... Просто 4arlik мыслит догмами и никак не хочет согласиться, что инженер в принципе может быть способен работать на оборудовании, а руководитель это допустить, и это работает эффективно, возможно, на соседнем предприятии.

Полностью согласен с вами! Ведь инженер технолог это не тот кто дает чертеж рабочему и говорит делай согласно чертежу свою часть обработки!( и на этом его работа заканчивается ) Ведь технолог должен разбираться в инструменте ( а значит и в режимах резания ) должен их рассчитывать продумывать где выгоднее что использовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про американцев, три месяца и вертолет - это да.. треш и угар месяца. Кашмар...Пожизненный ежегодный абонемент на премию Дарвина. Петросян нервно курит в стороне..

Американская программа обучения частного пилота-вертолётчика - это 60..70 часов налёта. Отлётывается за месяц влёгкую. Если ничем другим не заниматься.

Коммерческого пилота учат 250..300 часов. По 3..4 часа в день - сколько месяцев получается?

общее размышление: при минимизации численности персонала необходимо обеспечить максимальный функционал этой численности. Конструктора технолог не заменит.

конструктор нужен палюбому. А если есть конструктор - то второй должен быть

а) допущенным до работы с оборудованием

б) заменять собой технолога.

а это наладчик - оператора мало.

Хм... По собственному опыту к примеру: конструктор плазово-шаблонного производства на авиазаводе всегда/часто по совместительству и технолог-программист. И, в нетиповых случаях, наладчик. В крайнем случае - может и оператором поработать, хоть это и дорогое удовольствие (для начальства :-) ).

Допуск-шмопуск... Изделие должно летать и точка. Остальное - от лукавого.

Просто 4arlik мыслит догмами и никак не хочет согласиться, что инженер в принципе может быть способен работать на оборудовании, а руководитель это допустить, и это работает эффективно, возможно, на соседнем предприятии.

4arlik не мыслит. Он просто не в курсе, что "за забором" поступают противоположно его шаблонам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делает каждый программист ? Когда-то был штатный вопрос при приеме на работу на сообразительность. Правильный ответ - каждый программист делает ошибки. Не имея средств тестирования и отладки невозможно написать работающую программу . Если есть приличный симулятор, то железяка не нужна. Отладил, отдал и забыл. Но, насколько знаю, таких и нет обычно... Знаю программистов по микроконтроллерам, так для них ходовое дело отлаживать на сложных электрогидромеханических установках экспериментировать и смотреть что происходит. Это одна из форм пусконаладки автоматики уже и с компьютерами :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы похожи на дикаря, который молится на телефон и сдувает с него пыль. У меня знакомая дама для компа специальную шторку связала очень красивую. Смешно бояться какой-то железяки в мастерской. А программирование я учил не по учебникам. Детишкам глупостями голову морочьте :rolleyes:

Здравому инженерному смыслу надо или доверять или увольнять. Тут все просто. Ну а для рутинных отлаженных операций есть операторы, но кто-то должен быть первым. Всегда когда имеете дело с программированием, компьютерами, имеете дело с ошибками. Проверьте хотя бы свой текст. Так устроена жизнь. Иначе Вам удачи не видать :rolleyes:

федя, йоптыть - палишься... Россия - страна вопиющих непрофессионалов ))) :wallbash:

федя дикари разные бывают, кто то молится на телефон, а кто-то винтовку использует исключительно как дубину.. тоже дикари - никакого уважения к цивилизации.

что касается здравого инженерного смысла... опять мы начинаем скатываться в недобросовестные приёмы ведения дискуссии. Очевидное не обязательно является оптимальным, тезис "кто не ошибается, тот ничего не делает" в принципе ублюдочен, как декларация права на ошибку.

Что дальше, Федя? Отмести инженерный расчет и организовать эксперимент по принципу простого перебора. А что? Весьма компьютерно-ориентированный подход. Пузырьковое программирование снова в строю.

Дальше, товарисчи предыдущие ораторы. Я кажется уже писал ранее, что по ЕТКС - разрядам работ наладчик живет в вилке 4-8 разрядов, а инженер ( с присвоенной категорией) живет в вилке 5-7 разряда.

Вас всех тут коробит что рабочая специальность может быть старшей профессией по отношению к иженерной? Увы, для вас - увы. И если это обстоятельство перестать игнорить на протяжении уже пары страниц флуда и демагогии, то все встает на свои места.

И еще - я понимаю прекрасно, что вам гораздо приятнее разговаривать с "образованными людьми", чем со мной.

Однако я из-всех сил пытаюсь быть информативным и если хоть один человек прочитав что-то сделает правильные выводы, то я - молодец.

Ораторы, переходящие на личности, занимающиеся подменами тезиса, навешиванием ярлыков и прочими приемами черной риторики могут организовать топик во флейме и перемывать мне кости там.

======================

обратите внимание на то что НИ ОДИН ВОПРОС НА ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ не остался отвеченным.

ибо нефек :g:

Американская программа обучения частного пилота-вертолётчика - это 60..70 часов налёта. Отлётывается за месяц влёгкую. Если ничем другим не заниматься.

Коммерческого пилота учат 250..300 часов. По 3..4 часа в день - сколько месяцев получается?

ААА КРОВЬ ИЗ ГЛАЗ!!! ))) О_О (((

какая связь между частным пилотом (это занятие от неуй делать - хобби)

коммерческим пилотом (по сути то же самое - только с правом частного извоза)

и профессиональной деятельностью.

Вы себя подравниваете под эти категории?

программа обучения боевого пилота Apache?

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше, товарисчи предыдущие ораторы. Я кажется уже писал ранее, что по ЕТКС - разрядам работ наладчик живет в вилке 4-8 разрядов, а инженер ( с присвоенной категорией) живет в вилке 5-7 разряда.

Хватит фантазировать. Ни в какой вилке разрядов инженер не живет. Инженер - специалист, наладчик - рабочий, отсюда вся разница, в том числе и в обязанностях. Да и молиться на ЕТКС не стоит - можете у себя на предприятии вводить требования к квалификации и должностные обязанности, какие необходимо, ЕТКС - не закон.

Вас всех тут коробит что рабочая специальность может быть старшей профессией по отношению к иженерной? Увы, для вас - увы. И если это обстоятельство перестать игнорить на протяжении уже пары страниц флуда и демагогии, то все встает на свои места.

Старше, младше... Вещи несравнимые. По идее, профессии-то не взаимозаменяемые.

Во-первых, разница в квалификации и кругозоре. Не представляю, как наладчик будет заменять технолога, навскидку, в следующих ситуациях: расчет приспособлений, размерный анализ, внедрение новых технологий (механообработки, контроля) и т.п.

Во-вторых, разделение труда существует не зря. Трудно представить эффективность ситуации, когда наладчик/оператор вместе изготовления деталей на станке будет весь день делать управляющую программу. Отлично заменил технолога, ага. Еще, может быть, техпроцесс напишет? И пронормирует заодно. И инструмент закажет, да приспособление спроектирует.

В-третьих, наладчику порой совершенно неинтересно сокращать трудоемкость своих деталей. А интересно, чтобы они, наоборот, делались как можно дольше. Или начальник думал, что они делаются долго.

В-четвертых, узость ответственности и восприятия процессов. Ну не придет наладчик на соседний участок, и, увидев, как долго и нерационально делается деталь, переделает техпроцесс, не заберет детали на другой станок, например, свой.

И это я не к вопросу, "чем круче технолог наладчика". Я даже не ставлю таким образом вопрос. Я пытаюсь объяснить на примерах, в чем разница.

Ну а ознакомившись с Вашим мнением, мне приходит мысль, что там, где вы работаете, технологи либо низкоквалифицированны, либо задачи решаются простые, что квалификации наладчика достаточно для замены технолога, либо у технолога нет мотивации к работе, отчего результаты и скорость его труда оставляют желать лучшего. Вот и проще вам поручить задачи технолога наладчику. По аналогии в других сферах хочется спросить: не желаете ли вы, чтобы вас лечил не дипломированный врач, а, например, медсестра?

И еще - я понимаю прекрасно, что вам гораздо приятнее разговаривать с "образованными людьми", чем со мной.

Есть такое дело :wink:

Ораторы, переходящие на личности, занимающиеся подменами тезиса, навешиванием ярлыков и прочими приемами черной риторики могут организовать топик во флейме и перемывать мне кости там.

Таких, если честно, не заметил. Да и кому вы нужны, еще топик открывать :clap_1:

обратите внимание на то что НИ ОДИН ВОПРОС НА ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ не остался отвеченным.

ибо нефек :g:

Обратите внимание, что 4arlik особо и не читает сообщения других пользователей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая связь между частным пилотом (это занятие от неуй делать - хобби)

коммерческим пилотом (по сути то же самое - только с правом частного извоза)

и профессиональной деятельностью.

В мировой гражданской авиации есть 3 уровня лицензий: 1-частный пилот, 2-коммерческий пилот, 3-линейный пилот.

Частный пилот не имеет права работать по найму. Зато может сам на своем воздушном судне на возмездной основе возить грузы, обучать лётному делу, заниматься авиаразведкой, аэрофотосъемкой, опылением полей и т.д. Большинство "химиков" и инструкторов - частные пилоты. Это не профессии?

Коммерческий пилот не может быть капитаном лайнера. Зато может все остальное - например работать на этом лайнере вторым пилотом или капитаном на чартере. Разве это не профессиональная деятельность? Много "праваков" на Боингах и Эрбасах - коммерческие пилоты. Квалификацию линейного получают имея в виду быть капитаном.

Ну и наконец - линейных пилотов на вертолетах вообще мало. Большинство гражданских вертолетчиков - коммерческие пилоты.

Учите матчасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляю, как наладчик будет заменять технолога, навскидку, в следующих ситуациях: расчет приспособлений, размерный анализ, внедрение новых технологий (механообработки, контроля) и т.п.

Прекрасно может заменить. Наладчик свой станок знает как 5 пальцев, все нюансы при проектировании оснастки можно уже учесть. Технолог этого не сделает, он просто не может этого знать.

Новые технологии это, в основном, перевод деталей на ЧПУ. Тут опять наладчик выигрывает. Ему проще всё согласовать с токарями, расточниками, фрезеровщиками и т.д., так, как он в цеху свой человек, попросту пьют вместе.

Трудно представить эффективность ситуации, когда наладчик/оператор вместе изготовления деталей на станке будет весь день делать управляющую программу

Пока станок крутится можно написать программу. На практике так получается эффективней. По той же причине - наладчик знает свой станок, оснастку, инструмент, поведение детали при обработке. Тем более при помощи CAM это делать влёгкую. Оперативно исправить программу тоже время сэкономит.

наладчику порой совершенно неинтересно сокращать трудоемкость своих деталей.

Ага. Что бы потом с ними и мучатся ему же. Нет. Наладчик для себя сделает более эффективную технологию и оптимально подберёт инструмент. По поводу трудоёмкости, как количество и сложность операции - так это зарплата наладчика. За простые операции платить много не будут.

Хотя, на самом деле, не важно, кто и чем будет заниматься. Важен результат. Минимум отклонений от чертежа, сохранность оборудования и оснастки, сокращение времени, трудовых ресурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мировой гражданской авиации есть 3 уровня лицензий: 1-частный пилот, 2-коммерческий пилот, 3-линейный пилот.

Частный пилот не имеет права работать по найму. Зато может сам на своем воздушном судне на возмездной основе возить грузы, обучать лётному делу, заниматься авиаразведкой, аэрофотосъемкой, опылением полей и т.д. Большинство "химиков" и инструкторов - частные пилоты. Это не профессии?

Коммерческий пилот не может быть капитаном лайнера.

Ну и наконец - линейных пилотов на вертолетах вообще мало. Большинство гражданских вертолетчиков - коммерческие пилоты.

Учите матчасть.

ну уел...

начали с организации труда малой группы в металлообработке, закончили малой авиацией в США.

(кстати, гражданская авиация и малая авиация у нас тут разделяются - а там как? С кукурузника на боинг дадут пересесть без проблем?), открытыми складами НР, 3Д-моделью пистолета и карликами марксиками :clap_1:

что у нас дальше в программе? Движение с субсветовыми скоростями, сбор клубники в Португалии, размножение коал в неволе, геркулес или гречка?

Синдром Рассеянного Внимания

Если вам с детства трудно сконцентрировать свое внимание на одной проблеме в течение продолжительного времени, если вы считаете себя неорганизованным (и это – одна из причин, по которой вы зашли на этот сайт), если откладываете «на потом» дела, которые требуют много внимания, чтобы вникнуть в подробности – вполне возможно, что у вас так называемый Синдром Рассеянного Внимания (СРВ).

По статистике, синдромом рассеянного внимания в той или иной форме страдают 3–7 процентов детей и около 2–4 процентов взрослых. Обычно проблема выявляется в рамках школы, через жалобы учителей и воспитателей на невнимательность и неусидчивость, но зачастую (особенно в нашей стране, где диагноз «СРВ» начали ставить сравнительно недавно) человек даже не догадывается, что причина его рассеянности кроется, по мнению исследователей, в дефиците специфических веществ, регулирующих поведение мозга.

Если вы действительно считаете, что заполучили СРВ (врачи считают, что он может передаваться по наследству), то предыдущий абзац вряд ли был дочитан до конца – терпения не хватило. На самом деле, все не так страшно. Во-первых, врачи предлагают несколько методов лечения синдрома, в том числе медикаментозный и нейропсихологический. Во-вторых, считается, что СРВ подвержены люди талантливые и тонко чувствующие: в списке людей, у которых он был пост-фактум диагностирован, находятся такие умницы как Томас Алва Эдисон, Людвиг Ван Бетховен и Дастин Хоффман. Да, и я совсем забыл про милашку Вупи Голдберг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно может заменить. Наладчик свой станок знает как 5 пальцев, все нюансы при проектировании оснастки можно уже учесть.

Технолог этого не сделает, он просто не может этого знать.

Может и обязан.

Иди, спроси своих наладчиков про размерный анализ. Кстати, технологов тоже спроси - немногие им владеют на нормальном уровне.

Новые технологии это, в основном, перевод деталей на ЧПУ.

Новые технологии - это то, чего доселе на предприятии не было. А может и в округе. А не просто новый технологический процесс обработки детали на станке с ЧПУ - для нас это не событие, а ежедневная работа.

Когда-то внедряли высокоскоростную обработку. Наладчик про это раньше ничего не слышал.

Внедряли технологию OMV (On Machine Verification) - что-то тоже наладчик не смог нам в этом помочь.

Внедряли постпроцессоры - не помог.

Да, кстати, забыли предложить оборудование наладчикам выбирать.

Тут опять наладчик выигрывает. Ему проще всё согласовать с токарями, расточниками, фрезеровщиками и т.д., так, как он в цеху свой человек, попросту пьют вместе.

Голосованием собутыльников такие вещи не решаются, если выпускается серьезная продукция. И сразу же вопрос ответственности за результат возникает.

Пока станок крутится можно написать программу. На практике так получается эффективней. По той же причине - наладчик знает свой станок, оснастку, инструмент, поведение детали при обработке. Тем более при помощи CAM это делать влёгкую. Оперативно исправить программу тоже время сэкономит.

Пока наш пятиосевой станок крутится, пусть лучше наладчик в него смотрит, а то мало ли что... А если есть время - идет обслуживать другой станок. Напоминаю - у нас единичное производство. Программ нужно много, и разработка многих из них может занимать времени больше, например, дня. Если речь о деталях простой формы - могу согласиться, у нас тоже на сверление каждого отверстия и фрезерование плоскости технологи программ не пишут, оператор сам справится.

Наладчик для себя сделает более эффективную технологию и оптимально подберёт инструмент.

Ага, а если не подберет, то закажет, предварительно испытав. А оптимально - это как? Расчитает, что экономически выгоднее - более высокие режимы и, соответственно, более частая замена пластины или наоборот?

По поводу трудоёмкости, как количество и сложность операции - так это зарплата наладчика. За простые операции платить много не будут.

А кто определять будет, простая операция или нет? Опять наладчик?

Если на предыдущие вопросы вы ответили положительно - то вариантов несколько: у вас плохие технологи, ваши наладчики имеют квалификацию инженера или у вас простые задачи. И скорее всего серия.

Хотя, на самом деле, не важно, кто и чем будет заниматься. Важен результат. Минимум отклонений от чертежа, сохранность оборудования и оснастки, сокращение времени, трудовых ресурсов.

Вот с этим я полностью согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну уел...

начали с организации труда малой группы в металлообработке, закончили малой авиацией

А какая Вам разница, если и в том, и в другом Вы разбираетесь одинаково никак? :-)

Вам же просто поговорить не с кем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard!

Лаяться, наверное, не стоит тут. Скажу как есть. Я сам наладчик. Цех занимается изготовлением деталей точной механики для гироскопов. Производство опытное и мелкосерийное, парк ЧПУ 5 токарных, один - 3х, и один - 5х (мой). На 80 рабочих мы имеем 4 технолога цеховых, 2 из них уже на пенсии. и, поверь, им есть чем заняться без наших программ, и квалификация у них высокая. За, более чем 10 лет, сложилось так, что наладчик сам подготавливает программу и технологию обработки, не только токарка но и фрезеровка, CAD/CAM освоить не проблема. Общей технологией конечно занимаются технологи. Единицы программиста у нас нет.

Рассчитать связи размеров/допусков/припусков/технологических баз и т.д. это уже совместная работа всех тех кто эту деталь делает. Детали коварные, надо учитывать, кто, как, чем будет делать свою операцию. Тут приходиться технологам ходить и разговаривать с рабочими. Мне, например, во многом проще это сделать, при этом ещё и пузырь раскатать. И ничё тут нет такого.

По поводу определения сложности операций и кому как платить - есть мастера. Они прекрасно знают своих рабочих и никак не понесут делать ответственную операцию сомнительному рабочему. Отсюда и зарплата.

И ещё вопрос! Что это за технология "OMV (On Machine Verification)". Если это симуляция обработки на станке (проверка столкновений), то я всегда ей пользуюсь и она меня (точнее станок) спасала. Времени эта фича занимает немного а пользы вагон.

Обратите внимание - парк станков с ЧПУ не большой, детали сложные и ответственные с большим циклом обработки, мелкие серии (2-50 шт). И ещё не маловажно - нет тякучки специалистов рабочих. Отсюда такая ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"3Д-моделью пистолета" - это не модель, а работоспособный проверенный экземпляр. Боек из гвоздя. Правительство США не стало бы заморачиваться из-за модельки и письма писать. :unsure:

Автоматика эффективна только при больших сериях. На мелочевке долго придется станок окупать и понятно, почему с этой периферией возитесь и нянчитесь :unsure:

Когда платят за сложность, ее и придумывают. Я бы штрафовал и мир был бы проще :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цех занимается изготовлением деталей точной механики для гироскопов

сложилось так, что наладчик сам подготавливает программу и технологию обработки

CAD/CAM освоить не проблема.

т.е.:

-1. на входе у вас чертеж?

-2. детали замысловатые, но лекальных поверхностей в них нет?

-3. 3D модели, если надо, делаете сами и быстро? А, как правило, обходитесь без?

и, имхо, времени у вас вагон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard!

Лаяться, наверное, не стоит тут. Скажу как есть. Я сам наладчик. Цех занимается изготовлением деталей точной механики для гироскопов. Производство опытное и мелкосерийное, парк ЧПУ 5 токарных, один - 3х, и один - 5х (мой). На 80 рабочих мы имеем 4 технолога цеховых, 2 из них уже на пенсии. и, поверь, им есть чем заняться без наших программ, и квалификация у них высокая. За, более чем 10 лет, сложилось так, что наладчик сам подготавливает программу и технологию обработки, не только токарка но и фрезеровка, CAD/CAM освоить не проблема. Общей технологией конечно занимаются технологи. Единицы программиста у нас нет.

Рассчитать связи размеров/допусков/припусков/технологических баз и т.д. это уже совместная работа всех тех кто эту деталь делает. Детали коварные, надо учитывать, кто, как, чем будет делать свою операцию. Тут приходиться технологам ходить и разговаривать с рабочими. Мне, например, во многом проще это сделать, при этом ещё и пузырь раскатать. И ничё тут нет такого.

По поводу определения сложности операций и кому как платить - есть мастера. Они прекрасно знают своих рабочих и никак не понесут делать ответственную операцию сомнительному рабочему. Отсюда и зарплата.

И ещё вопрос! Что это за технология "OMV (On Machine Verification)". Если это симуляция обработки на станке (проверка столкновений), то я всегда ей пользуюсь и она меня (точнее станок) спасала. Времени эта фича занимает немного а пользы вагон.

Обратите внимание - парк станков с ЧПУ не большой, детали сложные и ответственные с большим циклом обработки, мелкие серии (2-50 шт). И ещё не маловажно - нет тякучки специалистов рабочих. Отсюда такая ситуация.

коллега, :clap_1:

обрати внимание, что тебя сейчас начнуть давить гладкими криволинейными поверхностями, моделями и прочей мутотой.

OMV - это когда заготовка промеряется щупом, а потом в таблицу систем координат забивается смещение. удобно когда деталь габаритная - ее в параллель выбивать не надо, или когда в токарный патрон деталь вставил, померил угловое смещение и довернул систему координат на нужный угол. Самое сложное в OMV - расшифровать аббревиатуру )))

насчет оправок ты зря с ними начал говорить: прессформа она как бы из двух половин состоит: пуансон-матрица.

то есть система координат одна. (ну или две - вторая - зеркальное отображение первой)

три взаимно перпендикулярные плоскости их мало интересуют.

Вбивать 3-4 переустанова в итоговые требования к взаимному расположению 0,01 и меньше им не надо.

а вот синячить на рабочем месте - это не комильфо. я конечно понимаю, что со 150 ты останешься нормальный. Но, все-таки это дело лучше за забором, тем более что погода щас позволяет :rolleyes:

и мой тебе совет, не стоит выяснять с ними отношения.

никому ты тут ничего не докажешь.

вот смотри:

осваивали они OMV - освоили - купили Ренешоу (или оно у них раньше было)

что-то там про постпроцессор - либо купили постбилдер и курс обучения, либо купили готовый постпроцессор.

ВСО - тема интересная - что-там в носу. Хотя для прессформ вполне подходящая. Специнструмент, по калёнке, и какой-нибудь лицензионный солидворкс или другой аналогичный продукт.

вот тебе 4 пункта - это все через кассу.

Так вот - Wizzard маму родную продаст, и все вокруг себя обвалит 10тиметровым слоем собственного навоза дальше чем видит, лишь бы доказать свой специализм.

Это ж живые деньги - йопта.

Хотя об уровне канкретного спицыалиста можно судить по глубине ответов на форуме.

Обрати внимание, что вобщем-то никаких конкретных и обоснованных доводов оппоненты не приводят, а аргументацию оспаривают простыми контрвопросами, навешиванием ярлыков и категоричными суждениями.

1 . Ага, а если не подберет, то закажет, предварительно испытав. А оптимально - это как?

2 . А кто определять будет, простая операция или нет? Опять наладчик?

или вот это:

А какая Вам разница, если и в том, и в другом Вы разбираетесь одинаково никак? :-)

Вам же просто поговорить не с кем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...