Перейти к публикации

об использовании терминальных систем


Рекомендованные сообщения



возможно ли запустить

<{POST_SNAPBACK}>

-возможно, как и практически любую другую программу.

комфортно работать

<{POST_SNAPBACK}>

-попробуйте. У всех свои представления о комфорте..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте. У всех свои представления о комфорте..

Это правда. Acad-у не нужны большие ресурсы, всё будет зависеть от "тяжести" 3D модели Solida и от вашего менталитета.

PS. Есть и такое мнение

<noindex>http://www.3dnews.ru/motherboard/ak-systems-gpn/print</noindex>

Изменено пользователем M.A.N.T.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to M.A.N.T.A.

Модели в SWR действительно тяжелые, но, странно, ведь по идеологии «клиент-сервер» вся обработка происходит на сервере (в данном случае), а клиент занимается лишь вводом-выводом. Т.о. вопрос здесь должен упереться в производительность сервера? Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очень хорошую производительность, разгруженность сети, единоличное пользование

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"единоличное пользование" - в имеете ввиду, что в идеальном случае на сервере должен работать только один терминальный клиент?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ясно.. но тогда я не вижу особого особого смысла в переходе на клиент-сервер.. впрочем, все это нужно протестировать..

как только протестирую, отпишу здесь результаты..

Изменено пользователем Dymmon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...впрочем, все это нужно протестировать..

Причём именно c Solid-oм, так-как Acad худо-бедно работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, вы реально работали на терминале с CAD системами или ответили, чтоб ответить?

<{POST_SNAPBACK}>

-работал и работаю.

Простите, а Вы реально собираетесь работать на терминале с CAD системами или спросили, чтобы спросить? Спросили - ответил..

Обработка проходит на стороне сервера, клиент может быть каким угодно - хоть первым пентиумом с 32 Мб оперативной памяти. Определитесь с сервером - какое ПО будете запускать, какое количество клиентов, запросы по памяти, - если у вас шкафы рисуют в автокаде ("квадратик в квадратике") - это одно, если же здоровые сборки, - то другое. Т.к. Вы собираетесь (вроде бы) использовать акад и солид - сервер под виндой - в этом случае не ставьте видеокарт NVidia на сервер, иначе останетесь без DirectX. Клиент (ПО) может быть как стандартным виндовым, так и линуксовым. С загрузкой по сети или с локального диска терминала. И так далее. - Определитесь сначала. Попробуйте дома хотя бы - если нет второго компьютера, попросите на время ноут у знакомых/соседей/девушки/проч., конфигурация займет всего около часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky

Ну во-первых цитата не моя, я с вами не спорил, и не ставил под сомнение ваш ответ по вопросу темы. Так как точно знаю, что ACAD с клиентом работает. А вот по поводу Solida есть некоторые сомнения. Я о подобном опыте ничего не слышал, и мне кажется он всё-таки тяжеловат для работы в терминальной системе. И уж во всяком случае, я думаю не стоит пытаться ставить клиента с Линуксом. У "Дас.Систем" никогда не было и не предвидется сотрудничества с Линуксом, а это значит, по-моему, что могут быть глюки при запуске программы через файл, к примеру. То есть, как управляющий Линукс свяжет расширение SLDASM c Solidом если он с ним не знаком. Это, кстати, интересно, если вы работаете с клиентом, то вспомните - были ли у вас какие-нибудь варианты подобных "нестыковок"

Изменено пользователем M.A.N.T.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M.A.N.T.A.- прошу прощения за неверное цитирование, исправил.

У "Дас.Систем" никогда не было и не предвидется сотрудничества с Линуксом

<{POST_SNAPBACK}>

-правильнее было бы сказать, что версии SolidWorks'a под Linux не существует. В то время, как другой продукт Dassaults Systems - CATIA - я каждый день вижу на рабочих станциях с операционкой HP UX.

Про "запуск программ через файл, к примеру", "расширения" и проч., - ознакомьтесь, - хотя бы бегло, в общих чертах, - с тем, что есть такое терминальный (X-овый) сервер и с чем его едят. Программа, выполняемая на сервере, не может быть "тяжеловата" для терминала. И тут уже без особой разницы, какой именно софт/ОС стоит на терминале, есть как linux клиенты для Windows терминальных серверов, так и наоборот.

Если речь и может идти о "тяжести" - то только в связи с частотой обновления (перерисовки) экрана, - кино на терминале смотреть некомфортно, на 100 мбитном канале, - слайд-шоу. В quake (или что-нибудь подобное) - не поиграешь. А вот в CAD'е (IMHO) работать вполне возможно, каких-либо сверх-неприятных ощущений от этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galitsky

Подскажите, если вам это известно, конфигурацию терминала работающего с Catia.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а Вы реально собираетесь работать на терминале с CAD системами или спросили, чтобы спросить? Спросили - ответил..

Да, извиняюсь, что-то я не так тут ляпнул..

Обработка проходит на стороне сервера, клиент может быть каким угодно - хоть первым пентиумом с 32 Мб оперативной памяти. Определитесь с сервером - какое ПО будете запускать, какое количество клиентов, запросы по памяти, - если у вас шкафы рисуют в автокаде ("квадратик в квадратике") - это одно, если же здоровые сборки, - то другое.

Действительно, используем SWR и АвтоКАД, проектируем сложные узлы (в сборках 50-150 деталей, макс - 300). Сейчас конструкторы сидят на Intel Core Duo 1.86 Ггц/1 Гб и чувствуют себя вполне комфортно, но есть необходимость в добавлении раб. мест, повышении защищенности данных и т.д., поэтому то я и смотрю в сторону терминалов.. Количество активно работающих конструкторов 5-6 (в перспективе 10-15)

Т.к. Вы собираетесь (вроде бы) использовать акад и солид - сервер под виндой - в этом случае не ставьте видеокарт NVidia на сервер, иначе останетесь без DirectX. Клиент (ПО) может быть как стандартным виндовым, так и линуксовым. С загрузкой по сети или с локального диска терминала. И так далее. - Определитесь сначала. Попробуйте дома хотя бы - если нет второго компьютера, попросите на время ноут у знакомых/соседей/девушки/проч., конфигурация займет всего около часа

Не совсем понятно о видеокарточках NVIDIA: от чего это я могу остаться без ДиректИкса? Поясните, пожалуйста. В качестве тестовой схемы решил воспользоваться вот этим <noindex>терминалом</noindex>. Попробую прямо в КБ на время пересадить одного из конструктров на этот терминал. Правду тут чистого эксперимента не выйдет - все-таки Intel Core Duo 1.86 Ггц/1 Гб это не <noindex>eBOX</noindex> , имхо, могут быть нюансы, да и сервер, на ктр я планирую ставить все центральное ПО, сейчас практически ничего не делает. Да, кстати, на каких терминалах у Вас там сидит народ? Изменено пользователем Dymmon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от чего это я могу остаться без ДиректИкса?

<{POST_SNAPBACK}>

-

<noindex>http://forums.nvidia.com/lofiversion/index.php?t15510.html</noindex>

Можно попробовать и родной клиент Windows, но тут есть один нюанс с сервером - там-то что стоит? Если 2000 сервер, то на родном терминальном сервере будет ограничение по глубине цвета на терминале (8-бит, по-моему). На 2003 сервере таких ограничений нет. На непропатченном ХР - только один клиент возможен. М.б. стоит подумать об установке citrix'a.. Разницы между работой терминала на упомянутой машинке и используемых вами сейчас станциях Вы не увидите.

Подскажите, если вам это известно, конфигурацию терминала работающего с Catia.

<{POST_SNAPBACK}>

-WinXP+Exceed. На сервере HP UX. Вы серьезно думаете, что от количества памяти/процессора/операционной системы терминальной машины зависит работа программы на сервере?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, я, к сожалению, скорее недопонимаю процесс. У меня Solid, с включенным OpenGL, бывает "кушает" до гига и более памяти. А тут - Catia, одна машина на всех, сеть, "бирюльки" с непонятной мощностью, на выходе... и ничего, работают люди. В известном мне случае: - небольшой заводик с обычным КБ, бухгалтерия и секретариат на тонких клиентах. Открылся доп. участок по изготовлению мет. дверей, взяли на работу пенсионера и по стандартной схеме подсоединили и его, на ACADе, мелкие деталюшки рисовать. И то он вроде жаловался, что нет-нет да и тормознется работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я вроде нигде не писал, что на одном сервере в CATIA работает человек 50 одновременно.. Если в качестве сервера использовать машину с 4 Гб оперативной памяти, например, и запустить на нем 4 копии солидворкса, то нетрудно подсчитать, какой объем памяти сможет использовать одна копия (минус некоторое количество памяти на саму ОС).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец по современным терминальным системам но выскажу свое мнение:

1. Из истории - кто помнит первые терминальные системы на базе СМ. Там для решения своей задачи приходилось ждать освобождения процессора, доступа к жесткой памяти, и есно к оперативке, а это время.

2. Современные терминальные системы организованы по тому же принципу, добавлены только мощности проца памяти и скорости жесткого диска.

В терминальных системах - на сервере запускается одна программа (програмная среда), а к ней подключаются пользователи, например 1С. И все пользователи пользуют одни и те же базы, и при этом попадают на томоза из-за того что кто-то запускает пересчет (обновление) базы.

CAD системы не предназначены для работы в одном рабочем поле нескольких пользователей (может какая то и есть но я ее не знаю), отсюда следует, что на каждого пользователя понадобится 1 проц, 2Г памяти оперы, и 1 жесткого диска (а это по цене рабочая станция).

В противном случае: 1 юзер - открывает, 2 - сохраняет, 3 - просто повис, а 4 - может идти домой, при сборке в 200 деталей (на каждого) это может занять несколько минут на одном ну очень быстром диске. И каждый раз обращатся к АДМИНУ для того чтобы он снял повисшую задачу (при этом нет гарантии потери данных при использовании перекресных ссылок).

Мне кажется - для CAD нужны хорошие рабочии станции, а на сервере можно с экономить На него поставить только хороший быстрый диск.

А безопасность, это уровень ПДМ систем, обеспечивающих распределение прав, слежение за тем кто и что делал и когда, ну или другие возможности создания безопасностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to kolobok

Ну, так то история… Вы б еще вспомнили про ПишМашки! Сейчас, после некоторого забвения, архитектура «клиент-сервер» возвращается, причем неплохими темпами. Предпосылок для этого масса, но одна из основных – бОльшая доступность мощных и относительно недорогих вычислительных ресурсов.

Ну, собственно в случае использования базы данных большим числом пользователей обычно применяют SQL вне зависимости от того «клиент-сервер» это или нет.

для работы в одном рабочем поле

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

отсюда следует, что на каждого пользователя понадобится 1 проц, 2Г памяти оперы, и 1 жесткого диска (а это по цене рабочая станция).

Совсем не следует! Есть такие механизмы как квантование процессорного времени, логическое деление оперативной памяти между процессами и множественный доступ на том же SCSI

PDM – да, но тут есть еще куча аспектов (физический доступ, вирусы на ОС рабочей станции и т.д.), кроме того, работа админа сокращается если не в разы, то очень серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...