Перейти к публикации

Вопросы по Wf3


Гаечка

Рекомендованные сообщения

Текстовый файл для импорта - три столбца координат точек - X, Y, Z. Расширение txt

Делаю так: Insert -> Model Datum -> Curve -> From File -> Done -> Select coordinate system -> выбираю систему координат, появляется окно выбора файла. Видны только форматы *.ibl, *.igs, *.vda. Через igs импортировать я пробовал, но это не дело, т.к. файл igs я получал из txt средствами SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Делаю так: Insert -> Model Datum -> Curve -> From File -> Done -> Select coordinate system -> выбираю систему координат, появляется окно выбора файла. Видны только форматы *.ibl, *.igs, *.vda. Через igs импортировать я пробовал, но это не дело, т.к. файл igs я получал из txt средствами SW.

Через txt файл можно втягивать только координаты точек кривой (и то это будет не txt а pts файл). И потом, по точкам строить кривую. Если Вам необходимо вставлять кривую именно из текстового файла, Вам поможет формат ibl. Этот формат редактируется блокнотом, и используется не т олько для кривых из файла, но и для поверхностей сопряжения из файла. Файл имеет свой собственный синтаксис и пунктуацию. Подробнее почитайте о нем в хелпе 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет воспользоваться хелпом :clap_1: .

Ладно, может кому-нибудь ещё пригодится импорт кривой через *.ibl. Заголовок должен быть такой:

open

arclength

begin section ! 1

begin curve

1 16.5 -39.8 6.2361508636934

2 16.2 -40.1821857966255 6.08880830856224

3 15.8 -40.4712394205489 5.93808561504139

. . .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет воспользоваться хелпом :clap_1: .

Зря иронизируете. В хелпе этот файл описан достаточно обстоятельно. Сам, в свое время, оттуда эти данные подсмотрел. На форуме ведь главное не разжевывать все до желудочного сока, а указать правильное направление. Тем более, что хелп по прое (по крайне мере этот раздел ) переведен.

post-4364-1216294022_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если показался чрезмерно ироничным, но новичку по справке практически нереально сформировать правильный ibl-файл. Перед тем, как спрашивать здесь, я прочитал раздел, скриншот которго Вы выложили, также были прочитаны сопутствующие разделы. Может быть я невнимателен, но оформить файл смог только после поиска в интернете по словам "begin curve".

Всё-равно, спасибо за подсказку об использовании инструмента с переменным сечением.

Вот еще возник вопрос: в Variable Section Sweep само сечение можно нарисовать только после выбора траектории? Заранее не получится нарисовать два эскиза, а потом один протянуть по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще возник вопрос: в Variable Section Sweep само сечение можно нарисовать только после выбора траектории? Заранее не получится нарисовать два эскиза, а потом один протянуть по другому?

Вы тут мыслите стереотипами солидворкс. В Pro/E порядок выбора ссылок при протягивании именно такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут мыслите стереотипами солидворкс. В Pro/E порядок выбора ссылок при протягивании именно такой.

Дело в другом, WarSecSweep протягивает вдоль существующей (существующих) траекторий вновь нарисованное сечение, чтобы иметь возможность управлять сечением (сечение изменяет свою форму).

Если хотите использовать готовые траекторию и сечение, то в ПроЕ есть несколько других фичеров, которые позволяют это делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в другом, WarSecSweep протягивает вдоль существующей (существующих) траекторий вновь нарисованное сечение, чтобы иметь возможность управлять сечением (сечение изменяет свою форму).

И все-таки, как мне кажется, дело в стереотипах. Зачем усложнять себе жизнь, пытаясь делать «как в солиде», если в Pro/E есть уже сложившийся порядок работы.

Если хотите использовать готовые траекторию и сечение, то в ПроЕ есть несколько других фичеров, которые позволяют это делать...

Вы о «Swept Blend»? Но это не совсем протягивание. И строить там на траектории надо минимум два сечения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет воспользоваться хелпом :clap_1: .

Ладно, может кому-нибудь ещё пригодится импорт кривой через *.ibl. Заголовок должен быть такой:

open

arclength

begin section ! 1

begin curve

1 16.5 -39.8 6.2361508636934

2 16.2 -40.1821857966255 6.08880830856224

3 15.8 -40.4712394205489 5.93808561504139

. . .

Вот еще. В загашниках нарыл. Собственное баловство с ibl

Из файла должны строиться кривые, как показано на картинке

post-4364-1216327062_thumb.png

test_ibl.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы о «Swept Blend»? Но это не совсем протягивание. И строить там на траектории надо минимум два сечения.

И это всё? Маловато для спеца ПроЕ .... :rolleyes:

Хоть бы Style упомянули!!! :bleh:

Остальное сами ищите... полезная штука - копаться в фичерах ПроЕ. Можно полезное для своей работы найти там, где и не ожидаешь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это всё? Маловато для спеца ПроЕ .... :rolleyes:

Хоть бы Style упомянули!!! :bleh:

Вы об этом! Но у меня этот способ с "протягиванием" никогда не ассоциировался. Скорее с поверхностями по границам. На первой картинке 00 все пройдет как бы на ура. А вот попробуйте в Style "протянуть" сечение как на картинке 01. Система обругает Вас за то что нет единого каркаса. Это поверхности по границам!!!

Остальное сами ищите... полезная штука - копаться в фичерах ПроЕ. Можно полезное для своей работы найти там, где и не ожидаешь!!!

И все-таки, можно еще примерчег. Ума разума набраться хочу :rolleyes:

post-4364-1216363005_thumb.jpg

post-4364-1216363019_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кипятитесь ...

Согласитесь, что для любого метода можно придумать невыполнимый или проблемный пример... более того, я запутался с нумерацией ваших картинок...

я на глаз воспроизвел в STYLE обе картинки ... не заметил больших проблем, кроме смятия окружности в зоне перегиба с маленьким радиусом! :smile:

Да я и не кипячусь. Мне это уже и самому интересно.

Я не это хотел сказать. Я хотел лишь продемонстрировать, что в style сплайновая дуга, точка которой не лежит на траектории, не может быть «протянута» по ней, потому что это не траектория и сечение, а две граничные кривые (если быть до конца точным, одна граничная кривая, вторая внутренняя). И система ругается именно на отсутствие единого каркаса. В том же Swept Blend это не вызвало бы вопросов, так как там это сечение и траектория. А в случае со Style это две границы, т.е. с юридической :rolleyes: точки зрения это не протягивание. А то что поверхности перекручиваются, так это в данном случае, не важно.

Да, с картинками я что-то лажанулся. Там где два изображения (каркас и готовая поверхность) – это пример удачного сочетания ссылок в Style. А там где одно изображение – это место возможных проблем.

Повторюсь – попробуйте в Style «протянуть» сечение по траектории, если это сечение не касается этой траектории. Как на вложенной картинке. И посмотрите, на что ругается система.

И поймите меня правильно, причиной появления этого поста является исключительно тяга к самообразованию. Если в Style Вы смогли сопрячь (именно сопрячь а не протянуть) такие кривые, объясните, пожалуйста, как Вы это сделали. Буду несказанно благодарен.

post-4364-1216369014_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В STYLE построить прямую от конца траектории до окружности .... построить ленточку. Кромка ленточки имеет соединение с окружностью ... далее используем кромку ленточки и дугу окружности...

Я к чему встрял в разговор. Был вопрос - есть траектория и сечение ... КАК?

Вот я и намекнул, что можно использовать STYLE или REVERSE Engineering... конечно не всякий случай может подойти ... результат не тот или ещё какие сомнения или проблемы! Но ведь можно!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите плз.

как можно создать репит регион, чтобы находящаяся в нем надпись отображалась только когда существует некий параметр, или он равен какомуто значению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в атрибутах региона поставить количество повторов равное нулю, то при отсутствии параметра регион отображаться не будет.

При наличии же параметра, но например пустого, нужно добавить в Фильтрацию(Имя>= Значение или !="" для строкового)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать выносной вид с сечением, ведь он для этого вида не добавляет сечение. Вид Б на картинке.post-10515-1216386481_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать выносной вид с сечением, ведь он для этого вида не добавляет сечение. Вид Б на картинке.

Делайте за полем чертежа другой вид с сечением , с него и берите выносной!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте за полем чертежа другой вид с сечением , с него и берите выносной!!!

Не надо. Тем более, что так не положено оформлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо. Тем более, что так не положено оформлять.

кем не положено? Нука поясните... всю жизнь считал поле вне рамки форматки - пространством для вспомогательного построения!!! Более того , вопрос был задан о странном выносном виде, я и сказал, что любые прихоти пользователя достигаются вспомогательными построениями... :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • ГЕЛА
      На уровне геометрии (перейдя из вкладки статический во вкладку модель)- возможно по этому на сетке нет отверстия. Хотя при жесткой заделке со всех сторон порвать две полки  - возможно и верно читает. Вопрос - а почему нет отв в сетке. 
    • ANT0N1DZE
    • Борман
      Смоделировали в смысле в конечно-элементной модели, а не на уровне геометрии.
    • Guhl
      Мне тут пожаловались, что не могут на FS-0iF+ создать папку. Даже вроде как кнопки такой нет. Сам я не видел и фото нету.  Беглый просмотр параметров не дал результата. Может такое быть?
    • ГЕЛА
      Вырезал в детали.  Операция - Вытянутый вырез.
    • mortinio
      Нужна помощь. Не включается приводной электродвигатель проволоки M11 (который тянет проволоку). В мануале написано проверить автомат защиты трансформатора питания и предохранители платы AMPT. Проверили-всё в норме. Ошибки никакой система чпу не выдает. Движок разобрали и заменили щётки. Наш электронщик говорит что двигатель в норме. На платах сигнальные светодиоды в норме. Есть подозрения на блок ADA02A. С него на плату AMPT должен поступать сигнал при включении размотки проволоки, но там по нулям. Может кто сталкивался с такой проблемой ?
    • Kelny
      Подозреваю, что проблема не в этом. Для редактирования ячейки как бы создаётся/открывается новое поле для ввода текста, то есть это больше похоже не на таблицу, а нарисованную эскизами сущность с множеством заметок и линий эскиза. И если обилие заметок Solidworks вроде переваривает, то вот с множеством эскизов справиться не может. Вставлял DXF/DWG файлы в Solidworks, которые легко жили в совсем старом AutoCAD, но вот для Solidworks обиличе сегментов эскиза становилось проблемой и он становился тормозным и не поворотливым.   В том же Ecxel для перехода из одной ячейки в другую не надо с десяток перестроний и отображением отдельного поля для редактирования, а в Solidworks даже в маленькой таблице происходит неоднократное о,новление для отображения поля для изменения, так что это не баг, а фича не предназначенная для больших таблиц и для быстрой работы DS должно переработать этот инструмент или при необходимости вовсе отказаться от свого инструмента и перейти на общепризнанный формат Excel или что-то аналогичное основанное именно на таблицах, а не массивах заметок со всплывающем полем для редактирования.  
    • Борман
      А как вы дырку смоделировали ? 
    • ГЕЛА
      Добрый день. Что не так. Балка из двутавра с огроменным отверстием по центру , жесткая заделка с двух сторон. 8т нагрузка. Результат-почти 10х запаса. Что я не верно делаю. Солид 20СП5. Сетку уменьшал до безообразия - результат тот же.Балка.SLDPRT        
    • Killerchik
      Да с создания соответствующей темы, наверное - обсуждаемый вопрос имеет к Фануку не первостепенное отношение.   Ищите, конечно - но я сомневаюсь, что где-то будет поэтапная технология.
×
×
  • Создать...