Перейти к публикации

Вопросы по Wf3


Гаечка

Рекомендованные сообщения

Перетащи паз после резьбы. Будет время выложу исправленную версию детали и чертежа и с остальными исправлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


shaft.rar

Надеюсь, зубья сам нарисуешь.

В конфиге ПроЕ:

tolerance_class medium

tol_display yes

tol_mode nominal

tolerance_table_dir D:\User\standart\tol_tables\gost - по умолчанию файлы находятся в \tol_tables\

tolerance_standard iso

В шаблоне нужно установить стандарт iso/din и загрузить все необходимые таблицы допусков. Edit>Setup>Tol Setup

Все это распространяется только на новые модели и размеры. Для старых моделей придется проделать все настройки и модификацию всех размеров к нужному типу допуска.

default_dec_places 3

sketcher_dec_places 3

Испольльзуй модельные размеры и их допуски. Не надо писать допуски текстом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: не ожидал, что у меня сразу появится столько вопросов...Ща, с мыслями соберусь...

Итак.

1. Про простановку двух и более знаков шероховатости на одну поверхность пошерстил форум, к сожалению не нашел. Буду благодарен за ссылку.

Как я понял эта ситуация связана с пользовательскими символами (Разделы справки To Define a Symbol, About User Symbols ) Почитаю.

Видимо прочитав вышеуказанное (пока что-то не нашел ответов) я узнаю как создать подобие своего символа с такими вот параметрами.

post-7183-1210830380.jpg

2. Каким образом была создана база А без создания плоскости (предполагаю, что это связано с создание базовых плоскостей и осей в чертеже)?

3. Так и не понял, что изменилось в модели, что резьба оказалось нормальной. Я пытался строить резьбу и с "другой" стороны, но результат был таким-же. Очень заинтересовал тот момент, что резьба строится до какой-то поверхности, причем на вполне определенную глубину. Если Вы мне сможете объяснить механизм по которому это произошло, будет просто замечательно.

4. Линия, обозначающая границы поверхности с различной обработкой (0,8; 3,2 или ф35h6 ф35к6). При распечатке она у меня штрихпунктирная основная (возможно настройки мои, хотя все в состоянии поставки). Интересует как создавалась эта линия?

5. Сечение Д-Д - видимо тоже пользовательские настройки дял создания приближенного к привычному виду?

6. Вид В и Г можно объединить в один, например только В, на котором показываются только параметры канавки. Если я начинаю создавать еще один вид и переименовываю его в В, то вид мне нужно поместить вне листа либо на слой который необходимо скрыть. Я прав?

7. Если я кому-то хочу передать файл мне обязательно нужно прикладывать в архив форматку? Дело в том, что я думал, что форматка сохраняется в чертеже.

8. Зеленый шрифт цифирек мне понравился, но я не нашел, как и где это можно настроить.

9. tolerance_table...у меня в этой папке только iso. При поставке нам должны были дать gost или нет? Если да, пойду разбираться.

10. Предельные отклонения размеров... Все, что приводится ниже слов В конфиге ПроЕ: отвечает за создание предельных отклонений размеров? Я смотрю и не понимаю, пока.

11. Относительно зубьев: я не собирался рисовать зубья в модели. Я планировал сделать это на чертеже, с указание всго необходимого.

12. Предельные отклонения формы: при создании обозначения предельного отклонения формы, я проставляю выноску к любому объекту, далее, кликая на выноску ставлю требуемое кол-во точек излома. Затем "на глаз" выравниваю их по горизонтали и вертикали. Это верная последовательность или же есть возможность процесс выравнивания по горизонтали/вертикали атоматизировать?

Ну пока вроде все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Про использование пользовательских символов, то достаточно скопировать символ шероховатости в папку с символами и поставить его как обычный символ. Физически они ничем не отличаются, только способом установки.

Однако в моем примере поставлены имеено как шероховатости. Только не на геометрию, а на выносные линии размеров.

Проанализируй эскиз этого элемента в модели.

2. Заходишь в свойста оси (модельной), нажимаешь кнопку Установки (иконка с базой ), выбираешь На размере, и указываешь размер для установки.

3. Данный глюк возник из-за того что ограничивающая поверхность была разорвана пазом. Сделав построение резьбы перед пазом можно обойти эту проблему.

4. Это чертежная линия, стиль можно поменять на нужный.

5. Настройки чертежа. Исключая ручную обрезку центральной соединительной линии.

6. Я бы не объединял, так как это разные элементы, как и размеры. Да и что то я не помню что так допускается.

7. Таблицы форматки сохраняются, все остальное нет. Поменяв в форматке элементы (кроме таблиц), изменения отобразятся во всех файлах.

В принципе если если у человека есть форматка с аналогичным именем, ничего передавать не нужно, так в большинстве случаев статическая геометрия одинакова.

8. Это из-за опции чертежа line_style_standard не равной std_ansi.

Текст имеет системный цвет Highligt - Edge.

Это опция овечает за желтый (тонкий) цвет границ местных видов и сечений.

9. ISO от ГОСТовских практически не отличается. Вроде есть пару отличий для малых размеров.

10. Это то что у тебя в конфиге не хватает. Это натройка стандартов назначения допусков. По умолчанию стоит ANSI, а там все по другому.

11. А надо в модели.

12. Не понятен вопрос. Установку допуска нужно проводить к нужной поверхности, выносной размера или кромке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-7183-1210843332_thumb.jpg

1. Понял. Ты символ шероховатости сам делал? Я вот хочу тоже попробовать сам - IMHO лучше 1 раз сделать самому чем сто раз при использовании думать, как это было сделано другим.

Вопрос по этому пункту: если какая-то поверхность полируется, то сверху над гор. чертой пишут Полировать. Это как лучше реализовать?

4 я тоже смог установить размер 25 путем Move Special и высчитывая приращение. (геморно) Меня интересует как это сделал ты.

12. понял, просто привык, что в солиде можно за стрелку потянуть, и он как бы продолжит выноску с поверхности.

Посмотрим на биение 0,1 - поставлено к линии выноске размера, с параметром "перепендикулярно"

Теперь 0,05 - к грани, не к размеру. Дабы его вывернуть как показано, сделал две точки перегиба. Некрасиво смотрится, правда? Вот про это и был 12й вопрос. т.е приходится два раза выравнивать - по горизонтали и вертикали.

Именно так я делаю для того, чтобы научиться пользоваться этим инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В том символе что у тебя есть, это предусмотрено. Обработка называется.

4. Привязал к кромке поверхности с запоминанием параметрических связей, предварительно изменив размер 25h6 на 24,5, а затем вернув обратно.

12. Можно, просто не для всех типов привязок это работает. Можно прикреплять к выносным размеров (которые можно удлиннить) или к параметрической геометрии.

Делаешь привязку перпендикулярно, делаешь два излома. Автоматического выравнивания нет, я выставляю по сетке.

post-1055-1210845940_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Слышал кто-то про EFX? если кто знает любые полезные ссылки, имеет справочники, руководства, уроки, то буду очень признателен за информацию. У меня есть кое какие уроки, если кому надо, то могу скинуть(на английском)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак найти не могу настройку, из-за которой у меня на чертеже по умолчанию все размеры во такие (Tolerance Mode пределы)

post-7183-1210931729_thumb.jpg

хотя в конфиге стоит настройка tol_mode nominal

Да, и еще у меня почему-то эта деталька на чертеже стала отображаться фиолетовыми линиями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tol_mode nominal распространяется только на вновь созданные размеры.

Фиолетовым обычно идет отображение поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетовым обычно идет отображение поверхностей.

Я что-то нажал вначале, и у меня эта деталь в пов-ть превратилась, я перезагрузился, в сборке все в норме было, ну я и подумал, что пронесло, а на чертеже нате. Как с этим справиться, в смысле к нормальному виду привести?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проделай обратное преобразование, там где на поверхность менял.

Вообще заочно сказать трудно, чего где сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. При создании третьей страницы прое не предлагает выбор рамки и создает пустой лист. Со вторым листом все нормально.

2. Можно ли второй лист сделать другого формата, отличного от первого листа (например первый лист А2, а второй А3)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если в форматке есть второй лист, то его действие распространяется на второй и последующие.

Вопрос, на основании какой форматки и на основе какого шаблона создавался чертеж?

2. Можно. File>Page Setup или по правой Page Setup (когда ничего не выделено) или в подписи внизу графического окна, два раза на значении формата.

И меняй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А в таком случае, можно ли назначить самостоятельно форматку?

На основании какой, сказать не могу - что дали, с тем и работаю. Дело в том, что я создал чертеж, первый лист с форматкой; потом добавляю второй лист, форматка второго листа вставилась автоматически, а при добавлении 3го листа - только прямойгольник листа и все!!!

2. ... слона то я и не заметил )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. При создании чертежа, когда идет выбор шаблона, нужно выбирать не Empty (нет), а Enty with format.

Затем выбор формата.

Формат должен быть сделан по всем правилам, в том числе и в метрической системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все привет. Нужна помощь. На плоской поверхности уже построенной детали произвожу вытягивание, в эскизе в основном все линии восстановленные по кромкам, но есть и прямые созданные мной(эскиз меня устраивает)

<noindex>Изображение</noindex>.

Завершею эскиз без проблем, как видите желтым подсвечивает якобы все нормально

<noindex>Изображение</noindex>

но дальше вытягивать не хочет. Пишет \не могу пересечь деталь с фичером\.

Я исследовал свое сечение и выяснил что проблема вот в этой части.

<noindex>Изображение</noindex>

Если замкнуть две точки прямыми или прямой (как у меня), то все получается, а если вместо прямых рисую дугу или восстанавливаю кромку - ругается.

В чем может быть дело?

Вытягиваю твердое тело, не поверхность.Поверхностей в данном районе нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В математике и точности.

В какой то точке геометрия выраждается или ПроЕ не может построить объединение с остальной деталью.

И выкладывай картинки непосредственно на форуме, такая возможность у тебя уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И выкладывай картинки непосредственно на форуме, такая возможность у тебя уже есть.

OK, я просто еще не разобрался как это сделать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет. хелп плиз. никто не знает как можно собрать в единую модель отсканенные поверхности(разумеется на 3d сканере) и геометрию созданную в proe. я пробовал в сборке єто все проделать - получается собрать, но в итоге, в нужном мне формате для станка(например stp) мои составные части отсканенная и созданная) разлетаются в разные стороны. мне обьяснили это тем что такие вот глюки при конвертации разных форматов.

может кто знает как можно собрать в кучу отсканенные фасеты и твердотельную геометрию proe.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Akimyshka
      Отличная помощь новичку
    • cepr
      Странно, все это проделал, обработка идет. Фильтр выбора. По умолчанию - Нет фильтра выбора.
    • Steel_in
      Асолюно верно. Поджим осью без прижины сто процентов -люфт. Если не ошибаюсь, у противошпинделей имеется функция отключения перемещения по усилию (типа G31), которая используется при перехвате детали. Возможно ее и следуте использовать при использовании центра. Но в любом случае без  пружины возможен люфт
    • Topcher
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста модель изначально была stp формата, открыл в NX  и пересохранил в Step. Начинаю писать обработку но не могу выбрать ни одну плоскость обработки- не выбирает, не подсвечивает ее. В чем может быть проблема?
    • Kelny
      Спецификация технически отчётный документ, при заполнении всех необходимых свойств в модели конечно, но построение отчёта в Solidworks во встроенной спецификации работает со скрипом и скрежетом, возможно первый подход SWR (бывшее представительство Solidworks в РФ) по выведению отчёта в отдельной программе было технически верным, но продукт оказался сырым и не законченным, а формат самого файла спецификации закрытым без возможностей гибкой настройки и не стандартным вроде MS Word, Excel или любой иной относительно доступный и распространённый формат.   С точки зрения другой программы мог бы выступить громоздкий PDM, но зато из него так понимаю может быть выплюнута спецификация относительно быстро и действительно как отчёт по документу сборки исходя из структуры изделия загруженной в систему PDM. Но в этом случае встают вопросы поднятия этого самого PDM, его администрирования, резервирования и другие сопутствующие проблемы его внедрения.   Возможно в качестве отчётного документа вероятно всё таки стоит вытаскивать из Solidworks таблицу всех свойств по всем деталям, а потом загонять для сортировки в специфический софт создания перечней и спецификаций вроде GeeTeeSoft TDD, где отлажены способы сортировки, но не отлажены способы взаимодействия с механическими 3Д САПРами для взаимного обмена позициями элемнтов и некоторыми специфическими параметрами вроде форматов чертежей.   Если автоматизировать эти процессы, то взаимная  и постоянная связь не нужна (с возможность автоматического обновления туда-сюда), только что создать модуль проверки, который будет сверять имеющуюся спецификация с фактической моделью, сборочным чертежём (в плане позиций) и в случае наличия неточностей вносить изменения или строить новый отчёт по модели, сборочному чертежу не оглядываясь на старую спецификацию. Для сверки отчётов может быть создан отдельный модуль, что бы отследить изменения или случайные ошибки.
    • co11ins
      похоже затянул. 
    • clavr
      @РоманВ  Такие фалы солид открывает коряво. советую открыть в компасе там поправить с сохранить в иджес или паросолид потом вот пример:
    • mannul
      @РоманВ Все гораздо проще. 1 PN350 BALL VALVE STEP (2).SLDPRT Надписи на плоской поверхности ручки. Удалить грань не катит. Используйте команду удалить\сохранить тело. Выбираете верхнюю плоскость ручки и плоские поверхности надписей. Если другие поверхности мешают выбору их можно скрыть, потом высветить обратно. Потом затягиваете плоской поверхностью по кромкам. Всё.  
    • РоманВ
      Большое спасибо! Сам параллельно решил этот вопрос через костыли. Удалял что можно, сохранял с солид. Потом импортировал в X_T, открывал, исправлял, удалял, импортировал в IGS. Открыл и там уже не было этих артефактов.
    • sloter
      1 PN350 BALL VALVE STEP (2)_1.STEP
×
×
  • Создать...