Jump to content

Создание развертки


Recommended Posts

Как можно с помощью КАД-программ выполнить задачу создания развертки?
Сложность в том, что бумага или картон здесь могут складываться в два или больше раз, а также отдельные элементы могут перекрывать другие.

 

Скажем, есть внешний вид собранной коробки и даже небольшой вид частично развернутой. Правда, мне кажется, это немного разные коробки, но не суть.

p1.png

p2.png

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
Ветерок
1 час назад, egorus сказал:

Как можно с помощью КАД-программ выполнить задачу создания развертки?

Если про обычный машиностроительный CAD, то создать средствами листового металла деталь в согнутом виде, потом командой "Развертка" получить развертку.

 

1 час назад, egorus сказал:

Сложность

Да, сложные вещи, как правило, моделировать тоже сложно. Кнопки "сделать как я хочу" нету ни в одной программе.

 

Думаю, конкретно для упаковки есть специализированный софт. Какой именно не знаю.

 

И к разделу "Прототипирование" эта тема не имеет отношения.

Link to post
Share on other sites

Я не против. Модератор может перенести тему, куда сочтет нужным.
Поверьте, специализированный софт также не решает эту задачу.

 

Потому что здесь как минимум, совершать геометрические расчеты.

Или все же пользоваться мощью систем проектирования.

 

Может, сначала создать 3d модель, даже не твердотельную, а из отрезков в 3в пространстве. Затем разворачивать их 3d поворотами и достраивать, латать дыры развертки...

 

На рисунке - как разворачивается реальный бумажный угол. 
У него был скрытый элемент, который был сложен и"спрятан".
И как это можно сделать из 3d.

Screenshot_1.png

Edited by egorus
Link to post
Share on other sites

И вот скажите, из листового металла - реально вот так "сложить" внутрь вот тот уголок?
И второе. Надо же точно знать, что именно там должно быть и как сложено. 

 

Кстати, эта коробка получила награду на одном международном конкурсе упаковки.

Так как собирается практически из прямоугольного куска картона без клея.

Link to post
Share on other sites
mamomot

Есть специальные модули.

На сегодня, если нужно, можно заказать модуль под себя.

Вы на какие денежные ресурсы ориентируетесь?

Link to post
Share on other sites
maxx2000
12 часов назад, egorus сказал:

И вот скажите, из листового металла - реально вот так "сложить" внутрь вот тот уголок?

с некоторыми ограничениями можно. Не забывай, что гибка и штамповка это разные вещи.

Link to post
Share on other sites
Павлуха
14 часов назад, egorus сказал:

И вот скажите, из листового металла - реально вот так "сложить" внутрь вот тот уголок?

 

Нет.

Link to post
Share on other sites
mrvcf1

Существуют программы для оригами, в модулях листового метала вы весьма будете ограничены, в любой cad.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




  • Сообщения

    • mrvcf1
      @Дмитрий Гайдай просто дугу построй с касательностью и совпадением.
    • Дмитрий Гайдай
      Попробовал показать что я имею ввиду  
    • Дмитрий Гайдай
      При работе с эскизами в модели не хочет. По крайней мере инструментом скругление. Единственный +- адекватный способ который пока что нашел - строить скругление (ту билиберду которую он дает), а потом через редактирование параметров кривой задавать вручную касательность в крайних точках и через положение средней точки +- подгонять положение дуги и ее радиус под нужный. Не идеально, но как минимум аналитическая плавность обеспечивается.
    • mrvcf1
      @Дмитрий Гайдай все строит.  
    • Tad
    • Дмитрий Гайдай
      Господа, прошу вашей помощи. Есть аналитически плавная кривая, состоящая из эллипса, дуги окружности и скругления между ними.  Для понимания о чем речь При попытке повторить энтот профиль в NX 10.0 все упирается в скругления. NX наотрез отказывается строить смешанное сопряжение, и устраивает только внешнее. В итоге получается разного рода билиберда В прошлом вместо эллипса была окружность, тогда скругления он еще хоть как-то ставил. И то с миллионной попытки. Теперь вообще наотрез отказывается.   Куда тыкнуть этого немецкого болванчика чтобы построить смешанное сопряжение? Вариант "на глаз построить что-то похожее на скругление" не рассматриваю, нужна именно аналитически плавная геометрия.   P.S. смешанное сопряжение это вот:    
    • areg
      Здравствуйте! Прошу расценить стоимость и срок изготовления заготовок для деталей, изображенных на чертежах. Стоимость, срок изготовления штампов и сколько поковок они смогут изготовить прошу сообщить отдельной строкой. Количество 2000 штук каждой детали. Если предложите скидку возможно размещение у вас заказа на 10000 шт. единовременно. Чертеже не очень качественные, если возникнут по ним вопросы — пишите — дам пояснения. Так же интересуют специалисты в этой области на предмет платных консультаций, так как заказчик хочет освоить эту технологию. Предложения в личку.
    • maxx2000
      Некоторые метчики, развёртки имеют рабочий конец не тупой с центровочным ортверстием, а заострённый. Из-за этого ими и чертят и используют как керн. Всё в пределах нормы.  
    • vasillevich68
      Не все тут так просто. Если спать перед обедом, то можно проспать обед, и тогда будет нечего обедать. Короче, всё, как с той булевой операцией 
    • gudstartup
      Cмотреть почему нет этого сигнала по логическому уравнению! Хотя тут писали Как вы нашли этот бит подсказали?
×
×
  • Create New...