Перейти к публикации

Не могу изменить параметры


Борис Уралмаш

Рекомендованные сообщения

Борис Уралмаш

Здравствуйте!

FANUC 160iTB Panel i, токарный автомат.

 Не могу изменить параметры, любые (4077, 1828 итд.), касаемые осей. Захожу просто в параметры, изменяю, но после перезагрузки или reset’а они возвращаются обратно. Подумал, что их можно изменить через G.DATA, нашел их там (искал просто по значению, указанному в параметрах, т.е например 1828 по Z 6600, нашёл в G.DATA адрес D3510, он тоже 6600, т.е вроде как соответствует моему параметру 1828), но и в G.DATA я их изменить не могу – WRITE PROTECT, естественно, PAR WRITE = 1 и включил MDA.

 

 

IMG_20230610_151909.jpg IMG_20230610_111601.jpg

В ладдере во вкладке SYMBOL COMMENT PMC PARAMETER D через cross reference я вышел на блок WINDW, находящийся в одной из SUB PROGRAMM, и то там не все (3514, нужного мне, там нет)

IMG_20230610_151316.jpg

Собственно вопрос – как мне их поменять? Как вообще найти соответствие, какой D соответствует какому параметру? То есть какой именно адрес D я должен изменить, чтобы изменить 1828 например по Z? Зачем вообще так сделали – менять параметры не напрямую, а через G.DATA?

Я конечно догадываюсь, что блок WINDW – блок для производителя и где-то в WINDOWS’e (станок с панелью i) лежит файлик от производителя с этими параметрами, откуда FANUC их подгружает в свои параметры, но как мне их изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Захожу просто в параметры, изменяю, но после перезагрузки

а после изменения, если не перезагружать, они изменяются?

2 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Не могу изменить параметры, любые

не могли через ладдер прописать вообще любые параметры

Начните поиски с программы инициализации вашего станка. Какая программа запускается при старте станка. Потом уже в ладдер полезем, если там не найдем

Программа эта скорее всего в папке LIBRARY или SYSTEM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
9 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

в G.DATA я их изменить не могу – WRITE PROTECT, естественно, PAR WRITE = 1 и включил MDA.

 

Посмотрите здесь:

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
22 часа назад, Viktor2004 сказал:

а после изменения, если не перезагружать, они изменяются?

не могли через ладдер прописать вообще любые параметры

Начните поиски с программы инициализации вашего станка. Какая программа запускается при старте станка. Потом уже в ладдер полезем, если там не найдем

Программа эта скорее всего в папке LIBRARY или SYSTEM

После изменения, даже если не перезагружать, параметры не меняются, ну точнее они меняются, но если нажать ресет, или просто перелистнуть страницу, они обратно меняются, как были. 

 

Там при запуске CNC screen запускается и оболочка, в которой оператор программу составляет (MOPS называется). Я сам тогда это всё устанавливал, когда hdd ломался (HSSB, MDI, CNC screen, mops, ну и драйвера там всякие обычные для винды) c language там нет, хотя не помню точно, посмотрю в пн. Посмотрю ещё, какие там файлы в NCboot 32 лежат, но вроде там ниче такого особенного нет. 

 

Я щас подумал, а не может быть такого, что программы 8000 9000 влияют на параметры и чтобы изменить их (параметры) , надо редактирование разрешить? 

14 часов назад, Александр1979 сказал:

Посмотрите здесь:

image.png

Это я всё смотрел, ещё раз гляну в пн. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
Только что, Борис Уралмаш сказал:

Это я всё смотрел, ещё раз гляну в пн. 

Еще может быть восьмиуровневая защита данных, она на вашем ЧПУ есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
2 часа назад, Александр1979 сказал:

Еще может быть восьмиуровневая защита данных, она на вашем ЧПУ есть?

Не знаю, думаю нет, станок 2008 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борис Уралмаш Ваша смарт программа PMC сама записывает необходимые параметры в зависимости от выбранной конфигурации.

Поэтому чтобы изменить их неизвестно зачем вам надо разобраться с PWE на странице данных PMC.

Защищены все параметры PMC или только таблицы данных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
3 минуты назад, gudstartup сказал:

@Борис Уралмаш Ваша смарт программа PMC сама записывает необходимые параметры в зависимости от выбранной конфигурации.

Поэтому чтобы изменить их неизвестно зачем вам надо разобраться с PWE на странице данных PMC.

Защищены все параметры PMC или только таблицы данных?

Смарт программа всмысле MOPS этот? 

Защищены не все, например 1815 можно исправить, все я конечно не пробовал, но, как минимум, 4077, 1828 не получилось изменить. 

Не понял про PWE. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борис Уралмаш сказал:

Не понял про PWE.

На этой странице с таблицами данных вы можете что-то менять и ваши изменения сохраняются или у вас всегда WRITE PROTECT?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
3 часа назад, gudstartup сказал:

На этой странице с таблицами данных вы можете что-то менять и ваши изменения сохраняются или у вас всегда WRITE PROTECT?

image.png

Не знаю, менял только D3514, да по-любому остальные тоже не поменять. 

Может мне попробовать MOPS отключить из загрузки и попробовать поменять параметры? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

Может мне попробовать MOPS отключить из загрузки и попробовать поменять параметры? 

Или попробуйте вывести PMC параметры отдельным файлом там их изменить и ввести обратно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борис Уралмаш И еще посмотрите в каком состоянии у вас сигнал G46#6

KEY4 запрещает редактирование таблиц данных

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
3 минуты назад, gudstartup сказал:

@Борис Уралмаш И еще посмотрите в каком состоянии у вас сигнал G46#6

KEY4 запрещает редактирование таблиц данных

image.png

Посмотрю в пн, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Александр1979 сказал:

Еще может быть восьмиуровневая защита данных, она на вашем ЧПУ есть?

При наличии этой защиты выводится сообщение THIS FUNCTION IS PROTECTED.

Система действительно старовата чтобы иметь эту функцию.

Кстати в новых системах при установке ключа защиты памяти KEY4 выводится сообщение 

image.png

А не как раньше

image.png

Я думаю что у @Борис Уралмаш именно этот случай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
16 часов назад, gudstartup сказал:

 И еще посмотрите в каком состоянии у вас сигнал G46#6

KEY4 запрещает редактирование таблиц данных

При этом параметр 3290#7 KEY должен быть равен 0

az_recorder_20230612_173837_edited.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
17 часов назад, Александр1979 сказал:

3290#7 KEY должен быть равен 0

Такого параметра там нет

12.06.2023 в 02:53, Борис Уралмаш сказал:

 И еще посмотрите в каком состоянии у вас сигнал G46#6

Он равен 1, его изменить только из РМС можно?

1686644006020.jpg

 

11.06.2023 в 01:49, Александр1979 сказал:

Посмотрите здесь:

Здесь всё норм?

1686644005983.jpg 1686644005947.jpg 1686644005910.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Такого параметра там нет

У вас KEY1=0 значит у вас второй случай

image.png

3290 нет совсем посмотрите внимательнее?

image.png

image.png

 

Поищите ключ на панели оператора чтобы активировать KEY1 если 3290=1

Этот параметр должен быть так как он описан в руководстве

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
13 минут назад, gudstartup сказал:

3290 нет совсем посмотрите внимательнее

Нашёл, извините

IMG_20230613_135644.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

Изменил 3290 #7 в 1, но ничего не поменялось.

1 час назад, gudstartup сказал:

Поищите ключ на панели оператора чтобы активировать KEY1 если 3290=1

Там всего два ключа, правый - 100% и 120% - его если ставишь на 100%, то в G46 остаётся только key3 в 1  1686650436057.jpg           1686650436079.jpg                                                          

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

Там всего два ключа, правый - 100% и 120% - его если ставишь на 100%, то в G46 остаётся только key3 в

Если у вас в 3290#7=0 то работают ключи KEY1-KEY4 но т.к KЕY4 у вас поворотом ключа активируется и деактивируется то защита памяти параметров должна отключаться если KEY4=1.

Кстати сообщение WRITE PROTECT у вас появляется сразу при вашем обращении к экрану PMC MNTE DATA или только после попытки ввода параметра?

Посмотрите также параметр 3225 что там у вас 0 или пусто?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :)
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
    • mrVladimir
      Ну во видите. Вы все в курсе. Спасибо всем за советы.
    • SAPRonOff
    • gudstartup
      у нас год работало с подогревом и еще одно с березовым клином пока береза не рассохлась надо было дуб использовать
×
×
  • Создать...