Перейти к публикации

Опора трубопроводов


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Какие степени свободы вы ограничиваете при моделировании опор трубопроводов и есть ли хорошие источники для того чтобы понять как правильно для каждого типа опоры и режима эксплуатации их моделировать? У меня есть хомутовая опора, которая поддерживает длиннющий трубопровод колонны на , какие степени свободы мне нужно ограничить?


Я знаю что  "щитовая опора, лобовая четырехупорная, приварная неподвижная длиной более 2D, хомутовая с двумя хомутами длиной более 2D, жесткая заделка в стену, присоединение к оборудованию" (НТП ТРУБОПРОВОД) считается жесткой заделкой, но что делать с одним хомутом, получается она не может воспринимать момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10.06.2023 в 08:53, inn3r сказал:

Какие степени свободы вы ограничиваете при моделировании опор трубопроводов

у всех по-разному: у тебя просто хомут. У нас обычно всё жёстко прикручивается/приваривается на ответственных конструкциях, а на самих трубопроводах предусмотрены температурные компенсаторы от осевых перемещений, ну или сильфоны какие-нибудь

 

10.06.2023 в 08:53, inn3r сказал:

У меня есть хомутовая опора, которая поддерживает длиннющий трубопровод колонны на , какие степени свободы мне нужно ограничить?

ну если труба просто лежит на опоре и держится хомутом, то я бы ограничил только радиальные перемещения. Если длинная труба, то осевая компенсация точно должна быть. Да и проворачиваться должна..)
Если известна жёсткость опор, то можно виртуальную пружину назначить ещё для радиальных/вертикальных пеермещений - так поточнее будет.

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считаете балками, а скорее всего так и делаете, то даже двух хомутовые опоры не совсем верно моделировать с фиксированным моментом. Мертвые опоры в общем смысле это сварная конструкция свариваемая с трубой, все остальные опоры имеют жесткость которая координально снижает моменты на опорах.

По правде говоря четкого ответа здесь нет. Обычно, проблем больше с опорами чем с трубой, если нет серьезных косяков в проекте. Но при выборе опор очень редко запрашивается момент, чаще всего только вертикальная сила или вертикальная+боковое усилие.

Либо задавайте жесткость опор, как написали вам выше, но я не видел кто так делает, и когда то пытался копать в этом направлении, но овчинка не стоит выделки.

Здесь есть один момент, только надо отдельно считать все локальные приварки которые вы делаете, для фиксации трубы в т.ч. внутри опоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...