Перейти к публикации

Выбор оборудования для NX


Ruslan Pala

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем! У меня возник вопрос по выбору оборудования для Siemens NX.

Я работаю в версии 12.02. Далее буду на 2200. Но вопрос в ином- мне нужно знать какое новое оборудование мне выбрать под NX. Вопрос не в видео (там пока без изменений-1660), вопрос по процессору. На данный момент я использую R7 2700x (8 ядер)+32GB DDR4 (4х8 3200Мgz). Но при редактировании фасетного тела,  обнаружил дикие зависания. Выделение тела или его участка под под команду и выполнение команды требует от 6 до 20 минут. Я рассматриваю это как не нормальное явление. Тело получено путем лазерного 3д сканирования. 
Каковы будут мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 часов назад, Ruslan Pala сказал:

Каковы будут мнения?

Не очень знаю как в NX, а исходя из опыта сам ryzen 2700х для многого сегодня староват. По факту, для вещественной математики это уровень Intel haswell из 2013-2014 года, при чём при работе на всех 8 ядрах - в однопоточке проц весьма скромно пашет. Если цпу менять, то есть смысл уходить на 5600х, в зависимости от задачи прирост скорости может составить от 30% до 400%.

Ну или что-то крутить в подходе к работе...

Также при возможности лучше где-нибудь у знакомых найти Intel 12100/F-12600k-13100/F-13600k и протестить задачу. Возможно, NX только под интелами и работает нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, AlexKaz сказал:

Возможно, NX только под интелами и работает нормально

возможно только под интелами любая САПР работает нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Ruslan Pala said:

На данный момент я использую R7 2700x (8 ядер)+32GB DDR4 (4х8 3200Мgz). Но при редактировании фасетного тела,  обнаружил дикие зависания.

Чисто, давно известное:

NX распараллеливает очень не многие задачи, которые он решает.

При этом надо эту возможность включить.

При этом, максимум, что он умеет использовать это 4 ядра.

В своё время мы сравнивали l3, i5 и i7.

i5 давал результаты не быстрее i3 (реально на 1, 3, 5% медленнее)

Нужна частота процессора - чем выше - тем быстрее.

Фасетное тело == бешеное количество рёбер, с большим количеством чего, либо в файде,

NX (как я полагаю любая CAD) не торопится ...

Файл то у вас какого размера ?

На какой размер он разворачивается в ОЗУ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IgP сказал:

Чисто, давно известное:

NX распараллеливает очень не многие задачи, которые он решает.

При этом надо эту возможность включить.

При этом, максимум, что он умеет использовать это 4 ядра.

В своё время мы сравнивали l3, i5 и i7.

i5 давал результаты не быстрее i3 (реально на 1, 3, 5% медленнее)

Нужна частота процессора - чем выше - тем быстрее.

Фасетное тело == бешеное количество рёбер, с большим количеством чего, либо в файде,

NX (как я полагаю любая CAD) не торопится ...

Файл то у вас какого размера ?

На какой размер он разворачивается в ОЗУ ?

Исходный файл (конвергетное тело STL- длина оригинала около 18500мм)-1.051Gb весом.

После перевода в фасетник и уменьшения фасетника до нужного масштаба (порядка М=1/48)  -900.160Мb
Скачки потребления оперативки от 4700 до 11060Gb по диспетчеру задач.
Как кстати включить распараллеливание ? Может и делал, но уже не помню настройки- я после новых установок, только роли переносил с интерфейсом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Ruslan Pala said:

Как кстати включить распараллеливание ?

Задать переменной среды UGII_SMP_ENABLE  значение 1..

Файл с бешеным количеством фасетных треугольников и объёмом свыше 1 Гб ...

не знаю, что надо сделать, чтобы заработало быстрее ...

Можете файл дать?

Без данных такого типа (фасет) и такого объёма - гадание на кофейной гуще ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgP сказал:

Задать переменной среды UGII_SMP_ENABLE  значение 1..

Файл с бешеным количеством фасетных треугольников и объёмом свыше 1 Гб ...

не знаю, что надо сделать, чтобы заработало быстрее ...

Можете файл дать?

Без данных такого типа (фасет) и такого объёма - гадание на кофейной гуще ...

В ЛС указаны некоторые обстоятельства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наилучший вариант пока для всех сапр и подобных тем был Intel Xeon  поддержка памяти и  плавующей точки только там правильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IgP сказал:

Ну, нет - так нет.

Я отправил Вам в ЛС (личные сообщения)  кое-что. Просмотрите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я определился и заказал i7 13700k+64Gb (2x32) ДДр5. Вопрос в отрисовке. Верен ли мой вывод что профессиональные видеокарты лучше отрисовывают и долго стабильно отражают (без слоистостей, без искажений форм) изделия в НХ, в отличии от геймерок? Верен ли вывод? Или это же могут и геймерки (стабильное и не искажающее отображение реальных форм изделия)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
    • maxx2000
      @Павлуха так и я о том же.
×
×
  • Создать...