Перейти к публикации

Обозначение размера угла гибки в выноске при создании чертежа.


Савицкий Сергей

Рекомендованные сообщения

Савицкий Сергей

Всем доброго времени суток. Имею к Вам такой вопрос. При добавлении развертки в чертеж на ней автоматически создается заметка с направлением гибки и угловым размером. К примеру я рисую деталь с углом в 135гр. а в заметке отображается угол в 45гр, а мне нужно что бы в заметке писалось именно 135гр. Как это исправить??? не могу найти((( Помогите пожалуйста! вот ссылка на фото, о чем я вообще веду диалог)

https://drive.google.com/file/d/1-Ooksyl20YJT3dI2VUBCnzCFpWFRVHkI/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

проставить нужные аннотации в детали и отобразить их на чертеже, а ненужные удалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей

я так понимаю эти процессы увеличат время оформления и проектирования. А тут готовое автоматическое решение моей потребности только загвоздка именно в угловом размере. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте эту затею. Судя по двум созданным темам с возникшими у Вас проблемами, Creo это не Ваше.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей

Благодарю за откровенность, но я спрашивал о другом. Есть ли в параметрах конфигурации CREO возможность изменить отображение углового размера? Мне пока не интересны другие вопросы решения моей задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Савицкий Сергей сказал:

К примеру я рисую деталь с углом в 135гр. а в заметке отображается угол в 45гр, а мне нужно что бы в заметке писалось именно 135гр

ставится имеено то, что Вы задали.

Вам нужно задать именно 135", а не 45", тогда в заметке будет именно 135"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гнёте на станке тоже 135 градусов? А если угол будет 270 или 315?

Вам не кажется что размер детали и угол гибки это разные вещи?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у многих гибщиков так. Они меряют не угол отгиба, а внутренний угол. Всегда только внутренний угол. Он совпадает с углом отгиба только при 90 градусах. А софт (как Крео, так и Солид) оперирует углом отгиба от плоского состояния. И это логично, поскольку на развертке указывается на сколько надо отогнуть металл от плоского состояния той самой развертки.

Думаю, современные гибочные станки тоже оперируют именно углом отгиба от плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей

у наших станков при написании программ требуется внутренний угол указывать. работаем с тем что имеем) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будете гнуть угол 315" на своём станке ?

Также как и на любом другом. Будете гнуть с другой стороны по 45", но контролировать будете угол 315" потому что он указан на чертеже.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается CREO ставит размер угла гиба правильно? И Ваш угол 135 это элемент оформления , которое берётся либо из Аннотации с модели либо наносится ручками в чертеже детали.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Савицкий Сергей сказал:

Как это исправить???

Если нужен внутренний угол, то это не исправить. Как вариант - писать аннотацию вручную. Чтобы угол брался из модели, в аннотации давать ссылку на размер из эскиза (если он есть). Если такого размера нет, то можно создать параметр 180-dххх, где dххх - это размер угла отгиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей

При добавлении развертки в чертеж аннотация с заметками изгиба создается автоматически. Я ее настраивал в конфигурации Creo следующим образом:

"smt_bend_notes_direction_down" - значение "-"

"smt_bend_notes_direction_up" - значение - "+"

"smt_bend_notes_order" - значение - "&direction&angle&inner_radius

получается тут что-то кроется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Савицкий Сергей сказал:

получается тут что-то кроется?

Разве не очевидно что там кроется? Значение угла там не кроется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Савицкий Сергей сказал:

"smt_bend_notes_order" - значение - "&direction&angle&inner_radius

&angle222=180-&angle

"smt_bend_notes_order" - значение - "&direction&angle222&inner_radius

просто не знаю можно ли в анотации производить вычисления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, fenics555 сказал:

можно ли в анотации производить вычисления?

Нельзя. Поэтому

3 часа назад, Ветерок сказал:

можно создать параметр 180-dххх, где dххх - это размер угла отгиба

и использовать в аннотации этот параметр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...