Перейти к публикации

При сохранении в любой другой формат слетает отображение поверхности


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Второй день  не могу разобраться почему не получается перенести в другой формат информацию о материале детали и визуализацию этой детали. В какой бы формат не сохранял, везде отображается как матовый пластик. Причем без разницы деталь это или сборка. В самом Солиде всё отображается корректно. Прошу совета, так как зашел в тупик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

не все форматы одинаково полезны, тех же Степов несколько версий, есть те которые передают цвета. Тут есть тема на форуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик. Я понимаю, что не каждый формат может передать полную картину детали. Но доходит до абсурда - eDrawings точно так же не хочет отображать текстуры. Простой матовый пластик, какой бы изначально материал не был задан в Солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы используете контейнер который позволяет хранить вместе с моделью цвет поверхности, текстуру, материал или это происходит непосредственно с файлом модели CW? Не думали ли Вы что Едравинг не имеет сопоставимых материалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще проблема перенести в другой формат мета данные, "Обозначение" и тд..

Кстати кто решил передачу их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичок в SolidWorks, по этому немножко не понял про "контейнер". Последовательность такая: я создаю деталь, задаю в свойствах материал и так как в настройках Солида включен режим RealView, то деталь отображается как в живую. Нажимаю "Опубликовать в eDrawings", а там модель уже как пластик (без текстур и сглаживания углов). Причем на работе, где стояла такая же версия Солида(2022) всё нормально (передаёт текстуру даже в pdf3D), а дома ни в какую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так тяжело найти на ютубе ролик

Скачать видео

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ролик. в моём eDreawings нет опции "Components" в правом нижнем углу. Большего я не понял из этого ролика, почему текстуры не передаются из Солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Maik812 сказал:

А еще проблема перенести в другой формат мета данные, "Обозначение" и тд..

Кстати кто решил передачу их?

 У меня имя файла включает обозначение и наименование и STEP такой же. Вот и перенос метаданных )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Skokarj сказал:

Прошу совета, так как зашел в тупик.

Не конвертировать данные туда-сюда, т.к. получается игра "испорченный телефон".

 

13 часов назад, Skokarj сказал:

Второй день  не могу разобраться почему не получается перенести в другой формат информацию о материале детали и визуализацию этой детали.

Любая конвертация/перевод это потеря данных - смиритесь и старатейсь не корвертировать, а сразу выбирать инструмент для конечного результата.

Если всё же есть необходимость, то придётся искать инструменты, которые будут конвертировать без потерь/с наименьшими потерями или создавать свои инструменты, которые будут дополнять перенос данных дополнительной информацией/данными, дополняя потерянным.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

т обозначение и наименование и STEP такой же. Вот и перенос метаданных )

не не считается.. я пример привел о каких данных.

А так все поля для работы что вписали вплоть до раздела, автора, вхождения и тд...

Да и еще обратно впихнуть в новых формат.

Вот я это делаю Тоталам+плагин mPDM . Для форматов Компас-Солид туда и обратно есть, графика через 3д любой а метаданные через поток.

А так если есть wdx для внесения данных любого САПР то пожалуйста куда хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто было желание сделать просмотр модели на любом компе без всякого вьюера или САПР системы, создать .exe-шник через eDrawings. Чтобы на "том конце провода" людям не пришлось грузить какой-либо софт для того чтобы посмотреть эту модель.

Заехал на старую работу, и с флэшки открыл эту деталь там. Солид тот же 2022, а вот видюха от PNY (дома 2060) и все отобразилось на ура, что в eDrawings, что Parasolid, что iges, даже pdf3D (благо разного софта для проверки там как грязи) . Причём это касается как одной детали, так и большой сборки из 1800 деталей. С технической стороны не понимаю, как драйвера от профессиональной видюхи могут менять параметры Солида при переводе модели в другой формат. Отображение в самом Солиде, понятно, но при публикации в eDrawings..?
В общем, спасибо всем за помощь, но больше нет желания делать из г... конфету, причём используя силы и время других людей. Буду копить на проф. карту.

Всем успехов!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Maik812 и какой версии Опен ДжиЭл нужен для вювера?

Сколько ты знаешь моделей дискретных видеокарт выпущенных за последние 10 лет без поддержки Опен ДжиЭл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

Сколько ты знаешь моделей дискретных видеокарт выпущенных за последние 10 лет без поддержки Опен ДжиЭл?

А кто сказал что у него поддерживается?

Просмотр реал вьювер работает на этой карте? Откуда ты уверен что он включен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812

17 часов назад, Skokarj сказал:

Последовательность такая: я создаю деталь, задаю в свойствах материал и так как в настройках Солида включен режим RealView, то деталь отображается как в живую.

Думаешь он нас обманывает? Ах он редиска.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skokarj сказал:

С технической стороны не понимаю, как драйвера от профессиональной видюхи могут менять параметры Солида при переводе модели в другой формат. Отображение в самом Солиде, понятно, но при публикации в eDrawings..?

Когда-то натыкался на статью, что Майкрософтовские драйвера могут не содержать OpenGL. Т.е. если включен режим OpenGL, то идет программная эмуляция через DirectX. Что бы было аппаратное ускорение, надо еще доставлять OpenGL.

Статья конечно старая, но х.з. как оно сейчас обстоит.  Ссылка на статью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

А кто сказал что у него поддерживается?

Просмотр реал вьювер работает на этой карте? Откуда ты уверен что он включен?

Естественно не поддерживается... Но, с небольшими манипуляциями ветвей реестра, realview можно запустить практически на любой карте. А вот как с остальным софтом.., вопрос. -"до него-то я дорос, до ответа б дорасти, хоть бы и в конце "пути"".

Имелось ввиду, конечно, включение realview в Солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...