Перейти к публикации

Достойная замена SINUMERIK 840D???


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

Вопрос к спецам, к станкостроителям, которые применяют (применяли) в своих разработках SINUMERIK 840D.

К сожалению Сименс ушел с нашего рынка, ООО Московский Сименс практически не работает. Купить комплект оборудования Сименс сейчас стало дорогим удовольствием, да и надежных поставщиков нет.

Кто нибудь рассматривал замену. Прошу поделиться опытом (каталоги, техдокументация, опыт работы и т.д.).

Заранее признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 часа назад, David123 сказал:

да и надежных поставщиков нет.

"Надежные поставщики" - это Китай, через белоруссов. Вопрос поставлен некорректно. Задачи, которые вами ставятся, решаются разными путями. Вот определитесь с задачами, будут и варианты их решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечем заменить Сименс.  очень  печально, хоть вешайся.  Удобство отладки PLC, наличие документации, опыт разработок, удобство программирования циклов, да куча всего.. Вот будете отлаживать пятиосевую обработку на другом ЧПУ, поймёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Мой вопрос предельно прост. Другое дело ответ. Обсуждать здесь ТЗ на УЧПУ для станков не место. У меня 30-летний опыт работы с СИМЕНСом и я согласен с качеством этой аппаратуры (к стати знаком и с 5-осевай работой). 

Меня не интересуют пустые ответы  типа   "это Китай, через белоруссов". Если у Вас есть контакт - поделитесь. Буду признателен.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойных замен сименсу не найти, из недостойных (а куда деваться) ))) китайцы HNC, GSK, KND, SZGH.

По программированию, всё это азиатчина схожая с фануком и митсубиши.

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, David123 сказал:

Меня не интересуют пустые ответы  типа   "это Китай, через белоруссов". Если у Вас есть контакт - поделитесь. Буду признателен.    

Понятно, тарелочка с голубой каемочкой нужна. Вам в другое место надо, здесь технические (в основном) вопросы обсуждаются.

Если у вас потребность именно в комплектах ЧПУ-Серво фирмы Сименс, то это весьма сложный вопрос, обход санкций решается индивидуально, чаще всего через Китай, а еще чаще - транзитом через Белоруссию. А этим товарищам с узким разрезом глаз выгоднее продавать все это в составе станка. Батька сказал - обогащайтесь, закрываю на все глаза, лепите свои шильдики поверх китаезных. А у нас - сертификация, которую никто не хочет получать, так как это огромный геморрой с непредсказуемым будущим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, полной замены нет, это понятно. НО! ушёл, так ушёл. покупать через ж.. это пол дела, а как потом обслуживать? Мы на предприятии провели некоторое исследование на тему замены. очень хорошо в этом плане выглядит Huazhong Numerical Control Co, Ltd. (abbreviation: HuazhongCNC) со своей линейкой HNC-808/818/848. https://en.huazhongcnc.com/cnc-controllers/ Практически все есть для современного станка: 5-осевая, обрабатывающие центры, каналы, Gantry, Master-Slave... Поставка и поддержка в России КЕБ-РУС, Владимир. неплохой вариант GSK, знаю UNIMATIC (Екатеринбург) с ними уже работает. Из российских тоже можно кое что подобрать мы очень давно работаем с БалтСистем, система очень надёжная, есть всё кроме цифрового привода. Есть "Маяк" по отзывам тоже неплохая система, из новых есть интересные, например ИНЕЛСИ http://inelsy.com/home/inelsy/inelsy.com/docs/?page_id=823

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ещё как вариант российская Мехатроника. Балт-систем, впринципе, можно запустить на любых приводах способных в серводвигатели. Но сразу предупрежу, нашим системам очень далеко до сименса по удобству и уровню. Сейчас бы пощупать китайский вариант ЧПУ, в целом отзывы неплохие, но в живую не видел.

@David123 У вас многолетний опыт в станкостроении? Случаем нету диска CNC-Software 4.5 или 4.7 синумерик солюшн, либо образа системной карты под 730.3B ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Новичок!

Дисков с SW у меня нет и нет большого практического опыта работы с SL.

Вы упомянули о каких-то китайских системах. Не могли ли Вы дать более подробную информацию, например  ссылку на сайт или пример её применения. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ID_Hacker сказал:

Ещё как вариант российская Мехатроника

Это очень дорогая система, по функционалу приближается к западным УЧПУ. И это единственная контора, которая имела в прошлом году сертификат на право называться российской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ID_Hacker сказал:

Ещё как вариант российская Мехатроника

так вроде как ходят слухи, что построена на контроллере движения DELTA TAU... 

а в таком случае дни её сочтены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
27.06.2023 в 11:25, David123 сказал:

Уважаемый Новичок!

Дисков с SW у меня нет и нет большого практического опыта работы с SL.

Вы упомянули о каких-то китайских системах. Не могли ли Вы дать более подробную информацию, например  ссылку на сайт или пример её применения. 

 

Китайскую систему я упоминал - это Huazhong CNC. MaxM1970 уже дал ссылку на них. Но у них на сайте не особо то подробностей по этой системе. Весной должен приехать первый станок на этой ЧПУ, тогда смогу что то более подробно рассказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ID_Hacker сказал:

Huazhong CNC

Система ещё сыровата. Китайцы обкатывают её на нас как на подопытных кроликах. КАМИ станки сейчас активно на ней продаёт, а KEB вроде как их дилеры и обучение проводят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
12.01.2024 в 00:58, boomeeeer сказал:

Система ещё сыровата. Китайцы обкатывают её на нас как на подопытных кроликах....

Что значит Сыровата? Конкретизируйте! любую систему можно считать "сыроватой".
насчёт "кроликов" это Вы себе льстите :)

И КАМИ и КЕБ_РУС называют себя официальными дилерами (единственными) о проводят обучение.

У нас уже работает станок на данной системе, прибыл второй, но ещё не смонтирован.

Приобретаем стенд ЧПУ+Привода+моторы на 5 осей+шпиндель.
Кроме 
Huazhong CNC есть ещё и GNS часть хороших специалистов с Московского Сименса, которых лично знаю, перешли на представителей GSK

Могу также порекомендовать российские системы БалтСистем, Маяк, FMS. эти фирмы они являются полными владельцами своего ПО и могут вносить любые изменения

Мехатронику рекомендовать не буду, имею документальное подтверждение, что выполнена она на контроллере DELTA ТАU

Изменено пользователем MaxM1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, MaxM1970 сказал:

называют себя официальными дилерами (единственными)

Есть и не дилеры https://cncvolga.ru

 

41 минуту назад, MaxM1970 сказал:

Мехатронику рекомендовать не буду, имею документальное подтверждение, что выполнена она на контроллере DELTA ТАU

Кто она? и что именно? NCU, PLC?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MaxM1970 сказал:

Конкретизируйте! любую систему можно считать "сыроватой".
насчёт "кроликов" это Вы себе льстите :)

По поводу обкатки на нас, это по сути слова самих китайцев (не дословно конечно же). А знаю я это, потому, что имею некоторое отношение к тем, кто продвигает эту систему на нашем рынке. О том, что система сырая, говорит куча всплывающих во время пусконаладки и последующей эксплуатации косяков, которые благодаря тесному сотрудничеству китайцев с КАМИ, оперативно устраняется, но поверьте, косяков немало. Вот некоторые из них: 1) На данный момент отсутствует полноценная документация с детальным описанием всех параметров и вытекающая отсюда проблема настройки системы (пока решается через запросы китайцам); 2) интерфейс работы с измерительными системами, встроенный в систему не функционирует (вопрос также на стадии решения); 3) Косяки связанные с русскоязычной оболочкой, на которой просто не работают некоторые функции ЧПУ, параметры и программные клавиши (сейчас хорошо поработали над этим, выпустив в сотрудничестве с КАМИ обновлённую оболочку ЦТО CNC), ну и многое другое с чем приходилось сталкиваться за первые два года движения данной системы по нашему рынку, всё и не вспомнить. Это всё и говорит о сырости данной системы, но надо отдать должное, что с этими проблемами нас не бросают и альтернативы, например, для 5-осевых станков, за схожую стоимость нет, поэтому всё это можно им простить. Вы скорее всего смотрите на эту систему со стороны пользователя станка, а я со стороны специалиста сервисной службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, boomeeeer сказал:

Вот некоторые из них: 1) На данный момент отсутствует полноценная документация с детальным описанием всех параметров и вытекающая отсюда проблема настройки системы (пока решается через запросы китайцам); 2) интерфейс работы с измерительными системами, встроенный в систему не функционирует (вопрос также на стадии решения); 3) Косяки связанные с русскоязычной оболочкой, на которой просто не работают некоторые функции ЧПУ, параметры и программные клавиши 

спасибо. уже более конкретная информация.
посмотрим сами когда закупим стенд.

однако, когда последний раз общался с представителем одной из фирм китайского станкостроения по поводу приобретения 5-осевого ОЦ. На вопрос о лучших фирмах (китайских) производителей ЧПУ с возможностью 5-осевой обработки, он (китаец), подтвердил: GNS и Huazhong CNC, примерно на равных позициях. правда сказал, что GNS немного, по его мнению, лучше.

вообще не скрывается, что линейка новая. когда у Сименса вышла первая sl, она тоже была ооочень сырая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, grOOmi сказал:

Кто она? и что именно? NCU, PLC?

И контроллер движения (NCU по аналогии Sinumerik) и контроллер электроавтоматики (PLC и PLCC) у DELTA ТАU выполнены на одной плате PMAC на DSP-микропроцессоре Motorola 56k. Когда то разработанной Motorola специально для задач управления движением по заказу DELTA ТАU. Выпускалось несколько видов контроллеров в зависимости от сложности задачи. лучшие характеристики для 6 поколения: 
• улучшенные PID- и полюсно-располагаемый сервоалгоритмы
• управление 32 осями в 16 координатных системах 
• динамический покадровый Lookahead для ограничения скорости и ускорения 

• прямая и инверсная кинематика (для роботов-манипуляторов и других устройств, работающих в недекартовой системе координат)

• реверсивное движение и трассирование, отвод инструмента по пройденной траектории 

• ограничение ускорений, сглаживание рывков для обеспечения гладкого профиля движения

• каскадная структура регуляторов (совмещенный контур управления скоростью и моментом)

• стабильная S-кривая разгона и торможения, сплайн-интерполяция 

• компенсация люфтов и шага ШВП (в т. ч. по лазерным датчикам положения), автоматическая генерация таблиц коррекции

• 24-битовый регистр захвата и сравнения позиции (прецизионная точность отработки позиции в режиме реального времени)

• 48-битовые целочисленные и дробные вычисления, операции с плавающей запятой 

• интерфейс для написания пользовательского алгоритма управления, открытые коды программирования

• частота опроса по позиции — 6,25 микросекунд по каждой оси 

• максимальная частота входного сигнала от энкодера до 40 МГц 

• многозадачность (до 16 программ движения и до программ для 64 PLC выполняются одновременно) 

вроде как было и 7 поколение.

На базе этого контроллера движения сама фирма DELTA ТАU выпускала системы ЧПУ двух видов  Delta Tau Advantage 900 и кажется Delta Tau Advantage 400. В Ереване на данном контроллере производилась система ЧПУ "МШАК".
Сейчас DELTA ТАU принадлежит OMPON.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...