Перейти к публикации

На сколько процентов нужно смаштабировать 3Д модель для вакуумной формовки (АБС пластик)


Рекомендованные сообщения

          Здравствуйте коллеги! Прошу Вас поделится опытом создания 3Д модели (SolidWorks) для вакуумной формовки (АБС пластик). А именно - меня интересует на сколько процентов нужно увеличивать модель  в масштабе, чтобы учесть усадку АБС пластика? Сам я впервые столкнулся с вакумной формовкой как и все на фирме. Возможно тут есть более опытные в этом направлении люди.

 

Зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

вообще-то это справочная величина для каждого материала.

И ты его снимаешь с формы ещё мягким?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, maxx2000 сказал:

вообще-то это справочная величина для каждого материала.

И ты его снимаешь с формы ещё мягким?

Я понимаю, что справочная, могут же быть нюансы, поэтому и спрашиваю именно для АБС пластика, другие не интересуют. 

Да снимают мягким он затвердивает после не на форме.

Изменено пользователем ColoneI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие могут быть нюансы?

коэф теплового расширения это какая-то величина на какое-то количество градусов. АБС некоторое множество видов, с разными свойствами, с разным КТР.

зачем его снимать мягким, он ведь деформируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maxx2000 сказал:

какие могут быть нюансы?

коэф теплового расширения это какая-то величина на какое-то количество градусов. АБС некоторое множество видов, с разными свойствами, с разным КТР.

зачем его снимать мягким, он ведь деформируется?

Если вы никогда не имели отношение к вакуумной формовки у  вас нет опыта. Я вас прошу не коментировать мой запрос на помощь. Мне нужен ответ человека который делал модели для вакуумной формовки и имел с этим дело. 

Я не силен в этом вопросе - я не знаю технологию досконально, тем более мое дело модель, а как снимать или не снимать этим занимаются другие люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ColoneI сказал:

мое дело модель

Модель конструкторская или технологическая? Конструктор делает модель "в чистый размер". А задавать на неё усадку - это задача технолога, который разбирается в процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

Модель конструкторская или технологическая? Конструктор делает модель "в чистый размер". А задавать на неё усадку - это задача технолога, который разбирается в процессе.

У нас нету технолога, суть не в этом. Суть на сколько процентов нужно увеличить. Я это спрашиваю.

Еще раз если нету у вас опыта в вакуумной формовке отвечать на вопрос не нужно и писать тут тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сударь, а вы считаете тут вам кто то обязан? 

Интересный конечно вопрос. Пластики разные, оснастка разная, попробовать нет? Вы там быстрее разберётесь на месте с конкретно вашей конфигурацией. Вы себе представляете вообще процесс именно вакуумной формовки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.11.2016 в 16:40, Bully сказал:

Возьмем стандартное значение усадки для АБС (по справочнику Пантелеева) - 0.5%  (середина диапазона 0.3...0.7). Знаки влияют, но значение этого влияния будет в пределах 0.05% усадки максимум при каких-то форс-мажорах (деталь зависла в форме на минуту, оператор отошла, не снимала). Поэтому можно смело брать значение усадки и для размера 16 равным 0.5%.

 

Размеры в форме:

6х1.005=6.03

16х1.005=16.08 

=== поиск по форуму

у нас было в начале 1,004 потом перешли на 1,006 и работали так всё время

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ColoneI Наверное в первый и последний раз отвечу на вопрос делал ли или делаю ли я модели для вакуумной формовки. Да делал и да делаю.

Но твой совет приму, не буду тебе мешать.

8 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Вы себе представляете вообще процесс именно вакуумной формовки? 

Для чего ему? Его дело кнопки нажимать.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GS сказал:

поиск по форуму

Дилетантский с точки зрения технолога вопрос. Там говорится про усадку при литье. Вакуумформовка - не литьё. Совсем не литьё. Совсем другие режимы и даже физика процесса другая (думаю, не надо объяснять все различия детально). Неужели усадка двух таких разных процессов не будет отличаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Там говорится про усадку при литье.

Однако коэффициент - "подходит" (или ... мы сидим и ждем от Пантелеева нужную книгу по теме?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GS сказал:

Однако коэффициент - "подходит"

так он же не сам к вам подошел, вы же сами к нему подошли:

2 часа назад, GS сказал:

у нас было в начале 1,004 потом перешли на 1,006 и работали так всё время

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GS сказал:

у нас было в начале 1,004 потом перешли на 1,006 и работали так всё время

Где то так, наш подрядчик тоже просил чтобы я формы на 1.006 увеличивал. Мы ему форму и проектировали и сами ее изготавливали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, GS сказал:

=== поиск по форуму

у нас было в начале 1,004 потом перешли на 1,006 и работали так всё время

 

О, спасибо за ответ. Прийму к сведению. Теперь вам уточняющий вопрос по конкретнее. Есть спинка + подлокотники стула, спинка будет сзади обшиваться пластиком АБС (сформированном вакуумной формовкой) - спинка фанера 15 мм + пошив. Подлокотники тоже 15 мм фанера + пошив.

Так вот мы уже делали первые пробы пера, так сказать - первый блин комом так как никто не учел усадку.  Та и сама машина для нас как большая игрушка))), но не суть. Я замерял на сколько уменьшился размер после формовки, так вот изначальний размер 200 мм уменьшился на 7-8 мм, что соответсвует 3,5  -4 % . Так же в сети можно найти значение усадки АБС -  ABS-пластик имеет значительный коэффициент усадки (4%). Мой коллега вообще нашел информацию о 7%  которые закладывают на увеличениє. 

У вас коєфициент 1.004 и 1,006 - что то похоже если убрать один нолик 1,04 - 1,06.

Возможно вы сталкивались с такими задачами в своей практике. 

 

11 часов назад, maxx2000 сказал:

@ColoneI Наверное в первый и последний раз отвечу на вопрос делал ли или делаю ли я модели для вакуумной формовки. Да делал и да делаю.

Но твой совет приму, не буду тебе мешать.

Для чего ему? Его дело кнопки нажимать.

Вопрос я поставил конкретно на сколько нужно увеличить модель для вакуумной формовки АБС- пластиком? А вы начали писать кучу не нужной информации, как мне реагировать если эта инфа мне не нужна. Неужели так сложно написать коєфициент ?????

Изменено пользователем ColoneI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ColoneI сказал:

изначальний размер 200 мм уменьшился на 7-8 мм, что соответсвует 3,5  -4 % 

А что бы не попробовать сделать оснастку под усадку 4% и посмотреть на результат? Можно даже упрощенный или уменьшенный вариант детали, если жалко чего-то там...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ColoneI сказал:

У вас коєфициент 1.004 и 1,006 - что то похоже если убрать один нолик 1,04 - 1,06.

Так то коэффициент альфа скорее всего. Это на градус Цельсия. А ваши 4-7% - это на дельту температур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ColoneI сказал:

 

Например, КТЛР АБС-пластика при температуре 20 °С имеет величину от 8·10-5 до 10·10-5 1/К.

Разброс так-то небольшой.

Итого альфа = 9*10^-5 1/С

Температура плавления: 210–240 °C; Температура размягчения: 100–110

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...