Перейти к публикации

Поиск легкой PDM системы для небольших проектов


Рекомендованные сообщения

Привет, народ.

У нас небольшая команда (иногда 2, иногда 3 человека), проекты все в Solidworks+Solidcam и Creo+OpticsBuilder и OpticStudio. Занимаемся оптомеханикой.

Дабы решить проблемы ведения деталей, этапы разработки и тд., было написано много внутренней документации, БД, таблиц, софта и тд. 

Так как лет 13 назад особо не нашлось систем для особо мелких команд, то был выбран именно такой путь.

Сейчас активно изучаем PDM системы на рынке и поняли что фактически нам не нужен полный функционал, а требуется определенный ограниченный список возможностей.

Лицензию покупать не будем (купим только если софт отечественный), так что интересует то, что возможно достать бесплатно.

Еще, в связи с ситуацией, мы вообще не рассматриваем облачные сервисы, а также те системы, которые могут нажатием кнопки из-за бугра нам отключить.

Идеально подойдет серверный дистрибутив. Однако, все PDM системы стремятся дать максимально возможный функционал покупателю, и все это выглядит очень сложно, и оправдано только для крупных предприятий. Большинство мелких команд просто не имеют либо понятий об этом, либо решают (как мы) это своими костылями и недопрограммами на месте. 

Но, мне кажется, что мы занимаемся изобретением велосипеда. И хотели бы найти что-то подходящее и максимально мультиплатформенное.

 

Я сейчас попытаюсь еще более структуризировать и отфильтровать вопрос.

Задачи требуются только частичные:

- разработка деталей, сборок и чертежей с их версиями, коммитами, ветками, релизами 

- работа с документацией

- фильтр доступа к проекту для участников

- БД металлорежущего инструмента и оснастки

- сервер-версия дистрибутива

- доступ к проекту и просмотр 3д из браузера

- таблица задач с статусом 

- логистика

- упаковка

 

То-есть нам не требуется:

- маркетинг

- утилизация

- продажи

и тд.

 

Это примерно=)

 

Нам точно не подходит:

Windchill - слишком масштабная, нет возможности установки, не подходит для малых команд.

openbom - идеальный вариант, НО это облачный сервис, не возможно оплатить из РФ, заблокировано.

Лоцман - кривое и кривое.

 

Возможно Smarteam, Teamcenter или SOLIDWORKS PDM и другие системы можно настроить, но они скорее профильные под свой продукт, чем универсальные (я могу ошибаться). Что будет более подходящим под наши скромные задачи? Информации очень много, и часто чтобы в этом разобраться надо все ставить, налаживать и разбираться по-факту. Описания и мнения в интернетах не хватает для четкого понимания проблематики. Этот вопрос скорее задан тем кто уже сталкивался с такой задачей, и пытался ее решить. 

Вероятно требуемой для нас PDM системы в принципе не существует. Тогда нам интересно хотя бы попытаться приблизится, и найти систему наиболее совпадающую с нашими хотелками).

 

Огромная просьба отвечать конструктивно и аргументировано. И еще прошу не превращать обсуждение в вечные споры с флудом=) Только конструктив, пожалуйста! Спасибо заранее!

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем neoandrew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, neoandrew сказал:

проекты все в Solidworks+Solidcam и Creo+OpticsBuilder и OpticStudio

В требованиях к системе у вас нет главного (как я понимаю) - полноценная интеграция с имеющимися системами. Возможность работать с единой базой, используя разные системы (чтобы единое "описание" болта содержало модели и для Солида, и для Крео). Отслеживание версионности и истории изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, BSV1 сказал:

Посмотрите у Аскона

 

10 часов назад, neoandrew сказал:

Лоцман - кривое и кривое

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ветерок сказал:

Лоцман - кривое и кривое


Нормальный софт у Аскона. Да, не без проблем, особенно в части интеграции с CAD.

Но тем, кто ищет софт без проблем, могу посоветовать работать с бумагой. Всё вытерпит и проблем не будет.

@neoandrew

 

Подумайте, сможете ли Вы в своей небольшой команде выделить человека, который будет заниматься только PDM. Не конструктор/технолог, который будет в перерывах в основной деятельности что-то там ковырять. А администратор, который будет заниматься системой 8 часов в день 5 дней в неделю, с перерывами на сон, обед и выходные.

Если такого человека у Вас не будет - не начинайте это неблагодарное дело.

Изменено пользователем NGM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, NGM сказал:

особенно в части интеграции с CAD

так вроде это ключевое требование  интеграция с CAD'ми, тем боле там SW/CREO, а не Компас(я так понял про него Вы отзываетесь - "не без проблем", что будет тогда в интеграции Лоцман+CREO?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SAPRonOff сказал:

что будет тогда в интеграции Лоцман+CREO

Ничего не будет скорее всего. Вообще ничего. Никакой интеграции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SAPRonOff сказал:

что будет тогда в интеграции Лоцман+CREO


Всё будет грустно. На файловом уровне всё будет работать, но дальше прикрученного сбоку просмотрщика и надежды на разработчиков PDM, которые расковыряют открытый API, расчитывать не на что.

Но эта проблема будет общей для любой отечественной системы. После ухода зарубежных вендоров про "полноценную" интеграцию с их CAD-системами можно забыть. Всё, что осталось - наработанный опыт и документация из общего доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, SAPRonOff сказал:

что будет тогда в интеграции Лоцман+CREO?

А как обстоят дела с интеграцией у ТФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветерок сказал:

А как обстоят дела с интеграцией у ТФ?

с КРЕО хреново, с SW более менее нормально.

Скрытый текст

ну чтобы её для КРЕО запустить надо обдолбаться... В РФ не много КРЕО - поэтому развивать интеграцию со своей ПДМ наверное не выгодно.

С SW интеграция была ещё году в 2012ом и её как-то развивают, в отличие от КРЕО

 

 

С родной - T-FLEX CAD лучше всего, конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выкинуть парочку требований

11 часов назад, neoandrew сказал:

- доступ к проекту и просмотр 3д из браузера

- таблица задач с статусом 

То git)))

И то может там можно как-то приделывать таблицы задач...

 

И мне не понятны вот эти пункты:

11 часов назад, neoandrew сказал:

- логистика

- упаковка

Софт должен заниматься логистикой и упаковывать товар?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, NGM сказал:

IPS

Спасибо большое, изучу.

 

9 часов назад, Ветерок сказал:

В требованиях к системе у вас нет главного (как я понимаю) - полноценная интеграция с имеющимися системами. Возможность работать с единой базой, используя разные системы (чтобы единое "описание" болта содержало модели и для Солида, и для Крео). Отслеживание версионности и истории изменений.

В голове подумал это как очевидное, но не написал текстом в сообщении. Да, интеграция требуется.

 

8 часов назад, NGM сказал:


Нормальный софт у Аскона. Да, не без проблем, особенно в части интеграции с CAD.

Но тем, кто ищет софт без проблем, могу посоветовать работать с бумагой. Всё вытерпит и проблем не будет.

@neoandrew

 

Подумайте, сможете ли Вы в своей небольшой команде выделить человека, который будет заниматься только PDM. Не конструктор/технолог, который будет в перерывах в основной деятельности что-то там ковырять. А администратор, который будет заниматься системой 8 часов в день 5 дней в неделю, с перерывами на сон, обед и выходные.

Если такого человека у Вас не будет - не начинайте это неблагодарное дело.

На данный момент тот список выполянемых задач, настроек, кривых костылей, программ и таблиц занимает заметно больше усилий чем уже готовая система. Пока мне так кажется)

 

7 часов назад, Krusnik сказал:

Если выкинуть парочку требований

То git)))

И то может там можно как-то приделывать таблицы задач...

 

И мне не понятны вот эти пункты:

Софт должен заниматься логистикой и упаковывать товар?

 

Насколько я знаю интегрировать полноценно Git с требуемыми программами не возможно, но вещь конечна классная)

Вообще логистика звучит громко) хотя бы список контрагентов, статус доставки и задачи

С упаковкой также, хотя бы подключаемый проект упаковки дизайна и список задач.

 

Спасибо большое за ценные советы!

 

Насколько я знаю Teamcenter полностью корректно поддерживает интеграцию с сторонними программами. В интернетах лежит 12 версия. Вот насколько она корректно совместима с последними версиями Solidworks и Creo? Или Teamcenter это тоже жуткий излишний "тяжеловес"? У них  прям есть фича быстрого развертывания и сама система дружественная. Позиционируется она как простое решение в начальном освоении с огромным функционалом. Возможно это маркетинг)

Изменено пользователем neoandrew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, neoandrew сказал:

Насколько я знаю интегрировать полноценно Git с требуемыми программами не возможно, но вещь конечна классная)

Ну в первом посте ничего про интеграцию не было. Поэтому был git.

12 часов назад, neoandrew сказал:

В голове подумал это как очевидное, но не написал текстом в сообщении. Да, интеграция требуется.

Все не так радужно.

Не скажу про TeamCenter, не щупал, а у остальных...

Хотите например Лоцман - берите тогда всё от Аскона. Ни у одной PDM нет полной интеграции со сторонними САПР. Не выйдет так, что у вас модели делают в SolidWorks, программы для станка ЧПУ в CREO, и всё это хранится в Лоцмане.

 

Хотите Компас - берите Лоцман, модули ЧПУ, и ищите софт по оптике.

Хотите SolidWorks - SWEPDM, SolidCam, OptisWorks.

Хотите CREO - Windchill, Creo Machining, OpticsBuilder.

 

Примеры.

В SolidWorks есть Toolbox. И он должен быть в PDM если хотите чтобы всё открывалось. И когда вы вставляете в сборку новый винтик SolidWorks лезет в этот Toolbox, проверяет есть уже такой или нет и если его нет - добавляет конфигурацию. В этот момент файл винта в PDM должен быть разрегистрирован пользователем, чтобы SolidWorks'у было разрешено добавить новую конфигурацию в файл, но потом нужно его зарегистрировать, чтобы пользователи своими шаловливыми ручонками что-нибудь не испортили. И в обычное время там должен стоять запрет на изменение файлов.

Вот SWEPDM такие финты делает автоматически, потому что родная для SolidWorks. В остальных придётся такое делать ручками, или распрощаться с Toolbox в SolidWorks. Соответственно отверстия под винты делать выдавливанием эскиза и вставлять каждый метиз руками потому что массив по отверстиям не будет работать.

 

Аналогично с крепежом обстоит дело в Inventor. Библиотеки в специальных файлах, а копии хранятся в отдельных папках, где создаются по мере необходимости.

 

CREO на каждое сохранение создаёт копию файла. Т.е. вы залезаете в рабочую папку, а там не один файл, а скажем 40. WindChill понимает, что это версии одного файла, а для остальных PDM - это 40 разных файлов. Вы задолбаетесь их удалять.

 

В Inventor можно делать в сборках виртуальные компоненты. Т.е. компонент в дереве есть, а файла нет. И Autodesk Vault видит эти компоненты, отображает их в составе изделия и т.п. Для остальных систем файл Inventor - это просто файл Inventor.

 

И подобного можно написать очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Krusnik сказал:

отверстия под винты делать выдавливанием эскиза

Что за глупость? Отверстия делаются операцией "Отверстие под крепеж". Без всяких эскизов и выдавливаний. И не важно для чего это отверстие.

19 минут назад, Krusnik сказал:

вставлять каждый метиз руками потому что массив по отверстиям не будет работать

Ещё одна глупость. Массивы по отверстиям работают. И не важно что туда вставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Krusnik сказал:

CREO на каждое сохранение создаёт копию файла. Т.е. вы залезаете в рабочую папку, а там не один файл, а скажем 40.

это называется итерация файла, отключается опцией в конфиге. Это не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Что за глупость? Отверстия делаются операцией "Отверстие под крепеж". Без всяких эскизов и выдавливаний. И не важно для чего это отверстие.

Ещё одна глупость. Массивы по отверстиям работают. И не важно что туда вставлять.

Угу.

Только не забывайте добавлять: "В Professional и/или Premium версии."

 

В Standart нет Toolbox, соотв. нет HoleWizard (Отверстие под крепеж). А раз нет отверстий, то нет и массивов по этим отверстиям)))

Вставляйте что хотите, но только ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.05.2023 в 10:26, Krusnik сказал:

Ни у одной PDM нет полной интеграции со сторонними САПР. Не выйдет так, что у вас модели делают в SolidWorks, программы для станка ЧПУ в CREO, и всё это хранится в Лоцмане.

Совершенно верно! Нет и не будет ибо конкуренты. Ну и даже если есть на коком то промежутке то до выхода новых версий.

 

12.05.2023 в 11:02, gv-74 сказал:

Кстати, классная фишка, иногда круто выручает

Делаю ctrl+c и ctrl+v и получаю копии файлов с номерами..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...