Перейти к публикации

Параметризация сборки с исполнениями


Рекомендованные сообщения

Коллеги, приветствую!

У меня 2 вопроса к специалистам по компасу.

1. Делаю параметризацию с внешними данными из экселя. Подобную задачу я уже решал и все было хорошо (было "грязно", но работало=)). В текущей 21 версии я столкнулся с проблемой на этапе теста: выдает ошибку "Неверный формат данных" при попытке прочитать файл. В листе VarTable я заменил значения переменных на функции, т.е. ссылаюсь на другую ячейку, в которой происходит расчет - раньше это работало. Причем если данные в экселе оставлять как есть, т.е. на те, что выдает компас при создании документа эксель, то все работает, но теряется смысл). Может быть кто-то из вас уже сталкивался?

2. Вопрос про чистоту параметрической сборки, подскажите подход.
Условный пример: Есть набор прямоугольных труб разного размера сечения, есть набор элементов крепления, подходящих к каждому сечению трубы (условный уголок). Нужно быстро строить модель условного стола, стеллажа и пр. Вопрос, это можно сделать удобно и надежно, чтобы одно и то же сопряжение работало для разных труб. Посмотрел в исполнения, но они не выдают значения для редактирования во вкладку "Переменные". То, как делаю я -выглядит дико и ненадежно: просто исключать из расчета те элементы, которые не нужны. Вариант рабочий, но после того, как сделаешь 100 переменных появляется трудность в редактировании.

Спасибо!

Изменено пользователем MSI761
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12.05.2023 в 14:09, IgorT сказал:

Для чего здесь Excel?

одно время, когда деревья были большими, очень много мебельщиков использовали  его для расчёта раскроя ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Не совсем понял про параметры сборки. Значения в сборке берутся из внешнего источника(эксель), а параметры деталей уже из сборки.

Именно по базовым плоскостям здесь и реализовано, не могу сказать, что это было очень удобно, но альтернативы я не вижу)

Попробую еще раз сделать МК, так выглядит более чисто и прозрачно. Правда моим способом я могу менять сечение профиля(а их порядка 30 типов) из экселя, менять конфигурацию сборки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, MSI761 сказал:

...
Не совсем понял про параметры сборки. Значения в сборке берутся из внешнего источника(эксель), а параметры деталей уже из сборки.
...

Поменял параметр b на 300 Получил вот так:

2023-05-15_11-02-33.png

 

Так и должно быть? ИМХО ожидалось изменение ширины. Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В экселе прост идет взаимная подвязка. Т.е. в вашем примере, если менять руками, bb больше b получается - длина балки больше габарита, поэтому и вылезает з границу. Если менять в экселе, там это будет учитываться как aa=a-Profil и bb=b-Profil

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MSI761 сказал:

В экселе прост идет взаимная подвязка. Т.е. в вашем примере, если менять руками, bb больше b получается - длина балки больше габарита, поэтому и вылезает з границу. Если менять в экселе, там это будет учитываться как aa=a-Profil и bb=b-Profil

Сделать подобные вычисления в Компасе нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, и частично так и происходит. Пример, который я прислал очень простой, в рабочем файле идет вычисление весьма большого количества параметров, так надежнее и, самое главное, нагляднее. В идеале, конечно, сделать надстройку на python, но никак руки не дойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я заметил, что машинное время построения сборки в МК значительно выше, чем у сборки из твердотельных элементов.

Еще раз спасибо, попробую этот мощный инструмент все же как то применить, т.к. мне нравится, что все берется из каталогов и аккуратно стыкуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...