Перейти к публикации

Помощь в моделировании детали по принципу сопла Лаваля


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем участникам.

Подскажите, кто может помочь, исходя из имеющихся размеров, сделать чертёж или 3D-модель детали в основе которой должен лежать принцип сопла Лаваля.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts


iimg-cS_Ts7.png
Такой не годится?

А так неплохо бы предоставлять с вопросом и исходные данные для задания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, maxx2000 сказал:


iimg-cS_Ts7.png
Такой не годится?

А так неплохо бы предоставлять с вопросом и исходные данные для задания.

 

У меня есть 3D-модель детали, внутри которой необходимо сделать сопло Лаваля.

Чертежа к сожалению нет, поэтому и не приложил исходные данные.

Прикрепить здесь деталь в формате .stp или как правильно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stayer ,надо рассчитать это сопло или сделать просто похоже? В любом случае прикреплённая модель повышает шансы в разы. Модель на обменник, ссылку сюда

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно менять только внутреннюю часть детали, сохранив критическую часть длиной 3,5 мм и диаметром 33,95 мм на том же расстоянии от края выходного отверстия (меньшего диаметра), как она есть в модели - от края 47 мм потом начинается критическая часть длиной 3,5 мм.

3D-модель 

4 часа назад, maxx2000 сказал:

@Stayer ,надо рассчитать это сопло или сделать просто похоже? В любом случае прикреплённая модель повышает шансы в разы. Модель на обменник, ссылку сюда

 

Всё правильно сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, maxx2000 сказал:

@Stayer Так а сделать то что с ней надо? 

Сделать внутреннюю часть в виде сопла Лаваля. Можно менять только внутреннюю часть детали, сохранив критическую часть длиной 3,5 мм и диаметром 33,95 мм на том же расстоянии от края выходного отверстия (меньшего диаметра), как она есть в модели - от края 47 мм потом начинается критическая часть длиной 3,5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриншот 11-05-2023 094649.jpg

Сопло Лаваля в простейшем виде это два усеченных конуса соединённых тонкими концами. Тебе надо привести твою модель( на картинке) к простейшему виду сохранив только критический участок шириной 3,5мм и диаметром 33,95 и диаметр входного и выпускного отверстий или что?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Stayer сказал:

Сделать внутреннюю часть в виде сопла Лаваля.

А сейчас у неё не такой вид? Чем не сопло Лаваля? Ты просишь сделать то, что и так есть.

 

Если нужна форма сопла под конкретные условия работы, то для этого нужен прежде всего газодинамический расчет формы этого сопла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

Скриншот 11-05-2023 094649.jpg

Сопло Лаваля в простейшем виде это два усеченных конуса соединённых тонкими концами. Тебе надо привести твою модель( на картинке) к простейшему виду сохранив только критический участок шириной 3,5мм и диаметром 33,95 и диаметр входного и выпускного отверстий или что?

 

Да, всё правильно ты написал. С учётом внутренних размеров критической части и диаметров на входе и выходе правильно у меня получилось или надо изменить форму изгибов? Я просто не математик и не инженер по образованию, поэтому не судите строго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stayer сказал:

правильно у меня получилось или надо изменить форму изгибов?

Что является критерием "правильности"?

Не знаю поймешь ли ты смысл этой фразы. Судя по всему, предыдущее моё сообщение ты не понял.

 

3 минуты назад, Stayer сказал:

Я просто не математик и не инженер по образованию

А кто ты, чудо чудное, диво дивное?

И зачем такому дивному чуду сопло Лаваля?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

А сейчас у неё не такой вид? Чем не сопло Лаваля? Ты просишь сделать то, что и так есть.

 

Если нужна форма сопла под конкретные условия работы, то для этого нужен прежде всего газодинамический расчет формы этого сопла.

 

Я прошу помочь математический расчёт сделать с учётом заданных параметров, чтобы понять правильность углов сужающейся и расширяющейся обечаек. Внутри воздух будет двигаться от широкой к узкой части на дозвуковой и сверхзвуковой скорости.

3 минуты назад, Ветерок сказал:

Что является критерием "правильности"?

Не знаю поймешь ли ты смысл этой фразы. Судя по всему, предыдущее моё сообщение ты не понял.

 

А кто ты, чудо чудное, диво дивное?

И зачем такому дивному чуду сопло Лаваля?

Демагогия не интересует. Можешь помочь - помоги, а если нет, то так и напиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stayer сказал:

Я прошу помочь математический расчёт сделать

Ну, наконец-то выяснили, что нужен-таки расчет! Браво!

 

1 минуту назад, Stayer сказал:

с учётом заданных параметров

Теперь ещё две страницы будем выяснять эти параметры и где они заданы.

Вот уж точно чудо дивное.

 

Но лично мне эти параметры не нужны. Я такое рассчитывать не умею. Поэтому надо сперва найти того, кто умеет такое считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Stayer сказал:

Я просто не математик и не инженер по образованию

:g: неужто филолога заставили моделить сопло Лаваля :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ветерок сказал:

И зачем такому дивному чуду сопло Лаваля?

С учётом обстановки на фронтах.

У профиля Лаваля чисто из математики есть жёсткая форма под конкретный режим работы. Оптимального профиля под все случаи нет. Калькуляторов такой формы в сети навалом, даже с графикой https://demonstrations.wolfram.com/DeLavalNozzle/. Останется только соединить ближние точки сплайном - всё равно выточить на станке один в один нереально, такие погрешности ничего не дадут.

Другое дело, что сам профиль не всегда оптимален. Здесь уже нужно CFD.

30 минут назад, Ветерок сказал:

Поэтому надо сперва найти того, кто умеет такое считать.

В любой книжке про механику жидкости и газа, IMHO, хотя бы у Лойцянского.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasillevich68 сказал:

:g: неужто филолога заставили моделить сопло Лаваля :confused_1:

Ваще обычное дело! Когда-то на одном заводе к нам в отдел по расчётам взяли бухгалтера на прочностные расчёты! А чо? Считаете? Считаем! Ну вот вам считавод! :doh:

А сейчас у меня в отделе конструктором работает студент, который учится на программиста. А чо? На компьютере работаете? Вот вам компьюторщик! :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеялся, что на подобных тематических форумах поменьше флудеров...которые любят додумывать. Видать понапрасну...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Stayer сказал:

Поможешь?

С рачётами нет.

21 минуту назад, Stayer сказал:

Надеялся, что на подобных тематических форумах поменьше флудеров...которые любят додумывать.

Ну так-то тон общения ты задал. Обычно на подобных тематических форумах сразу вываливают всё и сразу, а здесь из тебя тянули клещами всё понемногу. Сказал бы сразу  что тебе надо рассчитать сопло по заданным условиям, вопросов было бы меньше.

Грамотно составленное ТЗ это практически 90% выполненной работы.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...