Перейти к публикации

Форма для заливки бетона


Рекомендованные сообщения

Нужен совет по реализации формы для заливки бетоном.

Хочу сделать нагреватель, нагревающийся до 300-350 градусов Цельсия. Под эти цели раздобыл ВГЦ и шамот, которые при смешивании и высыхании держат аж 1200 градусов, но проблема в не простой форме. Внутри раствора должен быть нагревательный элемент- нихромовая проволока/лента. Форма печатается на 3д принетере ANYCUBIC при помощи фотополимерной смолы (принтер не мой, я даю модель, мне печатают).

Первая форма была под нихромовую спираль:

Скрытый текст

8fsv5ve4-DU.jpg?size=2560x1152&quality=9

fYkZSRhMlN0.jpg?size=2560x1152&quality=9

gullfo18mlY.jpg?size=972x2160&quality=95

PoUhM1keQPk.jpg?size=2560x1152&quality=9

 

Перед укладкой спирали вся форма была обработана разделительным воском, что ВООБЩЕ НЕ ПОМОГЛО при извлечении застывшего раствора- извлекалось тяжело и все попереломалось. Проблема в держателях спирали- перегородках, служащих для поддержки спирали и формирования направления кладки- из-за них очень тяжело было извлекать и при извлечении нагревателя они создали направляющие для трещин.  Отчасти виноват был центральный цилиндр- его надо делать вынимающимся отдельно. Перегородки были сточены под конус по широкой плоскости- не помогло. Делать внешние стенки формы на конус нельзя, но в них проблем и не было. А вот центрального цилиндра можно.

Сейчас пересмотрена концепция- нагревательный элемент должен быть не спиралью, а лентой 0.5х6 следующей формы (внешний радиус 60 мм, внутренний 15 мм, 15 витков с шагом 1мм по спирали Архимеда):

Скрытый текст

 

И надо разрабатывать новую форму для заливки. В связи с чем прошу совет как это лучше сделать, чтобы уменьшить проблемы с извлечением детали.

Для формирования рисунка нихромовой ленты по спирали лучше, чем перегородки в первом варианте, я не могу придумать. Значит это те же самые проблемы. Делать перегородки не высокими, чтобы не вся лента была утоплена в их пазы чревато тем, что верхний край ленты при укладке может закорачиваться между витками спирали. Делать на всю глубину усложнит извлечение детали.

Так, а редактировать сообщения тут нельзя. Не прикрепилась модель нагревателя из ленты:

Скрытый текст

mb1W0DZPy5c.jpg?size=811x569&quality=96&

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Богоманшин Игорь

Я бы вообще по другому решал задачу, без печати. Форму для заливки токарным способом, потом на фрезерном станке с ЧПУ просверлил отверстия по спирали, купил бы присадки сварочной, диаметром, равным зазору, нарезал шпеньков  и вставил в отверстия. После заливки их легко будет выдернуть, можно смазать дополнительно.

По высоте - тоже можно на маяки положить нужной высоты. 

После отливки заполнить отверстия тем же шамотом, чтоб туда не попало что-то и не закоротило.

ДР_Богоманшин_ИГ_МО_02_1в_170Д.08.27.12.pdf

Отправлю вам мой диплом давний, по нихромовой ленте как раз писал когда то, может найдете для себя что нибудь полезное.

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Богоманшин Игорь
03.05.2023 в 23:56, Turgenev сказал:

Для формирования рисунка нихромовой ленты по спирали лучше, чем перегородки в первом варианте, я не могу придумать. Значит это те же самые проблемы. Делать перегородки не высокими, чтобы не вся лента была утоплена в их пазы чревато тем, что верхний край ленты при укладке может закорачиваться между витками спирали. Делать на всю глубину усложнит извлечение детали.

Посмотрел еще раз на вашу спираль. Появилось пару идей: первое: в моем варианте использовать не присадку стальную, а керамические трубки или стерженьки. и второе: спираль намотать с петлей в центре, чтобы не делать мостик через витки. (ну, то есть согнуть ленту в центре и мотать двухвитковую спираль).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.05.2023 в 23:56, Turgenev сказал:

чтобы уменьшить проблемы с извлечением детали.

А зачем их извлекать? Сделать каркас для спирали из слюды и заливать их вместе навсегда

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
25.05.2023 в 13:27, Богоманшин Игорь сказал:

ну, то есть согнуть ленту в центре и мотать двухвитковую спираль

гениально....

27.05.2023 в 09:02, vasillevich68 сказал:

каркас для спирали из слюды

не встречал такой слюды, она продается для простых смертных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Turgenev сказал:

она продается для простых смертных?

:no_1: Нет!!! Только тем, кого не забанили в поисковых машинах :pardon:

 

Скрин 06065.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...