Перейти к публикации

Кол-во некруглых отверстий.


Рекомендованные сообщения

Есть 2 вида детали. На  одном я обозначил размеры некруглых отверстий, на другом хочу обозначить их кол-во. Можно ли обозначать кол-во без размера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

можно, если по чертежу будет однозначно понятно что надо делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fanzilgabdrah сказал:

Есть 2 вида детали. На  одном я обозначил размеры некруглых отверстий, на другом хочу обозначить их кол-во. Можно ли обозначать кол-во без размера?

 

Если делать по ЕСКД, можно выполнить по типу, как на скриншоте. То есть указать количество в ТТ.

Скрытый текст

размеры 1.JPG

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, fanzilgabdrah сказал:

Есть 2 вида детали. На  одном я обозначил размеры некруглых отверстий, на другом хочу обозначить их кол-во. Можно ли обозначать кол-во без размера?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snake 60 Я почему глупым был? Потому что у меня таких лекций не было. А теперь я сразу добреть стану! Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fanzilgabdrah сказал:

Я почему глупым был? Потому что у меня таких лекций не было. А теперь я сразу добреть стану! Спасибо

Да я сам всю жизнь на вытянутые отверстия писАл - Пазы, пока этот ролик не посмотрел ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Snake 60 сказал:

Да я сам всю жизнь на вытянутые отверстия писАл - Пазы, пока этот ролик не посмотрел ))

А если это не паз, не отверстие, а какая-нибудь "опупина"? Писали "элемент", что вполне соответствует ГОСТ 2.307.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Snake 60 сказал:

Да я сам всю жизнь на вытянутые отверстия писАл - Пазы, пока этот ролик не посмотрел ))

Когда появился классификатор ЕСКД нормоконтроль терминам уделял больше внимания. Я начал различать паз и отверстие ок. 40 лет назад. Тогда персональных компьютеров и в зачатке не было ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не можете. Потому что есть такой принцип, делать как можно меньше движений глазами, чтобы они не уставали при работе. На этом принципе и построены все стандарты ЕСКД.

Именно поэтому образмеривать элементы нужно на одном виде (ГОСТ 2.307 п. 5.32); шероховатость на больших деталях наносят ближе к размерным линиям, а не на другом конце вида. 

Именно поэтому количество видов должно быть минимальным, но достаточным для понимания.

Поэтому главный вид выбирается наиболее информативным и на нем все образмеривается, проставляются позиции и т.д.

Вот на этом примере видно что взгляд перемещается с вида на вид.

 

Снимок.JPG

А здесь всяя инфа собирается как фотография.

Снимок1.JPG

Чем меньше бегает взгляд, тем меньше ошибок может закрасться в голову.

Изменено пользователем Залина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Залина сказал:

...есть такой принцип, делать как можно меньше движений глазами, чтобы они не уставали при работе. На этом принципе и построены все стандарты ЕСКД.

Да это просто открытие. ))

Это надуманный принцип. Чем меньше глаза двигаются тем хуже они начинают видеть. Отсюда и костыли очки после долго сидения за монитором.

ЕСКД к движениям глаз не имеет никакого отношения. Не надо выдумывать то, чего не надо выдумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Залина сказал:

На этом принципе и построены все стандарты ЕСКД.

Пожалуйста дайте ссылку на ГОСТ, в котором описан это принцип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Залина основное правило при оформлении это не захламлять чертёж, в т.ч. размерами, поэтому и используют несколько видов даже там где это не обязательно. Также размеры правильнее проставлять с точки зрения того как Вы будете контролировать эти размеры. Т.е. как деталь будет располагаться на столе при измерении логично чтобы она была также расположена и на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Залина сказал:

есть такой принцип

Левый верхний угол должен быть наиболее информативным. Эргономика восприятия зрительной информации. В 80-х некоторые учебники по этим правилам печатали. Лист делили на две колонки. и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.05.2023 в 08:28, fanzilgabdrah сказал:

Можно ли обозначать кол-во без размера?

Нет. Пишите количество там же, где размеры, и не выпендривайтесь, а для наглядности ЕСКД ГОСТ 2.307:

image.png

 

 

@fanzilgabdrah Не забудьте так же про ГОСТ 2.308 УКАЗАНИЯ ДОПУСКОВ ФОРМЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Другая похожая тема:

https://cccp3d.ru/topic/157646-обозначение-количества-мест-на-размерах-у-пазов/

 

9 минут назад, Марсель сказал:

Левый верхний угол должен быть наиболее информативным.

Должент быть основным, но совершенно не информативным, т.к. большинстов отверстий и вырезов могут быть с другой стороны - например, кака-нибудь панель для тумблеров и переключателей лучше показать на основном виде мордой, а не обилием отверстий/вырезов с обратной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

image.png

@brigval

Учебник машиностроительного черчения 1 курс

Снимок.JPG

31 минуту назад, Ветерок сказал:

Пожалуйста дайте ссылку на ГОСТ, в котором описан это принцип.

Дайте ссылку в госте правила метода прямоугольного проецирования. Или правила арифметики, что 2+3=5.

25 минут назад, maxx2000 сказал:

@Залина основное правило при оформлении это не захламлять чертёж, в т.ч. размерами, поэтому и используют несколько видов даже там где это не обязательно. Также размеры правильнее проставлять с точки зрения того как Вы будете контролировать эти размеры. Т.е. как деталь будет располагаться на столе при измерении логично чтобы она была также расположена и на чертеже.

я знаю такое пункт ГОСТ

Снимок1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Залина Заявлена ссылка на ГОСТ, но т.к. нет конкретного пункта или цитаты, то это могут быть лишь измышлениями автора этого издания по своему переосмыслившего этот стандарт. Так же смущает в конце картинки ВПРОЧЕМ... да и вообще как-то без строгости и очень вольно изложен текст по серьёзной теме.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Марсель сказал:

Левый верхний угол должен быть наиболее информативным. Эргономика восприятия зрительной информации. В 80-х некоторые учебники по этим правилам печатали. Лист делили на две колонки. и т. д.

Все верно именно потому что, как правило, там располагается главный вид (но не всегда). 

 

Снимок.JPG

3 минуты назад, Kelny сказал:

@Залина Заявлена ссылка на ГОСТ, но т.к. нет конкретного пункта или цитаты, то это могут быть лишь измышлениями автора этого издания по своеме переосмыслившего этот стандарт. так же смущает в конце картинке ВПРОЧЕМ... да и вообще как-то без строгости и очень вольно изложен текст по серьёзной теме.

какая именно ссылка на ГОСТ? еще раз, если вы считаете, что ескд содержит в себе всю информацию как изготавливать чертежи, прошу дать мне ссылку на гост где изложена суть метода прямоугольного проецирования. раз уж учебники по начерталке не катят))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Залина сказал:

какая именно ссылка на ГОСТ?

В предложенном отрывке текста на картинке в круглых скобках после слова СТАНДАРТ (ГОСТ...

 

5 минут назад, Залина сказал:

ескд содержит в себе всю информацию как изготавливать чертежи

ЕСКД содержит достаточную информацию для изготовления чертежей, если есть вопросы можете обращаться в РОССТАНДАРТ или в контору отвечающую за это в вашем государстве.

 

9 минут назад, Залина сказал:

прошу дать мне ссылку на гост где изложена суть метода прямоугольного проецирования.

Что именно вас интересует?

Суть изложена в ГОСТ 2.305.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, maxx2000 сказал:

Также размеры правильнее проставлять с точки зрения того как Вы будете контролировать эти размеры. Т.е. как деталь будет располагаться на столе при измерении логично чтобы она была также расположена и на чертеже.

Простите, конечно, то что вы написали желательно, но не обязательно. Объясняю. Чертеж - это конструкторская документация и к ней не предъявляют требования как к технологической. Рабочий, контролер работает с технологическими эскизами, где действительно виды должны быть расположены как обрабатывается, как измеряется. И об этом написано в ЕСТД.

А в ЕСКД такого требования нет.

А то что вы утверждаете - это следствие отсутствия технологической подготовки производства.

Снимок.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...