Перейти к публикации

Токарный станок LITZ-400M


Limon2986

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Начну с предыстории.

Неделю назад, револьверная голова перестала вращаться, сервопривод крутится, номер инструмента считает, а вот смены инструмента не происходит.

Разобрал, обломан вал. Выточил новый, вставил, собрал и при пуске выдало ошибку EX1162.

Ок, скрутил закурил мануал, закурил.

Обновить револьверную головку по методу.

WhatsApp Image 2023-04-20 at 12.43.05.jpeg

/

/

/

/

 

Прочел, начал обновление. Выяснилось что кнопка индекс у меня не срабатывает на поворот инструмента и ошибка не исчезла.

/

/

/

/

 

78c8ba92-2369-4e6e-ba62-74c3438f44ed.jpg

c496d0a9-dab3-4e4a-bda6-c998ec8199e2.jpg

Возможно кто-то сталкивался с данной проблемой?

Изменено пользователем Limon2986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если у вас  револьверной головой управляет сервоусилитель Meldas, то посмотрите код ошибки на сервоусилителе. Если ошибок нет, то присылайте программу PMC (LADDER) с этого станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Александр1979 сказал:

Если у вас  револьверной головой управляет сервоусилитель Meldas, то посмотрите код ошибки на сервоусилителе. Если ошибок нет, то присылайте программу PMC (LADDER) с этого станка.

Сервоусилитель Митсубиси. Ошибка  AL 25.1. Батарейка замерял, 5.96.

IMG-20230420-WA0000.jpg

IMG-20230420-WA0001.jpg

IMG-20230419-WA0004.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Limon2986 сказал:

Сервоусилитель Митсубиси. Ошибка  AL 25.1. Батарейка замерял, 5.96.

AL25.1 - Энкодер серводвигателя - абсолютная позиция стерта

AL90.1 - Движение в референтную точку выполнено не полностью.

 

Попробуйте выполнить пункт 1-1 инструкции:

установите K13.1=1

в режиме MDI выполните команду M17, после этого посмотрите индикацию на сервоусилителе Mitsubishi

выключите и включите питание станка, после этого опять посмотрите индикацию на сервоусилителе Mitsubishi

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё из моментов. Револьверная голова в ручном режиме не поворачивается и не проворачивалась никогда. Может я что-то не так нажимаю?  Кнопка индекс не срабатывает 

IMG-20230420-WA0019.jpg

IMG-20230420-WA0011.jpeg

IMG-20230420-WA0013.jpeg

IMG-20230420-WA0009.jpeg

IMG-20230420-WA0007.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Limon2986 сказал:

Ещё из моментов. Револьверная голова в ручном режиме не поворачивается и не проворачивалась никогда. Может я что-то не так нажимаю?  Кнопка индекс не срабатывает 

Пришлите программу PMC со станка.

В видео показано как программу PMC записать на USB (выполнить то, что показано до 2:05)

https://www.youtube.com/watch?v=2lTA9Sh8YOw

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Александр1979 сказал:

Пришлите программу PMC со станка.

В видео показано как программу PMC записать на USB (выполнить то, что показано до 2:05)

https://www.youtube.com/watch?v=2lTA9Sh8YOw

 

 

23042023.LAD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Limon2986 сказал:

Ещё из моментов. Револьверная голова в ручном режиме не поворачивается и не проворачивалась никогда. Может я что-то не так нажимаю?  Кнопка индекс не срабатывает 

Если я правильно понял, то при нажатии кнопки индекс должен включаться R667.7

image.png

Вариант смены инструмента для MITSUBISHI (MELDAS) в программе PMC начинается с цепочки R568.0 и заканчивается цепочкой R599.2.

Если R667.7 срабатывает, то смотрите срабатывает ли R601.7

image.png
Дальше насколько я понял нужно смотреть срабатывание R600.6, затем D2000.0 (разжим револьверной головы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нажатии кнопки индекс

IMG_20230424_135000.jpg

Х0041. 3

Н

IMG_20230424_133243.jpg

9 минут назад, Limon2986 сказал:

При нажатии кнопки индекс

IMG_20230424_135000.jpg

Х0041. 3

Н

IMG_20230424_133243.jpg

Х0040. 7

Сложилось впечатление что кнопка индекс это не поворот револьверной головы. А на шпиндель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Limon2986 сказал:

Сложилось впечатление что кнопка индекс это не поворот револьверной головы. А на шпиндель

Все правильно у вас работает, при нажатии кнопки индекс должны включаться X40.7, X41.3 (включается катушка R500.0).

Далее я в сообщении выше написал  - смотрите катушку R667.7 и т.д.

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Limon2986 сказал:

Да, сработало все кроме D2000. 0. Выдало вот такую ошибку

Смотрите почему не срабатывает D2000.0. Ошибка потому что у вас револьверная голова не поворачивается.

Вы пункт 1-1 инструкции выполняли?

После выполнения пункта 1-1 нужно установить K13.0=0 и только потом будет работать кнопка индекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Александр1979 сказал:

Смотрите почему не срабатывает D2000.0. Ошибка потому что у вас револьверная голова не поворачивается.

Вы пункт 1-1 инструкции выполняли?

После выполнения пункта 1-1 нужно установить K13.0=0 и только потом будет работать кнопка индекс.

Только что пробовал.

После выполнения пункта 1, кнопка индекс не работает.

Слышен щелчок в револьверке, возможно голова заклинила. Т.К., не отпускает, а иногда отпускает, но не проворачивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Limon2986 сказал:

Слышен щелчок в револьверке, возможно голова заклинила. Т.К., не отпускает, а иногда отпускает, но не проворачивается.

Ну, так вал то обломило не просто так. Такие вещи случайно не происходят. Надо было сразу об этом подумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Anat2015 сказал:

Ну, так вал то обломило не просто так. Такие вещи случайно не происходят. Надо было сразу об этом подумать...

Об этом подумал, вал заменили и вручную ходит без проблем.

Только что, Limon2986 сказал:

Об этом подумал, вал заменили и вручную ходит без проблем.

когда револьверка отжимается, я ее вращаю без особых усилий. И прижимает ее легко. Но при включении станка сразу висит ошибка

Сегодня я запустил станок, револьверка прижата как положенно, а ошибка висит и не снимается.

IMG_20230424_144847.thumb.jpg.79b142a2b3b1d03a66f0e2e7bbe8b2c4 (1).jpg

т.е., дело не в механике

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите в PMCLAD  на ЧПУ FANUC и ищите через меню SEARCH катушку R565.4 как на картинке ниже. Выкладывайте здесь фото экрана LADDER с катушкой R565.4

image.png

Также выложите фото с катушками R608.4 - R608.0 как на картинке ниже.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Limon2986 сказал:

Никто не знает как с данной ошибкой бороться?

Попробовать энкодер РГ покрутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Limon2986 сказал:

Т.К., не отпускает, а иногда отпускает, но не проворачивается.

А  вращающийся инструмент имеется?

Может какой заклинивает головку и она не может повернуться....

У нас недавно такое было приводной инструмент был некорректно вставлен ,в общем лучше все снять

1 минуту назад, andrey2147 сказал:

Попробовать энкодер РГ покрутить.

Это зачем чтобы реф сбить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Это зачем чтобы реф сбить?

Аааа я пропустил, он инкрементальный .

Тогда не надо.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...