Перейти к публикации

Определение площади поверхности деталей в сборке


Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки Компаса! Прошу помощи в определении площади поверхности деталей (тело) взятых из сборки. Можно ли вывести отчет (таблицу) именно по этому параметру? Знаю, что есть команда "МЦХ модели", но она дает информацию именно по всей сборке. Можно ещё кликнуть в дереве на "Тело" и кликнуть "Информация об объекте" и на выводе тоже нет информации по поверхности. Может кто-нибудь подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 минут назад, IgorT сказал:

Вроде команду "Площадь" ещё не запретили. Чем она не устраивает?

Площадь дает информацию на "Грань". Нужно получить отчет в виде таблице по деталям/тело.

image.png

Изменено пользователем 4step
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить инфу о площади надо таки выбирать грани. Или Вам нужна площадь всех поверхностей тела? Даже та, что внутри бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorT сказал:

Чтобы получить инфу о площади надо таки выбирать грани. Или Вам нужна площадь всех поверхностей тела? Даже та, что внутри бывает?

Только наружные грани, чтобы рассчитать ЛКП дальше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IgorT сказал:

Так их выбирать надо. Ну и выбирайте командой "Площадь".

Надеюсь понятно, что имею в виду

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого (имхо)нужно макрос сочинять. Может готовые есть. Я не в курсе. За этим лучше на форум Аскона сходить. Там есть кудесники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IgorT сказал:

Для такого (имхо)нужно макрос сочинять. Может готовые есть. Я не в курсе. За этим лучше на форум Аскона сходить. Там есть кудесники.

Только их там АСКОН банит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sabahs сказал:

Только их там АСКОН банит.

Не понял ...  Кого там забанили? Вас? Вы там позволили себе некоторые неуместные там высказывания. Не так ли?

Кроме Вас там ещё есть умеющие делать макросы под Компас.

Но однако Вам по силам   помочь ТСу с его задачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, коллеги! Я новичок в Компас и перехожу с Солида.

Задача: хочу автоматизировать перенос площади поверхности из модели (деталь или сборка, не важно) в тех требования чертежа для подсчета ЛКП, и готов пренебречь точностью и переносить всю площадь тела для увеличения автоматизации.

В компасе есть МЦХ, которая показывает и центр масс и прощадь и объем, и даже обновляет их в чертеже, но как занести площадь поверхности в ТТ чертежа? или в свойства модели чтобы потом подтянуть их в ТТ чертежа?

Может какие ветки форума пропустил? 
Помогите, пожалуйста.

В солиде это задачу решал легко, а тут что то не получается привязать к свойству модели нужный мне параметр.
(Сейчас могу проверять на разных версиях компас 20й 21й 22й версии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2024 в 12:15, BeerGamotik сказал:

Задача: хочу автоматизировать перенос площади поверхности из модели (деталь или сборка, не важно) в тех требования чертежа для подсчета ЛКП,

 

Браком вставляет площадь поверхности детали в ТТ чертежа.

 

Скрытый текст

Площадь пов.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...