Перейти к публикации

Мониторинг


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас камрады!

Предлагаю пообсуждать одну проблему

Сегодня совместно с конторой которая продает мониторинг станков, подключал к одному станку их программу

К остальным станкам они сами подключили, а этот оказался проблемный

Вот собственно ЧПУ

HDCPY000.JPG

Панель с экраном не фануковские, а использовали какой-то сторонний промышленный панельный компьютер

Там стоит Windows XP Embeded, NCBOOT32e, Fanuc CNCSCREEN

Соединяется с CNC по Ethernet

данные Ethernet ЧПУ 192.168.1.10 (255.255.255.0)

данные Ethernet 1 панельного ПК 192.168.1.201 (255.255.255.0) он подключен к ЧПУ

данные Ethernet 2 панельного ПК 192.168.16.8 (255.255.240.0) его пытаемся задействовать для мониторинга

Поставил я вначале на разъем ЧПУ JD36A преобразователь MOXA NPORT 5110 который настроил в режим REAL COM

К ладдеру через компорт подключиться удалось, так как программа Fanuc Ladder имеет настройки компорта

А вот программа мониторинга имеет только Ethernet.

Наверное надо настраивать MOXA не в режиме REAL COM, а в режиме TCP Server но у меня все равно не получилось законектиться.

Решили подключать мониторинг на Ethernet 2 панели, но не смогли настроить переток данных между Ethernet 1 и Ethernet 2

Лет 20 назад я такое делал на Windows XP Professional, а сейчас на Embeded не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, Soprin сказал:

Cncscreen прямое соединение устанавливает.

Что значит "Прямое соединение " в Ethernet?

Обычный протокол TCP и при приеме пакетов всегда проверяется адрес

 

3 минуты назад, Soprin сказал:

К тому же станки с cncscreen все равно в той же подсети с остальными станками.

в какой той же? Не в той же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Что значит "Прямое соединение " в Ethernet?

Обычный протокол TCP и при приеме пакетов всегда проверяется адрес

 

в какой той же? Не в той же.

Ethernet он работает как радио и является протоколом сетевого уровня. В его пакете есть ip сегмент в котором может быть Tcp пакет.  Tcp протокол транспортного уровня создаёт прямое соединение, сначала устанавливают контакт друг с другом, называемое рукопожатие ну и т.д. и т.п. и это все входит в единую сетевую структуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Soprin сказал:

Ethernet он работает как радио

Так вот была изначально сеть из двух абонентов. Панельного компьютера и ЧПУ. Они соединялись и непрерывно разговаривали по телефону. А ты предложил этот телефон распараллелить еще на сотню абонентов. И теперь комп с ЧПУ будут ждать пока там мониторинг пообщается с сотней станков прежде чем предоставит линию им для управления своим станком. Ты же предлагаешь их в одну подсеть объединить. Значит все они будут слушать этот хор из сотни других станков этой подсети

10 минут назад, Soprin сказал:

Tcp протокол транспортного уровня создаёт прямое соединение

какое прямое соединение? Если они создадут прямое соединение в какой-то подсети, там уже ни один пакет мониторинга проскочить не сможет. Линия постоянно будет занята

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Так вот была изначально сеть из двух абонентов. Панельного компьютера и ЧПУ. Они соединялись и непрерывно разговаривали по телефону. А ты предложил этот телефон распараллелить еще на сотню абонентов. И теперь комп с ЧПУ будут ждать пока там мониторинг пообщается с сотней станков прежде чем предоставит линию им для управления своим станком. Ты же предлагаешь их в одну подсеть объединить. Значит все они будут слушать этот хор из сотни других станков этой подсети

какое прямое соединение? Если они создадут прямое соединение в какой-то подсети, там уже ни один пакет мониторинга проскочить не сможет. Линия постоянно будет занята

Это же не dial up. Http это tcp, но тебе же не нужно для каждой страницы отдельный интернет.

В одну сеть с сервером нужно те которые мониторятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Виктор по моему ваша задача сводится к тому чтобы прописать сетевые адреса на странице встроенного ethernet в Fanuc стальное дело сисадминов.

Fanuc еще в далеком прошлом писал - Our Service Engineers are 
not trained in setting up communications links. ! 

 

Вкратце значит пусть сетевыми сегментацией, и сетевыми узлами занимается фирма которая внедряет этот мониторинг ваша ЧПУ пинг обеспечивает и больше от вас ничего не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

ваша задача сводится

так меня никто и не обязывает. Просто интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Viktor2004 сказал:

так меня никто и не обязывает. Просто интересно

Ну тогда конечно поработайте сисадмином!:smile:

Не забудьте ограничивать интенсивность ваших запросов а то у ЧПУ HMI начнет глючить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Ну тогда конечно поработайте сисадмином!

да я уже не там. Хотелось конечно решить проблему платой Fast Ethernet

Я кстати дома поэкспериментировал. Оказалось если опция установлена, он все платы принимает как свою.

Только платы у меня для Model A, а там Model B

3 минуты назад, gudstartup сказал:

а то у ЧПУ HMI начнет глючить

HMI там нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...