Перейти к публикации

MAZAK VTC-20B контактный датчик ()


eleks

Рекомендованные сообщения

Начинаю разбираться с фрезерным станком MAZAK VTC-20B со стойкой управления MAZATROL M PLUS.
Раньше не имел дел с такими станками (разве что с координатными, 3D принтером), но есть желание разобраться и запустить станок.
Станок старый (1997 года) но похоже вполне функциональный. Однако, порядком разукомплектованный, отсутствует много документации, нет инструмента .  Фрезы, сверла в принципе не проблема. Проблема в том, что нет датчика касания (feeler по англ.) Того самого, который нужен для обмера детали, настройки нулевой точки заготовки и т.п. Его, скорей всего, можно купить, но я не знаю его типа. Или системы передачи данных, с которой он совместим.
Подскажите начинающему станочнику! :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Стандартным на мазафаке шел ренишоу, но думаю если входы nc покопать, модно и другой зацепить, только измерительные циклы нужны будут. Так как мазак сам по себе мало распространен, документации до него тоже не густо. 

Да и вообще, можно обычным механическим пользоваться для начала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, eleks сказал:

Проблема в том, что нет датчика касания (feeler по англ.) Того самого, который нужен для обмера детали, настройки нулевой точки заготовки и т.п.

Датчик, общающийся непосредственно с системой ЧПУ, сильно упростит Вам работу и повысит её надёжность - но и без него вполне можно жить. Вы можете установить СК заготовки в любом месте, хоть на глаз, хоть с применением индикаторов и КМД. Есть механические 3D индикаторы, есть механические индикаторы касания, есть "электронные", с лампочкой.
Если станок был подготовлен для подобного датчика, внутри кабинета станка должен быть приёмник-передатчик сигнала от самого датчика. Выглядит примерно как цилиндрическая или 8-гранная штука, диаметром около 100мм. Можете погуглить "приёмник сигнала Renishaw". Если он есть - скорее всего, всё уже подключено и настроено - Вам остаётся только вставить сам датчик в шпиндель, настроить его по типу передачи сигнала, включению и т.п. и откалибровать датчик.
Для совсем простейших применений в Мазатроле есть встроенные циклы, для более расширенного варианта Вам понадобятся циклы более высокого уровня. Они неплохо подходят от Фануков - с минимальными изменениями. Поищите их в Сети, я находил и скачивал. Если прям не найдёте - пишите мне в ЛС, вышлю.
Также черканите мне свою почту, вышлю Вам мою небольшую коллекцию доков по Мазатролу. У меня Смарт, находил в основном для него, но что-то есть и по другим стойкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичок на форуме и похоже пока не могу писать другим форумчанам в личку.
 

Killerchik и lem_on, спасибо!
Возможно я в самом деле зря так сильно зациклился на этом датчике. Просто пока собираю информацию и на ютубе наткнулся на видео, где демонстрируется процесс установки рабочих координат на MAZAK. Правда на видео более современный станок. И на нем используется оптический канал передачи.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eleks

С электронным щупом оно конечно удобнее. Но и до их появления люди как-то работали. Единственное, что может щуп, и что не заменить "ручными" способами - это измерения и привязки в автоматическом режиме в управляющей программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...