Перейти к публикации

Горячие клавиши в NX, настройка системных горячих клавиш


Honey Badger

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! В NX есть возможность настройки горячих клавиш для многих команд, однако ряд клавиш в числе доступных для настройки отсутствует. В частности, отсутствуют самые, на мой взгляд, важные кнопки - кнопки мышки, и в частности колесо. Недавно, поработав в NX на протяжении полутора месяцев по 10 часов в день, к концу этого срока правая рука болела так, как будто у меня во время работы в ней была не мышка, а пудовая гиря. Вызывает эти последствия в основном одна процедура - вращение модели, которая осуществляется при нажатом колесе мышки. Даже в Компас 3д разработчики уже поняли, что вращение на колесо это плохая идея, и перенесли функцию вращения на правую кнопку. В NX же все по старому. Зато вовсю продаются "специальные" трехкнопочные мышки, где средняя кнопка выполняет роль нажатого колеса. При этом настроек, которыми можно было бы переназначить кнопки мышки в программе я не нашел, хотя облазил все что только смог по нескольку раз. Но где-то же они должны быть? Прошу помочь и подсказать, если знаете. Заранее спасибо!

 

P.S. Костылей с переназначением кнопок внешним ПО прошу не предлагать. Пробовал несколько таких программ - дико не удобно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Можно вращать модель левой кнопкой мыши предварительно использовав комбинацию Ctrl+R.

пысы давно работаю в NX рука не болит, может сильно давите на среднюю кнопу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что по умолчанию на правую кнопку мыши уже назначены функции (и на короткое нажатие, и на длинное). Получается, что их тоже надо переопределять. Если вам так уж необходимо, то в NX есть команда Вращение (F7) (тоже, что предложил предыдущий оратор). После нажатия F7 можно вращать либо через MВ1, либо через МВ2. Как обходной вариант решения проблемы "пудовой гири".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, 5axisCNC сказал:

может сильно давите на среднюю кнопу?

 

8 часов назад, tm-ares сказал:

После нажатия F7 можно вращать либо через MВ1, либо через МВ2. Как обходной вариант решения проблемы "пудовой гири".

Спасибо за ответы! Тут не во мне дело, просто мышки все разные (имею большое количество разных, есть с чем сравнивать). Где-то колесо нажимается легко, где-то очень туго. За последние дни, пока экспериментировал с программой, заметил, что и сама форма мышки тоже оказывает большое влияние на то, будет рука болеть или нет. Для себя определился, что лучше всего работать на эргономичной мышке.

Комбинации я знаю, но они требуют постоянного участия левой руки, на расслабоне не порисуешь. Я нашел для себя приемлемый вариант - программка X-mouse button control. Достаточно сложная, поэтому сначала посчитал ее непригодной для моих задач. Но вчера наконец удалось разобраться.

В общем, настроил так, что при быстром клике на правую кнопку она работает как правый клик и вызывает контекстное меню. При нажатии и удержании дольше 100мс - работает как зажатая средняя кнопка до момента, пока не будет отпущена. Ну а видами модели (закрашенный, каркасный и т.п) управляю комбинацией клавиш левая+правая. Все эти нехитрые настройки находятся в специальном профиле под NX и действуют только пока окно программы активно. Можно даже настроить переопределение не только для конкретной проги, но даже для определенной части окна этой проги. В общем, то что нужно. 

 

Функции мышки в NX зашиты, видимо, очень глубоко, не копаясь в системных файлах их не переопределить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

У меня мышка логитеч маратон705. Среднюю кнопку назначаю на левый скролинг(сдвиг колёсика влево). Ну очень хорошо.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня в один день начал болеть сустав большого пальца... Я подумал что это уже чрезчур и купил мышь cadmouse от 3d connexion и уже 2 года рука чувствует себяв порядке. Да, мышь дорогая, но оно того стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно использую Logitech G600 и только их. В ПО для мышки есть возможность настройки сочетаний клавиш и привязки к конкретному приложению. 

752da4c6a9e3e0a023526b31132b8fd0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...