Перейти к публикации

Редактирование/добавление цикла в стойку Siemens 840d


Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем.  Столкнулся с такой проблемой:
Токарно фрезерный Станок 2000 года итальянский  на 840D.   история его прошлой жизни не совсем понятна, но видимо процесс восстановления из архива он переживал много раз да и хард точно уже не родной, на котором находтся Windows и вся система. (мною также много раз восстанавливался из архива, батарейка мало живет)

1. Проблема в том, что в станке отсутствуют некоторые циклы, описанные в мануале.  например цикл работы метчиком. Его просто нет.  (в папке с циклами он отсутсвует, в мануале к станку циклы эти есть)

2. Вторая проблема -   цикл 97  имеет не все параметры.  В интернетах в мануале на стойку на один параметр больше, а именно последний, после NUMTH параметр, задающий величину отвода.  В цикле на нашем станке его нет. В мануале на станок также этого параметра нет.  Что безумно досадно, так как мелкие внутренние резьбы выполнить просто невозможно, отвод всегда 1мм.

 

Вопрос!  есть ли люди, кто может подсказать и помочь с редактированием циклов внутри стойки.   Я уже пробовал скачать цикл просто из интернета и подсунуть, конечно это не работает, так как все адреса для PLC другие.
Коробочка для SIMATIC STEP7 и сам STEP7 есть. проверял, станок видит. Но чтоб не испортить ничего пока не лазил глубже.   Считаю лучше обратиться к знающим людям.   Находимся в Москве.

 

Спасибо, если кто откликнется.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Тут несколько мыслей сразу приходит:

1. Циклы это технологические и цикл 97 - токарный. А станок у вас токарно - фрезерный. Тут мало информации, напишите подробнее, какой станок, сколько осей, есть ли наклонная ось. Как реализовано переключение кинематики и т.п.

2. Может быть производитель не использует стандартный цикл Сименса, а реализовал свой.  Или реализовал свой цикл с использованием стандартного, и величину отвода надо настроить именно там, в цикле изготовителя.

3. А зачем вам адреса PLC? Не думаю, что технологические циклы обращаются в  PLC. Покажите это место, посмотрим.

4. Чтобы запустить цикл по событию из PLC нужна опция,  без неё это всё работать не будет. Тут неясно, что именно вам нужно от этого цикла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то копировал измерительные циклы с одного станка на другой - все работало. Не думаю, что в технологических циклах есть привязка к PLC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Станок простой токарный. револьвер на наклонной станине с 12 инструментами 6 приводных. 

Цикл нарезания резьбы метчиком в нем отсутсвует (83 если не ошибаюсь) пробовал из интернета взять от такой-же стойки. и не работает. Ругается на неопределенную переменную. я открывал его редактором - там к NC|PLC параметрам привязки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Крайне сомнительно, что один и тот же цикл на разных станках, но с одинаковой версией стойки будет иметь разный набор параметров или логику исполнения. Есть подозрение, что Вы либо скачали багованый цикл, либо версия цикла не совпадает с версией вашей стойки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, тут вопросы к станкостроителю. Циклы для нарезания резьбы метчиком это G 74 и  G 84  для левой и правой резьбы соответственно.  Возможно станку надо как-то хитро позиционировать шпиндель при таком цикле, реверсировать его для слома стружки или смазки инструмента.  Это всё можно настроить как угодно. (с позиции станкостроителя).  Сименс очень гибкий. Автор темы подробностями нас не радует.   Цикл можно настроить под свой станок, и в том числе учитывать например, позицию шпинделя.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...