Перейти к публикации

Самый оптимальный станок ЧПУ в наше непростое время? (Крузак станков)


Рекомендованные сообщения

Товарищи, после прочтения кучу инфы как тут, как на зарубежных источниках, все таки голова кружится у новичка как я. 

Помогите в выборе оптимального 3 и 5 осевого станка в наше непростое время санкций и тд. 

 

Бюджет можно сказать не ограничен, главное чтобы станок был надежный и можно было его без особых сложностей отремонтировать или найти мастера. 

 

Выбор встал на Хаас\Окума\Doosan. Но может в России тут есть свои распространенные и солидные модели\фирмы. 

 

Понимаю что идеального станка нет. Изходя из вашего опыта, какой самый оптимальный вариант? Типа тойота крузак, купил и наслаждайся ездой долгие годы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Зачем вам 5-осевой? Лопатки для турбин, или гребные винты на подводные лодки, тогда - да.

Если бюджет неограничен, значит оборонка, значит разницы нет, что полсмены деталь обрабатывается, что четверть? Лишь бы надежно.

Не зная ваших входящих:

3 часа назад, velimir сказал:

Бюджет можно сказать не ограничен

я уже писал в другой ветке кое что. Тогда уж действительно Okuma.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, velimir сказал:

Понимаю что идеального станка нет. Изходя из вашего опыта, какой самый оптимальный вариант? Типа тойота крузак, купил и наслаждайся ездой долгие годы.

Станок - это технологическое оборудование, которое предназначено для совершения работы (читай бабло стричь). Исходя из того какую работу вы на него планируете и следует подбирать станок. Глупо (невыгодно) делать гайки и болты на 5тиосевом токарно-фрезерном ОЦ (я видел такое, МориСейку так гоняли), и точно также, глупо (невыгодно, невозможно и пр) пытаться сделать турбинное колесо напильником.

 

PS: исходя из постановки вопроса, я сильно сомневаюсь, что Вам вообще станок нужен. Пропейте Ваш "неограниченный" бюджет где-нибудь на Мальдивах, больше удовольствия получите. Ну или сначала цены на оборудование узнайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, velimir сказал:

самый оптимальный

"Оптимальный" не имеет степень сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, velimir сказал:

Помогите в выборе оптимального 3 и 5 осевого станка в наше непростое время санкций и тд. 

Ответ простой - тот, который сможете купить. 

Начните для начала позвонить дилерам того, что осталось. Закиньте 3-5 номенклатурных позиций которые планируете делать. И главное это сервис. Если у вас даже небольшой привод барабана смены инструмента сломается и не будет возможности заменить неограниченный бюджет перестанет быстро быть таковым. 

Скорее всего это будет Китай. 

В мае будет металлообработка, точнее то что от неё осталось. Скатайтесь посмотрите, поговорите с теми кто научился возить вне промышленных партий через Турцию. В общем общение ключ к решению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Горыныч сказал:

сначала цены на оборудование узнайте

Зачем, если бюджет неограничен? Думаю цвет важнее, чем цена.

Ну вот хочет человек купить "оптимальный" пятиосевой станок. Правда, с цветом ещё не определился. Ну продай ему, у тебя же их есть. Про цвет договоритесь, думаю. Ведь идеальный покупатель :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Ветерок said:

Зачем, если бюджет неограничен? Думаю цвет важнее, чем цена.

Ну вот хочет человек купить "оптимальный" пятиосевой станок. Правда, с цветом ещё не определился. Ну продай ему, у тебя же их есть. Про цвет договоритесь, думаю. Ведь идеальный покупатель :)

А зачем сразу унижать, ведь я просто спросил ваше мнение. Какой станок в наше время оптимальный, чтобы можно было и запчасть взять и отремонтировать без особого гемора. 

 

2 hours ago, KorovnikovAV said:

Ответ простой - тот, который сможете купить. 

Начните для начала позвонить дилерам того, что осталось. Закиньте 3-5 номенклатурных позиций которые планируете делать. И главное это сервис. Если у вас даже небольшой привод барабана смены инструмента сломается и не будет возможности заменить неограниченный бюджет перестанет быстро быть таковым. 

Скорее всего это будет Китай. 

В мае будет металлообработка, точнее то что от неё осталось. Скатайтесь посмотрите, поговорите с теми кто научился возить вне промышленных партий через Турцию. В общем общение ключ к решению. 

Получается сейчас вообще нет фирм которые свободно ввозяться в страну? Вопрос был примерно к этому, какой станок сейчас ходовой, надежный, и не сильно сложно для него достать зап части или найти мастера. Хоть фирму какую рекомендуете. 

 

3 hours ago, Anat2015 said:

Зачем вам 5-осевой? Лопатки для турбин, или гребные винты на подводные лодки, тогда - да.

Если бюджет неограничен, значит оборонка, значит разницы нет, что полсмены деталь обрабатывается, что четверть? Лишь бы надежно.

Не зная ваших входящих:

я уже писал в другой ветке кое что. Тогда уж действительно Okuma.

Возможно в будущем будет нужен, но не факт, просто узнаю что у нас сейчас пользуют, что ломается, что не стоит брать и тд. 

 

Если можно без лирики и 

2 hours ago, Горыныч said:

Станок - это технологическое оборудование, которое предназначено для совершения работы (читай бабло стричь). Исходя из того какую работу вы на него планируете и следует подбирать станок. Глупо (невыгодно) делать гайки и болты на 5тиосевом токарно-фрезерном ОЦ (я видел такое, МориСейку так гоняли), и точно также, глупо (невыгодно, невозможно и пр) пытаться сделать турбинное колесо напильником.

 

PS: исходя из постановки вопроса, я сильно сомневаюсь, что Вам вообще станок нужен. Пропейте Ваш "неограниченный" бюджет где-нибудь на Мальдивах, больше удовольствия получите. Ну или сначала цены на оборудование узнайте.

Есть такая фраза, если нечего сказать, лучше не говорить. Я послушаю тех у кого есть дельное мнение на мой вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, velimir сказал:

А зачем сразу унижать

Если вы расцениваете это как унижение, то сочувствую.

Ответ был вообще не вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям  униженный и оскорблённый и ранимый как Анна Каренина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, velimir сказал:

Получается сейчас вообще нет фирм которые свободно ввозяться в страну? Вопрос был примерно к этому, какой станок сейчас ходовой, надежный, и не сильно сложно для него достать зап части или найти мастера. Хоть фирму какую рекомендуете. 

 

Не могу, задач не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пытаетесь, чтобы на ваше уравнение со многими неизвестными вам дали конкретный ответ? Так не бывает.

Залезьте в тему сильно поглубже, ну или, если вы не технический специалист или технолог, поручите другому проработать этот вопрос.

Подобные вопросы с кондачка не решаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.04.2023 в 11:45, velimir сказал:

Товарищи, после прочтения кучу инфы как тут, как на зарубежных источниках, все таки голова кружится у новичка как я. 

Помогите в выборе оптимального 3 и 5 осевого станка в наше непростое время санкций и тд. 

 

Бюджет можно сказать не ограничен, главное чтобы станок был надежный и можно было его без особых сложностей отремонтировать или найти мастера. 

 

Выбор встал на Хаас\Окума\Doosan. Но может в России тут есть свои распространенные и солидные модели\фирмы. 

 

Понимаю что идеального станка нет. Изходя из вашего опыта, какой самый оптимальный вариант? Типа тойота крузак, купил и наслаждайся ездой долгие годы.

 

 

Приветствую. Попробуйте с САСТОй связаться.

Промойл тоже нормальные станки предлогает.

Китай сейчас лупит цены бешенные, т.к. Европа под санкциями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mikibuki сказал:

Промойл тоже нормальные станки предлогает.

Все сейчас из Китая, только меняется количество прокладок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас странно сформулирован вопрос. Станок под каких людей, и какие цели. Обороты шпинделя, допуска, размеры стола. Наличие магазина инструмента? Да и что (наши станки) что китайцы в основном одной структуры. Подумайте, что именно вам надо, и обязательно ли вам нужен пятиосевик. Или вы можете разбить техпроцесс и поставить два станка на конвейер выполнения процесса. (Не хочу давить, просто тоже в какое-то время глаза загорелись, и взяли себе морик пятиосевой, и на данный момент он свой потенциал не окупает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.04.2023 в 10:45, velimir сказал:

Товарищи, после прочтения кучу инфы как тут, как на зарубежных источниках, все таки голова кружится у новичка как я. 

Помогите в выборе оптимального 3 и 5 осевого станка в наше непростое время санкций и тд. 

 

Бюджет можно сказать не ограничен, главное чтобы станок был надежный и можно было его без особых сложностей отремонтировать или найти мастера. 

 

Выбор встал на Хаас\Окума\Doosan. Но может в России тут есть свои распространенные и солидные модели\фирмы. 

 

Понимаю что идеального станка нет. Изходя из вашего опыта, какой самый оптимальный вариант? Типа тойота крузак, купил и наслаждайся ездой долгие годы.

 

 

Если и привезут из списка, то только окольными путями. А вот последние новости из Турции и Казахстана про сквозной импорт не добавляют радости.

Остался только Китай. Ну и как сказали про оптимальность - необходимо ТЗ. Можно ТЗ и свои хотелки написать в личку, посмотрим чем можно помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...