Перейти к публикации

Коррекция с точкой трассировки или без


Stanislav

Рекомендованные сообщения

Коррекция с точкой трассировки или без

Хотелось бы обсудить эту тему. 

 

На ютьюбе есть видео где для контурной операции не предусматривающей включение коррекции эту коррекцию включают. Но не для точки контакта фрезы а для вершины инструмента.

Тут на практике столкнулся с "чудиками", которые на станке в диаметрах инструмента не пишут его диаметр при коррекции, пишут вероятно "0" ну или "0.01"-чтобы стойка не ругалась, надо уточнять. В общем они деталь отправили в брак т.к. я пишу программы в общепринятом варианте с коррекцией на радиус и точкой трассировки.

 

Сначала я про себя подумал ну и идиоты, в первый раз вижу чтобы так работали (тем более там приколов у них хватает фрезерный инструмент может быть отрицательной длины, и тому подобная самодеятельность), да так можно выходить из некоторых ситуаций как я узнал из видео на ютьюбе, но так работать постоянно ???

 

А позже я подумал что это не так дурно как мне показалось, просто это не общепринято. Давайте обсудим плюсы и минусы.

 

1) Плюс 1. Столкнулся на практике. Огромный прямоугольный корпус чистовой проход внутреннего кармана фрезой D36 с корректором. Пост зараза вставляет ошибочно микроперемещение в 20 микрон в сторону противоположную первоначальному движению. Так как траектория с коррекцией то у меня фреза D36 обходит эти 20 микрон с другой стороны фактически просто переходит на другую сторону траектории и потом сново продолжает движение вперед. В итоге дыра в стенке корпуса.

Если бы мы работали как работают эти "чудаки" то моя фреза максимум бы сделал зарезик в в 0,02мм если бы у них был установлен радиус инструмента в 0,01мм или бы вообще ни чего критического если стойка может рассчитать коррекцию с радиусом инструмента "0".

 

2)  Плюс 2.  Например у наз паз 10,5мм и мы туда лезим фрезой D10. Ну вот такая ситуация паз на глубине 80мм и другим инструментом не достать. Мне кажется не факт что стойка отработает нормально коррекцию инструмента при R5 и длиной линейного перемещения для коррекции в 0,2мм. NXвозможно может отказаться включать такую коррекцию, как отработает стойка не понятно.

А вот если у нас будет установлен радиус инструмента "0" или "0.01" то перемещение в 0,2мм для инструмента радиусом "0,01" более чем достаточно для включения коррекции. И я полагаю что все прокатит.

 

3). Минус пока единственный который я вижу. Но он Не сравним с плюсами. Если в друг у вас чистовой размер по наружному контуру был расчитан на 20ку а вы берете 16ю то в классическом случае вы забиваете R8 и идете по программе.  В нашем "новом" варианте зная из шапки программы что переход расчитан на 20ку нужно будет в радиус инструмента (или его коррекцию) вбить "-2". 

 

Ваше мнение по этой теме?

 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если ты про вывод данных контакта трассировки, то его относительно не давно ввели в NX, насколько мне помнится в Unigraphics этой галки не было, всегда писали на центр инструмента. Вообщем писать на центр меня учили с незапамятных времен. И это вполне себе отличное решение. Поэтому и радиус инструмента равен 0 в таблице корректоров(смещений станка) и станку пересчитывать не нужно траекторию так как он как раз осью шпинделя и управляет. А по поводу отрицательных значений на длину инструмента я устал с станочниками спорить на эту тему и забил, это до поры до времени пока они с таким способом нуления вылета инструмента не встанут на пятиосевой станок, вот там их и будет ждать разочарование с отрицательным вылетом он поедет не туда и будет делать не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Да речь про точку контакта)

4. Плюс 3й. Еще один плюс, если ты забыл включить коррекцию но у тебя простой обход контура в одну сторону. То наладчик сам может написать G41 и будет ему с коррекцией. 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если рабочий сам при этом пишет программу со стойки, то ему забивать в корректор на радиус фактическое значение радиуса? Или разделять данные об одном и том же фактическом инструменте для использования в своих программах и программах из CAM? Ну уж точно не описывать контур центра фрезы;)

Сам так же изначально пользуюсь коррекцией с выводом контура детали, и ТАК ЖЕ разок напоролся на такой же микро-зигзаг в траектории (спасибо, ZLEVEL на прямой=).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Странно, что вы “первый раз видите, чтобы так работали”. Это общепринятая практика и используется в металлообработке уже давно. Называется “коррекция на износ”. В стойках Фанук даже две отдельных таблицы для ввода коррекции на R и на износ. Т.е. вы используете какой-то инструмент, он может подсесть, переточен, либо вообще брать больше, чем по программе (например, биение фрезы). И, чтобы получить размер в допуске, вводится этот корректор, который позволяет получить нужный размер. По поводу “чудиков на станке”: вы должны через РТК, либо какого-то документа, используемого на вашем производстве, донести до наладчиков тип используемого в программе корректора.

Про преимущества/недостатки и говорить не приходится. Конечно, такая возможность — это плюс. Недостаток, отмеченный вами – это ваша недоработка.

Заодно выскажусь на вопрос из другой темы: если вы планируете вывод круговой через R, то обязательно надо использовать квадранты. Пример из жизни на картинке. Смысл в том, что при выводе полной окружности NX честно выдаст вам начальную и конечную координату с R. То, что при этом получается 2 разных варианта траектории – его не волнует. И станок по закону подлости пойдёт неправильно (скорее всего по траектории 1).

 

Скрытый текст

52e44e524524a291415dd2370b828961.jpg

 

Изменено пользователем tm-ares
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для траектории 1 R20 - правильно. Для траектории 2 должно быть R-20, или R20 но только по квадрантам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нулевой радиус в таблице корректоров приводит к меньшему количеству ошибок в обработке. Особенно при постоянных переналадках на единичных деталях. Ноль нельзя забыть поменять.

Ну а касательно NX, вывод точки контакта не всегда можно включить даже в операциях, предусматривающих коррекцию на радиус. Например, попробуйте включить вывод точки контакта в z-level-profile при любом переходе между уровнями по поверхности детали. 

Коррекцию на радиус можно включить в любой операции событием пользователя. Вывода точки контакта и тут не будет, если пост специально не допиливать.

Такчто даже NX какбэ намекает, что правильности тут просто нет.

 

Коррекция же на длину - величина относительная. По определению. Книжки, например, по фануку почитайте повнимательнее. Поэтому работать с отрицательными, с положительными или и с теми и другими корректорами одинаково правильно. 

 

Насчет пяти осей. Любой способ будет работать, если его согласовать с пятиосевыми параметрами стойки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...