Перейти к публикации

Пару вопросов по параметризации Simodrive 611.


Alex_anders

Рекомендованные сообщения

Устанавливаю комплекты Simodrive 611 (платы 6SN1118-1NH01-...) на фрезерный станок. Управление импульсными сигналами, ОС по энкодерам син/кос. Почитал мануалы, скачал Simocom U. Подключил на столе. В целом все понятно, вопросов по параметризации приводов нет, двигатели работают нормально. Осталась пара вопросов. 

 

1. Так и не понял, как организовать экстренное торможение двигателями при пропадании сигнала разрешения. Сигнал Естоп по ТБ должен быть заведен и в чпу и в привод. Если кнопкой аппаратно разрывать сигнал разрешения привода, он останавливается выбегом. У меня хоть и двигатели с тормозами, но хотелось бы сделать совсем по-правильному. 

 

 2. Не понял, может ли этот привод управлять вентилятором шпиндельного двигателя. Нашел параметр, при достижении температуры выводить предупреждение. Настроил его на выход. Вроде бы все хорошо, но по истечении таймаута (240с макс), привод вываливается в ошибку по перегреву. Такой вариант не прокатил  ). 

 

Изменено пользователем Alex_anders
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, Alex_anders сказал:

может ли этот привод управлять вентилятором шпиндельного двигателя.

У меня станок EAGLE-100  с 802D и 611 - вентилятор мотора шп подключен напрямую в сеть через автомат - автомат вышибло а я и не знал -при осмотре заметил.

Вот такие станкостроители.

Как- бы из Англии но приизводство в Китае(как обычно)

..............

Кстати м на фануке вентилятор напрямую. так что это ваши фантазии.

.........

Я сам как-то при модернизации подключал вентилятор через пускатель при включении гидравлики, но наверно это неправильно - мотор не обдувается после работы.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, andrey2147 сказал:

при модернизации подключал вентилятор через пускатель при включении гидравлики, но наверно это неправильно - мотор не обдувается после работы.

Ну на токарном настоящем немце 1984г Index GE-42 именно так и сделано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, andref сказал:

настоящем немце 1984г

Экономия тока., я так и думал лет 15 назад, когда в тайне от разработчика (с соседнего стола) переделал схему.

43 минуты назад, andrey2147 сказал:

подключал вентилятор

У меня есть CTX-400 от DMG, у них вентиляторы дули в электрошкаф, я переделал на выдув, так маленькие детальки за станком ингода сдувают, сетки пластиковые выдавливает, зачем   такая мощь?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

вентиляторы дули в электрошкаф, я переделал на выдув

Вопрос интересный, причина? Когда дует в шкаф - через фильтр, грязь остается на фильтре. когда выдувает - засасывает через щели мимо фильтра грязь.

Тянет, конечно, чуть лучше при варианте выдува, но минус - больше грязи. Мы переделывать не стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Anat2015 сказал:

засасывает через щели мимо фильтра грязь.

 

Если у вас есть CTХ

1 то на щелях резинки, 

2 там три огромные решётки - две на поступление воздуха я оставил,

когда вентилятор дул внутрь - он дул на пускатели - сколь синтепон не меняй

всё равно воздух маслянный - всё в грязи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас CTX: 310-е и 510-е. Участок новый и чистый, в шкафу очень чисто. Видно у вас экология наружная сильно хуже, тогда понятно. Вот где у нас грязно - так это на автоматном участке, там просто пройдешь по территории, на выходе морда лица уже маслом блестит. :smile:

По теме - у нас на Spinner приводы 611D, вентилятор включен мимо приводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, andrey2147 сказал:

Кстати м на фануке вентилятор напрямую. так что это ваши фантазии.

 

43 минуты назад, Anat2015 сказал:

По теме - у нас на Spinner приводы 611D, вентилятор включен мимо приводов.

По моим наблюдениям процент времени простоя станка во включенном состоянии весьма высок. Все это время работает вентилятор. Сталкивался уже с такой проблемой: ухудшение охлаждения двигателя ввиду зарастания каналов пылью (особенно если с сож). Что мешает настроить включение охлаждения при превышении температуры на 5-10 градусов выше окружающей? Придется сделать это через ЧПУ. У Симодрайва можно настроить аналоговый выход температуры. Хотелось, конечно, сделать это напрямую через Симодрайв.

 

А по первому вопросу, насчет экстренного торможения Симодрайвов без выбега, кто- нибудь сталкивался?

Изменено пользователем Alex_anders
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alex_anders сказал:

По моим наблюдениям процент времени простоя станка во включенном состоянии весьма высок

Это вопрос организации производства. Касательно зарастания каналов: в шпиндельных двигателях на станках DMG прямо указано, что вентилятор можно включать как в одну, так и в другую сторону, в зависимости, видимо, откуда меньше грязи сосется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, кто-нибудь приходилось прописывать параметры нового двигателя в привод Simodrive611? Есть ли возможность автоопределение параметров нового двигателя? Может есть мануал на эту тему?

Двигатель асинхронный после перемотки гудит при вращении + повышенные токи от 5-20% на холостом ходу. Привод и измерительная система исправна, сам двигатель тоже (если его подключить отдельно к частотнику)

Мысль возникла, что после перемотки могли измениться параметры обмоток и двигатель неадекватно реагирует на управление от привода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Евгений_А сказал:

Есть ли возможность автоопределение параметров нового двигателя?

Похоже вам надо программку SimoComU. Не помню было ль там автоопределение но настройка там есть.

Как я понял, сам двигатель не изменился? его только перемотали?

 

 

если вручную то можно попробовать уменьшить коэффициенты усиления контура скорости и тока 
параметры 1407 - усилен по скорости, 1409 - интегральная сост.
1120 - усилен по току,  1121 - интегральная по току.

если я правильно помню!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MaxM1970 сказал:

Похоже вам надо программку SimoComU.

Это только для Simodrive 611U и подходит но не для D там только IBN Tools

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Евгений_А сказал:

Двигатель асинхронный

Двигатель точно асинхронный? Шильдик можете выложить? Это шпиндельный мотор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель марки 1FE1116-6LS01-1CE0 противошпиндель, станочек MF_Twin65. В документации на станок написано synchron-motor :confused_1:

image.png

 

Подал постоянку 12В, чтобы проверить будет ли "вставать" на полюс - нет ведет себя как асинхроник. В своих справочниках я такого не нашел (описаны только 1FE1116-6WR...) По актам выполненных работ значится, как Baumuller DKE 112 L66 12кВт. Перематывал Тольяттинский "Кернел"

 

В параметрах ось спараметрирована, как асинхронная "ARM" угла коммутации в параметрах нет (сперва думал на него).

image.png

Вот есть же процедура автоматического поиска угла коммутации (MD 1017). Неужели нет такой же функции автопоиска параметров двигателя, этож на любом частотнике есть:g:

 

SimoComU не подключить к сожалению(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Евгений_А сказал:

Перематывал Тольяттинский "Кернел"

О, известные в нашем городе бракоделы, могли и накосячить

 

3 часа назад, Евгений_А сказал:

В документации на станок написано synchron-motor

Судя по мануалам, он всё же синхронный, соответственно без выставления угла коммутации работать он не будет

 

Прикладываю документацию. Процедура описана на страницах 37-39

Configuration Manual, Synchronous Built-in Motors 1FE1 - Siemens ....pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, boomeeeer сказал:

Прикладываю документацию

Так у него нет 1017.Вероятно голова 810D.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, andrey2147 сказал:

Так у него нет 1017.Вероятно голова 810D.

А Вы уверены, что фото экрана выше, сделано с введённым паролем изготовителя?

@Евгений_А Если параметра 1017 не найдётся, может по старинке угол коммутации настроить - совместить 0-метку энкодера с противоЭДС фазы U, с помощью осциллографа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, boomeeeer сказал:

А Вы уверены,

Я уверен в том что на 810D этой байды нету.

И пароль не  влияет на отображение, влияют режимы отображения.

@Евгений_А Такой "специалист" что не в курсе про тип головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо для асинхронных двигателей (ARM) такой "сокращенный" набор параметров :g:

Вот пример 810D Spinner TC-65. Ось шпинделя. 

image.png

 

Угла коммутации тож нет...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, boomeeeer сказал:

Если параметра 1017 не найдётся, может по старинке угол коммутации настроить - совместить 0-метку энкодера с противоЭДС фазы U, с помощью осциллографа?

@Евгений_А  Вы для начала это сделайте, как вам посоветовали, может и достаточно будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...