Перейти к публикации

Фильтр разделов для спецификации


Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем.

 

Создаю шаблон ведомости спецификаций в solidworks, поскольку ничего адекватного и стоящего внимания не нашел на бескрайних просторах. Речь о ВЕДОМОСТИ, а не специи, дабы флудеры не умничали.

 

Ситуация следующая. Необходимо таблицу спецификации SW (шаблон) отфильтровать по пользовательскому свойству "Раздел", чтобы отображались в таблице только модели со свойством "Сборочные единицы", а детали и крепеж не появлялись.

Существует ли такая возможность или хотя бы какой-нибудь бубен или костыль? В хелпах про фильтры ничего не нашел.

 

Если получится, конечно, выложу на общее пользование форумчан. Ни в SW-plus ни у Брагина ведомостей нет.

Заранее спасибо всем отвечающим по делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18 часов назад, varlaam сказал:

Речь о ВЕДОМОСТИ, а не специи, дабы флудеры не умничали.

Довольно категорично. Даже отвечать не хочется.

Наверное, программно можно реализовать, только задача такая ни перед кем не стоит.

По ГОСТ ведомость спецификаций включает и спецификации из раздела Комплекты.

Такие сборочные единицы можно делать, но что-то не слышно про это.

По сути Вы предполагаете сделать не ведомость спецификаций по ГОСТ, а ведомость сборочных единиц.

Да и как средствами SW, если не программно, заполнять графу "Куда входит. Обозначение". Не понятно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Довольно категорично. Даже отвечать не хочется.

Наверное, программно можно реализовать, только задача такая ни перед кем не стоит.

По ГОСТ ведомость спецификаций включает и спецификации из раздела Комплекты.

Такие сборочные единицы можно делать, но что-то не слышно про это.

По сути Вы предполагаете сделать не ведомость спецификаций по ГОСТ, а ведомость сборочных единиц.

Да и как средствами SW, если не программно, заполнять графу "Куда входит. Обозначение". Не понятно.

 

Совершенно верно. Я не хочу сделать ведомость сборочных единиц. Возможно, не совсем точно поставил задачу. Хотелось бы увидеть (но не видно) в шаблоне специи SW какой-нибудь фильтр, в котором, скажем, можно поставить галки, на СбЕ, комплексы, комплекты, но чтобы в конечном виде не появлялись детали, крепеж, прочие и материалы. Либо, может быть, у кого-то есть иное решение. Пока что сделал форматку и шаблон таблицы без фильтров - лишние строки удаляю вручную.

 

А про категоричность - ну, есть момент, каюсь, но количество тех, кто не по теме пишет, лишь потому что невнимательно прочитали шапку, весьма велико во многих ветках этого и других уважаемых форумов. А также товарищи (которые нам не товарищи) штампующие фразу "Вам это ненужно, зачем это Вам?". Так что, пардон, если кого задел.

С графой "Куда входит" как раз все понятно. Делаем столбец "первичное применение", либо, если возникает конфликт данных между специей и сборочником, всегда можно ввести новое пользовательское свойство. Но даже с этим костыликом строки с покупными, стандартными, деталями и материалами никуда не деваются. Хорошо, если сборка небольшая. А если под полсотни спецификаций - уже становится грустно вручную все чистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, brigval сказал:

По ГОСТ ведомость спецификаций включает и спецификации из раздела Комплекты.

Такие сборочные единицы можно делать, но что-то не слышно про это.

Я делаю модели комплектов в обязательном порядке. А что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, brigval сказал:

По ГОСТ ведомость спецификаций включает и спецификации из раздела Комплекты.

Такие сборочные единицы можно делать, но что-то не слышно про это.

 

7 минут назад, VOleg сказал:

Я делаю модели комплектов в обязательном порядке. А что?

Теперь слышно. )

 

Я тоже пробовал. В принципе, удобно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, varlaam сказал:

Либо, может быть, у кого-то есть иное решение. Пока что сделал форматку и шаблон таблицы без фильтров - лишние строки удаляю вручную.

Т.е. Вы делаете ведомость спецификаций только на 1 сборку? А спецификации подсборок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.03.2023 в 14:40, VOleg сказал:

Т.е. Вы делаете ведомость спецификаций только на 1 сборку? А спецификации подсборок?

В данном проекте да, только на одну - хватает, чай, входимость по каждой специи прописана. Но, по хорошему, конечно, на каждую сб.ед., при условии входимости выше 2 уровня, как нас учат ГОСТ и партия. Просто, в данной СбЕ у меня, в принципе, всего 3 уровня. Но этот проект закончил, а дальше - темнота и неизвестность. Посему ищу и делаю себе соломки под спину.

30.03.2023 в 14:27, brigval сказал:

Такие сборочные единицы можно делать

В авиации часто используется. Называлось у нас Псевдосборками. Оформлялось как сборка, но с некоторыми нюансами.

А еще, используются ЭЧСЕ Установок. Гениальная вещь. В ЕСКД понятия нет, поэтому идет как обычная сборка. Но если в одной вышестоящей сборке у тебя десяток подсборок, которые надо воткнуть, чертеж сборочный становится практически нечитаем, и тогда 1 ЭЧСЕ можно разнести на несколько, где все четко ясно и понятно, что куда втыкается.

 

Но вернемся к нашим баранам. Я спрашивал про возможность фильтровать данные в столбцах таблиц SW. Или что-нибудь готовое для ведомостей, окромя SWPlus, поскольку данный набор макросов не содержит необходимых шаблонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, varlaam сказал:

Но вернемся к нашим баранам. Я спрашивал про возможность фильтровать данные в столбцах таблиц SW. Или что-нибудь готовое для ведомостей, окромя SWPlus, поскольку данный набор макросов не содержит необходимых шаблонов.

Мне отдельно ведомость спецификаций не нужна. Я выдаю на производство ведомость запуска (которая по ГОСТ называется ведомость комплектации, но на предприятии за этим термином понимают что-то другое, которое я называю ведомость отгрузки). Кроме того мне нужно было. чтобы макрос делал из эксель спецификации Солида спецификацию по ГОСТ в Ворде.

Это у меня получилось.

Так вот, в моей ведомости запуска последние строки занимает ведомость спецификаций.

Для этого я, заполнив все свойства сборки. нажимаю кнопку макроса и макрос создает в сборке виртуальную деталь с именем СП и с данными спецификации - обозначение, наименование, первичное применение спецификации, авторы, форматы, изменения, извещения об изменении.

Далее я в чертеж создаю спецификацию, сохраняю ее в Эксель и нажав кнопку макроса получаю СП по ГОСТ. Потом в чертеже я создаю еще одну спецификацию и ставлю галочку "только детали", а т.к. у меня в сборках есть виртуальные детали - СП, то я и получаю в списке ведомость спецификаций.

изображение_2023-03-31_163712787.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2023 в 16:47, VOleg сказал:

Мне отдельно ведомость спецификаций не нужна. Я выдаю на производство ведомость запуска (которая по ГОСТ называется ведомость комплектации, но на предприятии за этим термином понимают что-то другое, которое я называю ведомость отгрузки). Кроме того мне нужно было. чтобы макрос делал из эксель спецификации Солида спецификацию по ГОСТ в Ворде.

Это у меня получилось.

Так вот, в моей ведомости запуска последние строки занимает ведомость спецификаций.

Для этого я, заполнив все свойства сборки. нажимаю кнопку макроса и макрос создает в сборке виртуальную деталь с именем СП и с данными спецификации - обозначение, наименование, первичное применение спецификации, авторы, форматы, изменения, извещения об изменении.

Далее я в чертеж создаю спецификацию, сохраняю ее в Эксель и нажав кнопку макроса получаю СП по ГОСТ. Потом в чертеже я создаю еще одну спецификацию и ставлю галочку "только детали", а т.к. у меня в сборках есть виртуальные детали - СП, то я и получаю в списке ведомость спецификаций.

изображение_2023-03-31_163712787.png

Классно. Есть какая-то методика для одного конкретно взятого предприятия. Но даже в Вашем случае, как я понимаю, приходится удалять лишние строки вручную. То есть, от моего подхода отличается лишь бо'льшим количеством операций. Либо я чего-то недопонял - тогда поделитесь, пожалуйста, с участниками форума своим волшебным макросом. А то выходит, только похвастались, а решения не дали. А вот, чем интересен Ваш макрос (ну, по описанию, кода-то нет), так это возможностью создания т.н. "пустышек" - псевдодеталей и псевдосборок, содержащих информацию о ЛКП и других массово-незначащих технологических составляющих, чей расход определить на этапе проектирования не возможно. И с этой позиции макрос может оказаться весьма полезен, хоть задачу из шапки и не решает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, varlaam сказал:

Классно. Есть какая-то методика для одного конкретно взятого предприятия. Но даже в Вашем случае, как я понимаю, приходится удалять лишние строки вручную. То есть, от моего подхода отличается лишь бо'льшим количеством операций. 

Я ничего не удаляю. Лишних строк у меня нет. Просто последние строки являются перечнем всех сборок изделия. Я лишь показал как собрать все подсборки и сборки (с количеством) в одном месте. 

Макрос здесь на форуме мне помогли дописать. Соответственно, он выложен на форуме. Если надо - берите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, VOleg сказал:

Я ничего не удаляю. Лишних строк у меня нет. Просто последние строки являются перечнем всех сборок изделия. Я лишь показал как собрать все подсборки и сборки (с количеством) в одном месте. 

Макрос здесь на форуме мне помогли дописать. Соответственно, он выложен на форуме. Если надо - берите.

Отлично. А как он называется хоть, что искать? или, в идеале, ссыль на страничку с ним, если можно. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, varlaam сказал:

Отлично. А как он называется хоть, что искать? или, в идеале, ссыль на страничку с ним, если можно. Спасибо.

Вот все файлы этого макроса. Тему как найду, дам ссылку.

InsertVirtualPart.bmp InsertVirtualPart.swp Вставка детали СП в сборку.docx СП.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Если тело жесткое, а подвеска мягкая, то это колебания как жесткого тела. Это как груз на мягкой пружинке. Что испытывать... Изменятся все собственные частоты изделия...
    • vladimir.songin
      R можно   X нельзя.  Даже после перезагрузки но без инициализации R можно. А X нельзя 
    • vad0000
      В этом режиме видно, что Х не инициализирована. А этом режиме можно ось Х погонять колесиком?
    • AlexKaz
      @afalina,   или загуглить "методичка основы ls-dyna казанцев"   Ага, есть подсказка: В *MAT_SPRING* задаётся общая для растяжения и кручения жёсткость "K:=Elastic stiffness (force/displacement) or (moment/rotation)." *MAT_SPRING_ELASTIC This is Material Type 1 for discrete elements (*ELEMENT_DISCRETE). This provides a translational or rotational elastic spring located between two nodes. Only one degree of freedom is connected. Rotational displacement is measured in radians.   Так что, пример должен работать без значительной переделки.
    • vladimir.songin
      На последней фотографии включена.  Ось R слушается. Ось X нет. При выключенной оси X и при нажатии педали вниз, балка идет вниз.   При включенной оси X балка стоит.  в сервисной строке после пробы инициализировать оси, cycle = -1. 
    • Orchestra2603
      ниче не понял... а разве это можно? нет задачи сохранить все характеристики изделия в нетронутом девственном виде? :)
    • Jesse
      спасибо, мысль интересная..)) ну у нас гос структура росатома, они такие "игры" вряд ли захотят делать... Но зато теперь у нас есть несколько вариантов на крайняк, если заказчик начнёт выёживаться: 1) изменить массовые хар-ки изделия как посоветовал AlexKaz: таким образом сдвинутся вниз частоты, но самое главное мы сможем компенсировать "недосдачу" в силах инерции увеличенной массой; 2) изменить 1-ю СЧ изделия виброизоляцией, не трогая его массу.   Оба варианта хорошие..)
    • Jorik123
      Ждем электричества на объекте, надеюсь смогу опустить как подсказали знающие люди!
    • vad0000
    • Orchestra2603
      Ну, если изделие массивное и жесткое, а подвеска мягкая, то влияние будет пренебрежимо мало. Вы по сути добавляете промежуточную систему (дополнительную степень свободы), которая, если все правильно сделать, практически не влияет на само изделие. Если первая собственная частота изделия 25 Гц, то можно подобрать промежуточное крепление так, чтобы частота колебний изделия на этом креплении как массы на пружинке была, ну там, 5 Гц. Нужно просто грамотно подобрать параметры системы, и проверить что собственные частоты изделия не меняются или меняются очень мало. Проверить можно экспериментально или численно.   Как добавить массу в изделие так, чтобы увеличить амплитуду ускорений, но не менять характеритики системы - это мне пока недоступно. Могу что-то не знать конечно.  Кроме того, если изделие крепко прикручено к столу вибростенда, и управление стендом идет именно по амплитудам перемещения самого стола (displacement control), то оно будет двигаться вместе со столом как единое целое с амплитудой стола, и не важно какая там масса, и какая инерционная нагрузка получается. Так что, я хз, как это поможет.
×
×
  • Создать...