Перейти к публикации

Траектория по координате с градусом, нужна помощь!


Рекомендованные сообщения

РеБят, дело такое есть такая модель, проблема в том что никак не могу сообразить как ее сделать в солиде 2020, пытался спиралью, пытался трехмерным эскизом по точкам, и пытался через кривая через точки х у z (c пересчетом угла Пи*D/360=1 градус, и через ексель таблицу подставлять значения получилась бяка непонятна) я всю голову сломал, темы пролистал все по тегу траектории ничего подобного не нашел в разделе про солид поэтому решил создать мож кому потом пригодится если сможем решить. Хотя в NX 12 сделал ее(правда в другую сторону=D, над от зеркалить=))) там можно выбрать точку и на нее прописать(ссыль фото) так вот тут то и оно можно ли сделать похожее в солиде. Но я прям из принципа хочу сделать ее в солиде, но мозгов не хватает....

 

P.S. Извиняюсь за отсутствие запятых)) Заранее огромное спасибо!!!

 

 

https://disk.yandex.ru/i/mjapixN3J8xdEQ

https://disk.yandex.ru/i/-EB6Wym4BPBEjw

https://disk.yandex.ru/i/aGX1HIbPVY4gwQ

https://disk.yandex.ru/i/tAcQr8PksHc2Zw

https://disk.yandex.ru/i/cKbDwJ4PY4YQrw

https://disk.yandex.ru/i/hBGxDzWAAxXPlg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
34 минуты назад, defians сказал:

мозгов не хватает....

Есть соседняя тема про использование Искуственного Интеллекта в Солиде :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ветерок сказал:

Есть соседняя тема про использование Искуственного Интеллекта в Солиде :)

 

Не совсем мой вариант, если вы правильно прочли то что я писал выше и видели задание c табличными значениями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сначала проанализировал графики, построенные по этим таблицам, на предмет выявления какой-либо логики распределения точек, которая может быть описана аналитически какой-либо функцией. Возможно, там есть прямолинейные или дуговые участки.

Хотя, безусловно, лучше было бы понять для чего всё это делается. Т.е. пойти от исходной задачи-функции. Если по этим канавкам движется нечто, то понять как это нечто должно должно двигаться и уже исходя из этого движения строить форму канавок. По сути это нормальное проектирование, а не воссоздание по чертежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загогулины то хоть получилось построить?

А то эту тьму цифр вводить вообще нет никакого желания.

Ну или хотя бы есть таблица с цифрами в электронном виде? А не фоткой с телефона.

Чтобы просто скопировать - вставить.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне хо

47 минут назад, Krusnik сказал:

Загогулины то хоть получилось построить?

А то эту тьму цифр вводить вообще нет никакого желания.

Ну или хотя бы есть таблица с цифрами в электронном виде? А не фоткой с телефона.

Чтобы просто скопировать - вставить.

неа вообще, да ты не рисуй всю то мне просто принцип показать б, 4 строки координаты с градусом, и как они заворачиваются, а дальше я б разобрался, и модельку б закинул сюда уже на критику)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, defians сказал:

да мне хо

неа вообще, да ты не рисуй всю то мне просто принцип показать б, 4 строки координаты с градусом, и как они заворачиваются, а дальше я б разобрался, и модельку б закинул сюда уже на критику)

Ну принцип так принцип:

1)Нарисовать траекторию

2)Нарисовать цилиндр отдельным телом (типа фреза). Ось цилиндра пересекает траекторию. 

3)Нажать "Вырез по траетктории", выбрать там опцию "Профиль твердого тела" и ткнуть на тело и на траекторию.

4)Profit.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Krusnik сказал:

Ну принцип так принцип:

1)Нарисовать траекторию

2)Нарисовать цилиндр отдельным телом (типа фреза). Ось цилиндра пересекает траекторию. 

3)Нажать "Вырез по траетктории", выбрать там опцию "Профиль твердого тела" и ткнуть на тело и на траекторию.

4)Profit.

Так а как я координату то по заданным параметрам выставлю( точку с углом по типу как в NX) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Krusnik сказал:

Ну принцип так принцип:

Ты описал не принцип, а методику.

Насколько я понял вопрос, проблема как раз в реализации первого пункта твоей методики.

1 минуту назад, defians сказал:

Так а как я координату то по заданным параметрам выставлю( точку с углом по типу как в NX) ?

Я не знаю невозможностей Солида в таких построениях. Если он не умеет работать в цилидрических координатах, то угол элементарно переводится в линейную координату. Про тригонометрические функции слышал?

Также не знаю, можно ли в Солиде навернуть линию на цилиндр. Тогда можно было построить плоскую линию в координатах Угол-Смещение и обернуть её вокруг цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

Ты описал не принцип, а методику.

Насколько я понял вопрос, проблема как раз в реализации первого пункта твоей методики.

Я не знаю невозможностей Солида в таких построениях. Если он не умеет работать в цилидрических координатах, то угол элементарно переводится в линейную координату. Про тригонометрические функции слышал?

Также не знаю, можно ли в Солиде навернуть линию на цилиндр. Тогда можно было построить плоскую линию в координатах Угол-Смещение и обернуть её вокруг цилиндра.

C функциями у меня все туго( навернуть на цилиндр, я обычно делал такие вещи 3д эскизом через сплайн/дугу и завязывал сопряжениями на вспомогательные линии на плоскости либо на линии эскиза цилиндра, я вот этим методом хотел делать. но чет шляпа получилась

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, defians сказал:

C функциями у меня все туго

Если в школе не учился, почитай Википедию хотя бы про синус с косинусом. На первых порах хватит. Я не буду объяснять тебе что такое синус.

1 час назад, Ветерок сказал:

Я бы сначала проанализировал графики, построенные по этим таблицам

Тут имел в виду именно плоские кривые в координатах угол-смещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, defians сказал:

c пересчетом угла Пи*D/360=1 градус,

Если я правильно понял, то угол альфа=L*360/(pi*D):

Профиль_на_цилиндре.png

1 час назад, defians сказал:

я вот этим методом хотел делать. но чет шляпа получилась

Нормальный способ, думаю то, что надо) Угол альфа переведи в мм (L=pi*D*alfa/360°) и пробуй ещё раз.

Изменено пользователем persona1980_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, defians сказал:

C функциями у меня все туго( навернуть на цилиндр, я обычно делал такие вещи 3д эскизом через сплайн/дугу и завязывал сопряжениями на вспомогательные линии на плоскости либо на линии эскиза цилиндра, я вот этим методом хотел делать. но чет шляпа получилась

Он пишет, что

R*sin(α) - это координата Z

R*cos(α) - это координата Y

Где R - радиус детали

координата X написана в таблице

 

Алгебру в школе не учили?

 

Берёте эксель, забиваете в него цифры из таблицы и формулы выше. Полученные значения вставляете в кривую по точкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Krusnik сказал:

Он пишет, что

R*sin(α) - это координата Z

R*cos(α) - это координата Y

Где R - радиус детали

координата X написана в таблице

 

Алгебру в школе не учили?

 

Берёте эксель, забиваете в него цифры из таблицы и формулы выше. Полученные значения вставляете в кривую по точкам.

не выходит ваш вариант милсдарь, проходил алгебру, не все с этим сталкиваются каждый день=_=, сделал в exel ваш вариант по точкам вставил и получилось вот что https://disk.yandex.ru/i/IAfpWvwZqwNITg . (то бишь ничего из того что нужно получить, скорее всего просто программа не может(либо у меня руки кривые))))

16 часов назад, persona1980_1 сказал:

Если я правильно понял, то угол альфа=L*360/(pi*D):

Профиль_на_цилиндре.png

Нормальный способ, думаю то, что надо) Угол альфа переведи в мм (L=pi*D*alfa/360°) и пробуй ещё раз.

 

Попробовал снова и ваш вариант мил человек, в таком случае он просто ее не строит, пишет что кривая самопересекается к сожалению. На всякий прилагаю эксельку мож какой нибудь монстр сможет сделать https://disk.yandex.ru/i/b_SuQTkFhvBpag . У меня к сожалению в солиде 2020 сделать это не удалось( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, defians сказал:

не выходит ваш вариант милсдарь, проходил алгебру, не все с этим сталкиваются каждый день=_=, сделал в exel ваш вариант по точкам вставил и получилось вот что https://disk.yandex.ru/i/IAfpWvwZqwNITg . (то бишь ничего из того что нужно получить, скорее всего просто программа не может(либо у меня руки кривые))))

 

Попробовал снова и ваш вариант мил человек, в таком случае он просто ее не строит, пишет что кривая самопересекается к сожалению. На всякий прилагаю эксельку мож какой нибудь монстр сможет сделать https://disk.yandex.ru/i/b_SuQTkFhvBpag . У меня к сожалению в солиде 2020 сделать это не удалось( 

А может в таблице косяк? Вот тут. Идёт 13, потом 16, потом снова 13.

table.jpg

 

И кривая делает самопересекающуюся петлю. Эта петля и на вашем криншоте есть.

loop.png

 

В целом всё строится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

А может в таблице косяк?

Ведь давно было сказано:

 

21 час назад, Ветерок сказал:

Я бы сначала проанализировал графики, построенные по этим таблицам

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветерок сказал:

Ведь давно было сказано: 

 

 

Чел я же написал тебе что в NX модель эту я построил, следовательно по данным норм, проблема стоит в построении в солиде, если у тебя примера или модели нет чтоб показать что да как, лучше не пиши. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, defians сказал:

следовательно по данным норм

Тебе же показали, что нет. Или ты в упор не видишь?

 

4 минуты назад, defians сказал:

если у тебя примера или модели нет чтоб показать что да как, лучше не пиши

Ок. Не буду. Но с хера ли мне делать твой пример? Да ещё в Солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

А может в таблице косяк? Вот тут. Идёт 13, потом 16, потом снова 13.

table.jpg

 

И кривая делает самопересекающуюся петлю. Эта петля и на вашем криншоте есть.

loop.png

 

В целом всё строится.

Такс ну кривую он построил, но не так правда как нужно, заместо 16,450 будет 13,450 незаметил, видимо придется довольствоваться моделью nx, там построение попроще будет таких моделей(

Спасибо всем кто отвечал;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Ветерок сказал:

Ты описал не принцип, а методику.

Насколько я понял вопрос, проблема как раз в реализации первого пункта твоей методики.

Походу проблема была не в первом пункте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...