Перейти к публикации

SolidWorks и GPT/OpenAI


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Нашел интересную тему применительно к SolidWorks. Делюсь с вами, коллеги! Надеюсь на взаимное равите темы.

Сейчас много говорят про ИИ (искусственный интеллект), но как применить его к своей работе никто собственно не рассказывает.

Как эта штука работает в отношении инженерии, чем может нам помочь? Нужно разобраться.

Прошу не считать ссылки в посте за рекламу, постараюсь привести их слегка завуалированно, чтобы не иметь блокеров. Надеюсь разберетесь.

Модератора прошу помочь с оформлением поста, чтобы не сочли пост за рекламу!

Ну и поехали.

Скрытый текст

 

Вылезла у меня, значит, на одном из ТГ-каналов сноска, подключайтесь к OpenAi, все бесплатно (ага), пользуйтесь на здоровье.

Думаю, ну а почему бы и нет, зашел, попробовал задавать тупые вопросы. Почти как гугл без 1000 и 1 ссылки. Понравилось.

Давай углубляться. Понравилось еще больше.

Не буду долго расписывать ощущения, приведу краткий перечень моих вопросов в области автоматизации SW.

Как подключаться на других платформах к AI я пока не знаю. У знакомых уже корпоративные тарифы подключены и они пользуются ими во всю.

Поэтому начнем с телеги, в которой все очень просто.

При поиске OpenAI в ТГ значок бота такой:

image.png

Ну а дальше просто вопросы и ответы.

image.png

И еще пример:

image.png

Добавляем:

image.png

Добиваем:

image.png

Круто это или нет, решать вам. Но я для написания кода ниже своими руками шел к этому и изучал все что можно несколько лет.

image.png

А тут вопрос - получи почти готовый код.

Но это просто примеры. Я даже не проверял их работоспособность.

Но думаю, что заведу их за пару минут. Так как на вопросы типа:

image.png

 

при отсутствии знаний, тоже получаешь ответ.

Т.е. при правильной формулировке AI выдает почти годные ответы.

Конечно же есть ограничения, нельзя задавать вопросов более чем на 9000 бесплатных токенов в неделю.

Причем в расчете токенов учитывается и количество симовлов в вопросе и количество символов в ответе.

Но при подписке на канал этого бота количество токенов увеличивается до 15000. Плюс там все время какие то акции.

Нужно изучать и проверять конечно же.

 

Если кто знает, как генерить ответы AI другими способами, делитесь, большинство будут признательны.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я пробовал с помощью чат-GPT написать код на VBA для разделения имени файла на свойства Обозначение и Наименование, так и не получил работающий код от него )) Возможно задавал неправильные вопросы, но такое ощущение, что алгоритмы там такие, что ИИ ходит по кругу и не зная правильного решения будет водить тебя за нос через три шага предлагая предыдущий ответ) ИМХО Ещё далеко до идеала, но получить толчок в правильном направлении, чтобы потом самому доделать/доработать можно, хотя и справки для этого бывает вполне достаточно, по крайнем мере под мои не сильно сложные задачи) Так что, пока рассматриваю этот инструмент не более чем эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snake 60  С нуля если макрос делать - всякие ошибки вылазят. Взял рабочий макрос, написал ему какую функцию добавить и получилось рабочая функция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, anser89 сказал:

Взял рабочий макрос, написал ему какую функцию добавить и получилось рабочая функция.

Как вариант )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.03.2023 в 01:06, alek77 сказал:

при отсутствии знаний, тоже получаешь ответ.

Т.е. при правильной формулировке AI выдает почти годные ответы.

Что бы правльно задать вопрос неплохо бы знать о теме своего вопроса, а так же, как бы пародоксально это не звучало, ответ на свой вопрос. Если вы не знаете чего вы хотите, то можете принять на веру даже откровенную ересь от этой псевдоумной говорилки.

 

Правильным к ИИ был бы вопрос: где найти справку по API для Solidworks? А там в справке уже всё необходимое - описания инструментов, примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Snake 60 сказал:

с помощью чат-GPT написать код на VBA для разделения имени файла на свойства Обозначение и Наименование

Ну я тоже попробовал. Заработало без исправлений. Но я создавал пошагово.

Ошибки у бота были, но он исправляется.

Если интересно, то код и процесс ниже.

 

Скрытый текст

 

image.png

 

image.png

 

 

Тут произошел сбой:

image.png

Далее он исправился:

image.png

 

 

 

 

@Kelny правильно говорит, для правильного применения нужно знать матчасть.

Без знаний даже вопросы не сформулируешь.

 

Тут сам код для справки:

 

Скрытый текст

 

Option Explicit


Sub main()

AddFileNameToCustomProperty

End Sub


Sub AddFileNameToCustomProperty()
    Dim swApp As SldWorks.SldWorks
    Set swApp = Application.SldWorks
    
    Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2
    Set swModel = swApp.ActiveDoc
    
    Dim swCustPropMgr As SldWorks.CustomPropertyManager
    Set swCustPropMgr = swModel.Extension.CustomPropertyManager("")
    
    Dim fileName As String
    fileName = swModel.GetPathName
    fileName = Left(fileName, Len(fileName) - 7) ' Удаление последних 7 символов
    
    fileName = Right(fileName, Len(fileName) - InStrRev(fileName, "\"))
    
    Dim arr() As String
    arr = Split(fileName, " ", 2) ' Разделение строки на 2 части по первому пробелу
    
    swCustPropMgr.Add2 "Обозначение", swCustomInfoText, arr(0) ' Запись первой части в свойство "Обозначение"
    swCustPropMgr.Add2 "Наименование", swCustomInfoText, arr(1) ' Запись второй части в свойство "Наименование"
End Sub

 

 

 

 

image.png

image.png

Изменено пользователем alek77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу прощения, рисунки в предыдущем посте задублировал, учусь оформлять, не пинайте сильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, alek77 сказал:

Коллеги, прошу прощения, рисунки в предыдущем посте задублировал, учусь оформлять, не пинайте сильно

Перед отправкой попросите вашего чат бота проверить синтаксис.

Сразу после публикации обычно позволяется отредактировать сообщение, а после 10-15 минут редактирование блокируется и доступно лишь избранным.

1 час назад, alek77 сказал:

Ошибки у бота были, но он исправляется.

Не пытайтесь с ботом общаться как с человеком, давайте ему чёткие короткие инструкции, т.к. он шуток думается пока не понимает и лишнее в запросе ему не к чему.

Попробуйте смешать необходимое вам в результате с шуткой, думается, что под примет всё за необходимое для исправление, даже шутку, которую можно и нужно проигнорировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом, пытался с помощью чата GPT создать макрос который бы позволял при выборе деталей в сборке (детали могут быть как и главной сборке так и в подсборках) добавлять к их свойствам еще одно которое нужно ввести в специальном поле (чтобы в дальнейшем это свойство можно было вывести в спецификации), однако к сожалению макрос не работает, возможно кто-то подскажет как его можно исправить, буду очень благодарен
Сам макрос, добавляю

Sub AddCustomProperty()
    
    Dim swApp As SldWorks.SldWorks
    Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2
    Dim swCustPropMgr As SldWorks.CustomPropertyManager
    Dim swCustProp As SldWorks.CustomProperty
    
    Set swApp = Application.SldWorks
    Set swModel = swApp.ActiveDoc
    
    If Not swModel Is Nothing Then
        If swModel.GetType = swDocASSEMBLY Or swModel.GetType = swDocPART Then
            Dim selMgr As SldWorks.SelectionMgr
            Set selMgr = swModel.SelectionManager
            Dim selCount As Integer
            selCount = selMgr.GetSelectedObjectCount2(-1)
            If selCount > 0 Then
                Dim propName As String
                propName = InputBox("Enter property name:")
                If propName <> "" Then
                    Dim i As Integer
                    For i = 1 To selCount
                        Dim selObj As Object
                        Set selObj = selMgr.GetSelectedObject6(i, -1)
                        If selObj.GetTypeName2 = "PartDoc" Then
                            Dim part As SldWorks.PartDoc
                            Set part = selObj
                            Set swCustPropMgr = part.Extension.CustomPropertyManager(part.ConfigurationManager.ActiveConfiguration.Name)
                            Set swCustProp = swCustPropMgr.Add2(propName, swCustomInfoText, propName)
                        ElseIf selObj.GetTypeName2 = "AssemblyDoc" Then
                            Dim asm As SldWorks.AssemblyDoc
                            Set asm = selObj
                            Dim comp As SldWorks.Component2
                            Set comp = asm.GetComponentByName(PartName)
                            Set swCustPropMgr = comp.Extension.CustomPropertyManager(comp.ReferencedConfiguration)
                            Set swCustProp = swCustPropMgr.Add2(propName, swCustomInfoText, propName)
                        End If
                    Next i
                Else
                    MsgBox "Please enter a valid property name."
                End If
            Else
                MsgBox "Please select at least one part or assembly."
            End If
        Else
            MsgBox "Please open a part or assembly document."
        End If
    Else
        MsgBox "Please open a part or assembly document."
    End If
    
End Sub

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sagrado911 сказал:

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом, пытался с помощью чата GPT создать макрос

Это GPT понял что не справляется и отправил вас на форум?

 

6 минут назад, Sagrado911 сказал:

макрос который бы позволял при выборе деталей в сборке (детали могут быть как и главной сборке так и в подсборках) добавлять к их свойствам еще одно которое нужно ввести в специальном поле (чтобы в дальнейшем это свойство можно было вывести в спецификации)

Как-то мелко для ИИ - надо было бы поставить ему задачу более глобальную, что бы зарплату вам поднял, поселил вас в тёплых странах и не забывал кормить, а то с голоду помереть можно.

Ну или хотя бы попросить сделать одну большую красную кнопку, что бы она решала все поставленные перед вами задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, Kelny said:

Это GPT понял что не справляется и отправил вас на форум?

Это уже моя идея

 

 

24 minutes ago, Kelny said:

Ну или хотя бы попросить сделать одну большую красную кнопку, что бы она решала все поставленные перед вами задачи.

я решил начать с малого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sagrado911 хочешь решить задачу, разбивай её на мелкие подзадачи и проверяй каждую на работоспособность. Не пытайся сделать все сразу. Я даже представить не могу, что ты спрашивал у бота, чтобы получить это на выходе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, alek77 said:

Sagrado911 хочешь решить задачу, разбивай её на мелкие подзадачи и проверяй каждую на работоспособность. Не пытайся сделать все сразу. Я даже представить не могу, что ты спрашивал у бота, чтобы получить это на выходе

Есть большая сборка которая состоит из подсборок, нужно написать макрос который позволяет при выделении нескольких деталей из разных подсборок добавить к их свойствам еще одно которое макрос предлагает ввести в специальном поле, именно добавить поскольку все детали уже имеют определенные прописанные свойства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Kelny сказал:

Правильным к ИИ был бы вопрос: где найти справку по API для Solidworks? А там в справке уже всё необходимое - описания инструментов, примеры.

В справке тоже встречаются ошибки и не работающий код примера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Sagrado911 сказал:

Есть большая сборка которая состоит из подсборок, нужно написать макрос который позволяет при выделении нескольких деталей из разных подсборок добавить к их свойствам еще одно которое макрос предлагает ввести в специальном поле, именно добавить поскольку все детали уже имеют определенные прописанные свойства

Если вы не в состоянии сами проверить ваш селекшн перебором на наличие нужного свойства, и при его отсутствии - создать, то чат-бот вам со всем его ИИ не поможет, как мне кажется.:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.03.2023 в 02:06, alek77 сказал:

Сейчас много говорят про ИИ (искусственный интеллект), но как применить его к своей работе никто собственно не рассказывает.

 

Вы заманали, GPT не ИИ, а языковая модель. 

26.03.2023 в 16:35, Snake 60 сказал:

Я пробовал с помощью чат-GPT написать код на VBA для разделения имени файла на свойства Обозначение и Наименование, так и не получил работающий код от него ))

А что не получилось? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Snake 60 сказал:

В справке тоже встречаются ошибки и не работающий код примера.

Ни что не идеально, а жизнь череда ошибок и случайностей в моменте между прошлым и будущем.

 

15 часов назад, Sagrado911 сказал:

я решил начать с малого)

Начать можно с записи макроса (и скорее всего оно не зараьботает должным образом), а потом перейтки к справке по API (где подглядеть примеры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, zerganalizer said:

Если вы не в состоянии сами проверить ваш селекшн перебором на наличие нужного свойства, и при его отсутствии - создать, то чат-бот вам со всем его ИИ не поможет, как мне кажется.:g:

Я почему-то думал, что данный форум и сворен для того чтобы если чего-то не знаешь, можно здесь спросить и тебе помогут, или если не знают ответа то проигнорируют пост, что логично, как мне кажется :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sagrado911 сказал:

Я почему-то думал, что данный форум и сворен для того чтобы если чего-то не знаешь, можно здесь спросить и тебе помогут, или если не знают ответа то проигнорируют пост, что логично, как мне кажется :g:

Вы не поверите, но вам ответили почти все самые крутые макросописатели форума. Только один из мастодонтов промолчал.

Остальные как раз проигнорировали пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sagrado911 сказал:

Я почему-то думал, что данный форум и сворен для того чтобы если чего-то не знаешь, можно здесь спросить и тебе помогут, или если не знают ответа то проигнорируют пост, что логично, как мне кажется :g:

Я думаю - форум для помощи, а не для "сделайте мне красиво и бесплатно". Сам подобные задачи решал, с куда более сложными алгоритмами. Элементарная задача для человека с минимальным опытом программирования.  А нет - размещайте в разделе услуг, вам за небольшую плату всё сделают.

5 часов назад, Snake 60 сказал:

В справке тоже встречаются ошибки и не работающий код примера.

Да, и не только в справке по SW. Дассо вообще грешна подобными ошибками - чтоб за деньги консалтинг вам продавать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...