Перейти к публикации

Предварительное сверление с помощью FBM


Zloy_Ded

Рекомендованные сообщения

Хочу реализовать сверление в пазу перед фрезеровкой. Пока сделал это так:

C помощью Generic Feature Operation описал по координатам относительно кармана движение. Однако это не совсем правильно, нету нормального цикла сверления, со всеми вытекающими. Возможно кто то сталкивался, может быть есть простое решение?

Sverlenie_fbm.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А что мешает в операции сверления задать отверстием радиусы ? Или на худой конец нарисовать эскиз окружность там где сверлить хотите и ее задать как отверстие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще просверлить отверстие по центру, а потом указать его как точку врезания для фрезеровки кармана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kosmonaft сказал:

А что мешает в операции сверления задать отверстием радиусы ? Или на худой конец нарисовать эскиз окружность там где сверлить хотите и ее задать как отверстие!

Да, в начале так и делал, потом нашел более простой способ, вместо создания двухсот окружностей сделал одну операцию, которая распознает сама эти отверстия с помощью fbm. Вопрос в том, что подобных вещей скопилось несколько штук, и хотелось бы разобраться получше.

5 часов назад, maxx2000 сказал:

проще просверлить отверстие по центру, а потом указать его как точку врезания для фрезеровки кармана

К этому времени отверстие в центре и так просверлено, я так и делаю, кроме того надо просверлить в тех местах где написал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zloy_Ded сказал:

я так и делаю, кроме того надо просверлить в тех местах где написал

для чего просверлить? это как-то ускорит процесс? это ощутимо снизит износ фрезы? это повысит качество обработки? Я бы понял эту затею если на модели внутренние углы без скруглений или радиус фрезы значительно превышает радиус в углу и фреза режет в углу полным диаметром.

 

Обычно засверливание делается если фреза не позволяет выполнять резание серединой. В остальных случаях применяют наклонное врезание или по спирали

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри что такое плунжерное фрезерование и пойми насколько ты недооцениваешь современный инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maxx2000 сказал:

для чего просверлить? это как-то ускорит процесс? это ощутимо снизит износ фрезы? это повысит качество обработки? Я бы понял эту затею если на модели внутренние углы без скруглений или радиус фрезы значительно превышает радиус в углу и фреза режет в углу полным диаметром.

 

Обычно засверливание делается если фреза не позволяет выполнять резание серединой. В остальных случаях применяют наклонное врезание или по спирали

Я же вопрос задаю не для того что бы учить кого то технологии обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zloy_Ded а я задаю вопросы тебе не чтобы научить, а чтобы ты подумал имеет ли место проблема. твой вопрос яйца выеденного не стоит в современных реалиях. Ты уже перепробовал много чего, выбрал что-то подходящее, но всё равно свербит у жопе что-то не даёт покоя. Без изменения к подходу толку  не будет, так и будешь ружья битым кирпичом чистить.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так неможна? 

Так то тоже интересна эта тема, пробовал немного, но что то, результаты не нравятся. Интересно было бы для плит прессформ и штамповых реализовать данную тему, но пока только изучаю данный вопрос.

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 5axisCNC сказал:

А так неможна? 

Так то тоже интересна эта тема, пробовал немного, но что то, результаты не нравятся. Интересно было бы для плит прессформ и штамповых реализовать данную тему, но пока только изучаю данный вопрос.

Да, смотрел это видео.  Для распознавания различных вариантов отверстий уже есть заготовки. Но для того чтобы это работало в моем случае нужно еще что то знать. В справке к FBM написано что типо эти вещи выходят за рамки нашего руководства, мы не будем это писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.03.2023 в 16:56, maxx2000 сказал:

роблема. твой вопрос яйца выеденного не стоит в современных реалиях. Ты уже перепробовал много чего, выбрал что-то подходящее, но всё равно свербит у жопе что-то не даёт покоя. Без изменения к подходу толку  не будет, так и будешь ружья битым кирпичом чистить.

В общем ни кто в россии не дошел даже до того что я умею. Перед тем как мне советы давать не в тему топика, почитай в интернете что такое фреза, поинтересуйся что такое скорость резания.  Может быть еще сходи на курсы ликвидации безграмотности, а возможно школу попробуй закочи, а то четыре класса церковно приходской школы сильно в глаза бросаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Zloy_Ded давай жги есчо. 

Что жечь то. По скорости съема материала (при одинаковых энергозатратах и вылете инструмента), быстрее всего сверление потом идет токарка, а медленнее всего - фрезеровка. Просто это надо было либо испытать на практике самому, либо загуглить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zloy_Ded На твоей детали прям быстрее. Сначала просверлишь, а потом доработаешь фрезой. Ты хоть читай что тебе пишут. Какой смысл в твоей детали что либо насверливать если всё равно проходить фрезой? Или ты считаешь что раз сверление быстрее и его добавить то и вся обработка будет быстрее? Погугли что такое ВСО, открой для себя мир врезания под углом, обработку по спирали, и купи уже современную фрезу которой можно сверлить вместо сверла(плунжерное фрезерование).

А вот когда будет у тебя деталь с "глубокими дырками" тогда и поговорим о том как обработать глубокие дырки

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фрезы фирма sct, одни из лучших что сейчас есть. Тупо меньше материала. Либо за десять минут все пазы выбрать и уложить в две - три сотки, либо без сверления выбрать черновой фрезой, потом фрезеровать чистовой. Либо ещё добавить коррекцию, что бы оператор потратил еще час загоняя в середину допуска. Технология оптимальна сто процентов. Просто вопрос совсем в другом стоял.

11 минут назад, maxx2000 сказал:

@Zloy_Ded На твоей детали прям быстрее. Сначала просверлишь, а потом доработаешь фрезой. Ты хоть читай что тебе пишут. Какой смысл в твоей детали что либо насверливать если всё равно проходить фрезой? Или ты считаешь что раз сверление быстрее и его добавить то и вся обработка будет быстрее? Погугли что такое ВСО, открой для себя мир врезания под углом, обработку по спирали, и купи уже современную фрезу которой можно сверлить вместо сверла(плунжерное фрезерование).

А вот когда будет у тебя деталь с "глубокими дырками" тогда и поговорим о том как обработать глубокие дырки

Scientific Cutting Tools, Голландия. Вроде как лучшее что сейчас есть для прессформ. Вообще до того как я стал сверлить. В начале шлифовали плиту. Потом делали паз предварительно, потом опять шифовали, потом эти пазики делались окончательно с коррекцией, по факту еще смена. После сверления, одна шлифовка, и фрезеровка окончательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zloy_Dedа после сверления ты прям сразу ипанёшь чистовой фрезой в размер. Ой не смеши мои коленки. Учись писать программы, а не тащи свой допотопный бред . Уж что, что, а NX программы делает в середину поля допуска. 

И вот только не надо душнить. Вопрос твой стоял как распознать неполные отверстия  на конкретной детали чтобы применить к ним стратегию сверления. Тебе было сказано, а накуя если так всё можно сделать без лишних операций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто не понимаю. Есть конкретное условие. Зачем еще что то придумывать?

Только что, maxx2000 сказал:

@Zloy_Dedа после сверления ты прям сразу ипанёшь чистовой фрезой в размер. Ой не смеши мои коленки. Учись писать программы, а не тащи свой допотопный бред . Уж что, что, а NX программы делает в середину поля допуска. 

И вот только не надо душнить. Вопрос твой стоял как распознать неполные отверстия  на конкретной детали чтобы применить к ним стратегию сверления. Тебе было сказано, а накуя если так всё можно сделать без лишних операций

Да, после сверления делаю в середину допуска, и всега получается. Учись технолгии обработки, и если что спрашивай, я отвечу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zloy_Ded вот и не придумывай, всё уже продумано до тебя, инструмент, стратегии, просто прими это и научись пользоваться достижениями, а не тащи всё из каменного века. После таких как ты приходят люди и слышат коронное. Мол,  Тут до тебя спец работал, так вот он так делал и ты так делай.

Скачать видео
Скачать видео

 

7 минут назад, Zloy_Ded сказал:

Учись технолгии обработки, и если что спрашивай, я отвечу. 

засунь свою неандертальскую технологию себе под хвост. Если я по твоим технологиям буду программы писать, в трубу вылечу.

Я таких как ты хорошо знаю, работали всю жизнь на универсальных станках, потом появилась возможность освоить ЧПУ и все погремушки с собой прихватили.

 

P.S. Можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, maxx2000 сказал:

@Zloy_Ded вот и не придумывай, всё уже продумано до тебя, инструмент, стратегии, просто прими это и научись пользоваться достижениями, а не тащи всё из каменного века. После таких как ты приходят люди и слышат коронное. Мол,  Тут до тебя спец работал, так вот он так делал и ты так делай.

Скачать видео
Скачать видео

 

засунь свою неандертальскую технологию себе под хвост. Если я по твоим технологиям буду программы писать, в трубу вылечу.

Я таких как ты хорошо знаю, работали всю жизнь на универсальных станках, потом появилась возможность освоить ЧПУ и все погремушки с собой прихватили.

 

P.S. Можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки.

Кто то просит делать так как я делаю, задавая вопрос? Ты не зная ответа на мой вопрос пытаешься воспитывать, много лишнего времени? Есть вообще чем заняться, а то складывается такое впечатление что скучно человеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, maxx2000 сказал:

@Zloy_Ded На твоей детали прям быстрее. Сначала просверлишь, а потом доработаешь фрезой. Ты хоть читай что тебе пишут. Какой смысл в твоей детали что либо насверливать если всё равно проходить фрезой? Или ты считаешь что раз сверление быстрее и его добавить то и вся обработка будет быстрее? Погугли что такое ВСО, открой для себя мир врезания под углом, обработку по спирали, и купи уже современную фрезу которой можно сверлить вместо сверла(плунжерное фрезерование).

А вот когда будет у тебя деталь с "глубокими дырками" тогда и поговорим о том как обработать глубокие дырки

На сколько высокоскоростная обработка, врезание в углах твоё, и так далее быстрее сверления? Раз  мы отошли от темы вопроса головной темы. Все остальные коментарии после моего ответа лишь показывают твою глупость и невежество. Вообще давать советы там где их не просят как минимум не вежливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...